Дело № 1-393/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 06 декабря 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., защитника Назаренко В.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.», подсудимого Ипатенкова В.В., потерпевшей Л., при секретаре Клочковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ипатенкова В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ипатенков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: 01.08.2011г. в 09.00 час., находясь на суточном дежурстве в помещении изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Ипатенков В.В., являясь должностным лицом, произвел 01.08.2011г. в 18 час 20 мин в присутствии понятых личный обыск доставленного по подозрению в совершении преступления Ж. После чего 01.08.2011г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, у Ипатенкова В.В., находящегося в помещении изолятора временного содержания по вышеуказанному адресу при исполнении своих служебных обязанностей возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана у родственников или знакомых задержанного Ж. Во исполнении которого Ипатенков В.В. зашел в камеру к Ж., предложив оказать ему со своей стороны услугу - позвонить родственникам или знакомым, чтобы принесли ему продукты питания, средства гигиены и вещи, не говоря последнему о своих намерениях сообщить им, чтобы принесли с собой денежные средства, которыми он в дальнейшем желал обманным путем завладеть. Ипатенков В.В., выяснив у Ж. номер мобильного телефона его знакомой Л. позвонил ей дважды 01.08.2011г. со служебного телефона в 18 часов 51 минуту и в 18 часов 55 минут, предложив по просьбе Ж. принести последнему продукты питания, одежду и средства гигиены, попросив, кроме того, захватить с собой 500 рублей, имея целью в дальнейшем обманным путем с использованием своего служебного положения завладеть указанными денежными средствами. 01.08.2011г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Ипатенков В.В. встретился с Л. возле дверей изолятора временного содержания, где, забрав для передачи Ж. принесенные продукты питания, личные вещи и средства гигиены, имея целью обманным путем завладеть деньгами, спросил, принесла ли она с собой 500 рублей, про которые он говорил ей ранее по телефону, и, получив положительный ответ, попросил последнюю передать 500 рублей ему, что Л., введенная до этого в заблуждение Ипатенковым В.В., не подозревая обмана с его стороны, как представителя власти, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей в здании УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району и сделала, передав Ипатенкову В.В. 500 рублей одной купюрой. После чего Л. спросила, за что именно она передала 500 рублей, на что Ипатенков В.В сообщил ей заведомо ложные сведения, что данные денежные средства пойдут на оплату штрафа Ж. Таким образом, Ипатенков В.В. путем обмана похитил с использованием своего служебного положения денежные средства Л., присвоив и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 500 рублей. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не настаивала на суровой мере наказания. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым может быть заявлено ходатайство, соблюдены. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Ипатенков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел". Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Ипатенкова В.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ипатенкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 руб. ( сто тысяч руб. ) в госдоход. Меру пресечения в отношении осужденного Ипатенкова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович