№1-358/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Грищенковой А.С.)



Дело № 1-358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимой Грищенковой А.С., ее защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, потерпевших Х., Т., при секретаре судебного заседания Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРИЩЕНКОВОЙ А. С., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, образование неполное среднее, не военнообязанной, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 30.06.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 18 августа 2011 года, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грищенкова А.С. совершила два преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 по 15 июля 2011 года она, Грищенкова А.С., находясь по месту жительства гр. Х. по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись тем, что находящемуся в квартире малолетнему З. незаметны её преступные действия, из тумбочки в маленькой комнате тайно похитила имущество Х., а именно: кольцо женское обручальное, стоимостью 10 000 рублей, кольцо женское «печатка», стоимостью 10 000 рублей, всего на сумму 20000 рублей, а также пластиковую карту «ТрансКредитБанка», принадлежащую Т., не представляющую материальной ценности, после чего покинула вышеуказанную квартиру и, продолжая реализацию своего преступного умысла, 15.07.2011 г. посредством банкомата, расположенного в д.241 на ул. Ворошилова г. Серпухов Московской области, сняла со счета Т. денежные средства в сумме 26 500 рублей. Таким образом, Грищенкова А.С. тайно похитила имущество Х. на общую сумму 20 000 рублей, чем причинила Х. значительный материальный ущерб, и имущество Т. на сумму 26 500 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, после чего обратила похищенное в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, Грищенкова А.С., 29 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту жительства гр. Х. по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись тем, что находящемуся в квартире малолетнему З. незаметны её преступные действия, из тумбочки в маленькой комнате тайно похитила принадлежащую Х. пластиковую карту Банка «Возрождение», не представляющую материальной ценности, и принадлежащую З. пластиковую карту «Промсвязьбанка», не представляющую материальной ценности, после чего покинула вышеуказанную квартиру и, продолжая реализацию своего преступного умысла, 29.07.2011 года посредством банкомата, расположенного по адресу: Московская область. г.Серпухов, ул. Фрунзе, д.1, сняла со счета Х. денежные средства в сумме 11 400 рублей; 29.07.2011 года посредством банкомата, расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Советская, д.78, сняла со счета З. денежные средства в сумме 40 000 рублей, а также 30.07.2011 года посредством банкомата расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Советская, д.78, сняла со счета З. денежные средства в сумме 30000 рублей.

Таким образом, Грищенкова А.С. тайно похитила имущество Х. на общую сумму 11 400 рублей, чем причинила Х. значительный материальный ущерб; и имущество З. на сумму 70 000 рублей, чем причинила З. значительный материальный ущерб, после чего обратила похищенное в свою, пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении двух преступлений средней тяжести, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила два преступления средней тяжести, ранее судима, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, принимая во внимание совершение подсудимой двух умышленных преступлений средней тяжести против собственности граждан в период испытательного срока по приговорам Серпуховского городского суда Московской области от 30.06.2010 года и 30.05.2011 года, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговорам Серпуховского городского суда Московской области от 30.06.2010 года и от 30.05.2011 года.

Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, то есть назначения ей наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о ее личности.

При назначении подсудимой вида исправительного учреждения суд исходит из положений п.19 и п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 "О практике назначения судами видом исправительных учреждений", согласно которых "…при осуждении к лишению свободы лица, не достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста (часть третья статьи 58 УК РФ), суд в соответствии с частью шестой статьи 88 УК РФ назначает отбывание наказания в воспитательной колонии.

Если лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достигло совершеннолетия, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, имея в виду, что все несовершеннолетние, достигшие 18-летнего возраста, направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима (статья 140 УИК РФ). Разъяснить судам, что при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Суд, принимая решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы по основаниям, указанным в части 3 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ".

Таким образом, принимая во внимание, что приговором Серпуховского городского суда от 30.06.2010 года Грищенкова осуждена за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Х. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 127900 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей Х. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, принимая во внимание, что гражданский иск подсудимой признан в полном объёме и исковые требования нашли своё документальное подтверждение. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон, и иных лиц.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИЩЕНКОВУ А. С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Грищенковой А. С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ей наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое ею наказание по приговорам Серпуховского городского суда Московской области от 30.06.2010 года и от 30.05.2011 года, назначив ей к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грищенковой А.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять Грищенковой А.С. с 18 августа 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Грищенковой А. С. в пользу Х. 127900 (сто двадцать семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: выписка со счета Т. «ТрансКредит Банк», выписка со счета Х. банка «Возрождение», чек « Промсвязьбанка», квитанция <номер> от 13.07.2011 года, диск с видеозаписью с системы видеонаблюдения с банкомата « Промсвязьбанка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.