№1-9/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Меринова А.В.)



№1-9/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 12 января 2012 года

Серпуховский городской суд в составе: председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Московской областной коллегии адвокатов Кожухова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 27 декабря 2011 года,

подсудимого Меринова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меринова А. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, учащегося третьего курса <Г.>, допризывника, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меринов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2011 года около 14 часов 10 минут Меринов А.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, договорился по телефону с ранее знакомой ему Г., выступавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов в роли «закупщика», о сбыте наркотического средства гашиш, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства, 02 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, прибыл в условии достигнутой ранее договоренности с Г. к магазину «Весна», расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл, передав Г., выступавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, вещество, представляющее собой смесь верхушечных частей растения конопля, содержащей наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть вещество, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, внесенным в список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, количество наркотического средства (гашиша) – 0,78 г., с учетом израсходованных 0,05 г., получив от Г. денежные средства в сумме 700 рублей, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, при этом, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельством, поскольку передача наркотического средства Г. проходила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Меринов А.В. сообщил, что им не оспариваются фактические обстоятельства, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, но он полагает, что его действия неверно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Подсудимый считает, что он совершил соучастие в приобретении наркотического средства. До 02.02.2011 года он употреблял наркотическое средство гашиш. Так же он пояснил, что 02.02.2011 года в дневное время ему позвонила ранее ему знакомая Г. и просила помочь ей найти наркотик - гашиш и передать ей. На это он согласился и сказал, что в настоящее время у него наркотиков нет, но он их достанет и передаст ей около 18 часов возле магазина «Весна», расположенного на <адрес> за 700 рублей за дозу наркотика. После этого ему передал наркотик – гашиш парень по имени Р.. Иных данных данного парня у Меринова не имеется. Меринов впоследствии должен был передать полученные у Г. деньги Р.. Сумму на гашиш установил Р.. В этот же день около школы №7 он встретил П. и попросил пойти к магазину «Весна» вместе, что они и сделали. Около данного магазина (он) Меринов передал Г. наркотик – гашиш, а она передала (ему) Меринову за этот наркотик 700 рублей.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Меринова А.В. (л.д. 92-95, 100-102), данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он дал показания аналогичные показаниям, данным в судебном следствии по делу, за исключением того, что в оглашенных показаниях он утверждал, что продавал наркотики до 02.02.2011 года, а так же указал, что приобрел наркотическое вещество, не у Р., а иного лица.

В судебном следствии по делу Меринов А.В. сообщил, что просит доверять его показаниям, данным им в судебном следствии по делу, поскольку при допросе у следователя он перепутал лицо, у которого приобретал наркотики и неверно указал, что ранее продавал наркотики. Почему Г. указывает, что до 02.02.2011 года она покупала, у него наркотики, он сказать не может. Меринов А.В. считает, что он совершил соучастие в приобретении наркотического средства, поскольку приобрел гашиш для Г. по ее просьбе. Если бы она не попросила его продать ей наркотик, то он этого бы не сделал.

Вина подсудимого Меринова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское». 02 февраля 2011 года при добровольном участии Г. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Меринова А. В. с целью документирования его преступной деятельности, изобличении его в распространении наркотических средств на территории г. Серпухов и Серпуховского района и последующего задержания. В присутствии понятых в служебном кабинете МУ МВД России «Серпуховское» были отксерокопированы три денежные купюры на сумму 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая, затем они были вручены Г., которая по телефону договорилась с Мериновым А.В. о продаже ей наркотического средства гашиш. Меринов А.В. определил цену на наркотическое средство - 700 рублей и назначил Г. встречу у магазина «Весна», расположенного в <адрес>. После этого Г. была досмотрена сотрудником полиции, запрещенных предметов у нее не было. По прибытии к магазину «Весна» Г. встретилась с Мериновым А.В., который подошел к месту встречи с молодым человеком, как было установлено в последствии - П. Затем он видел как Г. передала что-то Меринову, а последний что- то передал Г.. После того, как Г. подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, Меринов А.В. и П. были задержаны и доставлены в МУ МВД России «Серпуховское» для дальнейших разбирательств. Г. также была доставлена в МУ МВД России «Серпуховское», где в присутствии понятых добровольно выдала вещество, в виде бруска, пояснив, что это вещество передал ей Меринов за 700 рублей. В ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, у Меринова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, реквизиты купюр которых совпадали с реквизитами купюр, отксерокопированных ранее и врученных Г. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые у Меринова А.В. денежные средства были упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, понятые расписались на упаковке и в составленном протоколе соответствующего образца. Замечаний от участвующих лиц не поступало. Меринов А.В. подтвердил факт незаконного сбыта Г. наркотического средства – гашиш и пояснил, что ранее неоднократно продавал ей аналогичное наркотическое средство, в свою очередь приобретенное им заранее у разных, неустановленных органами следствия лиц. Во время проведения мероприятия «проверочная закупка» около магазина «Весна» он не терял из вида свидетеля Г..

Свидетель Т., показала, что она является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское». 02 февраля 2011 года около 17 часов в помещении полиции она досматривала Г. до проведении «проверочной закупки». Ничего запрещенного у нее не имелось. 02 февраля 2011 года она оформляла процессуально факт добровольной выдачи Г. наркотического средства по окончании оперативного мероприятия - проверочная закупка. 02 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут в присутствии понятых Г. добровольно выдала вещество растительного происхождения в форме неровного бруска. Данное вещество было изъято и упаковано способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки. Г. пояснила, что данное вещество ей 02 февраля 2011 года около 18 часов 15 минут сбыл ей за 700 рублей Меринов А.В. у магазина «Весна». В ходе добровольной выдачи замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Г., показала, что ранее она употребляла наркотические средства. С конца 2010 года она наркотические средства не употребляет. На протяжении двух лет она знакома с Мериновым А.В.; она несколько раз, не менее двух, приобретала у него за 700 рублей гашиш для личного употребления. Меринов А.В. сам употреблял наркотические средства. 02 февраля 2011 года она дала свое добровольное согласие на участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у Меринова А.В. Она по телефону договорилась с Мериновым А.В. о приобретении гашиша возле магазина «Весна», расположенного по <адрес> за 700 рублей в этот же день около 18 часов. После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ей были вручены отксерокопированные ранее денежные средства в сумме 700 рублей для дальнейшего использования их при проверочной закупке: одной купюрой – 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Около 18 часов 02.02.1011 года Меринов А.В. пришел с ранее незнакомым ей молодым человеком, потом ей стало известно, что это П., к магазину «Весна», расположенному на <адрес>. Меринов А.В. передал ей гашиш, она, передала ему за гашиш 700 рублей, ранее врученные ей в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого она подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка наркотического средства состоялась. Сотрудники милиции задержали Меринова А.В. и П. Ее доставили в МУ МВД России «Серпуховское», где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Меринова А.В. наркотическое средство - гашиш. Данное наркотическое вещество было упаковано сотрудниками правоохранительных органов в конверт. Она не знает у кого Меринов А.В. приобретал наркотическое средство, которое в последствии ей сбывал; каждый раз на встречу с ней Меринов А.В. приходил, уже имея при себе гашиш; расплачивалась она с Мериновым А.В. всегда только после того, как тот передавал ей гашиш.

Из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном следствии по делу в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 02февраля 2011 года она в качестве понятой принимала участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В ее присутствии в кабинете МУ МВД России «Серпуховское» была досмотрена ранее незнакомая ей Г., которая добровольно согласилась на участие в упомянутом выше оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства - гашиш у Меринов А.В. Каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов в ходе досмотра у Г. обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вручили ей ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 700 рублей для осуществления «проверочной закупки» - приобретения наркотического средства «гашиш» у Меринова А.В. Затем все участники оперативного мероприятия выехали к месту встречи Г. с Мериновым А.В. - к магазину «Весна», расположенному в <адрес>; она видела, что Г. и Меринов А.В. разговаривают, затем они что-то передали друг другу. Через незначительный промежуток времени Г. подала условный сигнал, после чего сотрудники полиции задержали Меринова А.В. Г. возвратилась в МУ МВД России «Серпуховское», где в одном из кабинетов добровольно выдала вещество в виде бруска, которое ей сбыл Меринов А.В.. Данное вещество было упаковано способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном следствии по делу в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель П., показал, что 02 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут возле общеобразовательной школы №7 г. Серпухов Московской области он встретил Меринова А.В. Меринов попросил его дойти до магазина «Весна», сказал, что он (Меринов) возле данного магазина должен был встретиться с одноклассницей. Когда к ним около магазина подошла Г., то за ней подошли сотрудники полиции и доставили их в Серпуховское УВД.

Согласно показаний свидетеля П., оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, он знает Меринова около 5 лет, так как учился с ним в одной школе. Ему было известно, что Меринов употребляет наркотики, какие именно ему было неизвестно. 02 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут возле общеобразовательной школы №7 г. Серпухов Московской области он встретил Меринова А.В. Меринов попросил его дойти до магазина «Весна», с казал, что он (Меринов) возле данного магазина должен был передать Г. гашиш, который находился у него в кармане. Данный наркотик Меринов показал ему – П.. Они подошли к магазину и Меринов А.В. передал Г. сверток, а она передала денежные средства Меринову, после чего их с Мериновым А.В. задержали сотрудники полиции и доставили в отделение для разбирательства. ( л.д. 48-49).

В судебном следствии П. показал, что он полностью подтверждает данные им показания в рамках предварительного расследования, так как в то время лучше помнил происходящее.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном следствии по делу в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 02 февраля 2011 года он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого ему Меринова А.В. В ходе досмотра, произведенного сотрудниками полиции в кабинете МУ МВД России «Серпуховское», в кармане куртки Меринова А.В. были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей. Меринов А.В. сказал, что эти денежные средства ему передала Г. за покупку гашиша. Денежные средства были изъяты и упакованы в конверт способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки.

В соответствии с показаниями свидетеля И., оглашенных в судебном следствии по делу в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в 2009 году он обучался в общеобразовательной школе № 7 г.Серпухов Московской области, где познакомился с Мериновым А.В. Меринов А.В. предложил ему попробовать гашиш, пояснив, что при этом он будет испытывать состояние расслабления и почувствует эйфорию. Он совместно с Мериновым А.В. употребил часть наркотического средства гашиша, который Меринов А.В. ему предложил. После этого Меринов А.В. проинформировал его о том, что он может в дальнейшем приобретать у него гашиш. По возвращению домой его мать заметила его неадекватное состояние. В ходе беседы он признался, что употреблял гашиш. Родители запретили ему общаться с Мериновым А.В. Когда Меринов А.В. потом предлагал ему покурить «гашиш», он отказывался, объяснял, что не хочет портить взаимоотношения с родителями и никаких отношений с ним больше поддерживать не будет, в связи с чем они поссорились и больше не общались. Больше он ни у кого никогда не приобретал наркотические средства. Он никогда не передавал наркотических средств Меринову.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном следствии по делу в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что И. является ее сыном; ранее И. обучался в школе № 7 г.Серпухов Московской области. В один из дней 2009 года И. возвратился из школы домой в каком-то неадекватном состоянии. Она стала расспрашивать сына о причинах такого состояния и он рассказал ей о том, что в школе Меринов предложил ему попробовать наркотическое средство «гашиш». Она серьезно поговорила с сыном и запретила общаться с Мериновым; а также перевела сына в другую общеобразовательную школу для того, чтобы исключить его общение с Мериновым.

Свидетель Д., показал, что он является участковым уполномоченным МУ МВД России «Серпуховское»; на обслуживаемой им территории проживает Меринов А.В.. Ранее подсудимый состоял на учете в ОДН Серпуховского УВД. С подсудимым он проводил беседы профилактического характера о недопустимости совершения правонарушений и преступлений.

Свидетель М. – мать подсудимого сообщила, что в настоящее время сын проживает с отцом, ее бывшем мужем, который злоупотребляет спиртными напитками. До 02.02.2011 года она не знала, что сын употребляет наркотики. О событиях данного дня сын ей ничего не говорил. Об этом случае она узнала от сотрудников учебного заведения, где учится сын. После данного случая сын добровольно встал на учет в наркологический диспансер, он намерен в настоящее время пройти обследования и лечение. Сына она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, который ей постоянно помогает. В настоящее время сын не употребляет наркотики.

Вина подсудимого Меринова А.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о передаче полученных результатов ОРМ в следственный орган ( л.д.10).

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП-2197 от 02.02.2011 года), из которого следует, что 02 февраля 2011 года в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» гражданин Меринов А.В. сбыл возле <адрес> за 700 рублей гражданке Г. бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш (л.д. 11);

- постановлением о проведении ОРМ от 02.02.2011 года, из которого следует, что в связи с поступившей в ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» информацией о том, что Меринов А. занимается распространением на территории г. Серпухов и Серпуховского района Московской области наркотического средства - гашиш - принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» при добровольном участии гражданки Г. (л.д. 13);

- заявлением Г. от 02.02.2011 года, из которого следует, что гражданка Г. дала свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Меринова А.В. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра от 02.02.2011 года, из которого следует, что 02 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут в одном из служебных кабинетов МУ МВД России «Серпуховское», в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» был произведен личный досмотр гражданки Г. В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у Г. не обнаружено (л.д. 15);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 02.02.2011 года, из которого следует, что 02 февраля 2011 года в служебном кабинете <номер> МУ МВД России «Серпуховское», в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» были отксерокопированы и вручены гражданке Г. денежные средства на сумму 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей - серии <номер>; две купюры достоинством 100 рублей каждая - серии <номер> и серии <номер> (л.д. 16);

- протоколом вручения денежных купюр от <дата>, из которого следует, что <дата> в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 30 минут гражданке Г., в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», были вручены денежные средства на сумму 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей - серии <номер>; две купюры достоинством 100 рублей каждая - серии <номер> и серии <номер> (л.д. 17-18);

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» после проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, из которого следует, что <дата> в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут в служебном кабинете <номер> МУ МВД России «Серпуховское» Г. добровольно выдала один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, приобретенным ею за 700 рублей у Меринова А.В., возле магазина «Весна» по адресу: <адрес>. Данный сверток был изъят и упакован способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки (л.д.19)

- протоколом личного досмотра от 02.02.2011 года, из которого следует, что 02 февраля 2011 года в период с 18 часов 45 минут по 19:00 часов в ходе личного досмотра у гражданина Меринова А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 700 рублей в количестве трех штук, реквизиты которых аналогичны реквизитам купюр, отксерокопированных и врученных Г. в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»: одна купюра достоинством 500 рублей серии <номер>; две купюры достоинством 100 рублей каждая - серии <номер> и серии <номер> (л.д. 20-21);

- протоколом осмотра предметов от 15.09.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является: упаковка с пояснительной надписью - «денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серии <номер>; две купюры достоинством 100 рублей каждая - серии <номер> и серии <номер>, изъятые в ходе досмотра гражданина Меринова А.В. 02.02.2011 года. На момент осмотра: целостность упаковки не нарушена. Упаковка была вскрыта; ее содержимое осмотрено. В процессе осмотра установлено, что реквизиты осматриваемых денежных купюр аналогичны реквизитам ранее отксерокопированных денежных купюр, переданных Г. гражданину Меринову А.В. 02.02.2011 года в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве оплаты за проданное наркотическое средство. Осмотренные денежные купюры были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 66-67);

- протоколом выемки конверта с веществом растительного происхождении (л.д.72-75).

- протоколом осмотра предметов от 13.09.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является: упаковка с пояснительной надписью - «конверт с растительным веществом, изъятым у Г. в ходе добровольной выдачи 02.02.2011 года». На момент осмотра: целостность упаковки не нарушена. Упаковка с содержимым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 76);

- заключением физико-химической экспертизы за <номер> от 06.10.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 02.02.2011 года Мериновым А.В. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Г. и изъятое у последней, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем; количество наркотического средства (гашиша): 0,78г. (л.д.82-84).

-протоколом медицинского освидетельствования от 02.02.2011 года, из которого следует, что 02 февраля 2011 года в 21 час 40 минут в ходе медицинского освидетельствования врачом-наркологом у Меринова А.В. установлено состояние наркотического опьянения (каннабиноидами). Со слов освидетельствуемого Меринова А.В. он употребляет марихуану на протяжении 3-х лет с периодичностью 3 раза в неделю; последнее употребление им наркотического средства - марихуаны - 02 февраля 2011 года в 14:00 часов (л.д.115).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мериновым и свидетелем Г., их которой следует, что Г. подтвердила данные ею показания, что ей не было известно, где приобрел наркотик Меринов А.В. проданный ей 02.02.2011 года, заранее она не передавала Меринову денежных средств для приобретения наркотика. Так же в ходе очной ставки Г. указала, что Меринов не виновен в произошедшем, он оказал ей помощь и содействие приобрети наркотическое средство. Меринов при проведении очной ставки показал, что продать гашиш его попросила Г.. В это время наркотика у него не было. Он взял данный наркотик у И. и должен был передать деньги, полученные от Г. последнему.

В судебном следствии по делу Г. пояснила, что она на очной ставке сказала, что Меринов оказал ей содействие в приобретении наркотика, имея ввиду то, что наркотик ей продал Меринов по ее просьбе.

- протоколом очной ставки ( л.д.63-65) между Мериновым и И., в ходе которой И. сообщил, что Г. он не знает, наркотических средств Меринову он никогда не передавал. Меринов сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое впоследствии передал Г., у неустановленного лица кавказской национальности. Данному лицу он заплатил 700 рублей за приобретенный им наркотик.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Меринова А.В. в совершении им вменяемого ему преступления.

Действия подсудимого Меринова А.В., правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защитника и подсудимого о том, что действия Меринова А.В. должны быть квалифицированы как соучастие в приобретении наркотического средства суд находит не убедительными. Доводы защиты об отсутствии умысла Меринова на сбыт наркотических средств опровергается показаниями свидетелей Г. и К., пояснивших, что Меринов самостоятельно указал стоимость наркотика во время того, как ему позвонила Г. около 14 часов 00 минут 02.02.2011 года. Кроме того, из показаний данных свидетелей, а так же свидетеля П. следует, что наркотическое средство было передано Мериновым Г. непосредственно при передаче последней подсудимому денежных средств за наркотическое средство, это наркотическое средство приобреталось Мериновым не на денежные средства Г.. Эти обстоятельства подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу: протоколами личного досмотра Г., осмотра и пометки денежных купюр, вручения денежных купюр Г., актом добровольной выдачи Г. наркотического средства, протоколом личного досмотра Меринова, не доверять которым оснований у суда не имеется. Данные обстоятельства не оспариваются и подсудимым. Указанные доказательства дают суду основания полагать, что у Меринова имелся умысел именно на сбыт наркотического средства Г..

Выделение уголовного дела в отношении неустановленного лица (л.д.88), у которого приобрел наркотическое средство Меринов, отсутствие наркотического средства у последнего на время, когда Г. звонила подсудимому с просьбой продажи ей наркотического средства, не свидетельствуют об отсутствии у Меринова умысла на сбыт наркотического средства Г.. Суд полагает, что договоренность между Мериновым и Г. о передаче Мериновым Г. наркотиков за определенную стоимость, установленную Мериновым, передача денежных средств свидетелем после передачи ей наркотика Мериновым свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла именно на сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Меринов А. В. совершил тяжкое преступления, ранее не судим, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и проживания поступали замечания на его поведение о нарушений правил общежития, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд полагает, что оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 06.12.2011г. не имеется в связи с обстоятельствами совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, принимая во внимание то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым впервые, то, что подсудимый учится, он до совершения преступления не состоял на учете в наркологическом диспансере, куда поставлен на учет после совершения преступления с намерением пройти лечение от наркотической зависимости, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и возможности применения ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меринова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить Меринову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Меринову А. В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года и возложить на него следующие обязанности:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Меру пресечения в отношении осужденного Меринова А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-денежные купюры достоинством в 500 рублей с номерным обозначением <номер>, две купюры достоинством в 100 рублей с номерным обозначением <номер> и <номер>, передать по принадлежности.

- упаковку с наркотическим средством гашиш, хранящуюся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков