дело № 1-3/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 20 января 2012 года. Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И., подсудимой Зайцевой О.Ю., защитника - адвоката АК <номер> Тырина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Шишеловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайцевой О. Ю., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 26 ноября 2010 мировым судьей 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Зайцева О. Ю. совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: - с начала марта 2011 года по 20 июня 2011 года, Зайцева О.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире <адрес> неоднократно, предоставляла Б., Ю., В., З., Е., С., Ф., допускающим немедицинское употребление наркотических средств, помещение кухни и квартиры для приготовления и употребления наркотического средства - изготовленного из семян растения мак, то есть осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств. Так, 07.06.2011 года в послеобеденное время в вышеуказанную квартиру, в которой находилась Зайцева О.Ю., для изготовления и употребления наркотических средств пришли С., З., Ф., Е., В. и Ю. После чего, С., в помещении кухни указанной квартиры, с помощью заранее приготовленных ингредиентов и с использованием посуды, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого впоследствии совместно с Зайцевой О.Ю., З., Ф., Е., В. и Ю. употребил, путем введения внутривенной инъекции. В этот же день, 07.06.2011 года факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <номер> от 20.10.2011 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,06 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), бутылка из полимерного материала с жидкостью, которая согласно заключению эксперта <номер> от 20.10.2011 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,19 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), четыре ватных тампона в составе наслоения вещества коричневого цвета на поверхностях которых содержится наркотическое средство - морфин, количеством 0,014 грамма, а так же приспособления и посуда для изготовления наркотических средств. Она же, Зайцева О.Ю., 20.06.2011 года в послеобеденное время, действуя в продолжение преступного умысла, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, по просьбе пришедших к ней С., Е. и Б., разрешила вновь С., из принесенных ими ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, изготовить, для последующего совместного употребления, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого, в помещении указанной квартиры, впоследствии совместно с С., Е. и Б.. употребила, путем введения внутривенной инъекции. В этот же день, 20.06.2011 года факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу был обнаружен; шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <номер> от 20.10.2011 года является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, количеством 0,12 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а так же приспособления и посуды для приготовления наркотических средств. Подсудимая Зайцева О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном следствии по делу показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее – с 2006 года она употребляла наркотические средства, приготовленные из семян мака с использованием растворителя, уксуса, соды ацетилсалициловой кислоты.. В настоящее время перестала употреблять наркотические средства. С марта 2011 года к ней в квартиру приходили ее знакомые С., Б., Ю., З., Е. для изготовления и употребления наркотического средства, который готовили на кухне ее квартиры. Данные знакомые приходили к ней почти каждый день, приносили с собой все необходимое, она предоставляла им газовую плиту, посуду, уксус и шприцы. За то, что она разрешала в ее квартире готовить наркотическое средства, ей давали часть наркотика для личного употребления. 07.06.2011 года около 10 часов к ней пришли С., З., Ф., В., Ю. и Е., принесли с собой все необходимое для приготовления наркотического средства, С. приготовил на кухне наркотик, после чего они все сделали себе внутривенные инъекции. В квартире остались семена мака, которые она оставила для последующего приготовления наркотического средства. Около 16 часов 07.06.2011 года к ней пришли полиции, которым она разрешила провести осмотр квартиры, она рассказала им, что у нее в квартире изготавливали наркотическое средства. <дата> так же в ее квартиру приходили сотрудники полиции, которые изъяли, предметы для изготовления наркотика. В данный день у нее были Б., С. и Е.. Ранее она давала показания, что период содержания притона должен начинаться с апреля 2011 года в связи с тем, что она точно не помнила данный период времени. Она полагает, что свидетели, допрошенные в судебном заседании, правильно указывают время начала потребления ими наркотиков у нее в квартире - март 2011 года. Кроме полного признания вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, ее вина полностью подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в судебном следствии доказательствами. Свидетель И. показала, что проживает по адресу: <адрес>. ей известно, что Зайцева О.Ю. употребляет наркотические средства, к ней в квартиру приходят посторонние люди. Из квартиры Зайцевой О.Ю. чувствуется запах ацетона. На протяжении всего 2011 года в квартиру к Зайцевой приходили посторонние люди, после прихода которых она видела под окнами Зайцевой использованные шприцы. 07.06.2011 года она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра квартиры Зайцевой О.Ю., в ходе которого изъяли использованные шприцы. На момент осмотра квартиры в ней кроме Зайцевой также находились посторонние люди. Свидетель К. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское». Весной 2011 года поступила информация, что по адресу: <адрес> собираются лица для изготовления и употребления наркотических средств из семян мака. До 07.06.2011 года в квартиру Зайцевой попасть не удавалось. В ходе выезда по адресу 07.06.2011 года совместно с Д. и Г. было установлено, что по указанному адресу проживает Зайцева О.Ю., которая предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических веществ, приготовленных из семян мака. В данной квартире были задержаны Зайцева, С., З., Е., В., Ю.. При производстве осмотра были обнаружены и изъяты один шприц с жидкостью желтого цвета, ватные тампоны, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, ватные тампоны, кастрюлю, использованный шприц. Находившиеся в квартире находились в неадекватном состоянии, сообщили о факте употребления наркотических средств, по данной причине указанные лица были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования. 20.07.2011 года в послеобеденное время поступила информация, что по месту жительства Зайцевой О.Ю. вновь собрались лица для изготовления и употребления наркотических средств из семян мака. В ходе выезда по указанному адресу стало известно, что по указанному адресу проживает Зайцева О.Ю., которая предоставляет свое жилище лицам, для изготовления и употребления наркотических средств, приготовленных из семян мака. При осуществлении выезда по указанному адресу были задержаны Зайцева О.Ю., С., Е., Б., при произведении осмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью коричневого цвета, две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, кастрюлю. Лица, находившиеся в квартире находились в неадекватном состоянии, сообщили о факте употребления наркотических средств. По данной причине указанные лица были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования. Свидетель Г. – сотрудник МУ МВД России «Серпуховское» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Из показания свидетелей Д., А. и Ю. - сотрудников МУ МВД России «Серпуховское», оглашенных в судебном следствии по делу ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К. ( (л.д.66-67, 71-72, 73-74). Свидетель В. показал, что у него есть знакомая - Ц., которая употребляет наркотические средства. С конца марта 2011 года он приходил к Зайцевой для изготовления и употребления у нее на квартире по адресу: <адрес> наркотических средств. Все необходимое для приготовления наркотиков он приносил с собой, Зайцева предоставляла ему кухню для изготовления наркотика. Данный наркотик приготавливается с использованием: семян растения мак, растворителя, уксуса, соды ацетилсалициловой кислоты. Далее вместе с Зайцевой они употребляли его внутривенно. Наркотик он и приходившие к ней иные лица давали Зайцевой за пользование помещением квартиры. 07.06.2011 года он встретился со своим знакомым по имени Д.. Он был на принадлежащей ему автомашине марки <В.>, бело - зеленого цвета. Около 14 часов 00 минут, ему позвонила Зайцева и попросила его подъехать к ее дому, сообщив, что даст денег, для покупки семян мака, для изготовления и употребления наркотика. Подъехав к дому Зайцевой незнакомых им ранее молодые люди. они передали ему денежные средства в сумме 1900 рублей и он с Д. поехал на <адрес>, чтобы купить семена мака. Семена мака он покупал у молодого человека по имени Н.. Они приобрели у него два пакета мака, после чего вернулись к дому Зайцевой. После они все пошли к Зайцевой домой. Спросив у Зайцевой разрешения, молодой человек по имени У. приготовил наркотик у нее на кухне, используя при этом ее посуду, газовую плиту, водопроводную воду. Они сделали себе инъекции внутривенно. В данной квартире находились Зайцева, он, Д. и четверо знакомых Зайцевой, которые также пришли к Зайцевой О. с целью изготовить и употребить наркотик. Примерно около 16 часов 10 минут в дверь квартиры позвонили, Зайцева О., открыла входную дверь квартиры, в подъезде стояли сотрудники милиции. Они попросили произвести у Зайцевой О. осмотр квартиры. Они прошли на кухню, где осталась посуда после изготовления наркотика, кастрюля со следами нагара, пластиковая бутылка с остатками наркотических средств, ватные тампоны оставшиеся после инъекций и шприц с наркотиком, который был оставлен для Зайцевой О. Данные объекты были изъяты, упакованы. С них были взяты письменные объяснения, затем их доставили в наркологию г. Серпухова для освидетельствования. Свидетели З., Е. и С. показали, что в настоящее время они плохо помнят события, относящиеся к предмету рассмотрения в суде. Из оглашенных в судебном следствии показаний З., Е. и С. следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В. ( л.д.86-88 89-91, 92-94). Свидетели З., Е. и С. показали, что подтверждают данные ими ранее показания на предварительном следствии. Из показаний свидетелей Б. и Ю., оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 77-79, 80-82) следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В. Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 07.06.2011 года он принимал участие при производстве осмотра квартиры Зайцевой О.Ю. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры на кухне сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты кастрюля, пластмассовая бутылка с жидкостью желтого цвета, ватные тампоны, шприц с жидкостью желтого цвета и использованный шприц. Все изъятое было упаковано. При осмотре квартиры в ней находилась Зайцева и не известные ему молодые люди. Согласно показания свидетеля Р., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ 20.06.2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра <адрес>. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты кастрюля, две бутылки с веществом коричневого цвета, шприц с веществом коричневого цвета. Свидетель М. дала показала, аналогичные показаниям свидетеля Р. по событиям 20.06.2011 года. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: - рапортом о/у ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Г. от <дата>, из которого следует, что в ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> собираются лица для изготовления и потребления наркотических веществ из семян мака. В ходе отработки поступившей информации и выезда по данному адресу: 07.06.2011 года было установлено, что вышеуказанному адресу проживает Зайцева О.Ю., <дата> рождения, уроженка <данные изъяты>, не работает, которая предоставляет свое жилье для изготовления и употребления наркотических веществ, приготовленных из семян мака. В результате проведения ОРМ, был установлен и задокументирован факт организации наркопритона вышеуказанным гражданином (л.д.8); - рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району К., из которого следует, что поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> собираются лица для изготовления и потребления наркотических веществ из семян мака. В ходе обработки поступившей информации и выезда по данному адресу 20.06.2011 года было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Зайцева О. Ю., <дата> года рождения, уроженка <данные изъяты>, не работает, которая предоставляет свое жилище для изготовления и употребления наркотических веществ, приготовленных из семян мака. В результате проведенных ОРМ, был установлен и задокументирован факт организации наркопритона вышеуказанным гражданином (л.д.9) - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, проводимого в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут было изъято: шприц с жидкостью желтого цвета, металлическая кастрюля с нагаром, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, четыре ватных тампона и один пустой шприц. Данные предметы упакованы, способом, исключающим доступ к целостности упаковки (л.д.11-12); - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, проводимого в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут было изъято: шприц с жидкостью коричневого цвета, металлическая кастрюля с нагаром, две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета. Данные предметы упакованы, способом, исключающим доступ к целостности упаковки (л.д.17-18); - протоколами медицинского освидетельствования № 297, 298, 299, 300, 301, 302 (л.д.46-50), из которых следует, что 07.06.2011 года у Е., С., З., Ю., В. и Зайцевой О.Ю. установлено наркологическое опьянение. - протоколами № 322, 323, 324 от 20.06.2011 года медицинского освидетельствования С., Б. и Зайцевой О.Ю., из которых следует, что у каждого из данных лиц установлено наркологическое опьянение (л.д.52-54); - протоколом осмотра предметов от 29.09.2011 года из которого следует, что в ОД МУ МВД России «Серпуховское» в кабинете <номер> в присутствии понятых был произведен осмотр упаковок с предметами изъятыми в ходе осмотра квартиры <адрес> 07.06.2011 года и 20.06.2011 года. Нарушений целостности упаковок не обнаружено (л.д. 105-107); - заключением эксперта № 681 от 20.10.2011 года, из которого следует, что жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия – кв<адрес> являются наркотическими средствами – экстратом маковой соломы. Количество данного наркотического вещества в объекте № 9 – 0,19 г, в объекте № 2 – 0,12г., объекте № 1 – 0,06 гр. Обнаружено наркотическое вещество морфин на объектах № 4 - 0,0003 гр., на объекте №5 – 0, 004 гр., на объекте №6 – 0, 004 гр., на объекте №7 – 0, 003 гр., (л.д.115-119). Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу. Заключение экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела и данное заключение принимаются как доказательство по делу. Оснований не доверять представленным доказательствам, у суда оснований не имеется. Суд полагает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Зайцева О.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее судима к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести, на учете в <данные изъяты> состоит с <дата> с диагнозом - <данные изъяты>, в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности привлекалась по ст. 20.20 ч. 2 КРФоАП 30.03.2011 г., 06.06.2011 г., по ст. 20.21 КРФоАП – 13.02.2011 г., 30.04.2011г., по месту жительства жалоб не поступало. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 06.12.2011г. не имеется с учетом того, что преступление совершено подсудимой в период условного осуждения по приговору мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 26.11.2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцевой О.Ю., являются раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях осужденной рецидива, суд не учитывает судимость Зайцевой О.Ю. по приговору мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 26 ноября 2010 года, поскольку условное осуждение Зайцевой О.Ю. не отменялось. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя и защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Зайцевой О.Ю. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, выраженное намерение Зайцевой О.Ю. трудоустроиться и пройти лечение от наркомании суд соглашает с мнением государственного обвинителя и защитника о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и возможности применения ст.73 УК РФ. Суд полагает, что приговор мирового судьи Серпуховского городского суда Московской области от 26.11.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайцеву О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зайцевой О. Ю. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на Зайцеву О. Ю. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом. -трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев после вступлении приговора в законную силу, - после трудоустройства не менять места работы без уведомления указанного органа, - без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства. - в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ей лечения от наркомании, и при наличии необходимости прохождения ею лечения от наркомании, пройти такое лечение. Приговор мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 26 ноября 2010 года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденной Зайцевой О.Ю. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с жидкостью желтого цвета, четыре ватных тампона, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, металлическая кастрюля, шприц с жидкостью коричневого цвета, две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, металлическая кастрюля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при МВД России «Серпуховское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.В. Шичков