Дело № 1-401/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 05 декабря 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В., защитника - адвоката Морозовой М.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской обл., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 05.12.2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской обл., подсудимого Грановского А. М., при секретаре Асанбековой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грановского А. М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <должность> <место работы>., военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Грановский А.М. совершил мошенничество – приобрел права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В один из дней декабря 2006г. в дневное время суток Грановский A.M. и неустановленные лица, находясь в г. Серпухове Московской обл., имея умысел на совершение мошенничества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, оговорив свое совместное участие, определили место, время и детали совершения преступления и роль каждого из участников в его совершении: Грановский A.M. должен был выступить в качестве заемщика, при содействии неустановленных лиц путем обмана заключить с ООО «Р.», расположенным по адресу: <адрес>, кредитный договор на приобретение автомобиля, получив таким способом право распоряжаться кредитными денежными средствами для приобретения автомобиля в автосалоне г. Москвы. Приобретенный в автосалоне г. Москвы на кредитное денежные средства автомобиль соучастники преступления договорились реализовать, а полученные денежные средства от реализации автомобиля безвозвратно обратить в свою собственность, реализуя свои преступные намерения, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, действуя из корыстных побуждений согласно разработанному ими плану. 06.12.2006г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Грановский A.M. и неустановленные лица на неустановленном автомобиле, принадлежащем одному из соучастников преступления, прибыли в автосалон ООО «А.», расположенный по адресу: <адрес>, где Грановский A.M., заранее проинструктированный неустановленными лицами о данных, которые он должен будет сообщить сотрудникам банка, получив от неустановленных лиц денежные средства для оплаты первоначального взноса за приобретаемый автомобиль, с целью обмана работников банка обратился к сотруднику ООО «Р.», находившемуся в том же помещении автосалона, предоставив последнему данные паспорта гражданина РФ, военного билета и водительского удостоверения на свое имя, а также сведения о месте своей работы и доходах, не соответствующие действительности, ранее сообщенные Грановскому А.М. неустановленными лицами, после чего Грановский А.М. заполнил и подписал анкету на получение кредита для приобретения автомобиля. 06.12.2006г. сотрудники ООО «Р.» после проведения соответствующей проверки, введенные в заблуждение действиями неустановленных лиц и Грановского A.M., приняли решение о предоставлении Грановскому А.М. в кредит денежных средств в размере 327.440 руб. 33 коп. для оплаты стоимости транспортного средства, приобретаемого Грановским A.M. в автосалоне ООО «А.». В продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение права на денежные средства ООО «Р.», осознавая, что собирается получить кредит незаконно, не имея намерения его возвратить, Грановский А.М. подписал кредитный договор <номер> от <дата> на приобретение автомобиля и соглашение о кредитовании. В тот же день 06 декабря 2006г. банк перечислил на расчетный счет <номер>, открытый на имя Грановского A.M., в соответствии с заключенным соглашением о кредитовании и залоге <номер> от <дата>, денежные средства на приобретение автомобиля в сумме 285.245 руб. и страховой компании в сумме 42.195 руб. 33 коп., а всего 327.440 руб. 33 коп. Предварительно Грановским A.M. был оплачен первоначальный взнос в размере 43.000 рублей из денежных средств, переданных ему неустановленным лицом. 06.12.2006г. между ООО «А.» и Грановским A.M. был заключен договор купли-продажи <номер> от <дата>, согласно которому в тот же день 06 декабря 2006г. Грановскому А.М. был передан автомобиль «В.» VIN <номер> <дата>. выпуска, имеющий двигатель <номер>, кузов <номер>, цветом: графитовый металик. В продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана, Грановский A.M. и неустановленные лица <дата> произвели регистрационные действия по постановке на учет приобретенного на кредитные денежные средства автомобиля марки «В.» в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес>, впоследствии, не исполнив обязательство по кредитному договору <номер> от <дата> о предоставлении в ООО «Р.» паспорта транспортного средства на данный автомобиль после постановки на регистрационный учет, достоверно зная о том, что приобретенный Грановским А.М. и неустановленными лицами автомобиль до выполнения обязательств перед ООО «Р.» по выплате кредита является залоговым имуществом, в тот же день 12.12.2006г. произвели регистрационные действия по снятию вышеуказанного автомобиля с учета в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району для отчуждения. Завершая реализацию своего преступного умысла, Грановский A.M., действуя в группе с неустановленными лицами, не исполнив обязательств по кредитному договору по уведомлению ООО «Р.» о совершении сделки купли-продажи данного автомобиля, не получив предварительного согласия на это со стороны ООО «Р.», в неустановленном месте на территории г. Серпухова Московской обл., реализовал вышеуказанный автомобиль, получив от реализации денежные средства, которые Грановский А.М. и неустановленные лица распределили между собой и обратили их в свое пользование. Таким образом, Грановский A.M., действуя в группе с неустановленными лицами по предварительному сговору, путем обмана сотрудников банка, сообщив заведомо ложные сведения, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, получил право распоряжаться кредитными денежными средствами, принадлежащими ООО «Р.», в размере 327.440 руб. 33 коп., не внеся ежемесячных платежей по погашению кредита, реализовал приобретенный на вышеуказанные денежные средства автомобиль марки «В.», причинив мошенничеством ООО «Р.» материальный ущерб в крупном размере на сумму 327.440 руб. 33 коп. В судебном заседании подсудимый Грановский А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Грановский А.М. осознаёт, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачев Н.В., защитник – адвокат Морозова М.А., представитель потерпевшего ООО «Р.» З. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке. Так как требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Действия подсудимого Грановского А.М. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, имеющего обратную силу, распространяющего на деяния, совершенные до введения его в действие, как смягчающего наказание, устранившего нижний предел наказания в виде лишения свободы. При этом вышеуказанный Федеральный закон в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного Федеральным законом от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, сохраненного Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, - в отношении Грановского А.М. применению не подлежит, так как преступление Грановским А.М. совершено в период времени, начиная с одного из дней декабря 2006г. и по 12 декабря 2006г., то есть до введения в действия указанных Федеральных законов. На момент совершения преступления Грановским А.М. санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ, не предусматривавшего дополнительный вид наказания ограничение свободы. Грановский А.М. в указанный период времени совершил мошенничество – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинив мошенничеством ООО «Р.» материальный ущерб на сумму 327.440 руб. 33 коп., что превышает 250.000 руб. и является крупным размером. При назначении наказания Грановскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Грановский А.М. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, ранее судим не был, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имел. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Грановского А.М. суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Грановского А.М. суд не усматривает. С учетом степени общественной опасности совершенного Грановским А.М. преступления суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., за исключением положения о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, в этой части применяя положения Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.), считая возможным не применять к Грановскому А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, а также правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств. Однако с учетом положительных данных о личности Грановского А.М., ранее не судимого, не имевшего жалоб по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, добровольно сделавшего явку с повинной о совершении преступления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, устроившегося на работу с <дата>, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Грановского А.М. без изоляции от общества, - суд считает возможным применить к Грановскому А.М. требования ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать Грановского А.М. систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов ни изменять постоянное место жительства и место работы. Оснований для применения к Грановскому А.М. требований ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, за исключением положения о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, применяя в этой части положения Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.), - у суда не имеется, так как по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грановского А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., за исключением положения о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, применив в этой части положения Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), за совершение которого назначить Грановскому А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. Применить к Грановскому А.М. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа - считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Грановского А.М. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; без уведомления вышеуказанных органов не изменять постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Грановскому А.М. – подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: приобщенные к материалам уголовного письменные документы, - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения с последующим уничтожением данных документов вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, - со дня вручения ему копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника. Председательствующий - судья