№1-410/2011 Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обвинению Щукина С.В.)



Дело № 1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 19 декабря 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Щукина С.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щукина С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 28.07.2005г. Серпуховским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Серпуховского городского суда от 08.09.2006г. условное осуждение отменено и наказание обращено к исполнению в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 02.09.2008г. Серпуховским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 28.07.2005г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 01.09.2011г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щукин С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 08.11.2011г. по 02 часа 00 минут 09.11.2011г. Щукин С.В., не имея доверенности на управление автомобилем В. г.н. <номер> рус, принадлежащим М., имея умысел на неправомерное его завладение, без цели хищения, находясь в помещении квартиры <номер> <адрес>, путем свободного доступа, незаконно тайно похитил ключ от запорных устройств и замка зажигания автомашины В. г.н. <номер> рус. После чего проследовал к автомобилю, находившемуся на стоянке во дворе <адрес>, где при помощи изъятого ранее ключа, открыл запорные устройства автомобиля, проник в салон, привел двигатель в рабочее состояние и без согласия собственника уехал с места парковки. Доехав до д.5 по ул.Ленинского Комсомола г.Серпухова Московской области Щукин С.В. не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем прекратил дальнейшее движение и покинул салон. Впоследствии был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» на месте происшествия.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Щукин С.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Рецидив преступления в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление. Щукин С.В. на момент совершения данного умышленного преступления имел непогашенную в установленном законом порядке судимость по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Щукина С.В. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;

-трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Щукина С.В. –не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «В.» г.н. <номер> рус, хранящийся у потерпевшего М. – оставить по принадлежности у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович