№1-376/2011 Покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества (по обвинению Евтеева Д.А.)



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 07 декабря 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Евтеева Д.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Смирновой О.Л., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившая удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также представителя потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕВТЕЕВА Д.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евтеев Д.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

28 сентября 2011 года около 14 часов 50 минут он, Евтеев Д.А., находясь в помещении торгового зала универмага распродаж "Ф." расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Ворошилова, д. 133 «А», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих, спрятал под свою куртку, висевшую у него на правой руке, мужскую куртку чёрного цвета стоимостью 1864 рубля 41 копейка, принадлежащую ООО "М.". Затем, реализуя свои преступные намерения, он, Евтеев Д.А., прошёл кассовую зону через турникет, не оплатив указанный товар, и направился на выход из магазина, где был остановлен сотрудником магазина, потребовавшим вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и игнорируя данное обстоятельство, он, Евтеев Д.А., попытался скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе, и таким образом совершить открытое хищение чужого имущества, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Евтеева Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Евтеев Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение Евтеева Д.А. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Евтеева Д.А., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к Евтееву Д.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВТЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евтееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным государственным органом; без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и места работы; обязать осуждённого в течение четырёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ему лечения от наркозависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения – пройти полный курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Евтееву Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская куртка, хранящаяся у представителя потерпевшего Ч. - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.