№1-390/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Горячева А.Г.)



Дело № 1-390/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г., подсудимого Горячева А.Г., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер> ордер <номер>, при секретаре судебного заседания Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРЯЧЕВА А.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении имеющего дочь <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего официального места работы, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горячев А.Г совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- так он, Горячев А.Г., в период времени с 15 часов до 19 часов 15 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <номер> по <адрес>, являющемуся жилищем гр. Х., где в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что дверь в вышеуказанный дом открыта, вошел в дом, таким образом незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие гр.Х. имущество, а именно: электродрель марки «Хилти» в пластиковом чемодане, с двумя подзарядными устройствами к ней и аккумулятором, стоимостью 4000 рублей в комплекте; электродрель марки «Макита» в пластиковом чемодане, с двумя подзарядными устройствами к ней и аккумулятором, стоимостью 8000 рублей в комплекте; угловую шлифовальную машину марки «Макита», стоимостью 3000 рублей; перфоратор марки «Макита», стоимостью 8000 рублей; рюкзак, стоимостью 700 рублей; ноутбук марки «MSI», стоимостью 9999 рублей; модем марки МТС, стоимостью 750 рублей; модем марки МТС, стоимостью 1350 рублей; сотовый телефон марки «Эл Джи», стоимостью 1000 рублей; сим-карту МТС, стоимостью 150 рублей; флеш-карту марки «QUMO», стоимостью 500 рублей; сим-карту МТС, стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил имущество Х. на сумму 37599 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются раскаяние в содеянном; явка с повинной; добровольная выдача имущества, добытого в результате преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Горячеву А.Г. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЯЧЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горячеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения осужденному Горячеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель марки «Хилти» в пластиковом чемодане, с двумя подзарядными устройствами к ней и аккумулятором, электродрель марки «Макита» в пластиковом чемодане, с двумя подзарядными устройствами к ней и аккумулятором, угловая шлифовальная машина марки « Макита», перфоратор марки «Макита», рюкзак, ноутбук марки « MSI», модем марки МТС; модем марки МТС, сотовой телефон марки «Эл Джи», сим-карта МТС, флеш-карта марки «QUMO», сим-карта МТС, хранящиеся у потерпевшего Х.- оставить по принадлежности потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.