№1-351/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Гуртового А.А., Богомолова А.А.)



Дело № 1-351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Гуртового А.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Барановой О.С., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>; подсудимого Богомолова А.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющая регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Иващенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГУРТОВОГО А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в ЗАО <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.05.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 167 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 02.10.2003 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.79 ч.7 УК РФ и ст.70 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Гуртовому А.А. наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 02.10.2003 года, определив к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока наказания 22.04.2011 года

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.09.2011 года,

БОГОМОЛОВА А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, невоеннообязанного, образование средне-специальное, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.09.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гуртовой А.А. и Богомолов А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10.00 часов 28.08.2011 года по 20.00 часов 03.09.2011 года, Гуртовой А.А. и Богомолов А.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого в ночное время в один из дней указанного периода времени, они, действуя единым умыслом совместно и согласованно между собой пришли к дому <номер> по <адрес>, где, согласно достигнутой ранее договоренности и отведенной каждому роли, Богомолов А.А. остался на улице возле указанного дома, и, следя за обстановкой и в случае опасности должен был подать знак, а Гуртовой А.А., сломав петлю навесного замка на входной двери указанного дома, незаконно проник в жилище, откуда, действуя совместно и согласованно единым умыслом с Богомоловым А.А., тайно похитили имущество принадлежащее П., а именно: телевизор марки «Рекорд» стоимостью 500 рублей; электрорадиатор марки «Электротерм-1» стоимостью 1000 рублей; электрорадиатор марки «Джуниор» стоимостью 1000 рублей, после чего совместно отнесли похищенное в квартиру Гуртового А.А., обратив его таким образом в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили П. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Богомолов А.А. также совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года примерно в 12.00 часов, он, Богомолов А.А., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел в магазин «Джинсы», расположенный в доме <номер> по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина А. прошла в подсобное помещение и ей незаметны его преступные действия, с внутренней стороны прилавка тайно похитил имущество А., а именно: телефон марки «Нокиа» стоимостью 11 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету находились денежные средства в сумме 90 рублей, на телефоне был чехол стоимостью 290 рублей, а всего тайно похитил имущество А. на общую сумму 12 470 рублей, после чего он, Богомолов, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гуртовой А.А. также совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Гуртовой А.А., в период времени с 20.00 часов 25.05.2011 года по 15.00 часов 26.05.2011 года, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к хозяйственной постройке, расположенной возле указанного дома, разбил остекление окна, через которое незаконно проник внутрь данного хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно: 4 колеса марки «Нокиан» с дисками стоимостью 2 500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10 000 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, разбил остекление окна дома <номер>, через которое незаконно проник внутрь жилища Т., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: усилитель звука «ДЛС Классик» стоимостью 5 000 рублей; сабвуфер марки «ДЛС» стоимостью 5 000 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, Гуртовой А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов по 23 часа 45 минут 05 июня 2011 года, он, Гуртовой, находясь возле частного дома <номер> по <адрес>, имея умысел направленный на кражу чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что вокруг никого нет и его преступные действия никому не заметны, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил припаркованный возле указанного дома скутер марки "Х." стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Р., с находившимся в баке бензином в неустановленном количестве, не представляющим материальной ценности, то есть обратил похищенное в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Гуртовой А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.06.2011 года примерно в 10.00 часов, он, Гуртовой А.А., проходя мимо дома <номер> по <адрес>, увидев, что на багажнике автомобиля марки "В." государственный регистрационный знак <номер>, находится дамская сумка, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия не никто не видит, тайно похитил дамскую сумку стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней имуществом: кошелек стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 17 200 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 6 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн», не представляющей материальной ценности, с находящимися на абонентском счету денежными средствами в сумме 300 рублей; чехол для телефона стоимостью 299 рублей; документы на имя Я., не представляющие материальной ценности, а именно - паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, студенческий билет, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на налоговый учет, страховой медицинский полис на имя К.; сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 700 рублей; цепь золотая стоимостью 2 000 рублей; цепь золотая стоимостью 2 000 рублей с кулоном в виде крестика стоимостью 1 000 рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив собсивеннику указанного имущества Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 989 рублей.

Он же, Гуртовой А.А., совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года около 06 часов 40 минут он, Гуртовой А.А., находясь на территории Серпуховского городского бора в 200-ах метрах от остановки общественного транспорта «Санаторий», расположенной на ул.Октябрьская г.Серпухова Московской области, заметив идущую по тропинке ранее незнакомую ему Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, совершил на Г. нападение: неожиданно приблизился к Г., и демонстрируя ей свою готовность применить нож в качестве оружия, в случае оказания ею сопротивления, он, Гуртовой А.А., выразил, таким образом, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринятую потерпевшей реально, после чего попытался сорвать с плеча Г. дамскую сумку стоимостью 1 500 рублей и скрыться с чужим имуществом, игнорируя просьбы Г. отдать сумку и ее крики о помощи. После того, как Г., понимая, что ей не удастся держать свое имущество, вынуждена была отпустить свою сумку и разжала руки, он с места преступления скрылся, завладев следующим имуществом потерпевшей: сумкой стоимостью 1500 рублей; кошельком стоимостью 1000 рублей; денежными средствами в сумме 80 рублей; телефоном марки «ЭлДжи» стоимостью 4 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на абонентском счету в сумме 255 рублей с прикрепленным к корпусу телефона брелком в виде слезы стоимостью 150 рублей; телефоном марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 200 рублей; телефоном марки «Алкатель» стоимостью 400 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали; двумя банковскими картами - Банка «ВТБ», не представляющей материальной ценности, и «Сбербанк» стоимостью 50 рублей, на счету которых денежные средства отсутствовали; документами на имя Г. - паспортом гражданина РФ; пенсионным удостоверением; социальной картой: страховым свидетельством и пропуском на работу; ключами от входных дверей в количестве 4-х штук на кольце, не представляющими материальной ценности. После чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 085 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гуртового А.А.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т.);

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам (по эпизодам хищения имущества потерпевших Р., Я.);

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Богомолова А.А. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей А.).

Суд также согласен с квалификацией действия подсудимых Гуртового А.А., Богомолова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества потерпевшей П.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Гуртовой А.А. совершил два преступления средней тяжести и три тяжких преступления, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Богомолов А.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее на судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался 18.05.2011 года по ст. 20.21 КРФоАП, 15.07.2011 года по ст. 20.21 КРФоАП, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуртовому А.А., являются полное признание последним вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений; явки с повинной по эпизодам хищения имущества Т., Р., Я.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гуртовому А.А., является особо опасный рецидив преступлений – по эпизодам хищения имущества П., Т. и нападения на Г.; рецидив преступлений – по эпизодам хищения имущества Р., Я..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богомолову А.А., являются полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; явки с повинной; отсутствие левой почки и наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богомолову А.А., нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимого Гуртового А.А. не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд полагает возможным назначить наказание: Гуртовому А.А. в пределах санкций ст. 69 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу и с учётом вышеуказанных данных о их личности.

Потерпевшей по делу А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Богомолова А.А. 12280 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гуртового А.А. 9085 рублей в качестве возмещения материального ущерба, 50000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевших А., Г. о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданские иски в данной части подсудимыми признаны полностью. Суд считает возможным принять признание исков ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.

Суд считает также возможным в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ удовлетворить исковые требования Г. денежной компенсации морального вреда, так как объектом разбоя являются не только отношения собственности, но и здоровье личности. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. С учетом обстоятельств дела, степени нравственных страданий, а также финансового положения подсудимого, суд считает разумным и справедливым взыскать с гражданского ответчика Гуртового в пользу гражданского истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРТОВОГО А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гуртовому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

БОГОМОЛОВА А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за одно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за одно преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богомолову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуртовому А.А., Богомолову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять: Гуртовому А.А. с 03 сентября 2011 года, Богомолову А.А. с 22 сентября 2011 года.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с ответчика Богомолова А.А. в пользу истца А. 12280 (двенадцать тысяч двести восемьдесят) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Г. удовлетворить.

Взыскать с ответчика Гуртового А.А. в пользу истца Г. 9085 (девять тысяч восемьдесят пять) рублей в качестве возмещения материального ущерба, 10000 (десять тысяч) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненных преступлением, а всего взыскать на общую сумму 19 085 (девятнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер "Х.", хранящийся у потерпевшего Р. - оставить по принадлежности у потерпевшего Р.; мобильный телефон «Самсунг» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», чехол для телефона, документы на имя Я.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, студенческий билет, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на налоговый учет, сим- карта оператора сотовой связи «Билайн», цепь золотая с кулоном в виде крестика, хранящиеся у потерпевшей Я. - оставить по принадлежности у потерпевшей Я.; телевизор марки «Рекорд», электрорадиатор марки «Электротерм-1» электрорадиатор марки «Джуниор», хранящиеся у потерпевшей П. - оставить по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.