№1-412/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Рябова М.Ю.)



дело № 1-412/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 22 декабря 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.

потерпевшей М.,

защитника Семикозова В.С. имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 22.12.2011 года адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Рябова М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рябова М. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-приговором Серпуховского горсуда от 09.09.2006 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Серпуховского горсуда от 24.01.2007 года отменено о условное осуждение, постановлено исполнять наказание реально;

- 28.03.2007 года Серпуховским горсудом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 93 УК РФ 29.07.2009 года условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 30 дней;

- 26 октября 2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3; ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена не отбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 28.03.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25.10.2011 года по отбытии наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов М. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года около 21 часов, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, подошел к серванту, стоящему в большой комнате, откуда с полки взял, принадлежащий М. мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4.447 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущество М. на сумму 4.647 рублей, причинив значительный ущерб, и с похищенным скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал позицию своего подзащитного.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая пояснила, что ущерб ей полностью возмещен. Она просит не лишать подсудимого свободы.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рябова М.Ю. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции, действовавшей на время совершения деяния, то есть в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ. Закон в редакции ФЗ от 06 декабря 2011 года № 407 - ФЗ, усиливающий наказание, применению не подлежит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Рябов М.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает раскаяние в содеянном подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда,

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Рябова М.Ю. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимых, отсутствия у них источника дохода.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на Рябова М.Ю. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

-трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев после вступлении приговора в законную силу,

- после трудоустройства не менять места работы без уведомления указанного органа,

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Рябова М.Ю.. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг», сим-карта «Билайн», кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей М.- оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков