Дело № 1-378/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 05 декабря 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимой Плиткиной Т.В., потерпевшего С., при секретаре Клочковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Плиткиной Т.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../ зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Плиткина Т.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 19.10.2011г. в 10 час 35 мин, в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Серпухов, расположенную по адресу: Московская область, г.Серпухов, Привокзальная пл., д.1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КРФоАП была доставлена Плиткина Т.В. В период времени с 10 час 35 мин до 11 час 00 мин. в помещении дежурной части С. находясь в форменном обмундировании сотрудника ОВД, провел беседу со свидетелями совершенного Плиткиной Т.В. административного правонарушения, после чего разъяснил последней, что в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении. Плиткина Т.В., находясь в помещении дежурной части, выражалась нецензурной бранью, высказывала свое недовольство привлечением ее к административной ответственности, в связи с чем С. неоднократно требовал от нее прекратить вышеуказанные действия и успокоиться. На законные требования С. Плиткина Т.В. не реагировала. При повторном разъяснении С. Плиткиной Т.В., что в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении, последняя осознавая, что С. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования его законным действиям по привлечению ее к административной ответственности и исполнением своих должностных обязанностей, нанесла С. имевшейся при ней сумкой один удар по голове, после чего нанесла один удар ногой в пах. Своими преступными действиями Плиткина Т.В. причинила С. физическую боль, а также кровоподтек на границе лобной и теменной области слева, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как не причинивший вреда здоровью. Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшему. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой может быть заявлено ходатайство, соблюдены. Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимая Плиткина Т.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимой и публичное принесение извинений потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Плиткиной Т.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плиткину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденной Плиткиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку, хранящуюся у Плиткиной Т.В. - оставить по принадлежности Плиткиной Т.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович