№1-420/2011 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Митина Д.В.)



Дело № 1-420/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 22 декабря 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Митина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Митина Д.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего мать М. <дата> рождения, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

- 31.08.2006г. Советским районным судом г.Орла по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года;

- 09.04.2007г. мировым судьей 3 судебного участка Советского района г.Орла по ст.159 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год;

- 28.05.2007г. Советским районным судом г.Орла по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.08.2010г. по постановлению Мценского районного суда Орловской области от 20.07.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени вплоть до 01 час 50 мин 13.11.2011г. Митин Д.В., будучи лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства- героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта, находясь в г.Балашиха Московской области, приобрел у неустановленного органами следствия лица два свертка с порошкообразным веществом массой не менее 6,19 г и 0,02г соответственно, общим весом не менее 6,21г. После чего незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в предметах своей одежды, в том числе передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки «Л.» г.н. <номер> под управлением Л. при следовании из г.Балашиха Московской области к месту своего жительства в г.Орел. 13.11.2011г. в 01 час 50 мин на 91 км Симферопольского шоссе Серпуховского района Московской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлено на спецпост КПП 101 км автодороги «Крым», где в ходе личного досмотра Митина Д.В. в левом внутреннем и правом наружном карманах курки были обнаружены два свертка с наркотическим средством.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Митин Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере; по месту регистрации и жительства жалоб не поступало, является участником боевых действий и имеет права и льготы, установленные п. 1 ст. 16 ФЗ « О ветеранах».

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого матери М., <дата> рождения.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Митину Д.В. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Митину Д.В. исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с двумя свертками, содержащих наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович