№1-348/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Судакова Д.Ю.)



Дело № 1-348/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката АК <номер> Барановой О.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Судакова Д. Ю.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Судакова Д. Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении сына С., <дата>рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- 13.04.2006 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ч.1 ст.161; ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 10.01.2008 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Серпуховского горсуда от 13.04.2006 года отменено, неотбытое наказание по данному приговору частично присоединено к назначенному наказанию по приговору Серпуховского горсуда от 10.01.2008 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 07.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Серпуховского городского суда от 10.01.2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 15.12.2010 года по отбытии срока наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 25.09.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Судаков Д.Ю. совершил умышленное преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года в период времени с 10.00 часов по 15 часов 15 минут Судаков Д.Ю. на берегу реки «Нара» неподалеку от ул. Пролетарская г. Серпухова Московской области распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, в том числе, Х. Имея умысел, направленный на грабеж, Судаков Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, после того, как Х. пошел к себе домой, догнал потерпевшего Х. в безлюдном месте - на тропинке, проходящей между берегом реки «Нара» и д.46/1 по ул. Пролетарская г. Серпухова Московской области, где во исполнение своего преступного умысла, для того, чтобы сломить волю Х. к сопротивлению и облегчить себе завладение имуществом потерпевшего, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес сзади один удар рукой по голове в область затылка, в результате чего, Х., испытав физическую боль, упал на землю, после чего, Судаков Д.Ю. подверг Х. избиению, при этом, нанес побои – множественные, не менее пяти, удары ногами по голове, в том числе, в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, а также, согласно заключению эксперта за <номер> от 11.08.2011 года, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Окончательно подавив, таким образом, волю Х. к сопротивлению, Судаков Д.Ю. обыскал карманы одежды потерпевшего, где обнаружил и взял себе принадлежащие Х. денежные средства в сумме 10.000 рублей. Затем, осознавая, что преступный характер его противоправных действий понятен потерпевшему, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитив вышеуказанные денежные средства, беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Подсудимый Судаков Д.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Баранова О.С.

Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме, имеющейся в деле, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, а также просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Судакова Д.Ю., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Судаков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Х.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Судаков Д.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в Серпуховском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался; по месту работы характеризуется удовлетворительно; по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на Судакова Д.Ю. не поступало; имеет на иждивении ребенка С., <дата>рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Судакова Д.Ю., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Судаков Д.Ю., будучи, ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, что свидетельствует о том, что Судаков Д.Ю., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Для отбывания наказания, Судаков Д.Ю. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Судакова Д.Ю. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судакова Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Судакову Д.Ю. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 25.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Тюкина Е.В.