П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 года г. Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Калмыкова А.Н., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Карповой О.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАЛМЫКОВА А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование высшее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, военного пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калмыков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Калмыков А.Н. 22 октября 2011 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле мусорного контейнера, расположенного у д. 29 по ул. Осенняя г. Серпухов Московской области, в процессе ссоры с ранее незнакомым ему Д., возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на открытое хищение имущества Д., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, применил к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес побои, ударив потерпевшего кулаком в лицо и в область грудной клетки спереди, причинив своими противоправными действиями Д. физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба правой скуловой кости. Подавив, таким образом, волю Д. к сопротивлению, он, Калмыков, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, тем не менее, игнорируя это обстоятельство, открыто похитил, подобрав с асфальтированного покрытия площадки, на которой располагался вышеуказанный мусорный контейнер, выпавшие из металлической сетки, закрепленной на велосипеде Д., инструменты, а именно: аккумуляторный шуруповерт стоимостью 2000 рублей; плоскогубцы стоимостью 100 рублей; кусачки стоимостью 50 рублей; отвертки в количестве двух штук по цене 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; набор бит из пяти штук по цене 10 рублей за каждую общей стоимостью 50 рублей; металлическую насадку для биты стоимостью 100 рублей; кернер по металлу (бородок) стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Калмыкова А.Н. по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Калмыков А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности - последний раз - 21.07.2011 года; по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни является военным пенсионером. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание, нет. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 161 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории вменяемого преступления на менее тяжкую в порядке ст.15 ч.6 УК РФ. Принимая же во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛМЫКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; обязать осуждённого в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ему лечения от алкогольной зависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения – пройти полный курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения осужденному Калмыкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторный шуруповерт, плоскогубцы, кусачки, отвертки в количестве двух штук, хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить по принадлежности потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И.Крючков