Дело № 1-370/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 13 декабря 2011 года Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., защитника Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Цыганкова В.Н., при секретаре Клочковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Цыганкова В.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цыганков В.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 27.01.2011г. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 30 мин Цыганков В.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, распивал с ранее ему не знакомым С. спиртные напитки, в ходе чего между ними произошел конфликт. С. ударил Цыганкова В.Н. плашмя лезвием ножа по голове и колену левой ноги, угрожая физической расправой. После прекращения С. действий в отношении Цыганкова В.Н., последний совершил действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности : взял со стола кухонный нож, и полагая, что С. может напасть на него, используя кухонный нож в качестве оружия, нанес С. удар в жизненно-важный орган- шею, причинив своими насильственными противоправными действиями проникающее колото-резаное ранение подбородочной области слева с переходом на левую переднебоковую поверхность шеи с повреждениями по ходу раневого канала кожи и подкожной клетчатки, слюнной железы, щитовидной железы, внутренней яремной вены и общей сонной артерии, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть С. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате обильного наружного кровотечения вследствие ранения сонной артерии и яремной вены и находится в прямой причинно-следственной связи с вышеуказанным телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Согласен возмещать потерпевшей моральный вред в размере 50000 руб., в остальной части исковые требования гражданского истца не признает. Раскаивается в содеянном. Потерпевшая представила заявление, в котором не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Цыганков В.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимого, его возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд применяет положения ст. 10 УК РФ указанные положения Закона имеют обратную силу как улучшающие положение подсудимого. Поскольку отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства и ст. 73 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Цыганкова В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Суд вошел в обсуждение гражданского иска потерпевшей Л. в размере 100000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда и 95 991,4 руб. в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами по оплате ритуальных услуг, транспортировке и погребению С., затрат на поминальный обед, изготовление памятника и ограды. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей Л. нравственных страданий, при этом применяя принципы разумности и справедливости, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд находит исковые требования о взыскании морального вреда подлежащими удовлетворению. С учетом фактических обстоятельств происшедшего и того, что в результате совершенного подсудимым преступления погиб близкий человек потерпевшей, отец ее несовершеннолетнего ребенка, суд находит разумным и справедливым взыскание с подсудимого в пользу потерпевшей денежной компенсации морального вреда в сумме 100000 руб. Принимая во внимание, что размер исковых требований о взыскании материального ущерба без отложения судебного разбирательства не может быть проверен судом, а подсудимый размер ущерба оспаривает, суд находит необходимым оставить данный вопрос для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием права за потерпевшей на возмещение материального ущерба. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыганкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Цыганкову В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 23.00 час до 06.00 час, не выезжать за пределы Серпуховского района Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Возложить на осужденного Цыганкова В.Н. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, в день, определенный указанным органом. Меру пресечения в отношении осужденного Цыганкова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Цыганкова В.Н. в пользу Л. в счет денежной компенсации морального вреда 100000 руб. Признать за Л. право на возмещение материального ущерба и оставить вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в СО по г.Серпухову ГСУ СК РФ по МО: образцы крови и слюны, смывы с рук и подногтевое содержимое Цыганкова В.Н., кожный лоскут с трупа, марлевый тампон, пять дактопленок, кассовый чек, два ножа, вырез с ковра - уничтожить; брюки, куртку, рубашку, сапоги Цыганкова В.Н. – передать по принадлежности Цыганкову В.Н.; телефон «Нокиа»– передать потерпевшей Л., кофту, толстовку, куртку, джинсы, спортивные брюки, ботинки С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович