Дело № 1-377/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года г. Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Ванина И.И., его защитника адвоката КА «Защитник» Анисимова О.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>; подсудимого Клочкова М.Е., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Зараменских П.Г., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВАНИНА И.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, призывника, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего по подрядному договору у ИП <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.08.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, КЛОЧКОВА М.Е., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование неполное среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.11.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ванин И.И. и Клочков М.Е. совершили умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Так они, Ванин И.И. и Клочков М.Е., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, во исполнение которого они, 22 августа 2011 года около 01.00 часа прибыли на поле № 9, арендуемое ООО "С.", расположенное в пойме реки Ока, между рекой Скнига и железнодорожным мостом через реку Ока, неподалеку от д.Лукьяново Серпуховского района Московской области, после чего, действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, подойдя к находящемуся на данном поле дождевателю «VR 7», то есть установке для полива газонной дернины, тайно похитили, демонтировав с вышеназванной установки, следующее имущество ООО "С.", а именно: труба алюминиевая 6" (9 м) в количестве 4 штук, стоимостью за одну штуку 7950 рублей, общей стоимостью 31 800 рублей; тройник с вентилем из алюминиевого сплава в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку 5632 рубля, общей стоимостью 11264 рубля; вентиль поворотный из алюминиевого сплава в количестве 1 штуки, стоимостью 6529 рублей; заглушка к дождевателю из алюминиевого сплава в количестве 1 штуки, стоимостью 2496 рублей; заглушка трубы из алюминиевого сплава в количестве 1 штуки, стоимостью 2496 рублей, после чего скрылись с похищенным с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ООО "С." материальный ущерб на общую сумму 54 585 рублей. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Ванина И.И. и Клочкова М.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Ванин И.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Ванина не поступало, по месту работы и прежнему месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Клочков М.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет. Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего, считавшего необходимым применить к подсудимым строгое наказание, принимая во внимание наличие у подсудимых не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичного преступления против собственности граждан, а также совершение ими преступления средней тяжести против собственности в период прохождения испытательного срока по приговорам Серпуховского городского суда от 09.08.2010 года и 16.11.2010 года, суд полагает возможным назначить наказание подсудимым в пределах санкции ст.74 ч.4 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о их личности. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 54 585 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – в размере суммы похищенного имущества. Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, принимая во внимание, что гражданский иск подсудимыми признан в полном объёме и исковые требования нашли своё документальное подтверждение. Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон, и иных лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАНИНА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09.08.2010 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. КЛОЧКОВА М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 16.11.2010 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клочкову М.Е., Ванину И.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу в зале суда. Исчислить срок отбывания наказания осуждённым с 01 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: 13 частей труб алюминиевого сплава, хранящиеся у представителя потерпевшего Б.- оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Б..; книга учета приемосдаточных актов из пункта приема цветного металла ИП "Е.", хранящаяся у ИП "Е." - оставить по принадлежности ИП "Е.". Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с гражданских ответчиков Клочкова М.Е., Ванина И.И. в пользу гражданского истца ООО "С." 54585 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Крючков С.И.