Дело 1-315/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серпухов Московской области 06 октября 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Костика И.И., защитников – адвоката Филатовой Н.И., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области; адвоката Зотовой В.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области; потерпевшей Б., подсудимых Храпова Р.В., Паешина Р. В., при секретаре Бриняк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Храпова Р. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.08.2011г., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, Паешина Р. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, работающего в должности <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Храпов Р.В. в период времени с 07 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. 26.06.2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в период времени с 22 час. 00 мин. 30 июня 2011г. по 07 час. 10 мин. 01 июля 2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 10 июля 2011г. в период времени с 03 час. 00 мин. по 09 час. 30 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 24 июля 2011г. около 19 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в период времени с 23 час. 00 мин. 25 июля 2011г. по 09 час. 00 мин. 26 июля 2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 29 июля 2011г. около 18 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в период времени с 16 час. 30 мин. 05 августа 2011г. по 12 час. 00 мин. 06 августа 2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Подсудимый Паешин Р.В. в период времени с 16 час. 30 мин. 05 августа 2011г. по 12 час. 00 мин. 06 августа 2011г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011г. в период времени с 07 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Храпов Р.В., находясь у д. 121 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл., заметил мотороллер марки «И.», принадлежащий Г., оставленный собственником без присмотра возле вышеуказанного дома. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, Храпов Р.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, управляя по рукописной доверенности автомобилем марки «А.» государственного номера <номер>, подъехал к указанному мотороллеру и, воспользовавшись отсутствием поблизости собственника данного транспортного средства и третьих лиц из числа случайных прохожих, тайно похитил принадлежащий Г. мотороллер марки «И.» стоимостью 48.000 руб., в топливном баке которого находился бензин марки АИ-92 в количестве трех литров по цене 24 руб. за 1 литр, на сумму 72 руб., погрузив мотороллер в кузов автомобиля марки «А.» государственного номера <номер> и, управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Храпов Р.В. обратил похищенный мотороллер в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 48.072 руб. В период времени с 22 час. 00 мин. 30 июня 2011г. по 07 час. 10 мин. 01 июля 2011г. Храпов Р.В., находясь у дома № 42 по ул. Новослободская в г. Серпухове Московской обл., заметил припаркованный возле указанного дома принадлежащий С. автомобиль марки Ж. государственного номера <номер>. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, Храпов Р.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости собственника транспортного средства и третьих лиц из числа случайных прохожих, имевшимся у Храпова Р.В. неустановленным предметом в виде отвертки вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля, проник в салон и похитил оттуда автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 4.500 руб., вытащив магнитолу при помощи вышеуказанного неустановленного предмета из штатного места передней панели приборов и взяв из кармана водительского сиденья съемную панель от нее. В продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Храпов Р.В. открыл при помощи указанного неустановленного предмета капот и тайно похитил, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею стоимостью 2.500 руб. Завладев перечисленным выше имуществом, Храпов Р.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. 10 июля 2011г. в период времени с 03 час. 00 мин. по 09 час. 30 мин. Храпов Р.В., управляя по рукописной доверенности автомобилем марки «А.» государственного номера <номер>, подъехал к дому № 115 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл. Заметив припаркованный возле второго подъезда данного дома мотоцикл марки «Ц.», принадлежащий У., Храпов Р.В., имея умысел на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости собственника транспортного средства и третьих лиц из числа случайных прохожих, тайно похитил принадлежащий У. мотоцикл марки «Ц.» стоимостью 45.500 руб., в перчаточном отделе которого находилось не представляющее материальной ценности имущество У.: комплект инструментов-ключей в полиэтиленовом пакете, предназначенных для технического обслуживания мотоцикла; солнцезащитные очки; шапка; перчатки; записная книжка; пропуск на имя У.; сервисная книжка на вышеуказанный мотоцикл; с находившимся в топливном баке мотоцикла бензином марки АИ-92 в количестве пяти литров по цене 25 руб. 90 коп. за 1 литр - на сумму 129 руб. 50 коп. Похищенный мотоцикл Храпов Р.В. погрузил в кузов автомобиля марки «А.» государственного номера <номер> и, управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 45.629 руб. 50 коп. 24 июля 2011г. около 19 час. 00 мин. Храпов Р.В., находясь на пл. Ленина в г. Серпухове Московской обл., заметил что ранее ему незнакомые К. и несовершеннолетняя Я., <дата> рождения, оставив свои сумки на земле у дерева, фотографируются возле памятника В.И. Ленину. Имея умысел на кражу чужого имущества, Храпов Р.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внимание указанных выше лиц отвлечено, незаметно для последних приблизился к их сумкам и тайно похитил, подняв с земли, принадлежащую К. дамскую сумку стоимостью 1.500 руб. с находившимся в ней кошельком стоимостью 450 руб. с денежными средствами в сумме 150 руб.; мобильным телефоном марки «NOKIA 6300» стоимостью 10.183 руб., оборудованным флеш-картой (картой памяти) стоимостью 500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб.; МР-3-плеером марки «ИРИВЕР» стоимостью 3.500 руб., наушниками для плеера стоимостью 450 руб.; тремя ключами от дверей по цене 150 руб. каждый - на сумму 450 руб.; пластиковой картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности; документами на имя К.: паспортом гражданина РФ, студенческим билетом <номер>; пенсионным удостоверением, социальной картой жителя Московской области, не представляющими материальной ценности. Завладев перечисленным выше имуществом, Храпов Р.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 17.333 руб. В период времени с 23 час. 00 мин. 25 июля 2011г. по 09 час. 00 мин. 26 июля 2011г. Храпов Р.В., находясь у дома № 39/15 по ул. Народного Ополчения в г. Серпухове Московской обл., заметил припаркованный возле данного дома принадлежащий Е. автомобиль марки Н. государственного номера <номер>. Имея умысел на кражу чужого имущества, Храпов Р.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости собственника транспортного средства и третьих лиц из числа случайных прохожих, ударил по остеклению задней левой двери данного транспортного средства кулаком, после чего выдавил поврежденное стекло в салон автомобиля, через образовавшееся отверстие проник в салон и похитил оттуда автомагнитолу марки «Pioneer AVH-P5900 DVD» стоимостью 21.350 руб., вытащив руками магнитолу из штатного места передней панели приборов и взяв из перчаточного отдела съемную панель от нее. Завладев указанным выше имуществом, Храпов Р.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинил кражей потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 21.350 руб. 29 июля 2011г. около 18 час. 00 мин. Храпов Р.В., находясь по месту своего жительства и регистрации в общежитии квартирного типа по адресу: <адрес>, проходя по коридору второго этажа мимо входной двери одной из комнат кв. <номер>, имея умысел на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа соседей по квартире, убедившись, что в одной из комнат никого нет, а входная дверь не заперта, Храпов Р.В. незаконно беспрепятственно проник внутрь данной комнаты, являющейся жилищем Б., откуда тайно похитил, предварительно отключив от зарядного устройства, принадлежащий Б. мобильный телефон марки «NOKIA 5230» стоимостью 6.000 руб., оборудованный флеш-картой (картой памяти) стоимостью 400 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб. Завладев указанным средством сотовой связи, Храпов Р.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 6.550 руб. В период времени с 16 час. 30 мин. 05 августа 2011г. по 12 час. 00 мин. 06 августа 2011г. Храпов Р.В. и Паешин Р.В., вступив в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение своего умысла, направленного на кражу чужого имущества, пришли к охраняемой территории ЗАО П. по адресу: <адрес>, где, реализуя свои совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, перелезли через забор, незаконно проникли таким образом на охраняемую территорию, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, принадлежащих ЗАО П.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Храпов Р.В. и Паешин Р.В., действуя совместно и согласованно между собой, через незапертые ворота одного из гаражных боксов, расположенных на территории ЗАО П., беспрепятственно незаконно проникли внутрь данного строения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Осмотрев территорию ЗАО П. и помещение указанного гаражного бокса с целью отыскания предметов, которые могли бы представлять для них материальный интерес для последующего выноса этого имущества за пределы данного предприятия и его хищения, Храпов Р.В. и Паешин Р.В. тайно похитили имущество из гаражного бокса, принадлежащее ЗАО П. имущество: два аккумулятора: модели 6СТ 135 стоимостью 5.100 руб., модели 6СТ стоимостью 2.708 руб., сняв их с автомобиля марки «Д.» государственного номера <номер>, предварительно срезав клеммы неустановленным ножом, и с автопогрузчика; зарядное устройство Старт 15-4 стоимостью 1.890 руб.; провод для сварочного аппарата длиной 10 метров по цене 599 руб. 30 коп. за один метр - на сумму 5.993 руб.; тайно похитив с территории ЗАО «П. три аккумулятора: модели СТ-135 Титан MAX HD стоимостью 3.640 руб., модели СТ-95 Титан Euro стоимостью 3.880 руб., модели СТ-75 Титан Арктик стоимостью 2.850 руб., сняв последний аккумулятор с автомобиля марки «З. государственного номера <номер>, стоявшего на данной территории возле вышеуказанного гаражного бокса. Завладев имуществом ЗАО П. на общую сумму 26.061 руб. Храпов Р.В. и Паешин Р.В., действуя совместно, согласно отведенной каждому из них роли при совершении преступления, за несколько приемов перенесли похищенное за пределы охраняемой территории указанного предприятия и скрылись с похищенным с места совершения преступления, впоследствии обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив кражей ЗАО П. материальный ущерб на сумму 26.061 руб. В судебном заседании подсудимые Храпов Р.В. и Паешин Р.В. вину в предъявленном им обвинении: Паешин Р.В. – в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства об этом Паешиным Р.В. и Храповым Р.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Храпов Р.В. и Паешин Р.В. осознают, в содеянном раскаиваются. От государственного обвинителя, защитников и потерпевших возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило. Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия Храпова Р.В. по фактам совершения краж имущества, принадлежащего потерпевшим Г., С., У., К., Е., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по каждому из этих преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как Храпов Р.В.: - 26 июня 2011г. в период времени с 07 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшему Г. на сумму 48.072 руб.; - в период времени с 22 час. 00 мин. 30 июня 2011г. по 07 час. 10 мин. 01 июля 2011г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшему С. на сумму 7.000 руб.; - 10 июля 2011г. в период времени с 03 час. 00 мин. по 09 час. 30 мин. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшему У. на сумму 45.629 руб. 50 коп.; - 24 июля 2011г. около 19 час. 00 мин. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшей К. на сумму 17.333 руб. 00 коп.; - в период времени с 23 час. 00 мин. 25 июля 2011г. по 09 час. 00 мин. 26 июля 2011г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшему Е. на сумму 21.350 руб. Причиненные вышеуказанным потерпевшим материальные ущербы от краж в вышеуказанных размерах, совершенных Храповым Р.В., суд признаёт значительными для потерпевших, как превышающие минимальный размер заработной платы, существовавший в Российской Федерации на моменты совершения краж Храповым Р.В., что не могло не отразиться значительно на материальном положении вышеперечисленных потерпевших и их семей. Действия Храпова Р.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Б., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как Храпов Р.В. 29 июля 2011г. около 18 час. 00 мин. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб потерпевшему Б. на сумму 6.550 руб., с незаконным проникновением в жилище – жилую комнату Б. в общежитии квартирного типа. Ущерб от кражи в сумме 6.550 руб. суд признает значительным, как превышающий минимальный размер заработной платы, существовавший в Российской Федерации на момент совершения данной кражи Храповым Р.В., что не могло не отразиться значительно на материальном положении потерпевшей Б. и её семьи. Действия Храпова Р.В. и Паешина Р.В. по факту кражи имущества, принадлежащего ЗАО П.» правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Храпов Р.В. и Паешин Р.В. в период времени с 16 час. 30 мин. 05 августа 2011г. по 12 час. 00 мин. 06 августа 2011г. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) на сумму 26.061 руб., действуя по предварительному сговору в группе между собой, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище – на охраняемую территорию ЗАО П. предназначенную для временного хранения материальных ценностей, и в помещение расположенного там строения – гаражный бокс. При назначении Храпову Р.В. и Паешину Р.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последними преступлений, конкретную роль каждого из подсудимых в совершении кражи имущества, принадлежащего ЗАо П., данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Храпова Р.В. и Паешина Р.В. и условия жизни их семей. Подсудимый Храпов Р.В. ранее не судим, совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление корыстной направленности, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Подсудимый Паешин Р.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Храпова Р.В. суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Паешина Р.В. суд не усматривает. Так как Храповым Р.В. в непродолжительный период времени совершены семь оконченных умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а шесть – к категории преступлений средней тяжести, суд, несмотря на приведенные в судебном заседание потерпевшей Б. доводы о том, что она подсудимого простила и претензий к нему не имеет, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о невозможности исправления Храпова Р.В. без изоляции от общества, считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, считая необходимым назначить Храпову Р.В. за каждое из пяти совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.) – в виде штрафа и ограничения свободы, так как при назначении Храпову Р.В. наказания, не связанного с реальным лишением последнего свободы, цель исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достигнута не будет. При назначении Храпову Р.В. наказания за совершение краж имущества, принадлежащего Г., С., У., К., ЗАО П., суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении вышеуказанных преступлений и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При назначении Храпову Р.В. наказания за совершение краж имущества, принадлежащего Е., Б., суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Окончательно по совокупности шести совершенных Храповым Р.В. умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления суд считает необходимым назначить Храпову Р.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний за совершение каждого из семи преступлений. Для отбывания наказания Храпов Р.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, впервые осуждаемое к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и шести преступлений средней тяжести. С учетом степени общественной опасности совершенного Паешиным Р.В. умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая возможным не применять к Паешину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Однако с учетом положительных данных о личности Паешина Р.В., раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства жалоб не имевшего, по месту работы характеризующегося положительно, сделавшего добровольно явку с повинной о совершении преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Паешина Р.В. без изоляции от общества, считает возможным применить к Паешину Р.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления данных органов не изменять постоянное место жительства и работы. Оснований для применения к Паешину Р.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Храпова Р. В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, Окончательно к отбытию определить Храпову Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Храпова Р.В. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Храпову Р.В. со дня взятия его под стражу – с 09 августа 2011г. Паешина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Паешину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Применить к Паешину Р.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Паешина Р.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Паешину Р.В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию паспорта транспортного средства на мотороллер с указанием идентификационного номера <номер>, руководство по эксплуатации и кассовый чек с указанием наименования транспортного средства - мотороллер «И.»; светокопию паспорта транспортного средства на мотоцикл марки «Ц.»; светокопии документов на двух листах на похищенный мобильный телефон марки «NOKIA 6300» - кассового чека и гарантийного талона; светокопии документов на двух листах, подтверждающие стоимость и наименование похищенной автомагнитола марки «Pioneer AVH-P5900 DVD» - руководства пользователя, товарного и кассового чека; светокопии документов на двух листах на похищенный мобильный телефон марки «NOKIA 5230»; светокопии двух страниц журнала учета пункта приема цветных металлов ООО Компании «В.», хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотороллер марки «И.», хранящийся у потерпевшего Г., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; личинку замка водительской двери автомобиля, хранящуюся в СУ МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую материальной ценности; мотоцикл марки «Ц.» и документы на данное транспортное средство - гарантийный талон, руководство по эксплуатации, товарный чек хранящиеся у потерпевшего У., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; документы на имя потерпевшей К. - паспорт гражданина РФ; пенсионное удостоверение и студенческий билет, хранящиеся у потерпевшей К., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; мобильный телефон марки «NOKIA 5230», хранящейся у потерпевшей Б., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; пять аккумуляторов и зарядное устройство, хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО П. Р., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ЗАО П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храповым Р.В., содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храпов Р.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный Паешин Р.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, - вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также осужденные вправе в тот же срок обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также праве поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Председательствующий - судья: