№1-428/2011 Незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере (по обвинению Савина Е.А.)



Дело 1-428/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 21 декабря 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Воиновой О.М., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

подсудимого Савина Е.А.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савина Е. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин Е.А. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.08.2011 г. около 04 часов 00 минут Савин Е. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, находясь в клубе «Ночь» по ул. 50 лет Октября, г. Балабаново, Калужской области, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта <номер> от 25.11.2011 года является психотропным веществом смесью, в состав которой, входит амфетамин, количеством 0,57 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру.

После чего, Савин Е.А. из г. Балабаново, Калужской области, на такси прибыл в г. Серпухов, Московской области, где незаконно, без цели сбыта, хранил данное психотропное вещество при себе, вплоть до 01 часов 19 минут 27.08.2011 года, когда данное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Савина Е.А., около д. 32 по ул. Ворошилова, г. Серпухова, Московской области старшим инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» старшим лейтенантом полиции С.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Воинова О.М.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савина Е.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Савин Е.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь принципом справедливости наказания, с учетом данных о личности подсудимого Савина Е.А., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, наличие постоянного места работы и возможность получения осужденным заработной платы, его трудоспособность.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Савину Е. А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при МУ МВД России «Серпуховское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина