№1-387/2011 Нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по обвинению Бронзовой Н.В.)



Дело № 1-387/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 01 декабря 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимой Бронзовой Н.В.,

представителя потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бронзовой Н.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бронзова Н.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011г. примерно в 16 час 00 мин, Бронзова Н.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки М., р.з. <номер>, принадлежащим Б., двигаясь по автодороге «Дракино-Серпухов» в Серпуховском районе Московской области со стороны д.Дракино в направлении г.Серпухова, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды и заснеженного асфальтированного покрытия проезжей части дороги, была невнимательна к дорожной обстановке и ее изменениям, не учла дорожные и метеорологические условия, двигалась со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушила требование п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем на 02 км+900 м вышеуказанной автодороги, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, чем нарушила требование п.9.1. Правил дорожного движения РФ, и совершила столкновение с автомобилем марки П. р.з.<номер>, который двигался со стороны встречного направления прямо, под управлением К. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля П. р.з. <номер>, Ц., согласно заключению эксперта <номер> от 07.09.2011г., по неосторожности были причинены повреждения: ушибленная рана лица, ушиб носа, тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 6 ребра справа без смещения и повреждения легкого, закрытый неосложненный оскольчатый внутрисуставной дистальный метаэпифизарный перелом левой лучевой кости со смещением, шиловидного отростка лучевой и головки локтевой кости без смещения слева, закрытый неосложненный дистальный метаэпифизарный перелом правой локтевой кости; закрытый вывих 1-й пястной кости; закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти без смещения, закрытый неосложненный перелом лонной кости слева без смещения костных отломков, закрытый неосложненный перелом диафиза средней трети правой бедренной кости со смещением, множественные ушибы тела и конечностей, что причинило тяжкий вред здоровью, тем самым Бронзова Н.В. нарушила требования п.п.9.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей. Согласна возместить моральный вред потерпевшей, вместе с тем считает заявленную сумму завышенной.

Представитель потерпевшей и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила суд о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая и представитель потерпевшей не настаивают на суровой мере наказания. Просят взыскать с подсудимой в счет денежной компенсации морального вреда в пользу потерпевшей 1 млн. руб.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 10 УК РФ, поскольку установлено, что она, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая Бронзова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Бронзовой Н.В. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Суд находит необходимым назначить дополнительное наказание подсудимой в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 года с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска потерпевшей Ц. в размере 1000000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей Ц. физических страданий, в связи с повреждением здоровья, перенесенный операций, при этом применяя принципы разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимой, находит исковые требования о взыскании морального вреда подлежащими частичному удовлетворению. В судебном заседании было установлено, что в результате ДТП потерпевшей Ц. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в связи с чем потерпевшая испытывала физическую боль и страдания, ей проведены 4 операции, в настоящее время здоровье потерпевшей полностью не восстановлено, ей установлена 3 группа инвалидности, она испытывает физическую боль от имеющихся повреждений, предстоят еще операции, однако сумму компенсации морального вреда, определенную потерпевшей 1.000.000 руб., суд находит завышенной, в связи с чем, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, степень нравственных и физических страданий потерпевшей, материальное положение подсудимой, суд находит ее требования о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в сумме 500 000 рублей, поскольку данная сумма соответствуют принципам разумности и справедливости. В остальной части, превышающей указанную сумму, требования о взыскании морального вреда не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронзову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бронзовой Н.В. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года исполнить.

В период испытательного срока возложить на Бронзову Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Бронзовой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бронзовой Н.В. в пользу Ц. в счет компенсации морального вреда 500000 рублей; в остальной части требований о взыскании морального вреда, превышающих указанную сумму - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович

СПРАВКА:

Согласно кассационного определения МОСОБЛСУДА от 12.01.2012 года приговор Серпуховского городского суда Московской области от 01 декабря 2011 года в отношении Бронзовой Н.В. изменить: назначить Бронзовой Н.В. наказание по ст.73 УК РФ наказание в части исправительных работ с удержанием в доход государтва 15% заработка считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную Бронзову Н.В.исполнение определенных обязанностей: регулярно, раз в месяц, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний. В остальном приговор оставить без изменений, кассационные жалобы адвоката Зотовой В.А. и осужденной Бронзовой Н.В.оставить без удовлетворения.

Судья Н.Д. Урбанович.