дело № 1-399/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Серпухов 26 декабря 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шичкова А.В., государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимой Субботко Т.В., защитника подсудимой - адвоката Зендрикова Н.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Субботко Т. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, граждански <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне - специальное образование, <семейное положение>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Е., <дата> года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Субботко Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: 31 августа 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 05 минут находясь в служебном кабинете СУ МУ МВД России «Серпуховское» <номер>, расположенном на втором этаже здания дома <адрес>, куда была вызвана для выполнения необходимых следственных действий с ее участием по уголовному делу <номер>, возбужденному СУ МУ МВд России «Серпуховское» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ. Приобщив вышеуказанное заявление Субботко Т.В. к материалам уголовного дела <номер>, органы предварительного следствия были вынуждены в рамках данного уголовного дела следственным путем проверять сведения, изложенные ею, что затруднило ход расследования в целом и увеличило процессуальные сроки. Подсудимая Субботко Т.В. вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимой так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора. Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ. Действия подсудимой, признавшей обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), поскольку данный закон улучшает положение осужденной, исключив нижний предел наказания в виде исправительных работ. Судом установлено, что Субботко Т.В. совершила умышленное преступление, а именно заведомо ложный донос о совершении преступления. Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ применению не подлежит, так как данная редакция уголовного закона усиливает наказание по верхнему пределу наказания в виде обязательных работ, а поэтому ухудшает положение подсудимой и не имеет обратную силу. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, поскольку Субботко Т.В. совершила преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимая Субботко Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание является раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья осужденной и ее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ №420 –ФЗ от 07.12.2011 года о том, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Санкция ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Так же суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая полагает, что у нее имеется возможность уплатить назначенный судом штраф. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной, ее трудоспособность в настоящее время и возможность получения дохода, состояние здоровья осужденной и ее малолетнего ребенка. Суд полагает, что при определении размера штрафа подлежит применению ст. 10 УПК РФ применению не подлежит. Оснований для применения к Субботко Т.В. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Субботко Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). Меру пресечения осужденной Субботко Т. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять. Вещественное доказательство: заявление Субботко Т.В. от 31.08.2010 года хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шичков