№1-317/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества (по обвинению Муродова З.Р.)



Дело № 1-317/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Серпухов Московской области 05 октября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

при секретаре Новиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката Тырина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

потерпевшей Д.,

подсудимого Муродова З.Р.,

переводчика С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муродова З. Р., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации и определенного места жительства не имеющего, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 13.04.2011г. приговором исполняющего обязанности мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской обл. по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муродов З.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Муродов З.Р. в период времени с 20 час. 00 мин. 30.07.2011г. до 08 час. 00 мин. 31.07.2011г., имея умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение преступного умысла прибыл к продуктовому магазину в СНТ «Л.», расположенному около <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, повредил неустановленными предметами в виде лома и ножниц по металлу двери складского помещения, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в размере 50.000 руб., упаковку коктейля «Адреналин Ранг» стоимостью 816 руб. 48 коп. и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив кражей потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 50.816 руб. 48 коп.

В судебном заседании подсудимый Муродов З.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, в содеянном он раскаивается, приносит извинения потерпевшей за происшедшее, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство об этом заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Просит не наказывать его строго, в дальнейшем он намерен работать, больше преступления совершать не будет.

От государственного обвинителя - помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачева Н.В., потерпевшей Д., защитника – адвоката Тырина А.В., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Муродова З.Р. следует правильно квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как Муродов З.Р. в период времени с 20 час. 00 мин. 30.07.2011г. до 08 час. 00 мин. 31.07.2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение продуктового магазина, причинив кражей значительный ущерб потерпевшей Д. на сумму 50.816 руб. 48 коп.

Ущерб в сумме 50.816 руб. 48 коп. суд признает значительным для потерпевшей Д., как превышающий в несколько раз минимальный размер заработной платы, существовавший в Российской Федерации на момент совершения Муродовым З.Р. кражи, что не могло не отразиться существенным образом на материальном положении потерпевшей и её семьи.

При назначении вида и размера наказания Муродову З.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Муродов З.Р. ранее был судим за совершение умышленного преступления к штрафу, штраф полностью оплачен 29 сентября 2011г. - после совершения преступления по данному уголовному делу; по настоящему уголовному делу спустя непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору к наказанию в виде штрафа за совершение умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Муродова З.Р., суд не усматривает.

Так как по настоящему уголовному делу умышленное преступление средней тяжести совершено Муродовым З.Р., являющимся иностранным гражданином, в течение непродолжительного периода времени после осуждения Муродова З.Р. за совершение умышленного преступления по приговору мирового судьи от 13 апреля 2011г. к штрафу; подсудимый, являющийся иностранным гражданином, не имеет оформленного в установленном законодательством РФ порядке права на пребывание (проживание) в Российской Федерации иностранных граждан, не имеет права на осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Российской Федерации; проживал на территории РФ по поддельному документу о праве на пребывание Муродова З.Р. на территории Российской Федерации; последний не имеет определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации; согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и не согласившись с мнением потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, - суд считает невозможным исправление и перевоспитание Муродова З.Р. без изоляции последнего от общества, считает необходимым назначить Муродову З.Р. за совершенное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), считая возможным не применять к Муродову З.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба от кражи, при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения к Муродову З.Р. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Так как назначенное Муродову З.Р. приговором от 13.04.2011г. исполняющего обязанности мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской обл. наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. за совершенное Муродовым З.Р. преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания Муродов З.Р. подлежит направлению в колонию-поселение как совершеннолетнее лицо мужского пола, осуждаемое впервые к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Оснований для направления Муродова З.Р. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, как об этом просил в судебном заседании государственный обвинитель, - у суда не имеется. Названные для этого государственным обвинителем основания: отсутствие у подсудимого, являющегося иностранным гражданином, права на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, отсутствие у подсудимого определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, а также тот факт, что ранее Муродов З.Р. был осужден приговором мирового судьи по ст. 327 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде штрафа, что может, по мнению государственного обвинителя вызвать сложности в исполнении наказания в случае направления для отбывания наказания в колонию-поселение, - не могут являться основаниями для назначения осужденному для отбывания наказания более строгого вида исправительного учреждения, чем колония – поседение, в том числе и исправительной колонии общего режима, так как приведенные государственным обвинителем в судебном заседании вышеуказанные доводы не свидетельствуют о том, что цель перевоспитания осужденного Муродова З.Р. при условии отбывания последним наказания в колонии – поселении, достигнута не будет.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муродова З. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Муродову З.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Муродову З.Р. - содержание под стражей, не отменять до прибытия Муродова З.Р. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять Муродову З.Р. со дня взятия его под стражу по настоящему уголовному делу - с 05 августа 2011г.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на его родном языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора на его родном языке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов на его родном языке; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: