№1-402/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Ганичева В.А.)



Дело № 1-402/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 09 декабря 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах С.В. Добарина,

потерпевшего А.,

подсудимого Ганичева В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Воиновой О.М.. имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 09.12.2011 года адвокатского кабинета <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ганичева В. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка - дочь <дата> года рождения, работающего <должность> в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганичев В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.09.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Ганичев В.А. пришел в гости к своему знакомому В., проживающему в <адрес>, расположенной на 5 этаже в 3 подъезде данного дома, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами увидел велосипед марки «GT MTB Chucken 24», который решил похитить.

19.09.2011 года примерно в 03 часа 00 минут осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью личной наживы, вернулся в третий подъезд дома <адрес>. Находясь там, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдал, и он не будет привлечен к установленной уголовным законом ответственности, Ганичев В.А., умышленно, тайно похитил с лестничной площадки между вторым и третьим этажами вышеуказанного дома велосипед марки «GT MTB Chucken 24», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий А., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.

Потерпевший и прокурор не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Ганичев В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Ганичеву В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганичева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Ганичева В. А. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- не менять без уведомления этого органа места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Ганичева В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки «GT MTB Chucken 24», хранящийся в Отделе полиции <номер> МУ МВД России «Власиха» -передать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков