Дело № 1-368/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Ветрова А.С., его защитника - адвоката Пущинского филиала МОКА Писарева Л.П., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, потерпевшего А., при секретаре судебного заседания Иващенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВЕТРОВА А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.06.2011 года, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ветров А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.286 ч. 3 п. «а» УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут по 03 часа 40 минут Ветров А.С., занимая на основании приказа <данные изъяты> от 01 августа 2008 <номер> с 01 августа 2008 года должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, согласно суточному наряду с 13 апреля 2011 года на 14 апреля 2011 года, действуя умышленно, вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ч.3 ст.5, ст.20 Федерального закона «О полиции», согласно которым «сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание», «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции», находясь в своем служебном кабинете №235 отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, грубо нарушая положения ч.2 ст.21 и ч.1 ст.22 Конституции РФ, согласно которым «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», приказал А., <дата> года рождения, который был доставлен в помещение УВД по подозрению в совершении угона автомашины, лечь на пол, после чего связал ему за спиной руки, завел ноги А. за связанные руки, после чего нанес несколько ударов ногами по телу и голове А. После этого Ветров А.С, явно превышая свои должностные полномочия, действуя в группе с неустановленным лицом, который вошел в кабинет № 235, подвергли А. избиению, нанеся ему несколько ударов ногами по различным частям тела потерпевшего. <данные изъяты>. В результате преступных действий Ветрова А.С и неустановленного лица, А. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека (приложение к приказу №194н от 24.04.08г Минздравсоцразвития), расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Таким образом, Ветров А.С, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего А., а именно его конституционных прав на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов перед гражданами, с применением насилия. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ветрова А.С. по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой применения насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Ветров А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветрова А.С., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, а также потерпевшего, настаивавшего на минимально возможном, но реальном наказании, суд полагает возможным назначить Ветрову А.С. наказание в пределах санкции ст.286 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая, что подсудимый совершил данное преступление, являясь должностным лицом правоохранительного органа, был призван соблюдать Конституцию РФ, действующее законодательство РФ, стоять на защите охраняемых интересов общества и государства, а также прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, однако, несмотря на занимаемую должность, совершил тяжкое преступление вопреки вышеуказанным интересам государственной службы и против здоровья, достоинства и чести личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВЕТРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ветрову А.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять. Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять Ветрову А.С. с 03 июня 2011 года. Вещественные доказательства: веревка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области - уничтожить; куртка-"ветровка" потерпевшего А. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области – передать по принадлежности потерпевшему А., а в случае отказа указанного лица принять данный предмет – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Крючков С.И.