№1-353/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Самсонова Р.Е.)



Дело № 1-353/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 02 ноября 2011 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Козловой А.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Самсонова Р.Е.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Самсонова Р.Е., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 25.09.2007г. Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- 07.04.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.166 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 06.05.2011г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самсонов Р.Е. совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2011 года около 02 часов 15 минут Самсонов Р.Е. и неустановленное органами следствия лицо, передвигаясь на неустановленном транспортном средстве под управлением последнего, на пересечении улиц Советская и Луначарского г. Серпухов Московской области заметили двигавшийся им навстречу автомобиль марки «Ф.» г.н. <номер> под управлением П.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на грабеж, Самсонов Р.Е. и вышеуказанное неустановленное органами следствия лицо, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной каждому роли, проследовали за транспортным средством П., подавая светом фар своего автомобиля сигналы, а когда П. остановил автомобиль возле д.82 по ул.Советская г.Серпухов Московской области и вышел из салона, неустановленное органами следствия лицо, высказывая словесное недовольство манерой вождения П., схватил его руками за верхнюю одежду и потащил к своему автомобилю с намерением заставить П. сесть в салон, чтобы наглядно продемонстрировать управление автомобилем в соответствии с Правилами дорожного движения, а в действительности, чтобы переместить П. и автомобиль марки «Ф.» г.н. <номер> с центральных улиц города на второстепенные в более безлюдные в ночное время суток. После того, как П. отстранил от себя руки неустановленного органами следствия лица, последний вместе с Самсоновым Р.Е., действуя единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, применили к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: подвергли его избиению, при этом нанесли множественные удары - каждый не менее десяти - кулаками и ногами по голове, в том числе в область лица, а также телу потерпевшего. Подавив таким образом волю П. к сопротивлению, неустановленное органами следствия лицо, во исполнение единого с Самсоновым Р.Е. умысла, направленного на грабеж, действуя согласно роли, отведенной каждому из них, обхватил рукой шею потерпевшего, подтащил его к своему автомобилю, и втолкнул в салон на заднее сиденье. Самсонов Р.Е., воспользовавшись ключами, оставленными П. в замке зажигания, с целью последующего хищения транспортного средства потерпевшего привел двигатель его автомобиля в рабочее состояние. После этого на двух транспортных средствах проследовали до пересечения улиц Советская и Тульская г. Серпухов Московской области. По пути следования неустановленное органами следствия лицо, действуя единым умыслом с Самсоновым Р.Е., группой лиц по предварительному сговору потребовал, чтобы П. не двигался, угрожая при этом, что в противном случае достанет пистолет и начнет стрелять, что было воспринято потерпевшим, как реальная угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неповиновения. На пересечении обозначенных выше улиц Самсонов Р.Е. и неустановленное органами следствия лицо остановили автомобили, вышли из автомобилей и потребовали, чтобы потерпевший также вышел салона на улицу, что последний и сделал. Затем Самсонов Р.Е. по указанию неустановленного органами следствия лица некоторое время удерживал П., взяв руками за одежду, пока его соучастник разговаривал по мобильному телефону. Самсонов Р.Е. потребовал от П. передачи им имеющихся у него денежных средств, на что П. ответил, что денег нет, после чего Самсонов Р.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовал, чтобы П. продемонстрировал содержимое карманов своей одежды, при этом, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес П. один удар ногой по телу в область правой почки. В процессе осмотра Самсоновым Р.Е. карманов потерпевшего, последний, воспользовавшись тем, что внимание Самсонова Р.Е. и неустановленного органами следствия лица отвлечено, осознавая в полной мере характер совместных преступных действий, отстранив от себя руки Самсонова Р.Е., побежал, будучи вынужден оставить свое имущество на месте преступления. В результате чего Самсонов Р.Е. и неустановленное органами следствия лицо открыто похитили принадлежащее П. имущество, завладев автомобилем марки «Ф.» г.н. <номер>, оснащенным аудиоколонками, входящими в комплектацию транспортного средства общей стоимостью 150000 рублей, ключом от замка зажигания с брелком сигнализации к нему. Также в автомобиле находились: автомагнитола марки «Пролоджи» стоимостью 4 000 рублей; блокнот, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 3 500 рублей; матерчатая мужская сумка стоимостью 500 рублей; не представляющие материальной ценности документы на имя П..: паспорт гражданина РФ серии /.../ <номер>; удостоверение личности военнослужащего, водительское удостоверение серии /.../ <номер>, свидетельство о регистрации транспортного средства /.../ <номер> и талон о прохождений технического осмотра серии /.../ <номер>; бензин марки АИ-92 в количестве 5-ти литров по цене 27 рублей 50 копеек за один литр на сумму 137 рублей 50 копеек. Впоследствии, скрывшись на вышеуказанных автомобилях с места преступления, Самсонов Р.Е. и неустановленное органами следствия лицо, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 158137 рублей 50 копеек, а также физический вред, выразившийся в нанесении побоев в виде ушибов лица и грудной клетки, причинении физической боли и телесных повреждений в виде ссадин лица и слизистых губ, осадненной гематомы правого плеча, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расстройством здоровья не сопровождались, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Приносит свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший настаивает на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, поскольку установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Самсонов Р.Е. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ. В связи с этим доводы защиты о назначении условного наказания суд находит необоснованными.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.09.2011г.

Меру пресечения осужденному Самсонову Р.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «Ф.» г.н. <номер>, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, сумку, документы на имя П. – паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, хранящиеся у потерпевшего П., оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович