Дело № 1-343/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 26 октября 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., защитника Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимой Будневой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Будневой Е.А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, зарегистрированной по адресу: <адрес>; постоянного места жительства не имеющей; имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 160 ч.2; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Буднева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.07.2009г. около 20.00 час Буднева Е.А., находясь в помещении торговой палатки возле д.9/19 по ул.Парковая г.Серпухов Московской области, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что продавец Б. отлучилась со своего рабочего места, тайно похитила принадлежащие Б. денежные средства в сумме 10.000 рублей, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Она же, Буднева Е.А. совершила два умышленных преступления, а именно две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 07.30 час по 15.00 час 07 октября 2009 года Буднева Е.А., находясь в местах общего пользования квартиры по месту своего проживания по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в комнату хозяйки квартиры И. не заперта, а сама И. по месту жительства отсутствует, незаконно проникла в комнату, являющуюся жилищем потерпевшей, откуда похитила принадлежащее И. имущество: микроволновую печь «Сонье» стоимостью 3.000 рублей; мини-стиральную машинку «Принцесса» стоимостью 2.000 рублей; дубленку с воротником из меха чернобурки стоимостью 14000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 3000 рублей; МР-3 плеер «Филипс» стоимостью 3000 рублей; покрывало с китайским узором стоимостью 700 рублей; золотые изделия- кольцо с камнем фианит стоимостью 3000 рублей; кольцо в виде «косички» стоимостью 1500 рублей; кольцо с фигуркой «дельфин» стоимостью 1500 рублей; кольцо с камнем цирконий стоимостью 1500 рублей; кожаные перчатки стоимостью 300 рублей; комплект постельного белья стоимостью 600 рублей; халат стоимостью 350 рублей; ковер напольный стоимостью 1500 рублей; столик журнальный стоимостью 1500 рублей; одеяло стоимостью 700 рублей; дорожную сумку стоимостью 450 рублей; картридер стоимостью 350 рублей; флеш-карту (карту памяти) стоимостью 350 рублей; набор косметики стоимостью 1000 рублей; две пары туфель- черного и коричневого цвета стоимостью 900 рублей и 1390 рублей; босоножки стоимостью 450 рублей; джемпер стоимостью 1200 рублей; свитер стоимостью 800 рублей; маникюрный набор стоимостью 1000 рублей; сумочку «Эйван» стоимостью 350 рублей; шнур для телевизора стоимостью 50 рублей; таз стоимостью 190 рублей; цветок «пальма» в горшке стоимостью 350 рублей; два полотенца черного и синего цвета по цене 350 рублей каждое на сумму 700 рублей; пижаму стоимостью 350 рублей; тапочки стоимостью 100 рублей, фен «Scarlett» стоимостью 500 рублей. Завладев имуществом И. на общую сумму 48630 рублей, Буднева Е.А. беспрепятственно покинула жилище потерпевшей, скрывшись с места преступления, причинив собственнику И. значительный материальный ущерб. В период времени с 16.00 час 16 апреля 2011г. по 15.00 час 17 апреля 2011 Буднева Е.А., находясь в местах общего пользования квартиры по месту своего временного проживания по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в комнату А. не заперта, а сама А. по месту жительства отсутствует, незаконно проникла в комнату, являющуюся жилищем потерпевшей, откуда похитила принадлежащие А.: денежные средства в сумме 32000 рублей и 28000 рублей, взяв их в одном из ящиков набора корпусной мебели, а также из чайника, стоявшего на одной из полок набора корпусной мебели; косметический набор стоимостью 1000 рублей; три ключа на металлическом кольце от входных дверей, не представляющие материальной ценности. Завладев имуществом и денежными средствами А. на общую сумму 61000 рублей, Буднева Е.А., беспрепятственно покинула жилище потерпевшей, скрывшись с места преступления, причинив А. значительный материальный ущерб. Она же, Буднева Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22.00 час 28.11.2009г. по 10.30 час 29.11.2009г. Буднева Е.А., располагая ключами от входной двери торговой палатки «Табак», находящейся на первом этаже здания торгового центра «БУМ» по адресу: Московская область, г.Серпухов, проезд Мишина, д.14, которые были ей переданы для осуществления трудовой деятельности в должности продавца у индивидуального предпринимателя Ш., пришла на рабочее место, и обладая определенными правомочиями по хранению и продаже имущества, вверенного ей согласно устному договору с указанным выше индивидуальным предпринимателем, а также правомочиями по временному хранению денежных средств, полученных в результате реализации товарно-материальных ценностей из ассортимента данной торговой точки, имея умысел, направленный на хищение чужого вверенного ей имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, присвоила, а не передала Ш., хотя в силу своих обязанностей перед работодателем должна была это сделать, принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 24295 рублей, полученные от реализации товарно-материальных ценностей за период с 09 час. по 20 час 28.11.2009г. Кроме того, Буднева Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, присвоила принадлежащие Ш. табачные изделия из ассортимента данной торговой палатки: сигареты «Парламент» в количестве 10-ти блоков по цене 550 рублей за один блок на сумму 5500 рублей; сигареты «Парламент экстра легкие» в количестве 10-ти блоков по цене 600 рублей за один блок на сумму 6000 рублей; сигареты «Давыдоф» в количестве 10-ти блоков по цене 650 рублей за один блок на сумму 6500 рублей. Буднева Е.А. незаконно обратив похищенное имущество и денежные средства на общую сумму 42295 рублей в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению помимо воли их собственника Ш., фактически незаконно изъяла их у названного лица и обособила, лишив тем самым Ш. возможности владеть, пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами и товарно-материальными ценностями, причинив, тем самым Ш. значительный материальный ущерб. Она же, Буднева Е.А. совершила три умышленных преступления, а именно три кражи чужого имущества, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: В один из дней с 10 по 20 февраля 2011г. в период времени с 09.00 час по 10.30 мин Буднева Е.А., находясь в помещении магазина «Мясо», расположенном в доме 11 по Малому Высоцкому переулку г.Серпухов Московской области, куда обратилась по поводу трудоустройства, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что индивидуальный предприниматель П. отлучилась со своего рабочего места, а сотрудник магазина М. занят своими непосредственными обязанностями и не контролирует ее передвижения по магазину, тайно похитила принадлежащие П. и оставленные без присмотра денежные средства в сумме 15700 рублей, взяв их со стола в помещении разделочного цеха данного магазина. Незаконно завладев принадлежащими П. денежными средства, Буднева Е.А. спрятала их непосредственно при себе в карманах своей одежды и скрылась с места преступления, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей. В период времени с 18.00 час 10.03.2011г. по 11.00 час 11.03.2011г. Буднева Е.А., располагая ключами от входной двери торговой палатки «Мороженное», установленной возле д.141 по ул.Ворошилова г.Серпухов Московской области, которые были ей переданы для осуществления трудовой деятельности в должности продавца у индивидуального предпринимателя Ч., пришла на свое рабочее место. Находясь внутри помещения данной торговой палатки, обнаружив на одной из полок под прилавком среди документации индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие Ч. и оставленные им в палатке для осуществления оплаты с поставщиками товара в будущем, которые Будневой Е.А. не вверялись, однако, она, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что она находится в палатке одна, тайно похитила принадлежащие Ч. вышеуказанные денежные средства, спрятали в карманах своей одежды, после чего беспрепятственно покинула торговую палатку, скрывшись с места преступления, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. В период времени с 12.00 час 16 июня 2011г. по 12.00 час 17 июня 2011г. Буднева Е.А. располагая ключами от бутика № 8, установленного на территории Универсального рынка по ул.Новая г.Серпухов Московской области, которые были ей переданы для осуществления трудовой деятельности в должности продавца у индивидуального предпринимателя К.., пришла на свое рабочее место. Находясь внутри помещения бутика, обнаружив на одной из полок под прилавком, среди документации индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме 17500 рублей принадлежащие матери К.. О. и временно оставленные в бутике для осуществления оплаты с поставщиками товара в будущем, которые Будневой Е.А. не вверялись, она имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в бутике одна, тайно похитила принадлежащие О. вышеуказанные денежные средства. Незаконно завладев этими денежными средствами, спрятала их в карманах своей одежды, после чего скрылась с места преступления, чем причинила О. значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей. Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признает гражданские иски и согласна возмещать причиненный ею ущерб потерпевшим. В содеянном раскаивается. Потерпевшие просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии и выразили свое согласие с особым порядком судебного разбирательства. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ. Действия подсудимой, признавшей обвинение, следует правильно квалифицировать 4 преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 2 преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 1 преступление по ст.ст.160 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ, действующих на момент совершения преступлений, поскольку установлено, что Буднева Е.А. совершила умышленные преступления, а именно 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам; присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст.316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимая Буднева Е.А. совершила 5 преступлений средней тяжести и 2 тяжких преступления, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации жалоб на Будневу Е.А. не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние в содеянном, а также явки с повинной по эпизодам от 21.09.2009г. по факту кражи имущества из жилища И. и от 28-29.11.2009г. по факту хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей Ш. (т.1 л.д.130, 230), а также активное способствование раскрытию преступлений; розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Будневой Е.А. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст.73 УК РФ. При назначении наказания за преступления по эпизодам хищения имущества у Б., И., Ш. суд, руководствуясь требованиями ст.ст.9-10 УК РФ, не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009г. о внесении изменений в ст. ст. 158, 160 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимой, не имеет обратной силы. Суд вошел в обсуждение гражданских исков, и находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного преступлениями материального ущерба не оспаривается подсудимой, и она согласна возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевших И. и А. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Будневу Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ст. 158ч.2п. «в» ( по эпизоду кражи имущества Б.) в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. без учета положений ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - ст. 158 ч.3 п.а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества И.) в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. без учета положений ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, - ст. 160 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества Ш. ) в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. без учета положений ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по эпизодам краж имущества П., Ч., О.) в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы по каждому, - ст. 158 ч.3 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества А.) в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Будневой Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Будневой Е.А. - заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Будневой Е.А. исчислять с 07.07.2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Будневой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу И. 58.630 рублей; в пользу А. – 61.000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя Л.; лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом; тетрадный лист с рукописным текстом от имени Б.; блокнот, хранящиеся в уголовной деле, - оставить в уголовном деле; личные документы на имя Б. – паспорт гражданина РФ, трудовую и медицинскую книжки, страховое свидетельство, хранящиеся у потерпевшей Б., оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; микроволновую печь «Сонье», мини-стиральную машинку «Принцесса», дубленку, фотоаппарат «Кодак», МР3-плеер «Филипс», покрывало, перчатки, комплект постельного белья, халат, ковер, столик журнальный, одеяло, дорожную сумку, картридер, карту памяти, набор косметики, две пары туфель, босоножки, джемпер, свитер, маникюрный набор, сумочку «Эйван», шнур для телевизора, таз, цветок в горшке, два полотенца, пижама, тапочки, фен «SCARLETT», хранящиеся у потерпевшей И., оставить по принадлежности у потерпевшей И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович