№1-442/2011 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (по обвинению Смирнова Н.Н.)



Дело № 1-442/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 28 декабря 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Смирнова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Смирнова Н.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.11.2010г. около 23 час 00 мин Смирнов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, находясь в помещении клуба «Метро», расположенного около станции метро «Ветеранов Труда» г.Санкт-Петербурга, незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица для личного потребления свертки с порошкообразным веществом, в состав которой входит амфетамин, количеством не менее 0,94г. После чего Смирнов Н.Н. из г.Санкт-Петербург прибыл на электропоезде на Ленинградский вокзал г.Москва, откуда пересев на автомашину марки «А.» с транзитными номерами <номер> проследовал в направлении г.Орла до контрольного поста милиции, расположенного на 101 километре автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области, при этом незаконно хранив без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество при себе, вплоть до 10 час 10 мин 16.11.2010г., когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Смирнова Н.Н. в помещении контрольного поста милиции, инспектором 13 СР 2 СП ДПС (южный) ГУВД МО П.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» амфетамин является психотропным веществом 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,2 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Смирнов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту службы и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Смирнову Н.Н. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Смирнова Н.Н. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Н.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров МУ МВД России «Серпуховское»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович