дело 1-6/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серпухов Московской области 16 января 2012 года. Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шичкова А.В., при секретаре Шишеловой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченков К.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Диалог» МОКА Сонина С.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета «Диалог» МОКА, подсудимой Шепёлевой Л. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шепелёвой Л. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не проживающей по месту регистрации, ведущей образ жизни лица, не имеющего постоянного места жительства, имеющей основное среднее образование, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 11 января 2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шепелёва Л. В. совершила умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: 13 августа 2011 года около 11 часов 00 минут, Шепелёва Л.В., находясь около железнодорожных путей по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Осенняя, обнаружив в мусорном контейнере коробку, похожую на спичечный коробок, с находящимися внутри 2 патронами, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрела, путем присвоения найденных 2 патрона, пригодных для стрельбы, являющихся патронами, изготовленными заводским способом и являющихся боеприпасами калибра 9*18 мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.) После чего незаконно хранила указанные два патрона при себе в своей ручной клади (пакете) до момента обнаружения. 16.08.2011 года в 14 часов 20 минут при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты дознавателем ОД МУ МВД России «Серпуховское» старшим лейтенантом полиции М. Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Она не проживает по прежнему месту жительства: <адрес> несколько месяцев, поскольку данная квартира была продана ее сыном. В настоящее время она зарегистрирована в Калужской области, но по месту регистрации не была, проживать там не намерена. Защитник просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора. Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке постановления приговора. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершения преступления в области общественной безопасности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, то, что она ведет образ жизни лица, не имеющего постоянного места жительства, и суд считает невозможным исправление и перевоспитание Шепелёвой Л.В. без изоляции последней от общества, считает невозможным назначение Шепелёвой Л.В. любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к последней дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимая Шепелёва Л.В. совершила преступление средней тяжести; ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, по прежнему месту жительства жалоб не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Шепелёвой Л.В. требований ст. 73 УК РФ и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, о чем просила подсудимая и ее защитник. Для отбывания наказания в виде лишения свободы Шепелёва Л.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию-поселение. Согласно п. 4 ст. 75.1. УИК РФ осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в случае уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения. Суд полагает необходимым направить Шепелёву Л.В. для отбытия наказания в колонию - поселение, поскольку она при рассмотрении дела скрывалась от суда, нарушила ранее ей избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шепелёву Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа. Меру пресечения осужденной Шепелёвой Л. В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Шепелёвой Л. В. исчислять с 11.01.2012 года. Направить Шепелёву Л. В. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем. Вещественные доказательства по уголовному делу: одну гильза, один патрон, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов МУ МВД России «Серпуховское»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шичков