№1-437/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (по обвинению Рябова Р.Н., Кубышкина А.С.)



дело № 1-437/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 28 декабря 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката Тырина А.В.,

подсудимых Рябова Р.Н., Кубышкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рябова Р. Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении ребенка <дата> рождения, работающего <должность> в ЗАО «<Э.» <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 24.12.2008 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- 29.06.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17.02.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней,

Кубышкина А. С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность> в ЗАО «<В.>», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Р.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- 26.07.2011 года около 16 часов 00 минут Рябов Р. Н., допуская не медицинское потребление наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, действуя совместно и согласовано с Кубышкиным А. С., допускающим не медицинское потребление наркотических средств, группой лиц незаконно изготовили из кондитерского мака, растворителя, соды, уксуса, для последующего совместного употребления, вещество, являющееся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, общим количеством не менее 0,53 г. (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру, а так же вещество, являющиеся согласно заключения эксперта № 682 от 20.10.2011 года, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 1,50 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°). После чего, часть изготовленного наркотического средства, Кубышкин А.С., совместно с Рябовым Р.Н. и О. употребили, путем введения внутривенной инъекции.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Рябов Р.Н. после употребления, оставшуюся часть наркотического средства, незаконно хранил в вышеуказанной квартире, без цели сбыта, вплоть до 22 часов 50 минут 26.07.2011 года, когда его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата> по адресу: <адрес>, были обнаружены: шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством 0,37 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством 0,16г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), бутылка из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Lipton Ice Tea», с жидкостью в нижнем слое которой согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы, количеством 1,50 г. (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относятся к крупному размеру.

Подсудимый Кубышкин А.С. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- 26.07.2011 года около 16 часов 00 минут Кубышкин А. С., допуская не медицинское потребление наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, действуя совместно и согласовано с Рябовым Р. Н., допускающим не медицинское потребление наркотических средств, группой лиц незаконно изготовили из кондитерского мака, растворителя, соды, уксуса, для последующего совместного употребления, вещество, являющееся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, общим количеством не менее 0,53 г. (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру, а так же вещество, являющиеся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 1,50 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°). После чего, часть изготовленного наркотического средства, Кубышкин А.С., совместно с Рябовым Р.Н. и О. употребили, путем введения внутривенной инъекции.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 26.07.2011года по адресу: <адрес>, были обнаружены: шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством 0,37 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством 0,16г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), бутылка из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Lipton Ice Tea», с жидкостью в нижнем слое которой согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы, количеством 1,50 г. (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относятся к крупному размеру.

Подсудимый Рябов Р.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кубышкин А.С. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимых просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рябова Р.Н., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Кубышкина А.С. признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Не подлежит применению ФЗ № 420 –ФЗ от 07.1.2011 года как усиливающий наказание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ацитилированный опий и экстракт маковой соломы являются наркотическими средством, крупным размером следует считать количество соответственно превышающее 0,5 грамма 1.0 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Рябову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Рябов Р.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Рябова Р.Н. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а так же полное признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Рябова Р.Н., суд считает рецидив преступления и совершение преступления в составе группы лиц по незаконному изготовлению без цели сбыта наркотических средств.

С учетом данных о личности подсудимого Рябова Р.Н., степени общественной опасности преступления по настоящему делу, мнения государственного обвинителя и защитника, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что Рябов работает, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о сохранении условно – досрочного освобождения Рябову по приговору Серпуховского горсуда от 29.06.2009 года.

При назначении наказания подсудимому Кубышкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Кубышкин А.С. совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубышкина А.С. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кубышкина А.С., суд считает совершение преступления группой лиц.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении каждого подсудимого не имеется, поскольку каждый из них совершил преступление небольшой тяжести.

Оснований для применения к Рябову Р.Н. и Кубышкину требований ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено санкцией вменяемых ему преступлений - суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого Кубышкина, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубышкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кубышкину А. С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год и возложить на него следующие обязанности:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Меру пресечения в отношении осужденного Кубышкина А.С. не избирать.

Рябова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябову Р. Н. условным с испытательным сроком на 2 (два) год и возложить на него следующие обязанности:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Меру пресечения в отношении Рябова Р. Н. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с жидкостью, металлическую миску, пять пластиковых бутылки с жидкостью и семенами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков