Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серпухов Московской области 18 января 2012 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В., защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Чувикина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чувикина А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чувикин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 по 8 августа 2011г. Чувикин А.Н., будучи лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного потребления наркотического средства- героин, реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта приобрел в районе рынка на ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской области у неустановленного органами следствия лица, сверток с наркотическим средством- героин массой 5,21г. После чего незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе вплоть до 16 час 15 мин 08 августа 2011г., когда в помещении 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области в ходе личного досмотра у Чувикина А.Н. сотрудниками отдела был изъят вышеуказанный сверток с наркотическим веществом. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Чувикин А.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чувикина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чувикину А.Н. наказание условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока возложить на Чувикина А.Н. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного орган; - пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости; -трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении осужденного Чувикина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с отрезком из многослойного полимерного материала, отрезком глянцевой бумаги, хранящийся в камере хранения 1 отдела 7 службы – уничтожить; мобильный телефон «С.» черного цвета, с СИМ-картой оператора МТС, картой памяти, хранящийся в камере хранения 1 отдела 7 службы, принадлежащий Чувикину А.Н., передать по принадлежности Чувикину А.Н.; конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович