дело № 1-407/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 20 декабря 2011 года. Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В., при секретаре Шишеловой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Толкачева Н.В., потерпевшей Л., защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимой Сурковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сурковой Е. С., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей работающей <должность> в «<Л.> не военнообязанной, ранее судимой 27 июля 2010 года приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Суркова Е. С. совершила умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут 13.03.2010 года по 02 часа 00 минут 14.03.2010 года, находясь в танцевальном зале РЦ «Промзона» в ДК им.Ленина по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием Л. и понимая, что ее преступные действия останутся незамеченными, из принадлежащей потерпевшей сумки, находящейся на спинке стула, тайно похитила имущество Л., а именно телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230», стоимостью 7.990 рублей, с находившейся внутри СИМ-картой сотового оператора связи «Мегафон», с абонентским номером <номер>, стоимостью 150 рублей, на счету телефоны находились денежные средства в сумме 100 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 8.340 рублей, чем причинила ей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу в распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевшая Л.согласна с рассмотрением дела в особом порядке, она пояснила, что просит не лишать подсудимую свободы, последняя полностью возместила причиненный ей вред, от гражданского иска она отказывается и производство по гражданскому иску просит прекратить. Участвующий в деле прокурор согласен на рассмотрении дела в особом порядке вынесения приговора. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Сурковой Е.С. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, имеющего обратную силу, распространяющегося на деяния, совершенные до введения его в действие, как смягчающего наказание, устранившего нижний предел наказания в виде исправительных работ. Закон в редакции ФЗ от 06 декабря 2011 года № 407 – ФЗ применению не подлежит как закон, усиливающий наказание. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимая Суркова Е.С. совершила преступление средней тяжести, ранее судима к условной мере наказания, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, су не усматривает. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях осужденной рецидива, суд не учитывает судимость Сурковой Е.С. по приговору от 09 декабря 2008 года, поскольку условное осуждение Сурковой Е.С. не отменялось. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности осужденной и наличием у нее положительных характеристик по месту жительства и месту работы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание совершение преступления по настоящему уголовному делу в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд не находит оснований для изменения категории вменяемого преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 06.12.2011 года. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения к Сурковой Е.С. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу. Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, наличие у подсудимой семьи, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и необходимости применения ст.73 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника и полагает возможным приговор Серпуховского городского суда Московской области от 09 декабря 2008 года исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду отказа гражданского истца от иска. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суркову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сурковой Е. С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Суркову Е.С. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом. - без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и места работы. Приговор Серпуховского городского суда Московской области от 09 декабря 2008 года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденной Сурковой Е.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: информационное письмо, конверт с 3-мя листами формата А4 с детализацией по IMEI <номер>, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле. Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шичков