Дело № 1-386/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серпухов Московской области 23 ноября 2011 года. Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Урбанович Н.Д., при секретаре Жмыховой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И., защитника Мехряковой О.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Афендикова М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Афендикова М.П., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Афендиков М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23.08.2011г. в дневное время суток Афендиков М.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в г.Тула вблизи клуба «Казанова» по ул.Красноармейский проспект, незаконно приобрел путем присвоения найденного для личного потребления два куска вещества пластичной формы темно-коричневого цвета, которое согласно заключению экспертов <номер> от 14.10.2011г. является наркотическим средством из растения конопля-гашишем, количеством 3,23 г. После чего незаконно без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе вплоть до 20 час 00 мин 25.08.2011г., когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Афендикова М.П. в помещении ДЧ МУ МВД России «Серпуховское» сотрудником ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» Ч. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» гашиш является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Афендиков М.П. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется в 30000 руб. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афендикова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 руб. в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденного Афендикова М.П. не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с двумя кусками вещества пластичной массы темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России « Серпуховское»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович