П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011г. Город Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., защитника - адвоката Малого И.Е., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> филиала <номер> Московской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, потерпевшего А., подсудимого Козлова А.К., при секретаре Асанбековой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козлова А. К., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козлов А.К., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах: 24.06.2011г. около 13 час. 00 мин. милиционер патрульно-постовой службы милиции линейного отделения милиции на станции Серпухов старший сержант милиции Козлов А.К., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначенный на указанную должность приказом начальника Московско-Курского ЛУВД, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОМ на ст. Серпухов Московско-Курского ЛУВД на 24.06.2011г., по устному распоряжению старшего оперативного дежурного ЛОМ на ст. Серпухов майора милиции М. обеспечивал охрану общественного порядка на ст. Серпухов Московско-Курской железной дороги Московского отделения ОАО «Р.». 24.06.2011г. около 13 час. 00 мин. Козлов А.К. увидел находящегося на ст. Серпухов ранее незнакомого ему А., ожидавшего своего знакомого. Милиционер Козлов А.К. без достаточных оснований полагая, что А. перешел железнодорожные пути на ст. Серпухов в неустановленном для этого месте, подошел к А. и, не представившись, без объяснения причин, в грубой форме потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. Не нарушавший общественного порядка А. попросил Козлова А.К. представиться и сообщить причину проверки документов А. В этом момент, не реагируя на правомерную просьбу А., милиционер Козлов А.К. в грубой форме заявил А., что тот неповинуется законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, после чего Козлов А.К. схватил А. за футболку в области шеи и принудительно повел последнего в дежурную часть ЛОМ на ст. Серпухов. Сразу после этого А., находясь в 20 метрах от дома 1 на Привокзальной площади г. Серпухова Московской обл. и в 15 метрах от железнодорожных путей Московско-Курской железной дороги Московского отделения ОАО «Р.», остановился и сообщил милиционеру Козлову А.К. о том, что А. сам проследует в дежурную часть ЛОМ на ст. Серпухов. Козлов А.К., являясь должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, явно выйдя за пределы своих полномочий, действуя в нарушение ч. 3 ст. 5, п.п. 2, 3 ст. 20 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, п.п. 227-230 Устава патрульно-постовой службы РФ, своей должностной инструкции, осознавая противоправный характер своих действий, при отсутствии оснований для применения физической силы, установленных ст. 21 Федерального закона РФ «О полиции», существенно нарушив законные права и интересы А., в указанном месте и в указанное время 24.06.2011г. в период с 13 час. 05 мин. применил в отношении последнего насилие, умышленно нанеся А. два удара правым коленом ноги в область паха, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. ушиб мошонки, физическую боль и нравственные страдания, чем Козлов А.К. существенно нарушил права и законные интересы А., гарантированные ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему достоинством обращению; ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выражающиеся в гарантии и обеспечении соблюдения прав человека и гражданина, включая право на личную неприкосновенность, подрыве авторитета власти. Подсудимый Козлов А.К. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Козлов А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему за случившееся. Потерпевший А., государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., защитник - адвокат Малый И.Е., - согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке. Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Козлова А.К. правильно квалифицированы следователем по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, так как Козлов А.К. 24 июня 2011г., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия к потерпевшему А. При назначении вида и размера наказания Козлову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Козлов А.К. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется положительно, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Козлова А.К. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, публично принесённые подсудимым извинения потерпевшему в зале судебного заседания по факту совершения преступления, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Козлова А.К. суд не усматривает. С учетом степени тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Козлову А.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая необходимым применить к Козлову А.К. дополнительное наказание в виде лишения последнего права занимать на определённый срок должности в правоохранительных органах, подлежащие аттестации. Однако с учетом положительных данных о личности Козлова А.К., совершившего тяжкое преступление впервые, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, публично принесшего извинения в зале судебного заседания потерпевшему по факту совершения преступления, полностью признавшего вину в совершении преступления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> рождения, с учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Козлова А.К. без изоляции от общества, - суд считает возможным применить к Козлову А.К. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства и место работы. Дополнительное наказание в отношении Козлова А.К. в виде лишения права занимать в правоохранительных органах должности, подлежащие аттестации, - суд считает необходимым исполнять реально. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, за совершение которого назначить Козлову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, подлежащие аттестации, сроком на 3 (три) года. Применить к Козлову А.К. ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову А.К. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев - считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Козлова А.К. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу, в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; без уведомления вышеуказанных органов не изменять постоянное место жительства и место работу. Дополнительное наказание в виде лишения Козлова А.К. права занимать в правоохранительных органах должности, подлежащие аттестации, сроком на 3 (три) года, - исполнять реально. Меру пресечения в отношении Козлова А.К. не избирать. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника. Председательствующий - судья