Дело 1-357/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Серпухов Московской области 08 ноября 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С., подсудимых Максимова Д. Е., Максимовой Е. Ю., защитников – адвоката Черкащенко М.В., представившего ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер>, удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области; адвоката Семикозова В.С., представившего ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, при секретаре Бриняк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова Д. Е., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <дата> рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого 22 декабря 2005г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по эпизоду от 10 октября 2005г. в дневное время по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, по эпизоду от 10 октября 2005г. около 17 час. 30 мин. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ; Максимовой Е. Ю., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь <дата> рождения, работающую <данные изъяты> с <дата>, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. 24 ноября 2010г. около 12 час. 00 мин. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам; 26 ноября 2010г. около 10 час. 00 мин. покушались на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам; 20 января 2011г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. покушались на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Максимов Д.Е. 01 декабря 2010г. около 10 час. 13 мин. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам; 16 февраля 2011г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта до момента задержания Максимова Д.Е. примерно в 18 час. 20 мин. 16 февраля 2011г. и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Максимова Д.Е. 16 февраля 2011г. в 18 час 35 мин. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 ноября 2010г. около 12 час. 00 мин. Максимов Д.Е. вступил в преступный сговор со своей женой Максимовой Е.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, после чего Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли С. за ... рублей наркотическое средство героин в трех свертках общей массой 0,44 грамма, в ходе чего Максимов Д.Е. у квартиры <адрес> получил от С. денежные средства за героин, а Максимова Е.Ю. сбросила с балкона указанной квартиры коробку, в которой находились указанные свертки, однако довести свой преступный умысел до конца Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. 26 ноября 2010г. около 10 час. 00 мин. Максимов Д.Е. вступил в преступный сговор со своей женой Максимовой Е.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, после чего Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли С. за ... рублей наркотическое средство героин массой 0,25 грамма, в ходе чего Максимов Д.Е. у квартиры <адрес> получил от С. денежные средства за героин, а Максимова Е.Ю. сбросила с балкона указанной квартиры коробку, в которой находился сверток с указанным наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. 01 декабря 2010г. около 10 час. 13 мин. Максимов Д.Е. у квартиры <адрес> в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл С. за мобильный телефон «NOKIA» сверток с наркотическим средством героином массой 0,33 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца Максимов Д.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. 20 января 2011г. в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 00 мин. Максимов Д.Е. вступил в преступный сговор со своей женой Максимовой Е.Ю. направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, после чего Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли С. за ... руб. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,76 грамма, в ходе чего Максимов Д.Е. в парке «питомник» г. Серпухова Московской обл. получил от С. денежные средства за героин, а Максимова Е.Ю., получив от Максимова Д.Е. в ходе телефонного разговора соответствующее указание, сбросила С. с балкона квартиры <адрес> коробок из-под спичек, в котором находились два свертка с указанным наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. 16 февраля 2011г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. Максимов Д.Е. в районе магазина «Детский мир», расположенного в доме 140 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,90 грамма без цели сбыта, которое затем незаконно в крупном размере хранил при себе без цели сбыта примерно до 18 час. 20 мин. 16 февраля 2011г., когда в районе дома № 127 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл. Максимов Д.Е. был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, а указанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято у Максимова Д.Е. в ходе личного досмотра последнего, проведенного после доставления Максимова Д.Е. в 18 час. 35 мин. 16 февраля 2011г. в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37. В судебном заседании подсудимый Максимов Д.Е. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - признал полностью; вину в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - не признал; подсудимая Максимова Е.Ю. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - признала полностью. Подсудимая Максимова Е.Ю. в судебном заседании показала, что является женой подсудимого Максимова Д.Е., до ареста Максимова они оба употребляли героин, который где-то приобретал её муж Максимов Д.Е. 24 ноября 2010г., когда Максимова Е.Ю. была дома, ей позвонил по телефону откуда-то с улицы муж и сказал, чтобы она сбросила героин с балкона, назвав количество доз, что она и сделала. 26 ноября 2010г. также по указанию мужа, позвонившего ей с улицы по мобильному телефону, о том, чтобы она сбросила героин с балкона своей квартиры в названном мужем количестве, Максимова Е.Ю. сбросила героин в указанном мужем количестве с балкона своей квартиры <адрес>. 20 января 2011г. ей также позвонил по телефону с улицы муж Максимов Д.Е. и сказал, чтобы она сбросила с балкона героин, назвав количество доз, что она и сделала. Кому именно предназначался героин, который она сбрасывала с балкона своей квартиры по указанию мужа, - не знает, не исключает, что он предназначался для С., как это указано в уголовном деле. Каким образом муж получал с покупателей героина деньги за наркотики, Максимовой Е.Ю. неизвестно. Как-то был случай, что муж Максимов Д.Е. принес домой мобильный телефон, которым определенное время пользовался их ребенок. Откуда муж взял этот телефон, Максимова Е.Ю. не знает. В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, дать ей возможность воспитывать малолетнюю дочь. С августа 2011г. она устроилась на работу, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Подсудимый Максимов Д.Е. показал в судебном заседании, что подробно уже не помнит, каким образом им был продан героин С. 24 ноября 2010г., но обстоятельства совершения этого преступлении, указанные в обвинительном заключении по уголовному делу, указаны правильно. Денежные средства за героин получил от С. Максимов Д.Е., после чего он позвонил по телефону своей жене Максимовой Е.Ю. и сказал, чтобы она сбросила героин с балкона их квартиры, назвав его количество, что Максимова Е.Ю. и сделала. 26 ноября 2010г. Максимов Д.Е. по просьбе С. продал последнему героин, получив от С. за это деньги. После этого он позвонил своей жене по мобильному телефону, сказал, чтобы Максимова Е.Ю. сбросила героин с балкона, назвав количество доз, что Максимова Е.Ю. и сделала. Обстоятельства совершения этого преступления в обвинительном заключении по уголовному делу также указаны правильно. 01 декабря 2010г. Максимов Д.Е. без участия в этом его жены Максимовой Е.Ю. продал героин С. по просьбе последнего за мобильный телефон «Нокия». Обстоятельства совершения этого преступления в обвинительном заключении по уголовному делу также указаны правильно. 20 января 2011г. по просьбе С. Максимов Д.Е. продал С. героин за деньги. Затем Максимов Д.Е. позвонил по телефону своей жене Максимовой Е.Ю., сказал, чтобы она с балкона их квартиры сбросила героин, назвав количество доз, что Максимова Е.Ю. и сделала. Обстоятельства этого преступления в обвинительном заключении по делу также указаны правильно. 16.02.2011г. Максимов Д.Е. зашел в аптеку, купил шприц, чтобы потом сделать себе укол героина. После этого Максимов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции доставлен в Серпуховское УВД, где ему было предложено участвовать в проверочной закупке героина у другого лица, на что Максимов Д.Е. отказался. Тогда сотрудник милиции ему подложил героин в одежду, а затем данный героин был у Максимова Д.Е. изъят в присутствии понятых. Опасаясь негативных последствий для себя, Максимов Д.Е. подписал протокол об изъятии у него героина, хотя в тот день он ни у кого героин не покупал и при себе его не носил. Объяснить показания сотрудников милиции и понятых, присутствовавших при обнаружении и изъятии у него героина, не может. Вину в совершении этого преступления не признаёт. До ареста Максимов Д.Е. употреблял в день до одного грамма героина путем инъекций. С. – его друг с детства, которому Максимов продавал героин по просьбе последнего, так как С. является наркозависимым лицом и плохо чувствовал себя, если не употребит героин. В совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств Максимов Д.Е. раскаивается, вину в совершении этих преступлений признает полностью. Вина подсудимых в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении 24 ноября 2010г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что С. на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, которое покупает у разных лиц. С ноября 2010г. он практически каждый день по одному – два грамма, приобретал героин по цене ... руб. за 1 грамм (сверток) у своих знакомых Максимова Д. по прозвищу <данные изъяты>, жены последнего Максимовой Е. и их знакомого Ж. для собственного употребления. Иногда С. покупал героин для своих знакомых, которых знает только в лицо, за их денежные средства. С. видел, как у Максимова Д. покупали героин и другие люди, которых С. не знает, видел их лишь визуально. Для приобретения героина С. предварительно звонил по телефону Максимову Д. и договаривался о покупке героина, в разговоре зашифровано говорил, что зайдёт на минутку, или на «один», или на «два», или называя иное число, что означало количество доз героина, которое С. хочет купить. Если героин у Максимова был, Максимов отвечал, чтобы С. заходил. Для покупки героина С. встречался с Максимовым Д. на улице в разных местах г. Серпухова, но в районе места жительства Максимовых. Иногда С. приходил к Максимову в подъезд дома <адрес>. Максимов выходил к нему на лестничную площадку, брал у С. деньги и говорил, чтобы С. шел под балкон квартиры Максимовых. С. приходил под балкон квартиры Максимовых, где Максимова Е. сбрасывала ему с балкона героин в свертках, находившийся в разных упаковках. Иногда Максимов Д. сам отдавал героин С., но это было редко. Иногда на встречу с С. вместо Д. приходила его жена Е., которая брала у С. деньги за героин и передавала ему героин, но по поводу покупки героина С. всегда предварительно договаривался по телефону <номер> с Максимовым Д., у Максимовой Е. своего телефона не было. Иногда Д. сам привозил домой С. ранее обговоренное между ними количество героина, за которое С. передавал Максимову деньги. 22 ноября 2010г. С. был вызван в Серпуховский отдел наркоконтроля для беседы, где от сотрудников наркоконтроля узнал, что им известно о приобретении С. героина у Максимовых и Ж.. На предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в проверочной закупке героина у Максимовых и Прокопенко в качестве покупателя С. дал добровольное согласие. Сотрудники наркоконтроля сказали, что вызовут его, когда подготовят материалы для проведения проверочной закупки. 24 ноября 2010г. в утреннее время С. позвонил сотрудник наркоконтроля и предложил участвовать в проверочной закупке героина, на что С. согласился. Он созвонился с Максимовым Д. и договорился о покупке трех доз героина. Максимов сказал, что сам привезёт героин домой С., о чем С. сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые с его согласия приехали к нему домой по адресу: <адрес>, для подготовки и проведения проверочной закупки героина. С. написал заявление о добровольном участии в данном мероприятии. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности провели его личный досмотр, никаких запрещенных предметов и денежных средств у С. при себе не имелось. Затем сотрудниками наркоконтроля ему были переданы в присутствии понятых денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и записаны их номиналы, серии и номера купюр. Также ему был выдан диктофон для записи разговора со сбытчиками героина. По данным фактам были составлены соответствующие документы. С. сотрудники наркоконтроля разъяснили порядок его действий в ходе проведения проверочной закупки героина. Во время подготовки данного оперативного мероприятия С. несколько раз созванивался с Максимовым Д. по поводу приобретения героина на номер <номер> со своего номера <номер>. Д. тоже позвонил ему один раз. В ходе этих разговоров Максимов Д. настоял на том, чтобы С. сам приехал домой к Максимову за героином. После этого С. вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя представителями общественности на автомашине «Л.» приехал к месту проживания Максимовых, где вышел из машины, подошел к подъезду дома <адрес>, набрал на домофоне номер квартиры Максимовых – <номер>. Дверь подъезда ему открыл Максимов. С. вошел в подъезд, на лифте поднялся на пятый этаж, где на лестничной площадке около <адрес> передал Максимову помеченные денежные средства в сумме ... рублей в оплату за героин. Максимов взял деньги и сказал С., чтобы шел на улицу и стоял под балконом квартиры Максимовых, что С. и сделал. Максимова Е., находившаяся на балконе квартиры Максимовых, увидев С., сбросила ему небольшую коробочку из-под глазных капель, в которой находились упаковки с героином. С. подобрал её, вернулся к машине сотрудников наркоконтроля, вмести с ними и представителями общественности приехал в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенные им у Максимовых три свертка с героином, о чем был составлен соответствующий акт. Выданные С. свертки и коробок из-под глазных капель были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан С. и присутствующими лицами. Также С. добровольно выдал цифровой диктофон, однако звуковых файлов на нём не оказалось. Сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел ещё раз досмотр С., у которого ничего запрещенного не имелось, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все было записано правильно, их подписали С. и понятые (т.1 л.д.90-93). Свидетель Я. показал в судебном заседании, что является сотрудником Серпуховского отдела УФСКН РФ по Московской обл. Осенью 2010г. сотрудниками 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. была получена оперативная информация о сбыте Д. и Е. Максимовыми наркотического средства героина. Я. принимал участие в проведении двух проверочных закупок героина у подсудимых Максимовых Д. и Е., проведенных 24 ноября 2010г. и 20 января 2011г. В роли покупателя героина оба раза выступал С., давший на это добровольное согласие. Подробно о проведении данных оперативных мероприятий Я. уже не помнит, так как прошло много времени, свои показания, данные на стадии предварительного следствия по уголовному делу, полностью подтверждает. Из показаний свидетеля Я., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия участников процесса, видно, что первая проверочная закупка наркотического средства героина у мужчин Д. и Ж., женщины Е., занимавшихся сбытом наркотического средства героин на территории города Серпухова, проводилась 24 ноября 2010г. В роли покупателя с его добровольного согласия на это выступал С., который предварительно по телефону договорился с Д. о приобретении трех свёртков героина. Д. сказал, что сам привезет героин домой к С.. Для проведения проверочной закупки героина сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. М., К. и Я. прибыли на автомашине домой к С. по адресу: <адрес>. С. написал заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства. В присутствии приглашенных представителей общественности Я. досмотрел С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, при себе не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Я. выдал С. денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а их номера и серии купюр были переписаны. С. также был выдан диктофон для аудиозаписи разговора со сбытчиком героина, разъяснено, как пользоваться диктофоном. О проведении этих действий были составлены соответствующие акты. Во время проведения этих действий С. несколько раз созванивался с мужчиной по имени Д., в ходе чего Д. сказал С., чтобы тот сам приехал за наркотиком к Д. домой. В связи с этим после проведения досмотра автомашины Я. вместе с С. и двумя представителями общественности на автомашине «Л.» выехал к месту проживания Д.. Остановившись во дворах недалеко от дома <адрес>, где проживал Д., С. вышел из машины и пошел к подъезду указанного дома. Через короткое время С. вернулся к сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, сказал, что приобрел героин, вместе с ними на автомашине прибыл в Серпуховский отдел наркоконтроля, где добровольно выдал коробку из-под глазных капель с тремя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков, купленные С. у Д. и Е. за ... рублей 24 ноября 2010г. около 12 часов у дома <адрес>, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданные С. свертки и коробка были упакованы в конверт, который был подписан и опечатан. Также С. добровольно выдал диктофон, однако звуковых файлов на нем не было. Я. досмотрел С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты (т.2 л.д. 165-168). Свидетель К., являющийся сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл., показал в судебном заседании, что участвовал в проведении 24 ноября 2010г. и 26 ноября 2010г. проверочных закупок героина у подсудимых Максимовых, в роли покупателя героина выступал С. При проведении проверочной закупки 24 ноября 2010г. С. приобрел у подсудимых Максимовых три свертка героина, которые затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, о чем были составлены соответствующие документы. Более подробно об этом К. уже не помнит, свои показания, данные на стадии предварительного следствия, полностью подтверждает. В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К., данные на стадии предварительного следствия, об обстоятельствах проведения 24 ноября 2010г. проверочной закупки наркотического средства героина у подсудимых Максимовых (т.2 л.д.160-162), которые аналогичны показаниям свидетеля Я., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Свидетель М., являющийся сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл., показал в судебном заседании, что участвовал в проведении 24 ноября 2010г. и в январе 2011г. проверочных закупок героина у подсудимых Максимовых, в роли покупателя героина выступал оба раза С. При проведении проверочной закупки 24 ноября 2010г. С. купил у Максимовых три свертка героина, которые затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, о чем были составлены соответствующие документы. Более подробно о проведении этого мероприятия М. уже не помнит, так как прошло много времени с тех пор, свои показания, данные на стадии предварительного следствия, полностью подтверждает. В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля М., данные на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.163-164), которые аналогичны показаниям свидетеля Я., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Из показаний свидетеля Л., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 24 ноября 2010г. в дневное время Л. вместе с другим человеком участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства героина, покупателем которого выступал С. Вместе с сотрудниками наркоконтроля представители общественности приехали <адрес>, пришли в квартиру, где их ждал С., которому сотрудник наркоконтроля разъяснил суть предстоящего мероприятия. Представителям общественности также разъяснили их права и обязанности. Один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии досмотрел С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а их номиналы, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Также С. был выдан диктофон и разъяснено, как им пользоваться, о чем были составлены соответствующие акты. Замечаний к их составлению не было, представители общественности их подписали. Во время оформления данных актов С. несколько раз созванивался со сбытчиком наркотика, после чего сказал, что домой к С. сбытчик наркотиков не придет, что С. надо самому идти домой к сбытчику наркотика. Они все вышли на улицу, где ещё один сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину «Л.», которая должна была использоваться при дальнейшем проведении оперативного мероприятия. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Затем представители общественности с сотрудником наркоконтроля и С. на автомашине «Л.» приехали в район дома <адрес>, где предполагалась встреча со сбытчиком наркотиков. С. вышел из машины и пошел в сторону указанного дома, скрывшись из поля их зрения. Через некоторое время С. вернулся к ним в машину и сказал, что приобрел наркотическое средство. Они поехали в отдел наркоконтроля, где С. в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам наркоконтроля коробку из-под глазных капель с тремя свертками из бумаги, в которых находилось вещество в виде порошка и комков, сказав, что приобрел их за ... рублей 24 ноября 2010г. около 12 час. у дома <адрес> у своих знакомых Е. и Д.. Выданные С. коробка и свертки были упакованы в конверт, который был подписан и опечатан. Затем С. выдал диктофон, на котором звуковых файлов не имелось. Сотрудник наркоконтроля досмотрел в присутствии представителей общественности С. и автомашину, использовавшуюся при проведении проверочной закупки героина, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые были прочитаны вслух; замечаний к ним не поступало, всё было записано правильно, Л. их подписал (т.2 л.д. 46-49). Показания свидетеля З., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (т.2 л.д.157-159), - аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля Л., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Свидетель Б. показала в судебном заседании, что ранее употребляла наркотическое средство героин, который осенью и зимой 2010г. приобретала у подсудимых Максимовых. Сначала она отдавала деньги за героин, а затем Максимов или Максимова сбрасывали ей героин с балкона или из окна своей квартиры. Более подробно об этом уже не помнит, свои показания, данные при допросе следователю, полностью подтверждает. Из показаний свидетеля И., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, видно, что примерно с лета 2010г. и до момента ареста Максимова Д. по прозвищу <данные изъяты>, узнав от Максимовых, что они тоже употребляют героин и у них можно приобрести героин, И. приобретала героин у Максимова Д., с которым сначала договаривалась о встрече по телефону, называла, сколько героина ей нужно, затем в назначенное время шла домой к Максимову, проживавшему в районе школы <номер>, поднималась к нему на этаж, где отдавала Максимову Д. деньги за героин из расчета ... рублей за 1 грамм (сверток) наркотика, а Максимов Д. или сразу отдавал И. наркотик, или сбрасывал сверток или свертки с балкона, в основном в пачке из-под сигарет. Героин И. приобретала у Максимова для собственного употребления по 1-2 грамма почти каждый день. Иногда героин ей скидывала Е., но это было редко. Часто вообще не было видно, кто сбрасывал ей наркотик с балкона, деньги за героин И. отдавала только Максимову (т.2 л.д.57-58, т.2 л.д.143-144). Свидетель А. показала в судебном заседании, что ранее употребляла наркотическое средство героин, который для себя у Максимовых никогда не покупала, но был случай, что она звонила Максимову Д. по поводу продажи героина знакомому А. Т., сделав это по просьбе последнего, который сам дозвониться Максимову не мог. Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением от 01 декабря 2010г. о предоставлении в материалы уголовного дела результатов оперативно-розыскной деятельности о проведении 24 ноября 2010г. проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. (т.1 л.д.58-59); - постановлением от 19 ноября 2010г. оперуполномоченного 1-ого отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я., утвержденным 19 ноября 2010г. исполняющим обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка героина» в г. Серпухове у мужчин по именам Д. и Ж. (т.1 л.д.60); - постановлением от 01 декабря 2010г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Московской области Ч. о рассекречивании результатов проведенной 24 ноября 2010г. проверочной закупки наркотического средства героина у мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. покупателем С. (т.1 л.д.61); - заявлением С. от 24 ноября 2010г. о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Д., Е. и Ж., занимавшихся сбытом героина, и разрешении С. на проведение оперативного мероприятия по месту жительства последнего (т.1 л.д.62); - актом об отражении хода проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» 24 ноября 2010г., проведенного оперуполномоченным 1-ого отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я. с участием сотрудников указанного отдела М., К., в ходе чего выступавший в качестве покупателя наркотического средства С. в присутствии представителей общественности З., Л. дал согласие на участие в оперативном мероприятии в письменной форме. Затем был проведен личный досмотр С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при себе не имелось, о чем был составлен протокол личного досмотра С. Далее С. были вручены денежные купюры, с которых были предварительно сделаны ксерокопии, а их номера и серии были переписаны, о чем составлен соответствующий документ. Также С. был вручен цифровой диктофон, не имевший посторонних записей, о чем был составлен соответствующий документ. Во время нахождения в своей квартире С. несколько раз звонил сбытчику наркотического средства, обговаривая место встречи для осуществления купли-продажи наркотиков. У дома С. <адрес> был досмотрен автомобиль «В.» с регистрационным номером <номер>, в котором запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось, о чем был составлен соответствующий документ. С. еще раз был разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотического средства. В целях изобличения сбытчиков наркотических средств сотрудник 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. Я., выступавший в роли покупателя наркотических средств С., представители общественности З. и Л. на вышеуказанном автомобиле прибыли в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотиков к дому <адрес>. Недалеко от этого дома С. после повторного инструктажа о правилах пользования диктофоном вышел из автомашины, пошел к дому <адрес>, набрал по домофону номер квартиры <номер>, в которой проживал сбытчик наркотиков. Затем С. вошел в подъезд дома, поднялся на пятый этаж, у входа в <адрес> встретился со сбытчиком наркотического средства - мужчиной по имени Д., в беседе с которым передал денежные средства за героин. Д. сказал С., чтобы тот шел на улицу и встал под балконы квартир. После этого женщина Е. сбросила С. свертки с наркотиком, упакованным в коробку из-под глазных капель «тропикамид». С. подобрал коробку с наркотиком, вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с ними и представителями общественности прибыл в помещение Серпуховского отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл., где добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство у Д. и Е., о чем был составлен соответствующий документ. Также С. выдал цифровой диктофон, на котором аудиозаписей обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, - обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля, в котором запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (т.1 л.д.63-65); - актом личного досмотра С. от 24 ноября 2011г., у которого до начала проведения проверочной закупки героина у Максимовых запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, не имелось (т.1 л.д.66); - актом от 24 ноября 2010г. осмотра, пометки трех денежных купюр достоинством ... руб. каждая: <номера купюр>, всего на сумму ... руб., а также ксерокопиями указанных денежных купюр, переданных С. непосредственно перед проведением проверочной закупки для осуществления проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.67-68); - актом от 24 ноября 2010г. о вручении С. цифрового диктофона «Гном 2880» для документирования преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.1 л.д. 69); - актом от 24 ноября 2010г. досмотра автомобиля В. с регистрационным знаком <номер>, принадлежащего УФСИН России, в котором до начала проведения проверочной закупки наркотических средств запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.70); - актом от 24 ноября 2010г. добровольной выдачи С. коробки из-под глазных капель «тропикамид» с тремя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенных С. за ... рублей 24 ноября 2010г. примерно в 12 час. 00 мин. у дома <адрес> у своих знакомых Е. и Д.. Выданная С. коробка из-под глазных капель «тропикамид» с тремя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри была упакована в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан отрезком листа бумаги с оттиском печати 17/1 для пакетов, подписан участвующими в данном действии лицами (т.1 л.д.71); - актом от 24 ноября 2010г. выдачи С. цифрового диктофона «Гном 2880», на котором после проведения проверочной закупки наркотического средства звуковых файлов обнаружено не было (т.1 л.д.72); - актом от 24 ноября 2010г. личного досмотра С. после добровольной выдачи последним приобретенных им наркотических веществ в ходе проверочной закупки героина, у которого запрещенных предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.73); - актом досмотра транспортного средства от 24 ноября 2010г., в котором после окончания проведения проверочной закупки наркотического средства запрещенных предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.74); - справкой о том, что номер телефона <номер> зарегистрирован на имя Максимовой Е.Ю. (т.2 л.д.179); - справой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы с фототаблицей к нему, из которых следует, что вещество из трех свертков, добровольно выданных 24 ноября 2010г. С., является наркотическим средством героином, общая масса которого составила 0,44 грамма (т.1 л.д.77, т.2 л.д. 189-192). Из выписки из постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что героин является наркотическим средством, включен в список наркотических средств № 1 (т.2 л.д.45). Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении 26 ноября 2010г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 26 ноября 2010г. в утреннее время С., дав на это добровольное согласия в письменном виде, участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки героина у его знакомых Д. и Е.. До проведения данного мероприятия сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности провели личный досмотр С. и досмотр находившихся при нем вещей, в ходе чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему выдали цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиками наркотических средств. Также ему выдали денежные средства в сумме ... рублей, с которых сотрудники наркоконтроля предварительно сняли ксерокопии, а номиналы, серии и номера купюр вписали в соответствующий акт. Также С. был выдан мобильный телефон марки «NOKIA» для расплаты за приобретаемые наркотические средства, так как ранее Д. спрашивал у С.: может ли С. достать для Д. хороший телефон? О проведении указанных действий были составлены соответствующие акты, в которых записано было всё правильно, С. и другие присутствующие лица их подписаны. С. разъяснили, каким образом и при каких условиях он должен будет передать денежные средства сбытчикам наркотического средства. Во время оформления указанных актов С. несколько раз созванивался с парнем по имени Д., звоня ему на номер <номер> со своего номера <номер>. Возможно, что Д. тоже звонил С.. По телефону Д. сказал, чтобы С. пришел за наркотиком не домой к Д., а к пятиэтажному дому за мини рынком по <адрес> в г. Серпухове, где С. будет ждать жена Д. Е.. Состоявшиеся между С. и Д. телефонные разговоры записывались С. на врученный ему для этого диктофон. Затем С. вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности на автомашине приехал к указанному мини рынку, где С. ещё раз разъяснили, каким образом он должен действовать в ходе проведения оперативного мероприятия. С. вышел из автомашины и пошел в сторону пятиэтажного дома, расположенного <адрес>. В это время ему на мобильный телефон пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить на номер <номер>. С. перезвонил по данному номеру, ему ответил Д., который сказал, чтобы С. шел домой к Д., так как Е. С. не дождалась и ушла. Подойдя к дому <адрес>, С. набрал на домофоне квартиру <номер>, ему открыли дверь подъезда. Он вошел в подъезд, поднялся на пятый этаж, где его у входа в свою квартиру уже ждал Д., которому С. передал ... рублей и мобильный телефон в оплату за приобретаемый наркотик. Д. деньги взял, а мобильный телефон вернул, сказал, чтобы С. принес телефон позже, когда Е. уедет, так как телефон Д. понравился, а Е., если телефон увидит, может забрать его себе. Д. сказал С., что за телефон даст один вес наркотика. Затем Д. сказал С., чтобы С., как обычно, шел под балкон. Таким способом Д. продавал героин, чтобы не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов. Когда С. вышел на улицу, на балконе квартиры Максимовых уже находилась жена Д. Е., которая, увидев С., сбросила ему коробку из-под глазных капель со свертком в ней. С. подобрал данную коробку, вернулся к автомашине сотрудников наркоконтроля, вместе с ними и представителям общественности приехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности выдал приобретенный им сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, находившийся внутри коробки из-под глазных капель, а также мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором записано было всё правильно, все его подписали. Выданные С. сверток и коробка из-под глазных капель были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан С. и присутствующими лицами. Также С. добровольно выдал цифровой диктофон, сделанные на нем аудиозаписи были прослушаны и перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Данный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участников оперативного мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел досмотр С., у которого ничего запрещенного не имелось, о чем были составлены соответствующие документы, которые были всеми подписаны. На аудиозаписи зафиксированы разговоры С. с Д. по поводу приобретения наркотического средства. Также на третьей записи слышен женский голос, это голос Максимовой Е., когда С. ждал, пока ему сбросят с балкона наркотик (т.1 л.д.154-156, т.1 л.д.161-162). Из показаний свидетеля П., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что П. является сотрудником Серпуховского отдела УФСКН России по Московской обл. 26 ноября 2010г. П. с участием сотрудника данного отдела К. была проведена проверочная закупка наркотического средства, в роли покупателя которого выступал С., давший на это добровольное согласие. В присутствии представителей общественности П. досмотрел С., у которого ничего запрещенного при себе не имелось. С. был выдан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Также С. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии денежных купюр были указаны в соответствующем акте. С. также был выдан мобильный телефон, номер IMEI которого был отражен в акте. Телефон С. был передан для расплаты за приобретаемое наркотическое средство, так как было известно, что Д. сбывает героин не только за деньги, но и за телефонные аппараты. Затем была досмотрена автомашина, которая должна была использоваться в оперативном мероприятии, в которой запрещенных предметов и веществ не имелось. По данным фактам были составлены соответствующие акты. В ходе этих действий С. два раза созванивался с мужчиной по имени Д. который назначил С. встречу у пятиэтажного дома, расположенного <адрес>, где С. должна была ждать женщина по имени Е.. Состоявшиеся между С. и Д. телефонные разговоры были записаны С. на врученный ему диктофон. Затем сотрудники наркоконтроля П., К. вместе с С. и представителями общественности выехали к месту предполагаемой встречи С. со сбытчиком наркотического средства. Около дома <адрес> С. вышел из автомашины и пошел в сторону пятиэтажного дома, расположенного <адрес>. Через некоторое время С. вернулся и сказал, что ходил домой к своим знакомым Д. и Е., у которых приобрел наркотическое средство героин. С сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности С. приехал в Серпуховский отдел УФСКН, где добровольно выдал приобретенную им коробку из-под глазных капель «тропикамид» с находящимся внутри неё свертком из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что приобрел данную коробку со свертком за ... рублей 26 ноября 2010г. около 10 час. 00 мин. у дома <адрес> у своих знакомых Е. и Д.. Также С. выдал мобильный телефон, не использовав его в ходе оперативного мероприятия. Выданные С. коробка и сверток были упакованы в конверт, который был подписан и опечатан. По данному факту П. был составлен акт добровольной выдачи. Также С. выдал диктофон, имевшаяся на нем аудиозапись была прослушана на компьютере и перенесена на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт диск был помещен в конверт и опечатан. После этого был досмотрен С. и была досмотрена использовавшаяся в оперативном мероприятии автомашина, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы (т.2 л.д.169-172). Свидетель К. показал в судебном заседании, что принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимых 26 ноября 2011г., в роли покупателя выступал С. Более подробно о данном событии К. уже не помнит, свои показания, данные на стадии предварительного следствия, полностью подтверждает. В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К., данные на стадии предварительного следствия, по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимых 26 ноября 2010г. (т.2 л.д.160-162), которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля П., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Из показаний свидетеля Х., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 26 ноября 2010г. утром Х. и ещё один молодой человек по предложению сотрудников Серпуховского отдела наркоконтроля участвовали в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства, в роли покупателя наркотиков выступал С. Представителям общественности разъяснили их права и обязанности. В их присутствии один из сотрудников наркоконтроля досмотрел С., у которого ничего запрещенного не имелось. Затем С. выдали диктофон, разъяснили, как им пользоваться. Потом сотрудник наркоконтроля выдал С. денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а их номиналы, серии и номера купюр были вписаны в составленный об этом акт. Также С. выдали мобильный телефон, IMEI которого тоже вписали в указанный акт. После этого на улице сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину В., в которой ничего запрещенного обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, в которых всё было записано правильно, участники данного действия их подписали. С. раза два в ходе этих событий звонил сбытчику наркотиков и договаривался с ним о встрече для приобретения наркотиков, разговоры об этом С. записывал на диктофон. Затем представители общественности с С. и двумя сотрудниками наркоконтроля на ранее досмотренной автомашине приехали к дому <адрес>, где С. сотрудниками наркоконтроля ещё раз было разъяснено, каким образом и при каких условиях С. должен передать денежные средства и мобильный телефон сбытчику наркотического средства. С. вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Минут через 15 С. вернулся и сказал, что приобрел наркотическое средство. На автомашине все вместе они приехали в отдел наркоконтроля, где С. в присутствии представителей общественности в кабинете выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную им коробку из-под глазных капель, в которой находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков, а также выдал мобильный телефон, не использованный С. в оплату за приобретенный наркотик. С. пояснил, что выданную им коробку со свертком он приобрел за ... рублей у дома <адрес> у своих знакомых Д. и Е.. Выданные С. коробка со свертком была упакована в конверт, который был всеми подписан и опечатан. Также С. выдал диктофон, имевшиеся на нем аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности досмотрел С. и автомашину, использовавшуюся при проведении оперативного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие документы, подписанные участниками данного действия (т.2 л.д. 40-42). Показания свидетеля Л., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия по уголовному делу (т.2 л.д.46-49), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, - аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля Х., данным на стадии предварительного следствия. Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 ноября 2010г. проверочной закупки наркотического средства С. у Д. и Е. в материалы уголовного дела (т.1 л.д.130-131); - постановлением от 22 ноября 2010г. оперуполномоченного 1-ого отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я., утвержденного исполняющим обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. 22 ноября 2010г., о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в г. Серпухове Московской обл. в отношении мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. (т.1 л.д.132); - постановлением от 01 декабря 2010г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. о рассекречивании результатов оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного 26 ноября 2010г. (т.1 л.д.133); - заявлением С. от 24 ноября 2010г. о желании принять участие в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у своих знакомых Д., Ж. и Е. (т.1 л.д.134); - актом от 26 ноября 2010г. о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного оперуполномоченным 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. П. с участием сотрудника указанного отдела К., в ходе чего выступавший в качестве покупателя наркотического средства С. в присутствии представителей общественности Х., Л. дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя, после чего С. был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него не имелось, о чем был составлен протокол личного досмотра С. Затем С. был вручен цифровой диктофон, не имевший посторонних записей, о чем был составлен соответствующий акт. Были помечены денежные средства путем их копирования и переписи их номеров и серий купюр, также был помечен мобильный телефон путём переписи IMEI телефона, которые были переданы С. для осуществления расплаты за приобретаемые у сбытчиков наркотические средства. Был проведен досмотр автомашины «В.» с регистрационным номером <номер>, в которой запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось, о чем был составлен соответствующий документ. С. еще раз был разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотического средства. Во время этих событий состоялись два разговора С. по телефону со сбытчиком наркотического средства, в ходе которых было назначено место встречи для осуществления купли-продажи наркотиков, что С. было зафиксировано на выданный ему диктофон. С. был еще раз разъяснен порядок его действий в ходе проведения оперативного мероприятия, после чего в целях изобличения сбытчиков наркотических средств сотрудники 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. П., К., выступавший в роли покупателя наркотических средств С., представители общественности Х., Л. на вышеуказанном автомобиле прибыли в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотиков к дому <адрес>. Там С. вышел из автомашины и пошел к пятиэтажному дому, находящемуся <адрес>, где со слов Д. С. должна была ждать Е.. По пути С. пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить на номер <номер>, что С. и сделал. Ему ответил Д., который сказал, чтобы С. шел к Д. домой, так как Е. С. не дождалась и ушла. Подойдя к <адрес>, С. набрал по домофону номер квартиры <номер>, в которой проживал сбытчик наркотиков. Ему открыли дверь, С. вошел в подъезд дома, поднялся на пятый этаж, у входа в квартиру <номер> встретился со сбытчиком наркотического средства - мужчиной по имени Д., которому в ходе беседы передал денежные средства. Д. отправил С. на улицу под балконы. С балкона квартиры <номер> женщина по имени Е. сбросила С. сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, упакованный в коробку из-под глазных капель «тропикамид». С. подобрал коробку с наркотиком, вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с ними и представителями общественности прибыл в помещение Серпуховского отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл., где добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство у Д. и Е., о чем был составлен соответствующий документ. Также С. выдал цифровой диктофон, имевшиеся на нем звуковые файлы были перенесены в присутствии представителей общественности при помощи компьютера на CD-R диск, о чем был составлен соответствующий документ. После этого был проведен личный досмотр С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля, в котором запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (т.1 л.д.135-137); - актом от 26 ноября 2010г. личного досмотра С. и находившихся при нём вещей, у которого перед проведением проверочной закупки наркотического средства ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д.138); - актом от 26 ноября 2010г. о вручении С. перед проведением проверочной закупки наркотических средств цифрового диктофона OLIMPUS WS-311M для документирования разговоров с лицами, осуществлявшими незаконный сбыт наркотических средств (т.1 л.д.139); - актом от 26 ноября 2010г. пометки и передачи С. в присутствии представителей общественности двух денежных купюр достоинством ... руб. каждая: <номера купюр>, на общую сумму ... руб., пометки и передачи С. мобильного телефона «Нокиа», имевшего IMEI <номер>, ксерокопиями денежных купюр, переданных С. для использования в оплату за приобретаемые наркотические средства (т.1 л.д.140-141); - актом от 26 ноября 2010г. досмотра транспортного средства В. регистрационного номера <номер>, в котором до проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (т.1 л.д.142); - актом от 26 ноября 2010г. добровольной выдачи С. после проведения проверочной закупки наркотических средств мобильного телефона «Нокиа» и коробки из-под глазных капель «тропикамид» со свертком из бумаги с веществом в виде порошка и комков. Указанная коробка с веществом была приобретена С. за ... рублей 26 ноября 2010г. примерно в 10 час. 00 мин. у дома <адрес> у его знакомых Е. и Д.. Выданный С. телефон в оплату за купленные наркотические средства С. сбытчику наркотиков не передавался (т.1 л.д.143); - актом от 26 ноября 2010г. выдачи С. цифрового диктофона после проведения проверочной закупки наркотического средства, на котором имелась звуковая запись продолжительностью 15 минут 48 секунд. Данные аудиозаписи были перенесены в виде звуковых файлов на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участников данного оперативного мероприятия и печатью для пакетов <номер> (т.1 л.д.144); - актом от 26 ноября 2010г. личного досмотра С. после окончания проведения проверочной закупки наркотического средства, у которого ничего запрещенного не имелось (т.1 л.д.145); - актом от 26 ноября 2010г. досмотра транспортного средства «В.» регистрационного номера <номер>, в котором после окончания проведения оперативного мероприятия запрещенных к обороту предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.146); - справкой об исследовании от 30 ноября 2010г. и фототаблицей к ней, а также заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество из свертка, добровольно выданное С. 26 ноября 2010г., является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0,25 грамма (т.1 л.д. 151-153, т.2 л.д. 200-204). - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой слышны два мужских голоса, обозначенные как «М1» и «М2», и один раз слышен женский голос, обозначенный как «Ж». В ходе данного разговора речь идёт о встрече мужчин на «минутку», в ходе чего один из мужчин (им являлся свидетель С.) говорит, что у него имеется «телефончик». Другой мужчина (им являлся подсудимый Максимов Д.Е.) назначает встречу «за пятиэтажкой», где стоит «Е.», сказав, чтобы туда С. подходил быстрее (т.1 л.д.157); - справкой о том, что номер телефона <номер> зарегистрирован на подсудимую Максимову Е.Ю. (т.2 л.д.179); - протоколом осмотра диска с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, находившемуся в период времени с 22.10.2010г. по 31.01.2011г. в пользовании Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю., между которым и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании С., зафиксировано 493 соединения, три из которых состоялись 26.11.2010г. в период с 9 час. 34 мин. до 9 час. 55 мин. Информация о телефонных соединениях между указанными абонентскими номерами за 26.11.2010г. была распечатана на листах бумаги формата А4 и приобщена к протоколу осмотра диска (т.2 л.д.229, т.2 л.д.233-240). Из выписки из постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что героин является наркотическим средством, включен в список наркотических средств <номер> (т.2 л.д. 45). Вина подсудимого Максимова Д.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 01 декабря 2010г. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С., не явившегося в судебное заседании, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 01 декабря 2010г. в утреннее время С. в третий раз по договоренности с сотрудниками наркоконтроля добровольно участвовал в качестве покупателя в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. До проведения данного мероприятия сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности провели личный досмотр С. и находившихся при нем вещей, ничего запрещенного у него обнаружено не было. С. выдали цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиками наркотических средств, номер которого вписали в соответствующий акт, о чем были составлены соответствующие документы, в которых записано было всё верно, их подписали участники данного действия. Во время этих действий С. созванивался со сбытчиком наркотиков по имени Д., звоня ему со своего номера на прежний номер <номер>. Д. назначил С. место встречи дома у Д., назвал время встречи. Телефонный разговор между С. и Д. С. записал на выданный ему диктофон. После этого С. ещё раз было разъяснено, как он должен действовать в ходе оперативного мероприятия по проверочной закупке героина у Д.. Вместе с понятыми и двумя сотрудниками наркоконтроля С. на автомашине приехал в район проживания Д.. Выйдя из машины у соседнего дома, С. подошел к подъезду дома <адрес>, на домофоне набрал номер квартиры – <номер>, Д. открыл ему дверь подъезда. С. поднялся на пятый этаж, где встретился с Д., в ходе разговора передал Д. мобильный телефон, врученный С. для оплаты за покупаемое наркотическое средство. В обмен на телефон Д. передал С. один сверток из бумаги с героином. Они попрощались, после чего С. вернулся к сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, с которыми приехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности выдал приобретенный им у Д. сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали участники оперативного мероприятия. Выданный С. сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан С. и присутствующими лицами. Также С. добровольно выдал цифровой диктофон, имевшиеся на котором аудиозаписи были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов, который был упакован в бумажный конверт, снабжен сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел досмотр С., у которого ничего запрещенного не было, о чем тоже был составлен соответствующий документ. На аудиозаписи зафиксированы разговоры С. с мужчиной по имени Д. при приобретении С. у этого мужчины 01 декабря 2010г. наркотического средства героина (т.1 л.д.199-201, т.1 л.д. 205-206). Из показаний свидетеля П., являющегося сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл., не явившегося в судебное заседании, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 01 декабря 2010г. П. с участием сотрудника указанного отдела К. была проведена проверочная закупка наркотического средства. В роли приобретателя наркотика выступал С., давший на это добровольное согласие в письменной форме. В присутствии представителей общественности П. досмотрел С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. П. выдал С. диктофон, разъяснив, как им пользоваться, а также выдал С. мобильный телефон «NOKIA», номер IMEI которого был отражен в акте. Телефон С. был выдан как средство расплаты за наркотическое средство героин, так как в предыдущий раз сбытчик наркотического средства Д. заинтересовался данным телефоном, предложил С. принести телефон в другой раз, чтобы его не увидела жена Д. Е.. Также П. была досмотрена автомашина, которую предстояло использовать при проведении проверочной закупки. О данных действиях были составлены соответствующие документы. Во время их оформления С. созванивался с мужчиной по имени Д. по поводу приобретения героина, Д. назначил С. встречу у себя дома. Затем сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской облюю П. и К., а также С. и представители общественности выехали к дому, где проживал Д., <адрес>. Они остановились у соседнего дома. С. вышел из автомашины и пошел к дому <адрес>. Вскоре С. вернулся и сказал, что приобрел наркотик у мужчины по имени Д.. Они приехали в отдел наркоконтроля, где С. добровольно выдал приобретенный им сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что приобрел его за ранее врученный С. мобильный телефон 01 декабря 2010г. примерно в 10 час. 13 мин. у квартиры <адрес> у своего знакомого по имени Д.. Выданный С. сверток был упакован в конверт, который был подписан и опечатан, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Также С. выдал диктофон, имевшиеся на нем аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт диск был помещен в конверт, который был опечатан. Затем были досмотрены С. и использовавшаяся в оперативном мероприятии автомашина, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы (т.2 л.д.169-172). Свидетель К. показал в судебном заседании, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Максимова 01 декабря 2010г., в роли покупателя героина выступал С. После приобретения наркотического средства у Максимова Д. С. добровольно выдал приобретенный у Максимова сверток, о чем были составлены соответствующие документы. Более подробно об этих событиях К. уже не помнит, свои показания, данные на стадии предварительного следствия, полностью подтверждает. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.160-162), по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Максимова Д.Е. 01 декабря 2010г., которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля П., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Из показаний свидетеля Л., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 01 декабря 2010г. утром по предложению сотрудников наркоконтроля Л. в очередной раз участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина, закупку которого производил С. Перед проведением оперативного мероприятия С. был досмотрен одним из сотрудников наркоконтроля, ничего запрещенного у С. обнаружено не было. После этого С. был выдан диктофон и разъяснено, как им пользоваться. Также С. выдали мобильный телефон, номер IMEI которого сотрудник наркоконтроля вписал в акт о проведении указанных действий. Затем в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля на улице досмотрел автомашину В., в которой ничего запрещенного не было, о чем были составлены соответствующие документы. С. разъяснили, каким образом и при каких условиях он должен передать сбытчику наркотиков денежные средства в оплату за наркотики. В ходе указанных действий С. звонил сбытчику наркотиков, договаривался о месте и времени встречи. Данный разговор был записан на диктофон, выданный С.. После этого представители общественности с двумя сотрудниками наркоконтроля и С. приехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотиков, остановились около дома <адрес>. С. вышел из автомашины и с включенным диктофоном пошел в сторону дома <адрес>. Через некоторое время он вернулся и сказал, что приобрел наркотическое средство. На автомашине они приехали в отдел наркоконтроля, где С. в кабинете в присутствии представителей общественности выдал приобретенный им сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, пояснил, что приобрел его за ранее выданный С. мобильный телефон примерно в 10 час. 13 мин. у своего знакомого по имени Д. на площадке пятого этажа у квартиры <адрес>. Выданный С. сверток был упакован в конверт, конверт был подписан и опечатан. Также С. выдал диктофон, имевшиеся на котором аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел в присутствии представителей общественности С. и автомашину, использовавшуюся при проведении оперативного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие документы, подписанные участниками оперативного мероприятия (т.2 л.д. 46-49). Показания свидетеля Р., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (т.2 л.д.50-52), - аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля Л., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Вина подсудимого Максимова Д.Е. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением от 01 декабря 2010г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России Московской обл. Ч. о предоставлении результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства 01 декабря 2010г. у мужчины по имени Д. покупателем С. в материалы уголовного дела (т.1 л.д.175-176); - постановлением от 30 ноября 2010г. оперуполномоченного 1 отдела 7 службы УФСКН России Московской обл. Я., утвержденным 30 ноября 2010г. исполняющим обязанности начальника УФСКН России по московской обл. Ч., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в г. Серпухове Московской обл. в количестве одного веса в отношении мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. (т.1 л.д.177); - постановлением от 01 декабря 2010г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. о рассекречивании результатов оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного 01 декабря 2010г. покупателем С. у мужчины по имени Д. (т.1 л.д.178); - заявлением С. от 01.12.2010г. о желании участвовать добровольно в роли покупателя наркотического средства героина у мужчин Д. и Ж., женщины Е. (т.1 л.д.179); - актом от 01 декабря 2010г. об отражении хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного оперуполномоченным 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. П. с участием сотрудника указанного отдела К., в ходе чего в присутствии представителей общественности Р., Л. был досмотрен С., давший добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя, у которого запрещенных предметов и веществ не имелось, о чем был составлен протокол личного досмотра С. Затем С. был вручен цифровой диктофон «OLIMPUS WS-311 M», не имевший посторонних записей, о чем был составлен соответствующий акт. Была произведена пометка и передача С. мобильного телефона «NOKIA» модели <номер> в корпусе черного цвета, номер IMEI которого был записан, о чем составлен соответствующий протокол. Был проведен досмотр автомашины «В.» с регистрационным номером <номер>, в которой запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось, о чем был составлен соответствующий документ. Во время этих событий С. со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон сбытчика наркотического средства Д., узнал от последнего место и время встречи для приобретения наркотиков. Данный разговор был записан на выданный С. диктофон. С. был еще раз разъяснен порядок его действий в ходе проведения оперативного мероприятия, после чего в целях изобличения сбытчиков наркотических средств сотрудники 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. П., К., выступавший в роли покупателя наркотических средств С., представители общественности Р. и Л. на вышеуказанном автомобиле прибыли в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотиков к дому <адрес>. С. вышел из автомашины, подошел к дому <адрес>, набрал на домофоне номер квартиры сбытчика наркотиков Д., зашел в подъезд дома, поднялся на пятый этаж, где на лестничной площадке встретился со сбытчиком наркотиков Д., в беседе передал ему выданный С. мобильный телефон в оплату за наркотики. Д. передал С. сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. После этого С. и Д. попрощались. С. вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с ними и представителями общественности прибыл в помещение Серпуховского отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл., где добровольно выдал приобретенное у Д. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий документ. Также С. выдал цифровой диктофон, имевшиеся на котором звуковые файлы были перенесены в присутствии представителей общественности при помощи компьютера на CD-диск, о чем был составлен соответствующий документ. После этого был проведен личный досмотр С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Затем был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля, в котором запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (т.1 л.д. 180-182); - актом от 01 декабря 2010г. личного досмотра С. и имевшихся у него при себе вещей, у которого до проведения проверочной закупки запрещенных предметов, вещей и денежных средств не имелось (т.1 л.д.183); - актом от 01 декабря 2010г. вручения С. цифрового диктофона «OLINPUS WS-311» для осуществления записи разговоров со сбытчиками наркотических средств (т.1 л.д.184); - актом от 01 декабря 2010г. пометки и передачи С. мобильного телефона «NОKIA» модели ... в корпусе черного цвета, IMEI <номер> - для передачи телефона сбытчику наркотиков в оплату за приобретаемое наркотическое средство (т.1 л.д.185); - актом от 01 декабря 2010г. досмотра транспортного средства В. регистрационного номера <номер>, в котором до проведения проверочной закупки наркотического средства запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (т.1 л.д.186); - актом от 01 декабря 2010г. добровольной выдачи С. 01 декабря 2010г. свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, приобретенного С. за мобильный телефон указанной марки и модели примерно в 10 час. 13 мин. у Д. на площадке пятого этажа у квартиры <адрес> (т.1 л.д.187); - актом от 01 декабря 2010г. выдачи С. цифрового диктофона, на котором имелась аудиозапись, перенесенная на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, подписан участниками оперативного мероприятия, на конверте была проставлена печать <номер> для пакетов (т.1 л.д.188); - актом от 01 декабря 2010г. личного досмотра С. и имевшихся у него вещей, у которого после добровольной выдачи приобретенного у Д. наркотического средства запрещенных веществ, предметов и денежных средств не имелось (т.1 л.д.189); - актом от 01 декабря 2010г. досмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором после проведения оперативно-розыскного мероприятия запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.190); - справкой об исследовании от 03 декабря 2010г. с фототаблицей к ней, а также заключением физико-химической экспертизы о том, что добровольно выданное С. 01 декабря 2010г. вещество является наркотическим средством героином, масса которого составила 0,33 грамма (т.1 л.д.193-196); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой прослушивались два мужских голоса, обозначенные как «М1» и «М2». Один из мужчин (им являлся свидетель С.) сказал другому мужчине (им являлся подсудимый Максимов Д.В.), что ранее приносил «телефончик». Подсудимый Максимов ответил, что это отличный телефон. С. сказал, что «забежит» к Максимову Д.Е. с телефоном ещё раз (т.1 л.д. 202-204); - справкой о том, что номер телефона 9151773982 зарегистрирован на Максимову Е.Ю. (т.2 л.д.179); - протоколом осмотра диска с детализацией телефонных соединений между абонентским номером <номер>, в период времени с 22.10.2010г. по 31.01.2011г. находившимся в пользовании Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю., между которым и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании С., в период времени с 25.10.2010г. по 23.01.2011г. состоялось 493 соединения, два из которых имели место 01 декабря 2010г. с 09 час. 40 мин. до 10 час. 13 мин. Информация о телефонных соединениях между вышеуказанными абонентскими номерами за 01 декабря 2010г. была распечатана на листах формата А4 и приобщена к протоколу осмотра диска (т.2 л.д.229, т.2 л.д.233-240); Из выписки из постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что героин является наркотическим средством, включен в список наркотических средств № 1 (т.2 л.д.45). Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 января 2011г., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 20 января 2011г. в дневное время С. по договоренности с сотрудниками наркоконтроля вновь добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства героина у своих знакомых Д. и Е.. Перед началом оперативного мероприятия один из сотрудников наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел личный досмотр С. и находившихся у последнего вещей, в ходе которого ничего запрещенного у С. не обнаружили. Затем ему был выдан цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиками наркотических средств. С. после этого позвонил Д. по его номеру <номер> со своего номера <номер>, договорился о приобретении наркотиков. Точное место встречи между ними Д. пообещал сообщить С. позднее. Затем С. выдали денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно сотрудники наркоконтроля сняли ксерокопии, а номиналы, серии и номера купюр вписали в соответствующий акт. О совершении указанных действий были составлены соответствующие акты, которые подписали все участники оперативного мероприятия, записано в них было всё правильно. С. разъяснили, каким образом и при каких условиях он должен будет передать денежные средства Д. в оплату за приобретаемые наркотические средства. После этого С. с двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности на автомашине приехал к предполагаемому месту встречи с Д. <адрес>. По дороге С. снова позвонил Д., который сказал, чтобы С. шел в парк «питомник» к лавочкам после центральной аллеи. Данный телефонный разговор С. записал на врученный ему диктофон. Во дворе одного из домов <адрес> С. вышел из автомашины, пришел к парку «питомник», где встретился со сбытчиком наркотиков Д., в ходе общения с которым передал Д. денежные средства в сумме ... рублей, выданные С. сотрудниками наркоконтроля. Д. сказал С., чтобы тот шел под балкон квартиры Д. в доме <адрес>, что С. и сделал. Вскоре на балконе пятого этажа указанного дома открылось окно, из которого выглянула жена Д. Е., которая, увидев С., сбросила ему коробок из-под спичек. С. подобрал данный коробок, убедился, что в нем находится пакет из полимерного материала с двумя свертками из бумаги, после чего вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, с которыми приехал в отдел наркоконтроля, где выдал купленный у Максимовых Д. и Е. коробок из-под спичек с находившимися в нем в полиэтиленовом пакете двумя бумажными свертками с порошкообразным и комкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали участники данного мероприятия. Выданные С. свертки и коробок из-под спичек были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также С. добровольно выдал цифровой диктофон, имевшиеся на котором аудиозаписи были прослушаны в присутствии представителей общественности и перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Этот компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел досмотр С., у которого ничего запрещенного не было, о чем были составлены соответствующие документы, подписанные участники проведенного мероприятия. На аудиозаписи зафиксирован разговор С. с Максимовыми Д. и Е. о приобретении С. у них героина 20 января 2011г. (т.1 л.д.247-249). В судебном заседании свидетель Я., являющийся сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области показал, что 20.01.2011г. участвовал в проведении очередного оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина у подсудимых Максимовых, в роли покупателя героина выступал С., давший на это добровольное согласие. О проведении данного мероприятия были составлены соответствующие документы, более подробно об этом Я. уже не помнит, свои показания на стадии предварительного следствия полностью подтверждает. Из показаний свидетеля Я., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, видно, что 20 января 2011г. сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка наркотического средства героина у Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. В роли покупателя наркотического средства выступал С., давший на это добровольное согласие в письменной форме. В присутствии представителей общественности Я. был проведен личный досмотр С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Я. в присутствии представителей общественности выдал С. диктофон, разъяснил, как им пользоваться, для осуществления записи разговоров со сбытчиками наркотических средств; а также выдан С. денежные средства в сумме ... рублей для оплаты за покупаемые наркотические средства, предварительно сделав с них ксерокопии, вписав номера и серии денежных купюр в составленный акт о проведенном действии. Я. также провел досмотр автомашины, которая должна была использоваться при оперативном мероприятии, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, составив об этом соответствующий документ. Во время этих действий С. созванивался с Д., договорившись о приобретении наркотиков. О месте встречи последние должны были договориться позднее. Разговор по телефону, состоявшийся между С. и Д., С. записал на выданный ему диктофон. С. было разъяснено, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства за приобретаемый наркотик сбытчикам наркотического средства. После этого сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я. и М. с двумя представителями общественности и С. выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства. В ходе движения С. ещё раз позвонил Д., договорился о месте и времени встречи с последним. Данный разговор также был записан на выданный С. диктофон. Они приехали во двор дома <адрес>, где остановились. С. вышел из машины и с включенным диктофоном пошел на встречу с Д. в сторону <адрес>. Через несколько минут С. вернулся к ним в машину и сказал, что приобрел наркотик. Все вместе они приехали в отдел наркоконтроля, где С. в присутствии представителей общественности выдал коробок из-под спичек, внутри которого находился пакет из полимерного материала с двумя бумажными свертками с веществом в виде порошка и комков внутри, сказав, что эти свертки с веществом ему продали за ... рублей 20 января 2011г. у дома <адрес> знакомые С. Д. и Е.. Выданный С. коробок из-под спичек с пакетом из полимерного материала с находившимися в нем двумя бумажными свертками был упакован в конверт, который был подписан и опечатан. Также С. выдал в присутствии представителей общественности диктофон. Затем был произведен досмотр С. и автомашины, использовавшейся при проведении оперативного мероприятия; ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы (т.2 л.д. 165-168). Из показаний свидетеля П., являющегося сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 20 января 2011г. сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. проводилось очередное оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина у Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. В роли приобретателя наркотического средства выступал С. После подготовки данного мероприятия и оформления соответствующих актов сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я. и М. совместно с С. и представителями общественности выезжали к месту предполагаемой встречи С. со сбытчиком наркотического средства в район <адрес>. После того, как С. приобрел наркотическое средство, они вернулись в отдел, где С. выдал приобретенное им наркотическое средство. Также С. выдал ранее переданный ему диктофон, имевшиеся на котором аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт диск был помещен в конверт, который был опечатан, о чем П. был составлен соответствующий документ. Задержание Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. сначала не производилось в целях установления оперативным путем через Максимовых лиц, у которых последние приобретали наркотическое средство (т.2 л.д.169-172). Свидетель О. показал в судебном заседании, что как-то участвовал в качестве представителя общественности в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков. Покупателем наркотиков выступал молодой человек плотного телосложения. Проверочная закупка наркотиков производилась в районе <адрес>. Купленный молодым человеком в ходе этого порошок затем в отделе наркоконтроля был выдан купившим его лицом в присутствии представителей общественности сотрудникам наркоконтроля, о чем были составлены соответствующие документы. Более подробно о данных событиях О. уже не помнит, свои показания на стадии предварительного следствия полностью подтверждает. Из показаний свидетеля О., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, видно, что 20 января 2011г. в дневное время О. и еще один молодой человека в качестве представителей общественности по предложению сотрудников наркоконтроля участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства. Покупателем наркотического средства выступал С. Представителям общественности разъяснили суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. Перед проведением оперативного мероприятия одним из сотрудников наркоконтроля С. был досмотрен, ничего запрещенного у С. обнаружено не было. После этого С. был выдан диктофон и денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номиналы, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Затем на улице в присутствии представителей общественности сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина «Л.», в которой ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении указанных действий были составлены соответствующие документы. Во время этих событий С. созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился о покупке наркотического средства. Данный разговор был записан на выданный С. диктофон. Затем С. было разъяснено, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчикам наркотического средства. Затем представители общественности вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и С. выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства. Во время движения С. ещё раз позвонил сбытчику наркотиков и договорился о месте и времени встречи. Данный разговор также был записан на выданный С. диктофон. Они приехали во двор дома <адрес>, где остановились. С. вышел из машины и с включенным диктофоном пошел на встречу со сбытчиком наркотиков в сторону <адрес>. Через несколько минут С. вернулся и сел к ним в машину. Они приехали в отдел наркоконтроля, где С. в кабинете в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам наркоконтроля коробок из-под спичек, внутри которого находился пакет из полимерного материала с двумя бумажными свертками с веществом в виде порошка и комков внутри, пояснив, что купил их за 2000 рублей 20 января 2011г. у своих знакомых Д. и Е. у дома <адрес>. Выданный С. коробок из-под спичек с пакетом из полимерного материала с находившимися в нем двумя бумажными свертками был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, который был подписан и опечатан. Затем С. выдал диктофон, имевшиеся на диктофоне аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими в проведении мероприятия лицами. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности досмотрел С. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все участники оперативного мероприятия (т.2 л.д.37-39). Показания свидетеля Н., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (т.2 л.д.43-45), - аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля О., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Вина подсудимых Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением от 28 января 2011г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства 20 января 2011г. у мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. покупателем С. в материалы уголовного дела (т.1 л.д.219-220); - постановлением от 13 декабря 2010г. старшего оперуполномоченного 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я., утвержденным исполняющим обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. 13 декабря 2010г., о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в г. Серпухове Московской обл. в отношении мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. в количестве 1-5 весов (т.1 л.д.221); - постановлением от 28 января 2011г. исполняющего обязанности начальника УФСКН России по Московской обл. Ч. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 20 января 2011г. в отношении мужчины по имени Д. и женщины по имени Е. (т.1 л.д.222); - заявлением С. от 20 января 2011г. о желании добровольно участвовать в роли покупателя наркотического средства героина у мужчины по имени Д. по кличке <данные изъяты> (т.1 л.д.223); - актом от 20 января 2011г. об отражении хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 января 2011г., проведенного оперуполномоченным 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. Я. с участием сотрудников указанного отдела П. и М., в ходе чего в присутствии представителей общественности Н. и О. был досмотрен С., давший добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя; запрещенных предметов и веществ у С. при себе не имелось, о чем был составлен протокол личного досмотра С. Затем С. был вручен цифровой диктофон «OLIMPUS WS-311 M», не имевший посторонних записей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем была произведена пометка и передача С. денежных средств путем их копирования, переписи номеров и серий денежных купюр, на денежные купюры было нанесено специальное люминесцентное средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был проведен досмотр автомашины «Л.» с регистрационным номером <номер>, припаркованной у здания 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл. по адресу: г. Серпухов, ул. Пролетарская, дом 83/1, в которой запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Во время этих событий С. со своего мобильного телефона звонил сбытчику наркотического средства Д. на мобильный номер последнего, договорившись о встрече. Состоявшийся между последними телефонный разговор был записан на выданный С. диктофон. После этого С. был еще раз разъяснен порядок его действий в ходе проведения оперативного мероприятия. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств сотрудники 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. Я., М., выступавший в качестве покупателя наркотических средств С., представители общественности Н. и О. на вышеуказанном автомобиле прибыли в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотиков, остановились во дворе дома <адрес>. С. вышел из автомашины и пошел к парку «питомник» в г. Серпухове для встречи со сбытчиком наркотических средств Д.. При встрече с Д. С. передал Д. денежные средства в оплату за приобретаемое наркотическое средство. Д. позвонил со своего мобильного телефона и по телефону дал указание сбросить С. два «веса» с героином. После этого Д. направил С. к дому <адрес>, под балкон квартиры, в которой проживал Д.. Когда С. подошел к данному месту, на балконе пятого этажа открылось окно, и женщина по имени Е. сбросила С. коробок из-под спичек, в который в пакете из полимерного материала были упакованы два свертка из бумаги с наркотиком внутри. С. подобрал коробок, вернулся в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, вместе с ними и представителями общественности приехал в помещение 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской обл., где добровольно выдал приобретенное С. у Д. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий документ. Также С. выдал цифровой диктофон, имевшиеся на котором звуковые файлы были перенесены в присутствии представителей общественности при помощи компьютера на CD-диск, о чем был составлен соответствующий документ. После этого был проведен личный досмотр С., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Затем был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля, в котором запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий документ (т.1 л.д. 224-226); - актом от 20 января 2011г. личного досмотра С. и имевшихся у него при себе вещей, у которого до проведения проверочной закупки наркотических средств, запрещенных предметов, вещей и денежных средств не имелось (т.1 л.д.227); - актом от 20 января 2011г. вручения С. цифрового диктофона «OLINPUS WS-311» для осуществления записи разговоров со сбытчиками наркотических средств (т.1 л.д.228); - актом от 20 января 2011г. пометки и передачи С. денежных средств на общую сумму ... руб. для осуществления проверочной закупки наркотических средств - одной купюры номиналом ... руб. <данные изъяты>, двух купюр номиналом по ... рублей каждая – <номера купюр>, а также ксерокопиями данных денежных купюр (т.1 л.д.229, 230); - актом от 20 января 2011г. досмотра транспортного средства «Л.» регистрационного номера <номер>, в котором до проведения проверочной закупки наркотического средства запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.231); - актом от 20 января 2011г. добровольной выдачи С. коробка из под спичек, внутри которого находился пакет из полимерного материала с двумя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков, приобретенного С. за ... руб. примерно в 13 час. 50 мин. 20 января 2011г. у дома <адрес> у знакомых С. Д. и Е. (т.1 л.д.232); - актом от 20 января 2011г. выдачи С. цифрового диктофона, на котором имелась аудиозапись, перенесенная на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, подписан участниками оперативного мероприятия, на конверте была проставлена печать <номер> для пакетов (т.1 л.д.233); - актом от 20 января 2011г. личного досмотра С. и имевшихся у него вещей, у которого после добровольной выдачи купленного С. наркотического средства у Д. и Е. запрещенных веществ, предметов и денежных средств не имелось (т.1 л.д.234); - актом от 20 января 2011г. досмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором после проведения оперативно-розыскного мероприятия запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.235); - справкой об исследовании от 21 января 2011г. с фототаблицей к ней, а также заключением физико-химической экспертизы о том, что добровольно выданное С. 20 января 2011г. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертков является наркотическим средством героином, общая масса которого составила 0,76 грамма (т.1 л.д.238-242, т.2 л.д.223-226); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой прослушивались два мужских голоса, обозначенные как «М1» и «М2», а также на третьей записи прослушивался женский голос, обозначенный как «Ж». Один из мужчин (им являлся свидетель С.) просил «Д.» (то есть подсудимого Максимова Д.Е.) увидеться «на пару штучек», спрашивая, «почем» у Максимова интересующий С. объект. Затем С. сказал Максимову, что придёт примерно через полчаса. Далее С., находясь на месте встречи, произнес, что смотрит на лавочку, ища Д.. Затем С. обратился к женщине, сказав ей, что Д. сказал скинуть «сигареты». После этого С. произнес «спасибо» (т.1 л.д. 243-246); - протоколом осмотра и прослушивания диска с фонограммой аудиозаписи, произведенной в ходе оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру <номер>, находившемуся ранее в пользовании Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю., на которой имелись звуковые файлы, содержащие разговоры Максимова Д.Е. с С., в пользовании которого находился абонентский номер <номер>, по поводу приобретения 20 января 2011г. наркотического средства (т.2 л.д.129); - справкой о том, что номер телефона <номер> зарегистрирован на Максимову Е.Ю. (т.2 л.д.179); - протоколом осмотра диска с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, в период времени с 22 октября 2010г. по 31 января 2011г. находившемуся в пользовании Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю., между которым и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании С., было зафиксировано 493 соединения, три из которых состоялись 20 января 2011г. в период времени с 13 час. 18 мин. до 13 час. 54 мин. В ходе осмотра данного файла информация об указанных телефонных соединениях за 20 января 2011г. была распечатана на листах формата А4 и приобщена к протоколу осмотра диска (т.2 л.д. 229, т.2 л.д.233-240). Из выписки из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что героин является наркотическим средством, включен в список наркотических средств № 1. Крупным размером героина является его количество, превышающее 0,5 грамма (т.2 л.д.45). Вина подсудимого Максимова Д.Е. в совершении 16 февраля 2011г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля В., являющегося оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское», не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 16 февраля 2011г. В. совместно с оперуполномоченным ОУР Ю. была получена информация о том, что при Максимове Д.Е., употреблявшем наркотические средства, имеются наркотические средства. Максимов Д.Е. был задержан около дома <адрес> и доставлен в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, где в кабинете <номер> ОУР Серпуховского УВД последнему в присутствии двух понятых до начала проведения личного досмотра был задан вопрос: имеются ли при Максимове Д.Е. запрещенные в гражданском обороте предметы, объекты, наркотические средства, и если имеются, готов ли Максимов Д.Е. добровольно выдать их? Максимов Д.Е. ответил, что ничего запрещенного у него не имеется. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Максимова Д.Е., у которого во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Максимов Д.Е. пояснил, что это наркотическое вещество героин, который Максимов Д.Е. приобрел 16 февраля 2011г. в дневное время у неизвестного ему человека по имени Й. в районе <адрес> для личного употребления. Собранные в отношении Максимова Д.Е. материалы была переданы в отдел дознания Серпуховского УВД (т.3 л.д.23-24). Показания свидетеля Ю., являющегося сотрудником ОУР МУ МВД России «Серпуховское», не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (т.3 л.д.25-26), - аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля В., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Из показаний свидетеля Ц., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, видно, что 16 февраля 2011г. Ц. по предложению сотрудников милиции вместе с другим человеком участвовал в качестве понятого при личном досмотре Максимова Д.Е. в кабинете <номер> Серпуховского УВД, расположенного по адресу: г. Серпухов, ул. Калужская, дом 37. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Максимову Д.Е. сотрудником милиции В. был задан вопрос: имеются ли при Максимове Д.Е. запрещенные в гражданском обороте предметы, объекты, наркотические средства, и если имеются - готов ли Максимов Д.Е. добровольно выдать их? На это Максимов Д.Е. ответил отрицательно. После этого был проведен личный досмотр Максимова Д.Е., у которого сотрудником милиции во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции Максимов Д.Е. сказал, что это героин, который Максимов Д.Е. приобрел для личного употребления 16 февраля 2011г. в дневное время суток у неизвестного Максимову Д.Е. человека по имени Й. в районе <адрес> Изъятый у Максимова Д.Е. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт способом, исключающим свободный доступ без нарушения целостности упаковки. Конверт был снабжен пояснительной надписью, на нем расписались понятые. Также понятые расписались в составленном протоколе личного досмотра Максимова Д.Е. (т.3 л.д.27-28). Показания свидетеля Ш., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (т.3 л.д.29-30), - аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля Ц., данным на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании. Вышеуказанными показаниями свидетелей Ш., Ц., В., Ю., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это участников процесса, которые подробны, логичны, последовательны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется, опровергаются доводы подсудимого Максимова Д.Е. о том, что при его задержании 16 февраля 2011г. Максимов Д.Е. ни у кого наркотические средства не приобретал и при себе их не имел, что наркотическое средство ему было подброшены сотрудниками милиции в здании Серпуховского УВД, так как Максимов Д.Е. отказался участвовать в проверочной закупке наркотических веществ у других лиц. После обнаружения и изъятия у Максимова Д.Е. сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства в присутствии понятых Максимов Д.Е. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство героин для личного употребления у незнакомого лица. Протокол личного досмотра Максимова Д.Е. последним был подписан, замечаний о неточности внесенных в документ сведений от Максимова Д.Е. не поступило. Из акта медицинского освидетельствования Максимова Д.Е. от 16 февраля 2011г. видно, что в тот день Максимов Д.Е. находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим суд не доверяет показаниям подсудимого Максимова Д.Е. о том, что после покупки им шприца в аптеке с намерением в дальнейшем сделать себе инъекцию героина Максимов Д.Е. 16 февраля 2011г., не имевший при себе наркотических средств, ни у кого их не приобретавший в тот день, был задержан милиционерами и доставлен в Серпуховское УВД, где ему сначала милиционеры подкинули наркотическое средство, а затем изъяли его в присутствии понятых. Оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей Ш., Ц., В., Ю. у суда не имеется, последние конфликтов с Максимовым Д.Е. не имели, неприязни к нему не испытывают, оснований для оговора подсудимого Максимова Д.Е. в совершении преступления не имеют. В судебном заседании подсудимый Максимов Д.Е. не смог объяснить показания данных свидетелей, лишь пояснил, что ранее с ними знаком не был и конфликтов с последними не имел. Отрицание подсудимым Максимовым Д.Е. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд расценивает как избранный Максимовым Д.Е. способ защиты с намерением избежать уголовной ответственности за совершение этого преступления, не доверяя показаниям подсудимого о том, что изъятое у Максимова Д.Е. наркотическое средство героин сначала было подброшено Максимову Д.Е. сотрудниками милиции, а затем оно было изъято у Максимова милиционером в присутствии понятых, так как из протокола личного досмотра Максимова Д.Е. следует, что после изъятия у Максимова Д.Е. наркотического вещества последний добровольно пояснил, что приобрел его для личного употребления 16 февраля 2011г. у незнакомого лица. Вина подсудимого Максимова Д.Е. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - протоколом от 16 февраля 2011г. доставления Максимова Д.Е. в помещение Серпуховского УВД, у которого при личном досмотре сотрудником Серпуховского УВД В. в присутствии понятых был обнаружен в кармане куртки и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.3 л.д.4); - справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы о том, что изъятое 16 февраля 2011г. у Максимова Д.Е. вещество из свертка является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,90 грамма (т.3 л.д.9, т.3 л.д.42); - протоколом выемки от 01 апреля 2011г. следователем в органах дознания Серпуховского УВД свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятым у Максимова Д.Е., который был упакован в белый конверт и опечатан способом, исключающим изъятие содержимого упаковки без нарушения её целостности (т.3 л.д.32-33). Из выписки из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что героин является наркотическим средством, включен в список наркотических средств № 1. Крупным размером героина является его количество, превышающее 0,5 грамма (т.2 л.д.45). Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. в совершении преступлений. Действия Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24 ноября 2010г. правильно квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. 24 ноября 2010г. около 12 час. 00 мин. покушались на незаконный сбыт С. наркотического средства - героина в количестве 0,44 грамма, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Действия Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26 ноября 2010г. правильно квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. около 10 час. 00 мин. 26 ноября 2010г. покушались на незаконный сбыт С. наркотического средства - героина в количестве 0,25 грамма, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от последних обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Действия Максимова Д.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 01 декабря 2010г. правильно квалифицирован следователем по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Максимов Д.Е. около 10 час. 13 мин. 01 декабря 2010г. покушался на незаконный сбыт С. наркотического средства - героина в количестве 0,33 грамма, однако довести преступление до конца не смог по независящим от Максимова Д.Е. обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Действия Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 января 2011г. правильно квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Максимов Д.Е. и Максимова Е.Ю. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. 20 января 2011г. покушались на незаконный сбыт С. наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,76 грамма (то есть в количестве свыше 0,5 грамма), действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от последних обстоятельствам в связи изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Действия подсудимого Максимова Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, 06 мая 2010г. № 81-ФЗ), - следователем квалифицированы правильно, так как Максимов Д.Е. 16 февраля 2011г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. незаконно приобрел без цели сбыта смесь, в состав которой входит наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,90 грамма (то есть в количестве свыше 0,5 грамма), который незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта примерно до 18 час. 20 мин. 16 февраля 2011г., когда Максимов Д.Е. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, у которого в дальнейшем в 18 час. 35 мин. 16 февраля 2011г. наркотическое средство в крупном размере было изъято в ходе его личного досмотра. При назначении Максимову Д.Е. и Максимовой Е.Ю. вида и размера наказания за совершенные последними преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми преступлений, конкретную роль каждого из подсудимых в совершении каждого из совершенных ими преступлений; данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Максимова Д.Е. и Максимовой Е.Ю. и условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства в отношении Максимовой Е.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в отношении Максимова Д.Е. Также при назначении Максимовой Е.Ю. и Максимову Д.Е. наказания за совершенные последними при вышеуказанных обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает правила назначения наказания за совершение неоконченных преступлений. При назначении наказания Максимовой Е.Ю. суд учитывает также правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования со стороны Максимовой Е.Ю. правоохранительным органам в расследовании и раскрытии совершенных последней совместно с Максимовым Д.Е. преступлений в сфене незаконного оборота наркотических веществ, при отсутствии в отношении подсудимой Максимовой Е.Ю. отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимым Максимовым Д.Е. совершены четыре неоконченных умышленных преступления, не доведенные до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, три из которых отнесены к категории особо тяжких преступлений, одно – к категории тяжких преступлений. Также Максимовым Д.Е. совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести. Ранее Максимов Д.Е. был судим за совершение умышленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, все преступления по данному уголовному делу совершил в период неотбытой Максимовым Д.Е. части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2005г. после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно 17 мая 2010г. на 10 месяцев 23 дня. Максимов Д.Е. не состоит на учетах в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, к административной ответственности не привлекался, 16 февраля 2011г. при задержании последнего сотрудниками правоохранительных органов находился в состоянии наркотического опьянения. По месту регистрации и жительства жалоб на поведение Максимова Д.Е. не поступало, по месту работы последний характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь <дата> рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Максимова Д.Е., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений, совершенных 24 ноября 2010г., 26 ноября 2010г., 01 декабря 2010г., 20 января 2011г., нахождение на иждивении Максимова Д.Е. малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в условиях рецидива, а остальных четырех преступлений, указанных выше, - в условиях опасного рецидива. С учетом изложенного, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в ходе судебных прений по уголовному делу, о невозможности исправления Максимова Д.Е. без изоляции от общества, - суд считает невозможным назначение Максимову Д.Е. за каждое из пяти совершенных последним умышленных преступлений никакого иного наказания, кроме реального лишения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей УК РФ, считая возможным не применять к Максимову Д.Е. за совершенные последним два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа; за совершенное Максимовым Д.Е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ; 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым назначить Максимову Д.Е. наказание путем частичного сложения назначенных последнему наказаний за каждое из пяти совершенных Максимовым Д.Е. преступлений. В связи с тем, что все преступления по настоящему уголовному делу совершены Максимовым Д.Е. в период неотбытой последним части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22 декабря 2005г., после освобождения Максимова Д.Е. из мест лишения свободы условно-досрочно 17 мая 2010г. на неотбытый срок наказания 10 месяцев 23 дня, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Максимову Д.Е. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Максимовым Д.Е. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22 декабря 2005г. Для отбывания назначенного ему наказания Максимов Д.Е. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее по совокупности приговоров особо тяжкие и тяжкие преступления в условиях опасного рецидива, преступление средней тяжести - в условиях рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы. Оснований для направления Максимова Д.Е. для отбывания части назначенного последнему наказанию в тюрьму, - у суда не имеется. Не имеется у суда оснований и для применения к Максимову Д.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями вышеуказанных статей Особенной части УК РФ, а также условно. Подсудимой Максимовой Е.Ю. совершены три умышленных особо тяжких неоконченных преступления, роль Максимовой Е.Ю. в совершении которых была менее активна, чем роль Максимова Д.Е. в совершении этих преступлений. Максимова Е.Ю. не состоит на учетах в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима не была, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь <дата> рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Максимовой Е.Ю. суд не усматривает. За каждое из трех совершенных Максимовой Е.Ю. преступлений суд считает необходимым назначить последней наказание в виде лишения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей УК РФ, считая возможным не применять к Максимовой Е.Ю. за каждое из совершенных ею преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Максимовой Е.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных ей наказаний за каждое из совершенных преступлений. Так как роль Максимовой Е.Ю. в совершении указанных выше неоконченных преступлений была менее активна, чем роль подсудимого Максимова Д.Е. в совершении этих преступлений, вину в совершении данных преступлений Максимова Е.Ю. полностью признала, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнюю дочь <дата> рождения, по месту жительства жалоб не имела, по месту работы характеризуется положительно, ранее судима не была, к административной ответственности не привлекалась, активно способствовала правоохранительным органам в раскрытии и расследовании совершенных Максимовой Е.Ю. совместно с Максимовым Д.Е. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в ходе судебных прений по уголовному делу, о возможности исправления Максимовой Е.Ю. без изоляции от общества, - считает возможным применить к Максимовой Е.Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязать Максимову Е.Ю. пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании, а при нуждаемости в этом и отсутствии у подсудимой противопоказаний к применению лечения, - пройти в наркологическом диспансере курс лечения от наркомании; в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных; без уведомления указанных органов не изменять постоянное место жительства и место работы. Оснований для применения к Максимовой Е.Ю. ст. 64 УК РФ и назначения последней наказания более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями вышеуказанных статей УК РФ, - суд не находит. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова Д. Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, 06 мая 2010г. № 81-ФЗ, 19 мая 2010г. № 87-ФЗ). За совершенные преступления назначить Максимову Д.Е. наказание: за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, 06 мая 2010г. № 81-ФЗ, 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, 06 мая 2010г. № 81-ФЗ, 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Всего по совокупности преступлений назначить Максимову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Максимову Д.Е. по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы, - частично присоединить наказание, не отбытое Максимовым Д.Е. по приговору Серпуховского городского суда Московской области 22 декабря 2005г., - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. Окончательно к отбытию назначить Максимову Д. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову Д.Н. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Максимову Д.В. со дня взятия последнего под стражу – с 14 марта 2011г. Максимову Е. Ю. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ); за совершение которых назначить Максимовой Е.Ю. наказание: за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Максимовой Е.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных ей наказаний: за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. Окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Максимовой Е. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Применить к Максимовой Е. Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев. Обязать Максимову Е.Ю. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании, а при нуждаемости в лечении от наркомании и отсутствии у Максимовой Е.Ю. противопоказаний к применению лечения, - пройти в наркологическом диспансере курс лечения от наркомании. Обязать Максимову Е.Ю. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; без уведомления указанных органов не изменять постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Максимовой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, дом 5), - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту как не представляющее материальной ценности, не подлежащее применению в медицинских целях. Вещественные доказательства по уголовному делу: три компакт-диска с фонограммами записей разговоров; два компакт-диска с аудиофайлами, следующие с материалами уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков его хранения с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым Д.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный Максимов Д.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а осужденная Максимова Е.Ю. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, - вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе в те же сроки и в том же порядке обращаться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов. Также осужденные вправе поручать осуществление защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Председательствующий - судья: