№1-400/2011 Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Елисютина А.В.)



Дело 1- 400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 05 декабря 2011 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Елисютина А.В.,

потерпевшей М.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Елисютина А.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение >, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елисютин А.В. совершил умышленное преступление, а именно покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.10.2011г. около 15 час. 20 мин. Елисютин А.В., подойдя к автомобилю марки «/.../» г.н. <номер>, припаркованному около дома <номер> по ул.Ворошилова г.Серпухова Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля с помощью находившихся при нем металлических ножниц. Елисютин А.В. проникнул в автомобиль, и похитил автомагнитолу марки «SONY» в металлическом корпусе стоимостью 3500 рублей со съемной панелью CDX-GT 457 UE в корпусе черного цвета, в которой находилась флеш-карта в корпусе металлического цвета стоимостью 300 рублей, навигатор марки «PROLOGY» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, крепление и зарядное устройство от навигатора черного цвета, стоимость которых входит в стоимость навигатора, и спрятал похищенное имущество принадлежащее М. во внутренние карманы своей куртки. После чего Елисютин А.В. попытался скрыться с места преступления, однако его преступные действия были обнаружены К. Елисютин А.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное имущество при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан К. около дома <номер> по ул.Ворошилова г.Серпухова Московской области. В результате преступных действий Елисютина А.В. М. был причинен материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Елисютин А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание Елисютину А.В. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Елисютина А.В. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисютина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Елисютину А.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Елисютина А.В. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Елисютина А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу и флеш-карту, навигатор, крепление и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей М. - оставить по принадлежности у потерпевшей М.; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович