Дело № 1-295/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 ноября 2011года город Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием: старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., защитников: – адвоката Обориной Н.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, – адвоката Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, – адвоката Попова К.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, подсудимых: Подделкина П. Б., Подделкиной Е. В., Колыбелиной О. В., при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Подделкина П. Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ч.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; - Подделкиной Е. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ч.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; - Колыбелиной О. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ч.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. совершили умышленное преступление, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подделкин П.Б., не имея постоянного источника дохода, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в период времени, не позднее февраля 2011 года решил создать организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории г. Серпухова и Серпуховского района Московской области. С этой целью Подделкин П.Б., используя свои организаторские способности, а также доверительные отношения, вовлек и объединил в созданную им группу жену Подделкину Е.В. и сестру жены Колыбелину О.В. Таким образом, под руководством Подделкина П.Б., была создана устойчивая организованная группа, которая имела неизменный состав ее участников, в которую вошли Колыбелина О.В., Подделкина Е.В. и другие, не установленные следствием лица. Участники данной организованной группы, вошли в ее состав с их личного согласия и при осведомленности каждого из них о цели создания преступной группы. Для достижения их общей преступной цели – незаконного обогащения от продажи наркотических средств, Подделкин П.Б., как организатор и руководитель созданной им организованной группы, разработал план и схему функционирования группы, что выразилось: в четком распределении ролей между участниками организованной группы; координации их деятельности, направленной на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств; в установлении правил поведения для участников группы при совершении преступлений. Помимо этого, с целью увеличения рынка сбыта наркотических средств, Подделкин П.Б., действуя из своих личных корыстных убеждений и в интересах организованной группы, находясь в компаниях с лицами, употребляющими наркотические средства, предоставлял последним наркотические средства на безвозмездных условиях, а после возникновения спроса, предлагал приобретать данные наркотические средства уже за денежное вознаграждение, таким образом, привлекая новых потребителей наркотических средств, и расширяя рынок сбыта. Для обеспечения функционирования организованной группы, Подделкин П.Б. отслеживал и анализировал спрос на реализуемые организованной группой наркотическое средство - героин; определял объемы и периодичность закупок наркотических средств; имея постоянный источник и возможность приобретать наркотическое средство – героин, в крупных и особо крупных размерах у неустановленных лиц; организовывал и осуществлял доставку указанных наркотических средств и распределение между участниками организованной группы ролей, с целью последующей реализации наркотического средства; осуществлял сбор, учет и распределение на нужды организованной группы денежных средств, полученных им лично и другими участниками группы от реализации наркотических средств; определял размер и стоимость указанных наркотиков. Возглавляемая Подделкиным П.Б. организованная преступная группа имела неизменный состав ее участников, наличие руководителя в лице Подделкина П.Б. и участников - Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. В соответствии с распределенными Подделкиным П.Б. ролями и обязанностями: - Подделкина Е.В., как участник созданной и возглавляемой Подделкиным П.Б. организованной группы, согласно распределения ролей между ее участниками, осуществляла хранение полученных наркотических средств по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>; с целью реализации наркотического средства – героин, общалась с покупателями; для увеличения массы полученного от Подделкина П.Б. наркотического средства – героин, смешивала его с чаем «Ромашка» фирмы «NUTRICIA»; осуществляла сбор денежных средств, полученных ею от потребителей наркотического средства – героин, для последующей передачи Подделкину П.Б. Помимо этого, с целью увеличения рынка сбыта наркотических средств, Подделкина Е.В., действуя из своих личных корыстных побуждений и в интересах организованной группы, находясь в компаниях с лицами, употребляющими наркотические средства, предоставляла последним на безвозмездной основе наркотические средства, а после возникновения спроса, предлагала приобретать данные наркотические средства уже за денежное вознаграждение; - Колыбелина О.В., как участник созданной и возглавляемой Подделкиным П.Б. организованной группы, согласно распределения ролей между ее участниками, осуществляла хранение полученных наркотических средств по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>; с целью реализации наркотического средства – героин, общалась с покупателями; для увеличения массы полученного от Подделкина П.Б. наркотического средства – героин, смешивала его с чаем «Ромашка» фирмы «NUTRICIA»; осуществляла сбор денежных средств, полученных ею от потребителей наркотического средства – героин, для последующей передачи Подделкину П.Б. Помимо этого, с целью увеличения рынка сбыта наркотических средств, Колыбелина О.В., действуя из своих личных корыстных побуждений и в интересах организованной группы, находясь в компаниях с лицами, употребляющими наркотические средства, предоставляла последним на безвозмездной основе наркотические средства, а после возникновения спроса, предлагала приобретать данные наркотические средства уже за денежное вознаграждение. В соответствии с установленными Подделкиным П.Б. правилами поведения, и сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, при осуществлении преступной деятельности, участники организованной группы в сделках по купле-продаже наркотического средства – героин использовали условные выражения, такие как: «литры», «часы», «минуты», «вес», обозначавшие наркотические средства, и числа - «один», «два», «три» «пять», обозначавшие количество свертков или граммов наркотического средства – героин. В результате чего, сложились и приобрели устойчивый смысл для членов организованной группы и покупателей фразы и слова, обозначающие намерение купить определенное количество наркотического средства и само наименование наркотика. Сложившиеся между участниками организованной группы устойчивые отношения, позволяли им при общении между собой и покупателями, в законспирированной форме передавать информацию, связанную со сбытом наркотических средств, при использовании минимального количества слов и словосочетаний, настоящий смысл которых, был известен только им. Разговоры о поставках наркотических средств, согласно правил, установленных Подделкиным П.Б., при осуществлении преступной деятельности, велись в условиях отсутствия визуального контакта, с использованием абонентских номеров мобильных телефонов: <номер> и <номер>, которые находились по месту жительства Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., расположенному по адресу: <адрес>. С целью конспирации преступной деятельности, наркотическое средство реализовывалось покупателю через окно кв. <номер>, расположенной на ... этаже <адрес> одним из членов организованной преступной группы Подделкиной Е.В., Подделкиным П.Б. или Колыбелиной О.В., а денежные средства за наркотическое средство, также через окно получал другой из членов организованной преступной группы Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. или Колыбелина О.В. Созданная организованная группа характеризовалась четкой функциональной направленностью каждого участника, массовой вовлеченностью в преступную деятельность, уровнем материально-технической оснащённости, разработанными мерами конспирации и организации, отлаженным механизмом совершения преступлений и схемой преступной деятельности в целом, что позволяло осуществлять бесперебойные поставки и незаконный сбыт на территории г. Серпухов и Серпуховского района Московской области наркотического средства – героин, превышающих нормативно установленный крупный и особо крупный размеры, что гарантировало получение стабильно высокой прибыли. С момента формирования организованной группы и до задержания ее установленных участников, данная организованная группа характеризовалась: - сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя и ее участников единого умысла на совершение серии тяжких и особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих организованную группу в единое целое, а также осознание этих категорий всеми участниками организованной группы, осознание ими своей принадлежности к ней, стойкостью внутренних связей между участниками организованной группы, в осведомленности участников организованной группы о планах, структуре и об истинных масштабах ее деятельности; - устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава ее участников, рассчитывающих на длительное совместное осуществление преступной деятельности; стойкости связей участников организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовки преступной деятельности; - организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступной группы, слаженностью и взаимной согласованностью действий друг с другом; - соблюдением мер конспирации и обеспечением безопасности ее участников; - детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшими согласованность действий отдельных участников организованной группы, и достижение результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от сбыта наркотиков; - материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в наличии в постоянном пользовании собственных и наемных транспортных средств, средств связи. Таким образом, по состоянию на 07 февраля 2011 года при организующей и руководящей роли Подделкина П.Б. была сформирована организованная преступная группа, деятельность которой была строго отлажена, носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, с элементами конспирации, имела руководителя, четкое распределение ролей между ее участниками, которые приступили к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Серпухова и Серпуховского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Подделкин П.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., являясь участниками организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное в крупном размере организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, Подделкин П.Б., являясь руководителем созданной им организованной группы и преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах всех ее участников, в том числе Колыбелиной О.В., Подделкиной Е.В., в период времени не позднее 07 февраля 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,05 грамм. После чего, Подделкин П.Б., действуя в интересах организованной группы в период времени не позднее 07 февраля 2011 года, находясь по месту своего жительства, а так же по месту жительства своей жены – Подделкиной Е.В. и сестры жены – Колыбелиной О.В. по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Колыбелиной О.В. и Подделкиной Е.В. Часть выше указанного наркотического средства Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. употребили, а в оставшуюся часть, с целью увеличения веса наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. добавили чай «Ромашка» фирмы «NUTRICIA». Затем для удобства реализации данного наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., получившуюся смесь разделили на две части и упаковали в два свертка. Далее, в тот же день - 07 февраля 2011 года, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. приискали покупателя на два свертка с наркотическим средством в лице В. После этого Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, договорилась по мобильному телефону, имеющему абонентский номер <номер>, о реализации выше указанного наркотического средства В. В 16 часов 11 минут 07 февраля 2011 года Колыбелина О.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, находясь по месту своего жительства и жительства Подделкина П.Б. и Подделкиной Е.В., согласно отведенной ей роли через окно кв. <адрес>, получила за выше указанное наркотическое средство от В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей. После того, как Подделкина Е.В. удостоверилась в том, что Колыбелина О.В. получила денежные средства в полном объеме, Подделкина Е.В. передала два ранее указанных свертка с наркотическим средством – героин В. 07 февраля 2011 года в 16 часов 45 минут В., в помещении 1 отдела 7службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1, добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля полученные свертки с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта <номер> от 26 февраля 2011года является наркотическим средством - героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за <номер> (с изменениями и дополнениями), массой 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, в связи с чем, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Также, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Подделкин П.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., являясь участниками организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Подделкин П.Б., являясь руководителем созданной им организованной группы и преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах всех ее участников, в том числе Колыбелиной О.В., Подделкиной Е.В., в период времени не позднее 15 февраля 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,59 грамм. После чего, Подделкин П.Б., действуя в интересах организованной группы, в период времени, не позднее 15 февраля 2011 года, находясь по месту своего жительства, а так же по месту жительства своей жены Подделкиной Е.В. и сестры жены Колыбелиной О.В. по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Колыбелиной О.В. и Подделкиной Е.В. Часть выше указанного наркотического средства Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. употребили, а в оставшуюся часть, с целью увеличения веса наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. добавили чай «Ромашка» фирмы «NUTRICIA». Затем для удобства реализации данного наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., упаковали его в один сверток. Далее, в тот же день, 15 февраля 2011 года, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. приискали покупателя на сверток с наркотическим средство в лице В. В 15 часов 20 минут 15 февраля 2011 года Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, находясь по месту своего жительства и жительства Подделкина П.Б. и Колыбелиной О.В., согласно отведенной ей роли, находясь в кв. <адрес>, получила за выше указанное наркотическое средство от В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей. После этого, Подделкин П.Б., действуя в интересах созданной им организованной группы, находясь по месту своего жительства и жительства Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. убедившись в том, что Подделкина Е.В. получила денежные средства в полном объеме, передал ранее указанный сверток с наркотическим средством – героин В. 15 февраля 2011 года в 15 часов 45 минут В., в помещении 1 отдела 7службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1, добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля полученные свертки с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта <номер> от 03 марта 2011года является наркотическим средством - героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за <номер> (с изменениями и дополнениями), массой 1,59грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, в связи с чем, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Также, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Подделкин П.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., являясь участниками организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Подделкин П.Б., являясь руководителем созданной им организованной группы и преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах всех ее участников, в том числе Колыбелиной О.В., Подделкиной Е.В., в период времени, не позднее 21 февраля 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,99 грамм. После чего, Подделкин П.Б., действуя в интересах организованной группы, в период времени не позднее 21 февраля 2011 года, находясь по месту своего жительства, а так же по месту жительства своей жены Подделкиной Е.В. и сестры жены Колыбелиной О.В. по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Колыбелиной О.В. и Подделкиной Е.В. Часть выше указанного наркотического средства Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. употребили, а в оставшуюся часть с целью увеличения веса наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. добавили чай «Ромашка» фирмы «NUTRICIA». Затем для удобства реализации данного наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., получившуюся смесь упаковали в один сверток. Далее, в тот же день 21 февраля 2011 года, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. приискали покупателя один сверток с наркотическим средство в лице В. После этого, Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, договорилась по мобильному телефону, имеющему абонентский номер – <номер>, о реализации выше указанного наркотического средства В. В 16 часов 35 минут 21 февраля 2011 года Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, находясь по месту своего жительства и жительства Подделкина П.Б. и Колыбелиной О.В., согласно отведенной ей роли через окно кв. <адрес>, получила за выше указанное наркотическое средство от В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей. После того, как Колыбелина О.В. удостоверилась в том, что Подделкина Е.В. получила денежные средства в полном объеме, Колыбелина О.В. передала ранее указанный один сверток с наркотическим средством – героин Подделкиной Е.В., которая передала его В. 21 февраля 2011 года в 17 часов 25 минут В., в помещении 1 отдела 7службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1, добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля полученный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта <номер> от 15 марта 2011года является наркотическим средством - героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за <номер> (с изменениями и дополнениями), массой 1,99грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, в связи с чем, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Также, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Подделкин П.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., являясь участниками организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Подделкин П.Б., являясь руководителем созданной им организованной группы и преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах всех ее участников, в том числе, Колыбелиной О.В., Подделкиной Е.В., в период времени не позднее 16 марта 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 3,28 грамм. После чего, Подделкин П.Б., действуя в интересах организованной группы, в период времени не позднее 16 марта 2011 года, находясь по месту своего жительства, а так же по месту жительства своей жены Подделкиной Е.В. и сестры жены Колыбелиной О.В. по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Колыбелиной О.В. и Подделкиной Е.В. Часть выше указанного наркотического средства Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. употребили, а в оставшуюся часть с целью увеличения веса наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. добавили чай «Ромашка» фирмы «NUTRICIA». Затем для удобства реализации данного наркотического средства, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., получившуюся смесь разделили на три части и упаковали в три свертка. Далее, в тот же день 16 марта 2011 года, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. приискали покупателя на три свертка с наркотическим средством в лице В. После этого, Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, договорилась по мобильному телефону, имеющему абонентский номер – <номер>, о реализации выше указанного наркотического средства В. В 17 часов 20 минут 16 марта 2011 года Подделкина Е.В., являясь участником организованной группы, возглавляемой Подделкиным П.Б., и действуя в интересах данной организованной группы, находясь по месту своего жительства и жительства Подделкина П.Б. и Колыбелиной О.В., согласно отведенной ей роли через окно кв. <адрес>, получила за выше указанное наркотическое средство от В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей. После того, как Подделкина Е.В. удостоверилась в том, что получила денежные средства в полном объеме, она передала три ранее указанных свертка с наркотическим средством – героин В. 16 марта 2011 года в 17 часов 50 минут В., в помещении 1 отдела 7службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1, добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля полученные свертки с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта <номер> от 15 апреля 2011года является наркотическим средством - героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за <номер> (с изменениями и дополнениями), массой 3,28грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, в связи с чем, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Подделкин П.Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что согласен с объемом предъявленного обвинения и теми обстоятельствами, которые указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении. От дачи показаний по обстоятельствам совершения преступлений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, однако пояснил, что он не создавал организованную преступную группу, поскольку они просто торговали наркотическими средствами, которые действительно приобретал только он и передавал на реализацию жене и сестре жены Колыбелиной Е.В., называя им цену наркотика. Также подтвердил, что подыскивал лиц, которые покупали у них наркотические средства. Данные лица были из компании его знакомых, вместе с которыми, он, его жена и сестра жены сами употребляли наркотические средства. Круг этих лиц был проверен, но по рекомендации своих знакомых, они могли продать наркотические средства и другим, кто к ним обращался. В содеянном раскаивается, просил строго его не наказывать, так как он осознал всю противоправность своих действий. Подсудимая Подделкина Е.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и показала, что согласна с объемом предъявленного обвинения и теми обстоятельствами, которые указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступлений помнит плохо, но полностью поддерживает свои показания данные на стадии предварительного расследования. Также пояснила, что ее муж Подделкин П.Б. не организовывал преступную группу, так как между ними не было распределения ролей, а они просто торговали наркотическими средствами. Подделкин П.Б. приобретал для реализации наркотические средства, а она и ее сестра Колыбелина О.В. их продовали, также их продать мог и сам Подделкин П.Б.. Сами они с сестрой наркотические средства не покупали. Деньги за продажу могли передаваться, как ей, так и ее сестре. Какого-либо разработанного плана по реализации наркотического средства у них не было. Сотовые телефоны, по которым им звонили, изначально были в пользовании ее семьи, специально для этих целей, они не приобретались. Средств конспирации они не имели. Наркотические средства держали и продавали у себя дома. Покупателей подыскивал также Подделкин П.Б., в связи с чем, наркотические средства они могли продать не любому лицу. Деньги передавали Подделкину П.Б., поскольку наркотические средства приобретались им, и ни она, ни ее сестра не знали каналов приобретения наркотических средств. Сами они также на тот момент употребляли наркотические средства, в том числе, и со своими знакомыми, не работали около 7 лет, живя на пенсию Подделкина П.Б., которую он получал в связи с инвалидностью, на денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, и на помощь ее родитеей, обеспечивающих их продуктами питания. Подделкин П.Б. никогда не угрожал им расправой, в том случае, если их деятельность будет пресечена сотрудниками правоохранительных органов, и они не возьмут всю вину на себя. В содеянном раскаивается, просила строго ее не наказывать, так как она осознала всю противоправность своих действий, в содеянном раскаивается, добровольно дала явку с повинной и активно содействовала в раскрытии преступлений. Из показаний подсудимой Подделкиной Е.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника - адвоката Обориной Н.В., в соответствии со ст. 276 УПК РФ, данных в стадии предварительного расследования в присутствии адвоката 04.04.2011г., 10.05.2011г., 15.07.2011г. в качестве подозреваемой и 20.07.2011г. в качестве обвиняемой, следует, что она проживала по адресу: <адрес> совместно с сестрой Колыбелиной О.В. и мужем Подделкиным П.Б. С 2009 года они все вместе проживают по указанному адресу постоянно. Длительное время, примерно 2-3 года, никто из них нигде не работает. На протяжении последних 10 лет они все вместе употребляют наркотическое средство - героин. Героин постоянно доставал Подделкин П.Б. Примерно в марте 2009 года Подделкин П.Б. предложил ей и ее сестре заняться бизнесом, а именно сбытом наркотического средства - героин. Подделкин П.Б. это обосновал тем, что ни она, ни ее сестра, ни Подделкин П.Б. нигде не работали, а в потреблении наркотических средств нуждались. На тот период времени у них уже существовала зависимость от потребления наркотических средств, а так же необходимо было приобретать продукты питания. Она и ее сестра согласились на данное предложение. При этом, они с Колыбелиной О.В. отлично понимали, что данные действия противозаконные. Согласно плану Подделкина П.Б., с целью увеличения веса наркотика, они с Колыбелиной О.В. должны были разбавлять полученное от Подделкина П.Б. наркотическое средство - героин детским чаем, изъятым по месту их жительства 4 апреля 2011 года. Подделкин П.Б. постоянно привозил героин сам, где тот брал героин, она не знает. Так же Подделкин П.Б. предоставил два мобильных телефона, так же изъятых в ходе обыска 04 апреля 2011 года, и сказал ей и сестре о том, что лица, которые будут приобретать наркотические средства, будут звонить на номера мобильных телефонов <номер> или <номер>. Разговаривать с клиентами должны были только она с сестрой, так как Подделкин П.Б. опасался, что его могут поймать, и таким образом, прервется канал поставки наркотиков. Наркотическое средство они продавали не всем, а только тем, кого они знали, и тем лицам, которых им называл Подделкин П.Б. Так же, Подделкин П.Б. сказал, что в целях конспирации, денежные средства будет получать один, а наркотик передавать другой. То есть, она получала денежные средства, а Колыбелина О.В. передавала сверток с наркотиком, и наоборот. Подделкин П.Б. сказал им, чтобы наркотическое средство они передавали через окно в доме, для того, чтобы исключить контакт с лицом, приобретающим наркотик. Они с сестрой Колыбелиной О.В. фасовали наркотик по сверткам из газетной бумаги. Данную бумагу они брали из журнала «Работа и зарплата», который был изъят в ходе обыска 04 апреля 2011 года. Так же для увеличения веса наркотического средства они, согласно требований Подделкина П.Б., героин разбавляли детским чаем «Ромашка», изъятым в ходе обыска. Это было необходимо с целью увеличения веса наркотического средства, для того, чтобы у них была возможность отсыпать часть наркотического средства, а так же получить прибыль от данного мероприятия. Данный чай они покупали сами, в продуктовом магазине. Расфасованное наркотическое средство постоянно хранилось дома в отдельной комнате. Героин они фасовали на глаз, то есть весов не было. Реализация происходила следующим образом: на мобильные телефоны: <номер> или <номер>, предоставленные Подделкиным П.Б., звонил покупатель. Они, согласно инструкций Подделкина П.Б., разговаривали с клиентами. Речь в разговоре велась в завуалированной форме, но при этом было понятно, сколько нужно наркотика и какова будет цена. Так же Подделкин П.Б. им сказал, чтобы они не использовали в разговоре слова: наркотики, героин. В разговоре применялись слова, обозначающие героин: «литры», «часы», «минуты», «вес» и т.п.; вес наркотика назывался соответственно: один, два, три и т.п. Стоимость наркотика потребители знали. После этого, покупатель приходил к ним домой, где передавал им через окно денежные средства, а они передавали героин. Все было построено так, что Подделкин П.Б. только доставал наркотик, получал от нее и сестры вырученные денежные средства, и организовывал их с сестрой работу. Подделкин П.Б. сам ездил за наркотиком примерно 1-2 раза в день, брал он обычно по 6-10 грамм. В день они реализовывали от 6 до 10 грамм героина. Примерно в феврале 2011 года к Подделкину П.Б. обратился В., который проживал <адрес>. В. спросил о приобретении наркотического средства героин для личного употребления. Так как героин на реализацию у них был, Подделкин П.Б. ей и сестре сказал, чтобы она и Колыбелина О.В. реализовала наркотическое средство, что она и сделала. После этого В. примерно 4-5 раз звонил на указанные выше номера телефонов и договаривался о приобретении наркотика. Трубку брал обычно кто-то из них троих, и с ними В. договаривался о приобретении наркотика. После этого, спустя некоторое время В., согласно договоренности, приезжал или приходил к ним по месту жительства: <адрес>. Колыбелина О.В. продавала В. героин 1-2 раза в период времени февраль-март 2011 года. Так же героин В. в тот же период времени, продавала и она, примерно 3-4 раза. Все действия у них были согласованы и все знали, кто и кому реализует наркотическое средство. Денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства, она и сестра передавали в полном объеме Подделкину П.Б., который очень хорошо знал В. и у них были доверительные отношения. В. не уговаривал их реализовать наркотическое средство, они ему наркотик продавали с целью извлечения выгоды (деньги, наркотик). В настоящее время она осознала противоправность своих действий, связанных с продажей наркотических средств, в содеянном раскаивается. Подделкин П.Б. в ходе разговоров с ней и ее сестрой Колыбелиной О.В. всегда говорил, что если их поймают за продажей наркотических средств, то чтобы они брали все на себя, в противном случае он угрожал им физической расправой. Иного источника дохода у них, кроме как от реализации героина, не было. Подделкиным П.Б. была построена работа так, что без него, работа по реализации наркотических средств, прекратилась бы. На работу устроиться из них никто не пробовал. У Подделкина П.Б. 2 или 3 группа инвалидности, в связи с отсутствием ноги, он передвигается с протезом. Наркотические средства они передавали сами в руки покупателям. Деньги так же получали сами от покупателей. Подделкин П.Б. нигде не работал на протяжении 1,5 лет. После прослушивания двух фонограмм разговора от 07.02.2011г. Подделкина Е.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 07 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голос В. и свой голос. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Второй разговор произошел по месту жительства Колыбелиной О.В. и ее - Подделкиной Е.В.: <адрес>. В голосах участвующих лиц она узнала под М.1 – голос, принадлежащий В.; под Ж – ее голос. В указанный день В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, Колыбелина О.В. подошла к окну. Они знали, что В. приехал к ним за наркотическим средством. Так как, у них с целью конспирации было заведено, что деньги получает один, а наркотик передает другой, Колыбелина О.В. забрала указанные денежные средства. После этого, Колыбелина О.В. сказала ей, что пришел В. за героином, и что Колыбелина О.В. забрала деньги. Она пошла в комнату, забрала героин, подошла к окну и передала героин В.. Денежные средства они затем передали Подделкину П.Б. Данное наркотическое средство им с Колыбелиной О.В. в тот же день, незадолго до этого, предоставил Подделкин П.Б. на реализацию. Они отсыпали себе часть наркотического средства и затем употребили, а в оставшуюся часть, они с Колыбелиной О.В. добавили детский чай и расфасовали его по сверткам. После прослушивания двух фонограмм разговора от 15.02.2011г. Подделкина Е.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 15 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голоса В., Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В. и свой голос. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. непосредственно с ней. Второй и третий разговоры произошли по месту жительства ее, Колыбелиной О.В., Подделкина П.Б.: <адрес>. С ней ведется разговор о приобретении наркотического средства. Она, как обычно у них заведено, говорит В., чтобы тот приезжал. Во втором и третьем разговорах она узнала под М.1 – голос, принадлежащий В.; под М.2 – голос Подделкина П.Б.; под Ж.1 – ее голос, под Ж.2 – голос Колыбелиной О.В. Это произошло тогда, когда В. приехал к ним за героином. Из разговора следует, что В. спрашивает у Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В. и у нее о приобретении героина. Подделкин П.Б. говорит В., что продаст В. героин, но позже. После этого, В. предал ей ... рублей за героин. Подделкин П.Б. говорит, что необходимо съездить за героином. Так как продавать им было нечего, Подделкин П.Б. поехал доставать героин. Спустя некоторое время, Подделкин П.Б. вернулся домой. Дома Подделкин П.Б., Колыбелина О.В. и она, все вместе зашли в комнату, где Подделкин П.Б. достал сверток с героином из кармана одежды, и отдал Колыбелиной О.В. Она и Колыбелина О.В. отсыпали себе часть наркотического средства для употребления, а в оставшуюся часть они с Колыбелиной О.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. Один из свертков забрал Подделкин П.Б. для передачи В. После прослушивания двух фонограмм разговора от 21.02.2011г. Подделкина Е.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 21 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голос В. и свой голос. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. с ней. Второй разговор происходил по месту жительства Колыбелиной О.В., Подделкина П.Б. и ее: <адрес>. В указанный день В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, она подошла к окну. Они все знали, что В. приехал к ним за наркотическим средством. Она через окно забрала у В. ... рублей за героин и положила на столик. После этого, она сказала Колыбелиной О.В., чтобы она, для В., принесла из комнаты сверток с героином. Колыбелина О.В. зашла в комнату, взяла, как было оговорено, сверток с героином, и передала ей, а она в свою очередь передала сверток В.. Денежные средства со столика затем забрал Подделкин П.Б. для приобретения следующей партии наркотика. Наркотическое средство им с Колыбелиной О.В., незадолго до этого, в тот же день, предоставил на реализацию Подделкин П.Б. Они отсыпали себе часть наркотического средства для личного употребления, а в оставшуюся часть они с Колыбелиной О.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. После прослушивания двух фонограмм разговора от 16.03.2011г. Подделкина Е.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 16 марта 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голос В. и свой голос. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. с ней, а Колыбелина О.В. присутствовала при данном разговоре. В указанный день В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, она подошла к окну. Они все знали, что В. приехал к ним за наркотическим средством. В. через окно передал ей ... рублей. После этого, она пересчитала денежные средства и положила на стол. Затем она пошла в комнату, вернулась и передала через окно три свертка с героином В.. Денежные средства были переданы Подделкину П.Б. для того, чтобы он приобрел еще героин. Наркотическое средство им с Колыбелиной О.В., незадолго до этого в тот же день предоставил на реализацию Подделкин П.Б. Они отсыпали себе часть наркотического средства для личного употребления, а в оставшуюся часть они с Колыбелиной О.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. После прослушивания выше указанных записей Подделкина Е.В. пояснила, что к реализации выше указанного наркотического средства причастны все: она – Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., Подделкин П.Б., так как каждый из них выполнял свою роль в данной деятельности. Она и Колыбелина О.В. смешивали наркотик с чаем, фасовали по сверткам и продавали; Подделкин П.Б. доставал героин и получал от реализации денежные средства. Подделкин П.Б. постоянно ими руководил и говорил, что ей и Колыбелиной О.В. делать, так же, говорил, кому продавать наркотик, а кому нет (Т.2, л.д. 130-132, л.д.135-146, л.д.149-152, л.д.163-164). Подсудимая Колыбелина О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и показала, что согласна с объемом предъявленного обвинения и теми обстоятельствами, которые указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступлений помнит плохо, но полностью поддерживает свои показания данные на стадии предварительного расследования. Также пояснила, что Подделкин П.Б. не организовывал преступную группу, так как между ними не было распределения ролей при торговле наркотическими средствами, и каждый из них мог продать наркотик лицу, позвонившему по телефону, но из числа тех лиц, которых они знали. Подделкин П.Б. приобретал для реализации наркотические средства, подыскивал покупателей, а она и ее сестра Подделкина Е.В. их продовали, также их продать мог и сам Подделкин П.Б.. Сами они с сестрой наркотические средства не покупали. Деньги за продажу могли передаваться, как ей, так и ее сестре, а также и самому Подделкину П.Б., который также общался по телефону с покупателями. Какого-либо разработанного плана у них не было. Сотовые телефоны, по которым им звонили, изначально были в пользовании их семьи. Средств конспирации они не имели. Наркотические средства продавали и держали у себя дома. Покупателей подыскивал также Подделкин П.Б., в связи с чем, наркотические средства они могли продать не любому лицу. Деньги передавали Подделкину П.Б., поскольку наркотические средства приобретались им, и ни она, ни ее сестра не знали каналов приобретения наркотических средств. Сами они также на тот момент употребляли наркотические средства, в том числе, и со своими знакомыми, длительное время не работали, живя на пенсию Подделкина П.Б., а также на денежные средства, полученные от реализации наркотических средств. Подделкин П.Б. никогда не угрожал им расправой, в том случае, если их деятельность будет пресечена сотрудниками правоохранительных органов, и они не возьмут всю вину на себя. В содеянном раскаивается, просила строго ее не наказывать, так как она осознала всю противоправность своих действий, в содеянном раскаивается, добровольно дала явку с повинной и активно содействовала в раскрытии преступлений. Из показаний подсудимой Колыбелиной О.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника адвоката Репетацкого Р.В., в соответствии со ст. 276 УПК РФ, данных на стадии предварительного расследования в присутствии адвоката 04.04.2011г., 15.04.2011г., 19.07.2011г. в качестве подозреваемой и 19.07.2011г. в качестве обвиняемой, следует, что она проживала по адресу: <адрес> совместно с сестрой Подделкиной Е.В. и ее мужем Подделкиным П.Б. Указанный дом ее сестра Подделкина Е.В. с мужем Подделкиным П.Б. приобрели примерно в 2003 году. С 2009 года они все вместе проживают по указанному адресу постоянно. Длительное время, примерно 2-3 года, никто из них нигде не работает. На протяжении последних 10 лет они все вместе употребляют наркотические средства героин. Героин постоянно доставал Подделкин П.Б. Она и ее сестра не знали, где можно было приобрести наркотическое средство. Примерно в марте 2009 года Подделкин П.Б. предложил ей и ее сестре заняться бизнесом, а именно сбытом наркотического средства - героин. Подделкин П.Б. это обосновал тем, что ни она, ни ее сестра, ни Подделкин П.Б. нигде не работали, а в потреблении наркотических средств нуждались. На тот период времени у них уже существовала зависимость от потребления наркотических средств, а так же необходимо было приобретать продукты питания. Она и ее сестра согласились на данное предложение. При этом они с Подделкиной Е.В. отлично понимали, что данные действия противозаконные. Согласно плана Подделкина П.Б., с целью увеличения веса наркотика, они с Подделкиной Е.В. должны были разбавлять полученное от Подделкина П.Б. наркотическое средство - героин детским чаем, изъятым по месту их жительства 4 апреля 2011 года. Подделкин П.Б. постоянно привозил героин сам, где тот его брал, она не знает. Так же Подделкин П.Б. предоставил им два мобильных телефона, так же изъятых в ходе обыска 04 апреля 2011 года, и сказал ей и сестре о том, что лица, которые будут приобретать наркотические средства, будут звонить на номера мобильных телефонов <номер> или <номер>. Разговаривать с клиентами должны были только она с сестрой, так как Подделкин П.Б. опасался, что его могут поймать, и таким образом прервется канал поставки наркотиков. Наркотическое средство они продавали не всем, а только тем, кого они знали, и тем лицам, которых им называл Подделкин П.Б. Так же Подделкин П.Б. сказал, что в целях конспирации, денежные средства будет получать один, а наркотик передавать другой. То есть, она, получала денежные средства, а Подделкина Е.В. передавала сверток с наркотиком, и наоборот. Подделкин П.Б. сказал им, чтобы наркотическое средство они передавали через окно в доме, для того, чтобы исключить контакт с лицом, приобретающим наркотик. Они с сестрой Подделкиной Е.В., фасовали наркотик по сверткам из газетной бумаги. Данную бумагу они брали из журнала «Работа и зарплата», который был изъят в ходе обыска 04 апреля 2011 года. Так же для увеличения веса наркотического средства они, согласно требований Подделкина П.Б., героин разбавляли детским чаем «Ромашка», изъятым в ходе обыска. Это было необходимо для увеличения веса наркотического средства, для того, чтобы у них была возможность отсыпать часть наркотического средства, а так же получить прибыль от данного мероприятия. Данный чай они покупали сами, в продуктовом магазине. Расфасованное наркотическое средство постоянно хранилось дома в отдельной комнате. Героин они фасовали на глаз, то есть весов не было. Реализация происходила следующим образом: на мобильные телефоны <номер> или <номер>, предоставленные Подделкиным П.Б., звонил покупатель. Они, согласно инструкций Подделкина П.Б., разговаривали с клиентами. Речь в разговоре велась в завуалированной форме, но при этом, было понятно, сколько нужно наркотика и какова будет цена. Так же Подделкин П.Б. им сказал, чтобы они не использовали в разговоре слова: наркотики, героин. В разговоре применялись слова, обозначающие героин: «литры», «часы», «минуты», «вес» и т.п.; вес наркотика назывался соответственно: один, два, три и т.п. Стоимость наркотика потребители знали. После этого, покупатель приходил к ним домой, где передавал им через окно денежные средства, а они передавали героин. Сам Подделкин П.Б. наркотические средства не продавал, так как опасался, что его поймают. Все было построено так, что Подделкин П.Б. только доставал наркотик, получал от нее и сестры вырученные денежные средства и организовывал их с сестрой работу. Подделкин сам ездил за наркотиком примерно 1-2 раза в день, брал он обычно по 6-10 грамм. В день они реализовывали от 6 до 10 грамм героина. Примерно в феврале 2011 года к Подделкину П.Б. обратился В., который проживал <адрес>. В. спросил о приобретении наркотического средства героин для личного употребления. Так как, героин на реализацию у них был, Подделкин П.Б. ей и сестре сказал, чтобы она и Подделкина Е.В. реализовала наркотическое средство, что она и сделала. После этого, В. примерно 4-5 раз звонил на указанные выше номера телефонов и договаривался о приобретении наркотика. Трубку брал обычно кто-то из них троих, и с ними В. договаривался о приобретении наркотика. После этого, спустя некоторое время В., согласно договоренности приезжал или приходил к ним по месту жительства: <адрес>. Она продавала В. героин 1-2 раза в период времени февраль-март 2011 года. Так же героин В., в тот же период времени, продавала и ее сестра Подделкина Е.В. примерно 3-4 раза. Все действия у них были согласованы, каждый знал свою роль, то есть, все знали, кто и кому реализует наркотическое средство. Денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства, она и сестра передавали в полном объеме Подделкину П.Б., который очень хорошо знал В. и у них были доверительные отношения. В. не уговаривал их реализовать наркотическое средство, они ему наркотик продавали с целью извлечения выгоды (деньги, наркотик). В настоящее время она осознала противоправность своих действий, связанных с продажей наркотических средств, в содеянном раскаивается. Подделкин П.Б. в ходе разговоров с ней и ее сестрой Подделкиной Е.В., всегда говорил, что если их поймают за продажей наркотических средств, чтобы они брали все на себя, в противном случае он угрожал им физической расправой. Иного источника дохода у них, кроме как от реализации героина, не было. Подделкиным П.Б. была построена работа так что, без него, работа по реализации наркотических средств, прекратилась бы. На работу устроиться из них никто не пробовал. У Подделкина П.Б. ... или ... группа инвалидности, в связи с отсутствием ноги, он передвигается с протезом. Наркотические средства они передавали сами в руки покупателям. Деньги так же получали сами от покупателей. Подделкин П.Б. нигде не работал на протяжении 1,5 лет. После прослушивания двух фонограмм разговора от 07.02.2011г. Колыбелина О.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 07 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голоса В. и Подделкиной Е.В. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Второй разговор произошел по месту ее жительства и жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б.: <адрес>. В голосах участвующих лиц она узнала под М.1 голос, принадлежащий В.; под Ж, голос, принадлежащий Подделкиной Е.В. При данном разговоре присутствовали: она, Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. В указанный день, В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, она подошла к окну. Она знала, что В. приехал к ним за наркотическим средством. Так как, у них с целью конспирации было заведено, что деньги получает один, а наркотик передает другой, она забрала указанные денежные средства. После этого, она сказала Подделкиной Е.В., что пришел В. за героином, и чтобы она забрала деньги. Подделкина Е.В. пошла в комнату, забрала в ней героин, подошла к окну и передала героин В. Денежные средства они, затем передали Подделкину П.Б. При передаче героина В. с Подделкиной Е.В., как видно на записи, разговаривали. Данное наркотическое средство им с Подделкиной Е.В. в тот же день, незадолго до этого, предоставил Подделкин П.Б. на реализацию. Они отсыпали себе часть наркотического средства и затем употребили, а в оставшуюся часть, они с Подделкиной Е.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. После прослушивания двух фонограмм разговора от 15.02.2011г. Колыбелина О.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 15 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голоса В., Подделкиной Е.В, Подделкина П.Б. и свой голос. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. с ее сестрой Подделкиной Е.В. Второй и третий разговоры произошли по месту ее жительства и жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б.: <адрес>. С Подделкиной Е.В. ведется разговор о приобретении наркотического средства. Подделкина Е.В., как обычно у них заведено, говорит В., чтобы тот приезжал. Во втором и третьем разговорах она узнала под М.1. - голос, принадлежащий В.; под М.2 – голос, принадлежащий Подделкину П.Б.; под Ж.1 – голос, принадлежащий Подделкиной Е.В.; под Ж.2 – ее голос. Это произошло, когда В. приехал к ним за героином. Из разговора следует, что В. спрашивает у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и у нее о возможности приобретения героина. Подделкин П.Б. говорит В., что продаст В. героин, но позже. После этого, В. на ее глазах, в ходе данного разговора, предал Подделкиной Е.В. ... рублей за героин. Подделкин П.Б. говорит, что необходимо съездить за героином. Так как продавать им было нечего, Подделкин П.Б. поехал доставать героин. Спустя некоторое время Подделкин П.Б. вернулся домой. Дома Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и она вместе зашли в комнату, где Подделкин П.Б. достал сверток с героином из кармана одежды и отдал ей. Она и Подделкина Е.В. отсыпали себе часть наркотического средства для употребления, а в оставшуюся часть они с Подделкиной Е.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. Один из свертков забрал Подделкин П.Б. для передачи В. После прослушивания двух фонограмм разговора от 21.02.2011г. Колыбелина О.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые произошли 21 февраля 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голоса В. и Подделкиной Е.В. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. с ее сестрой - Подделкиной Е.В. Второй разговор происходил по месту жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б., и ее: <адрес>. В указанный день, В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, Подделкина Е.В. подошла к окну. Они все знали, что В. приехал к ним за наркотическим средством. Подделкина Е.В. через окно забрала у В. ... рублей за героин и положила на столик. После этого, Подделкина Е.В. сказала ей, что бы она принесла сверток с героином для В. из комнаты. Она зашла в комнату, взяла, как было оговорено, сверток с героином и передала Подделкиной Е.В., а та, в свою очередь, передала сверток В. Денежные средства со столика, затем забрал Подделкин П.Б. для приобретения следующей партии наркотика. Наркотическое средство им с Подделкиной Е.В., незадолго до этого, в тот же день, предоставил на реализацию Подделкин П.Б.. Они отсыпали себе часть наркотического средства для личного употребления, а в оставшуюся часть, они с Подделкиной Е.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. После прослушивания двух фонограмм разговора от 16.03.2011г. Колыбелина О.В. пояснила, что на них записаны разговоры, которые возможно произошли 16 марта 2011 года. В голосах участвующих лиц она узнала голоса В. и Подделкиной Е.В. В первом разговоре речь идет о том, что В. приедет к ним за героином. Разговаривал В. с ее сестрой Подделкиной Е.В., она присутствовала при данном разговоре. В указанный день В. приехал по их месту жительства, постучал в окно, Подделкина Е.В. подошла к окну. Они все знали, что В. приехал к ним за наркотическим средством. В. через окно передал Подделкиной Е.В. ... рублей. После этого, Подделкина Е.В. пересчитала денежные средства и положила на стол. Затем сама пошла в комнату, вернулась и передала через окно три свертка с героином В.. Денежные средства были переданы Подделкину П.Б. для того, чтобы он приобрел еще героин. Наркотическое средство им с Подделкиной Е.В., незадолго до этого, в тот же день, предоставил на реализацию Подделкин П.Б.. Они отсыпали себе часть наркотического средства, для личного употребления, а в оставшуюся часть они с Подделкиной Е.В. добавили детский чай и расфасовали по сверткам. После прослушивания выше указанных записей Колыбелина О.В. пояснила, что к реализации выше указанного наркотического средства причастны все: она – Колыбелина О.В., Подделкина Е.В., Подделкин П.Б., так как, каждый из них выполнял свою роль в данной деятельности. Она и Подделкина Е.В. постоянно смешивали наркотик с чаем и фасовали по сверткам и продавали, Подделкин П.Б. доставал героин и получал от реализации денежные средства. Подделкин постоянно ими руководил и говорил, что ей и Подделкиной Е.В. делать, так же говорил, кому продавать наркотик, а кому нет. (Т. 2, л.д. л.д. 171-175, л.д. л.д.178-189, л.д. л.д.192-195, л.д. л.д. 206-207). Вина подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Свидетель С. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он и еще один мужчина, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился на участие в данном мероприятии. После этого, в помещении наркоконтроля г. Серпухова в его присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен закупщик наркотического чредства по имени В., в ходе досмотра у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Затем в их присутствии было произведено копирование денежных средств, также переписывались номера купюр, которые вручались «покупателю». Помимо этого, был осмотрен диктофон. Посторонние записи на данном диктофоне отсутствовали. Так же, с их участием была досмотрена автомашина сотрудников УФСКН, на которой закупщик должен был добраться до места, где должна была состояться встреча с «продавцом». В ходе произведенного досмотра в автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены меченые денежные средства и указанный ранее диктофон. После этого, они поехали к месту предполагаемой закупки в <адрес>. Там, в их присутствии, закупщик произвел звонок «продавцу». Данный разговор был записан на диктофон. В ходе разговора закупщик договорился с кем-то из подсудимых о приобретении им у них наркотических средств. После этого, они подъехали к зданию «М.». Закупщик вышел из автомашины, и зашел в дом, в котором проживали подсудимые. Спустя 5 минут закупщик вернулся и сел в салон автомашины. После этого, они все вместе проследовали в здание наркоконтроля в г. Серпухов. В помещении наркоконтроля закупщик в его присутствии и присутствии второго понятого, выдал два свертка из бумаги с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у подсудимых. После этого, закупщик выдал диктофон. Звуковые файлы из диктофона были перенесены на СД-диск. После этого, был произведен досмотр закупщика, у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Так же был произведен досмотр автомашины, на которой они все ездили на проверочную закупку. В автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По поводу проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, в которых он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля, закупщик расписались. Все документы были заполнены верно, замечаний ни с его стороны, ни со стороны второго понятого, ни других участвующихлиц, не поступили. Свидетель В. в судебном заседании показал, что являлся лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, приобретал героин для личного употребления у различных лиц. До своего участия в оперативном мероприятии, он у подсудимых наркотические средства не приобретал и с подсудимыми вместе их не употреблял. После освобождения из мест лишения свободы в декабре 2010г., он в записной книжке нашел телефон Подделкина П.Б. и решил ему позвонить с целью приобретения наркотика. Подделкин П.Б. дал на то согласие. В феврале 2011г. он добровольно явился в отдел наркоконтроля и изъявил добровольное желание изобличить преступную деятельность подсудимых, в связи с чем, он добровольно принимал участие в 4 оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у подсудимых, о чем добровольно написал собственноручное заявление. В настоящее время обстоятельства проведения данных мероприятий он помнит плохо, за давностью произошедших событий, в связи с чем, может путать даты и обстоятельства их проведения, однако полностью поддерживает свои показания, данные на стадии предварительного следствия. Из показаний свидетеля В., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание 3 года лишения свободы. В период отбывания наказания, он никаких отношений со своими знакомыми, выше указанными лицами, не поддерживал. Из мест лишения свободы он освободился <дата>. Оказавшись на свободе, он снова стал изыскивать возможность приобрести наркотик для своего личного употребления. У него дома была старая телефонная книжка, в которой он случайно нашел номер телефона Подделкина П.Б. - <номер>. Он позвонил Подделкину П.Б. со своего номера мобильного телефона, и в разговоре поинтересовался у Подделкина П.Б. о том, можно ли у него взять «что-то», имея в виду наркотик, а именно героин, для своего личного употребления. Подделкин П.Б. сказал ему, что это не телефонный разговор и предложил ему зайти к ним домой. Дома, по вышеуказанному адресу, Подделкин П.Б. пояснил ему, что при необходимости он сможет покупать наркотик у него, а так же у его жены Подделкиной Е.В., и сестры жены - Колыбелиной О.В., а так же сказал, что сверток с наркотиком, где находится примерно один условный грамм, ему будут продавать за ... рублей. Он в первый же раз дал ему ... рублей, а Подделкин П.Б. ему отдал сверток с наркотиком. Это было или перед Новогодними праздниками 2011 года или после них. После этого, наркотик он стал употреблять один раз в неделю, и каждый раз он обращался с вопросом покупки героина к Подделкину П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., предварительно созвонившись по телефону. Героин у них на момент продажи всегда был расфасован в свертки из бумаги. Наркотик они продавали ему всегда по цене ... рублей за сверток. Героин он у них приобретал по следующей схеме: предварительно звонил на номер телефона, который находится в пользовании Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. Телефонные номера у них были на троих: <номер>, <номер>. Звонил он им всегда со своего номера телефона, это могли быть номера <номер>, <номер>, <номер>. Данными номерами он пользовался одновременно. На телефонный звонок отвечали Подделкина Е.В. или Колыбелина О.В., иногда Подделкин П.Б. Проживали Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. совместно в одном доме по вышеуказанному им адресу. В сбыте наркотических средств он их не разделял, это был их общий бизнес. Совместно Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. употребляли наркотик, совместно продавали. Подделкин П.Б. среди них был более главный, договаривался со сбытчиком, Подделкин П.Б. находил покупателей, решал, кому продавать наркотик, по какой цене, кому давать его в долг. Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. продавали наркотик, фасовали, принимали деньги. Подделкин П.Б. продавал наркотик, вернее передавал из рук в руки, только избранному кругу людей, к которому относился и он. Такой вывод он сделал, исходя из своих личный наблюдений за ними, в процессе общения. У кого покупали наркотик Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. ему не известно, но из разговоров между ними, при которых он присутствовал, так как был вхож в их дом, он понял, что за наркотиком они ездят к кому-то почти каждый день, берут небольшими партиями, примерно по 20 грамм, часть употребляют сами, часть продают, чтобы заработать себе на бесплатный наркотик и получить прибыль. Кто из них ездит за наркотиком, ему достоверно не известно. Наркотик Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. хранили у себя дома, так же дома наркотик фасовали, и продавали наркотик там же, в доме. Обычно предварительно договорившись о приобретении наркотика по телефону, они ему говорили, чтобы он подъезжал к ним домой. Приехав к дому, он сразу проходил к ним во двор, к окнам дома, которые выходят в сторону огорода, стучался в окно и из окна выглядывала либо Подделкина Е.В., либо Колыбелина О.В. Он отдавал деньги одной из них, через несколько минут выглядывала другая и отдавала ему наркотик. Так же для покупки наркотика он мог зайти к ним в дом, в одной из комнат он отдавал кому-то из женщин деньги за наркотик, а другая из соседней комнаты выносила сверток с наркотиком. Подделкин П.Б. при этом находился дома. Свертки с наркотиками они ему всегда отдавали из рук в руки. Так же ему известно, что у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. наркотик покупали и другие лица, он сам, находясь у них в доме, видел, как к ним приезжали, ранее ему не знакомые лица, отдавали им деньги, а от них получали свертки с наркотиком. При этом, все было по той же схеме, как и с ним; деньги отдавались кому-то из указанных им троих сбытчиков наркотика, а кто-то из них выносил сверток с наркотиком. Наркотики он приобретал исключительно для личного употребления. В феврале 2011 года он сам по своей инициативе обратился в Серпуховский отдел наркоконтроля с целью изобличить своих знакомых Е., О. и П. в сбыте наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин. Он дал свое добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях «Проверочная закупка», о чем написал соответствующее заявление. Первое мероприятие, «Проверочная закупка» наркотического средства-героин у вышеуказанных лиц, проводилось 07 февраля 2011 года в дневное время. В этот день он, по ранее достигнутой договоренности, пришел в отдел Серпуховского «наркоконтроля» для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом мероприятия он написал заявление о своем добровольном желании участвовать в изобличении сбытчиков наркотика. В помещение отдела «наркоконтроля» сотрудниками были приглашены двое молодых людей, для участия при проведении мероприятия в качестве понятых. После этого, в присутствии понятых, сотрудниками Серпуховского отдела наркоконтроля» был проведен его досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, переписаны их номера и серии купюр. Так же, ему выдали диктофон, предварительно проверив, нет ли на нем посторонних записей. Затем он, сотрудники «наркоконтроля», понятые на автомобиле сотрудников наркоконтроля проехали в район, предполагаемой сделки по купле-продаже наркотика: <адрес>, по пути, он со своего мобильного номера телефона <номер> позвонил на мобильный номер телефона Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. Трубку взяла Подделкина Е.В.. В ходе разговора он поинтересовался у нее, можно ли взять «2 веса героина». Подделкина Е.В. подтвердила, что героин у них есть в наличии, и что ему можно подойти к ним домой. Данный разговор фиксировался на диктофон. После этого, сотрудники наркоконтроля, он и понятые проехали к дому сбытчиков наркотика на <адрес> и припарковались около «М.». Он вышел из машины, предварительно перед этим, он включил диктофон, и прошел на участок дома <номер> по вышеуказанному адресу, где проживали сбытчики наркотика. Обошел дом и подошел к окнам, выходящим в огород. Он по вышеуказанной схеме, постучался во второе от угла дома окно. К окну подошла Колыбелина О.В. и открыла окно. Они немного поговорили, он передал ей деньги в сумме ... рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Колыбелина О.В. взяла деньги и закрыла окно, он остался ждать около окна со стороны улицы. Примерно через 30 секунд, окно открыла Подделкина Е.В.. Они с ней поговорили о наркотиках, и та передала ему два свертка с героином. Они попрощались, и он сразу, никуда более не заходя, вернулся в машину сотрудников наркоконтроля. На автомобиле сотрудников наркоконтроля он, сотрудники наркоконтроля и понятые, проследовали обратно в отдел, где он в присутствии понятых, выдал два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, приобретенное им у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., как наркотическое средство - героин. Затем он выдал диктофон, после, имеющиеся на нем звуковые файлы, были перенесены сотрудником наркоконтроля при помощи компьютера на CD диск. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его повторно. В ходе досмотра, при нем, никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств, обнаружено не было. По всем действиям сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие документы, в которых отражался ход оперативного мероприятия. Данные документы зачитывались ему и понятым, все в них было зафиксировано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Второе оперативное мероприятие проводилось через неделю, то есть, в середине февраля 2011 года. В этот день он, по ранее достигнутой договоренности, пришел в отдел Серпуховского «наркоконтроля» для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом мероприятия он написал заявление о своем добровольном желании участвовать в изобличении сбытчиков наркотика. Проведение мероприятия началось в отделе наркоконтроля, куда еще сотрудники пригласили двоих понятых, для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия. После этого, в присутствии понятых, сотрудниками Серпуховского отдела «наркоконтроля» был проведен его досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, переписаны их номера и серии купюр. Так же, на купюры нанесли какое-то специальное покрытие. После этого, ему выдали диктофон, предварительно проверив, нет ли на нем посторонних записей. По всем своим действиям, сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие документы, в которых отражался ход оперативного мероприятия. Данные документы зачитывались ему и понятым, все в них было зафиксировано верно. Затем он со своего мобильного телефона - номер <номер> позвонил на мобильный телефон Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., номер <номер>. Трубку взяла Подделкина Е.В.. В ходе разговора, он поинтересовался, можно ли взять «5 весов». Подделкина Е.В. подтвердила, что наркотик есть в наличии, и ему можно подойти к ним домой. Данный разговор фиксировался на диктофон. Далее он, сотрудники «наркоконтроля», понятые на автомобиле сотрудников наркоконтроля проехали в район, предполагаемой сделки по купле-продаже наркотика <адрес>. Около «М.» они припарковались, и он вышел из машины. Предварительно перед этим, он включил диктофон и сразу прошел на участок дома <номер>, затем зашел в дом. В доме находились Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. Он отдал деньги Подделкиной Е.В. в размере ... рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего, Подделкина Е.В. сказала, что нужно отъехать за наркотиком. Так же, в тот момент, к ним пришел какой-то ранее ему не известный мужчина, как он понял, так же за наркотиком, и Подделкин П.Б. и Подделкина Е.В. попросили его так же подождать. Он остался в доме. Примерно через 20-30 минут Подделкин П.Б. вернулся домой. Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. зашли в соседнюю комнату. Как он понял, они там сразу расфасовали наркотик. Через некоторое время Подделкин П.Б. вышел из комнаты и отдал ему сверток с наркотиком, а второй сверток с наркотиком Подделкин П.Б. отдал второму покупателю. Он сразу вышел из дома и вернулся к сотрудникам наркоконтроля и понятым, которые ожидали его возле «М.». Второй покупатель наркотика, так же вышел из дома сбытчиков, и пошел в другую сторону, куда ему известно. На автомобиле сотрудников наркоконтроля он, сотрудники наркоконтроля и понятые проследовали обратно в отдел, где он в присутствии понятых, выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенное им у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. Затем он выдал диктофон, имеющиеся на нем звуковые файлы, были перенесены сотрудником наркоконтроля при помощи компьютера на CD-диск. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его повторно. В ходе досмотра при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств не было. По всем своим действиям, сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие документы, в которых отражался ход оперативного мероприятия. Данные документы зачитывались ему и понятым, все в них было зафиксировано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. В рамках расследования данного уголовного дела, ему были предъявлены для опознания лица по фотографиям, и он опознал на них подсудимых. В конце февраля в дневное время он принял участие в третьем оперативном мероприятии «проверочная закупка». По ранее достигнутой договоренности в дневное время, он пришел в отдел Серпуховского «наркоконтроля» для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом мероприятия он написал заявление о своем добровольном желании участвовать в изобличении сбытчиков наркотика. Проведение мероприятия началось в отделе наркоконтроля, куда сотрудники пригласили двух понятых, для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия. После этого, в присутствии понятых сотрудниками Серпуховского отдела «наркоконтроля» был проведен его досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого, ему выдали диктофон, предварительно проверив, нет ли на нем посторонних записей, и он осуществил звонок со своего мобильного телефона <номер> на номер телефона Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. - <номер>. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В.. В ходе разговора он поинтересовался о том, можно ли приобрести «3 веса» героина. Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный разговор записывался на диктофон. После этого, ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны их номера и серии купюр. Так же, на купюры нанесли какой-то специальный порошок. Далее он, сотрудники «наркоконтроля», понятые на автомобиле сотрудников наркоконтроля проехали в район предполагаемой сделки по купле-продаже наркотика <адрес>, и припарковались около здания «М.». Он вышел из машины, предварительно перед этим, он включил диктофон. Он сразу прошел на участок дома <номер>. Обошел дом и постучал в окно. Окно открыла Подделкина Е.В., он отдал ей денежные средства в сумме ... рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Подделкина Е.В. взяла деньги и отошла от окна. Через некоторое время, Подделкина Е.В. подошла к окну, и отдала ему сверток из бумаги с наркотиком – героином. После этого, он сразу вернулся к сотрудникам наркоконтроля и понятым, которые ожидали его возле здания «М.». Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. в это время были в комнате, он их видел через окно. На автомобиле сотрудников наркоконтроля он, сотрудники наркоконтроля и понятые проследовали обратно в отдел. В отделе он в присутствии понятых, выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенное им при выше указанных обстоятельствах, как наркотическое средство – героин. Затем он выдал диктофон, имеющиеся на нем звуковые файлы были перенесены сотрудником наркоконтроля при помощи компьютера на CD-диск. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его повторно. В ходе досмотра при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств не было. 16 марта 2011 года, в дневное время он явился в отдел Серпуховского «Наркоконтроля» для участия в очередном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении своих знакомых: Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. В помещении Серпуховского отдела «Наркоконтроля» им было написано заявление о желании изобличить в преступной деятельности выше указанных лиц. После этого, в присутствии двух понятых сотрудниками Серпуховского «Наркоконтроля» был проведен его досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны их номера и серии купюр, и на них был нанесен специальный порошок. Потом, ему был выдан цифровой диктофон, предварительно проверенный на отсутствие на нем посторонних записей. После этого, он со своего номера мобильного телефона <номер> позвонил на номер мобильного телефона <номер> – принадлежащий Подделкину П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора, он поинтересовался у нее о возможности подъехать за тремя «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на диктофон, выданный ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, сотрудник УФСКН, понятые и он, проехали на автомашине на <адрес> и припарковались возле здания «М.», расположенного напротив д. <адрес>. Он вышел из автомашины с включенным диктофоном, прошел на участок <адрес>. Как обычно, он обошел дом, и постучал в окно. Окно открыла Подделкина Е.В. Он отдал ей денежные средства в сумме ... рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подделкина Е.В. взяла деньги, пересчитала их и отошла от окна. Через некоторое время Подделкина Е.В. подошла к окну и отдала ему три свертка из газетной бумаги с героином внутри. После чего, он вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, где находились понятые, и они все вернулись помещение Серпуховского отдела наркоконтроля. В отделе он в присутствии понятых выдал свертки из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, приобретенное им при выше указанных обстоятельствах, как наркотическое средство – героин. Затем он выдал диктофон и имеющиеся на нем звуковые файлы были перенесены сотрудником наркоконтроля при помощи компьютера на CD-диск. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его повторно. В ходе досмотра при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств не было. При прослушивании двух фонограмм разговора от 07.02.2011 года свидетель В. пояснил, что данные разговоры произошли 07 февраля 2011 года. Первый разговор произошел в отделе наркоконтроля в г. Серпухове, а второй по месту жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В.: <адрес>. В голосах участвующих лиц он узнал под М.1, голос, принадлежащий ему – В.; под Ж.1, голос, принадлежащий Подделкиной Е.В. При данном разговоре присутствовали так же Колыбелина О.В., Подделкин П.Б. Из первого разговора следует, что он спрашивает у Подделкиной Е.В. о возможности приобретения двух свертков с героином. Подделкина Е.В. дает ему согласие. Во втором разговоре, так же принимала участие и Колыбелина О.В.. То есть, он приехал по месту жительства Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В., постучал в окно, к окну подошла Колыбелина О.В., он ей передал денежные средства, и та ушла. Затем к окну подошла Подделкина Е.В. и передала ему два свертка с героином. При прослушивании двух фонограмм разговора от 15.02.2011 года свидетель В. пояснил, что данные разговоры произошли 15 февраля 2011 года. Первый разговор произошел в отделе наркоконтроля в г. Серпухове, а второй и третий по месту жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В.: <адрес>. В первом разговоре, под голосом Ж.1, он узнал Подделкину Е.В.. С Подделкиной Е.В. он вел разговор о приобретении наркотического средства. Подделкина Е.В. ему сказала, чтобы он приехал. Во втором и третьем разговорах он узнал: под М.1, голос, принадлежащий ему, под М.2, голос, принадлежащий Подделкину П.Б.; под Ж.1, голос принадлежащий, Подделкиной Е.В., под Ж.2, голос, принадлежащий Колыбелиной О.В.. Из разговора следует, что он спрашивает у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. о приобретении героина. Подделкин П.Б. ему говорит, что продаст героин, но спустя некоторое время. После этого, он предал в ходе данного разговора Подделкиной Е.В. ... рублей, после чего, Подделкин П.Б. вышел из помещения дома. Он, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. остались дома ждать Подделкина П.Б. Они все вместе пилили дрова. Так же, он на некоторое время отлучался за сигаретами. Затем он вернулся, и они продолжили пилить дрова. Спустя некоторое время, Подделкин П.Б. вернулся домой. Дома Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. вместе зашли в комнату, а затем спустя некоторое время вышли. Подделкин П.Б. ему передал героин, находящийся в свертке и они расстались. При прослушивании двух фонограмм разговора от 21.02.2011 года свидетель В. пояснил, что данные разговоры произошли 21 февраля 2011 года: первый разговор состоялся в помещении наркоконтроля в г. Серпухове. В первом разговоре в голосе под Ж.1 он узнал голос, принадлежащий Подделкиной Е.В.. В разговоре он поинтересовался о приобретении 1 свертка с героином. Подделкина Е.В. ему сказала о том, чтобы он подъезжал. Второй разговор происходил по месту жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В.: <адрес>. Он постучал в окно. К окну подошла Подделкина Е.В. Так же в комнате находились Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В. Он передал Подделкиной Е.В. ... рублей. После этого, Подделкина Е.В. отошла в сторону, затем спустя некоторое время вернулась и передала ему сверток с героином. При прослушивании двух фонограмм разговора от 16.03.2011 года свидетель В. пояснил, что данные разговоры произошли 16 марта 2011 года. Один в помещении здания наркоконтроля <адрес>. В первом разговоре в голосе под Ж.1, он узнал Подделкину Е.В.. Он в начале ее перепутал с Колыбелиной О.В.. В разговоре он поинтересовался о приобретении 3 свертков с героином. Подделкина Е.В. ему сказала о том, чтобы он подъезжал. Второй разговор происходил по месту жительства Подделкиной Е.В., Подделкина П.Б., Колыбелиной О.В.: <адрес>. Он постучал в окно. К окну подошла Подделкина Е.В.. Так же, в комнате находились Подделкин П.Б. и Колыбелина О.В.. Он передал Подделкиной Е.В. ... рублей. После этого, Подделкина Е.В. пересчитала денежные средства и отошла в сторону, затем спустя некоторое время, вернулась и передала ему сверток с героином (Т.1 л.д. л.д. 179-183, л.д. л.д.184-188, л.д. 219-221, л.д. л.д.222-224, л.д. л.д. 225-235). Свидетель Л. в судебном заседании показал, что до октября 2010г. он приобретал наркотические средства у подсудимых, предварительно созваниваясь с ними по телефону, деньги за наркотические средства он передавал Подделкиной Е.В. или Подделкину П.Б., после чего, ему передавали наркотик. Также знает, что у подсудимых приобретали наркотические средства и другие люди, их общие с подсудимым Подделкиным П.Б. знакомые. Стоимость наркотического средства ему называл непосредственно Подделкин П.Б., также он знает, что Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. разбавляли наркотические средства чаем. При нем наркотические средства не фасовались. Из показаний свидетеля Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно с 1998 года он знаком с Подделкиным П.Б., его женой - Подделкиной Е.В., сестрой жены – Колыбелиной О.В., которые все вместе проживают в <адрес>. Отношения у него с ними были дружеские, он часто к ним заходил в гости. В узком кругу знакомых его называют <данные изъяты>. Примерно с начала августа 2010 года и по конец октября 2010 года он употреблял наркотические средства, а именно героин. Наркотические средства он приобретал у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В., которые примерно с 2004 года сами употребляют наркотические средства. Он сам видел, как они делали себе инъекции наркотическим средством – героин. Он знает, и видел сам, что Подделкин П.Б. сам со своего мобильного телефона <номер> связывался с лицом, у которого приобретал наркотическое средство, а затем ездил за героином. Данное наркотическое средство Подделкин П.Б. по приезду передавал Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., а те уходили в соседнюю комнату расфасовывать наркотик по сверткам. Он сам видел, когда находился по месту жительства Подделкиных и Колыбелиной О.В., как люди, которые употребляют наркотические средства, приходили к окну дома, стучали в него, затем кто-то из подсудимых: Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. забирали у данного лица денежные средства и передавали свертки с наркотиками. По началу подсудимые Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. пытались скрыть от него, что они занимаются распространением наркотиков, так как деньги они получали через окно, а за наркотиком лицу говорили подойти позже, или перезванивали. Окно находилось в той комнате, в которой он и находился. Он сам видел и слышал из разговоров подсудмых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В., что героин доставал Подделкин П.Б.. Где Подделкин П.Б. доставал героин ему не известно, и он не слышал. Подсудимые Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. нигде не работали, и жили только за счет того, что продавали наркотические средства. Наркотические средства, у них хранились в комнате, в которую посторонние лица не могли зайти. Наркотики обычно передавали или Колыбелина О.В. или Подделкина Е.В., но мог и сам Подделкин П.Б. Со слов указанных лиц он знал, что Колыбелина О.В. и Подделкина Е.В. фасовали наркотическое средство героин. В начале августа 2010 года он попробовал наркотическое средство героин. Все происходило, так: он, находясь у указанных лиц по месту жительства, поинтересовался у подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. о приобретении у них героина. Подделкин П.Б. ему сказал, что сверток будет стоить ... рублей, после этого он передал Подделкину П.Б. денежные средства, а тот в свою очередь сказал Подделкиной Е.В. принести наркотик. Подделкина Е.В. вынесла два шприца с жидкостью. Один она отдала ему (Л.), а второй Подделкину П.Б. Как Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. ему сказали, чтобы употребить вместе. Ему не понравилось. Со слов Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В., он знал, что героин они разбавляли для увеличения веса гранулированным детским чаем. После этого он употреблял примерно 10 раз героин путем инъекций. Героин он постоянно брал только у подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. Они постоянно находились дома, из дома отлучался только Подделкин П.Б. для того, чтобы приобрести или достать героин на реализацию. Когда он хотел употребить героин, то приходил к ним домой, спрашивал у них о приобретении наркотиков, деньги он отдавал или Подделкиной Е.В. или Колыбелиной О.В., после этого, кто-то из них шел в соседнюю комнату и спустя некоторое время выходил с наркотиком в свертке и передавал ему. Иногда было и подругому: он звонил по телефону на номер <номер>. Телефонный аппарат с данным номером находился в комнате и трубку брали Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. Он им говорил, что хочет «приобрести», при этом имелось в виду героин. Они спрашивали у него: «мешочек», «пол мешочка», называя так сверток с героином. После этого, он приезжал, стучал в окно дома, указанного ранее. К окну могли подойти либо Подделкин П.Б., либо Подделкин Е.В., либо Колыбелина О.В. Он отдавал им деньги за «мешочек» или «пол мешочка». Наркотическое средство отдавали спустя 5-10 минут. Сверток могло отдать как то лицо, которое забрало деньги, так и другое. То есть, он отдавал деньги Подделкиной Е.В., а наркотик отдавала Колыбелина О.В. и наоборот. Подсудимые все действовали единым преступным умыслом, направленным на получение прибыли от реализации героина. Помимо него, у Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. наркотические средства приобретали на протяжении длительного времени и другие их общие с Подделкиным П.Б. знакомиые: <данные изъяты> и другие лица. Подделкин П.Б. постоянно руководил Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. в вопросах реализации героина, то есть, он говорил, кому именно продавать героин, а кому не продавать, говорил цену наркотического средства. Было так, что потребитель наркотического средства звонил на указанный ранее мобильный телефон, трубку брала либо Колыбелина О.В., либо Подделкина Е.В., и они спрашивали у Подделкина П.Б., сколько будет стоить сверток с героином, тот им говорил и после этого, они сообщали цену потребителю (Т.1 л.д. л.д. 240-242). Свидетель И. в судебном заседании показал, что по адресу его регистрации, где он ранее проживал: <адрес>, им постоянно наблюдалось употребление лицами, приезжающими к подсудимым, наркотического средства, так как на расстоянии 200 метров от их дома были разбросаны шприцы. Он наблюдал, как к дому подсудимых постоянно подъезжали автомашины, на которых приезжали лица, употребляющие наркотические средства. Лично он не видел, как подсудимые продавали наркотическое средство, об этом ему стало известно со слов сотрудников УФСКН. Из показаний свидетеля И., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ним проживают Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. в <адрес>. Указанные лица постоянно занимались распространением наркотических средств. К Подделкину П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. систематически приезжают лица, которые по внешнему виду похожи на наркоманов, и через окно Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. продают данным лицам наркотические средства. Наркотические средства данные лица употребляют неподалеку, возле здания «М.». После данных лиц остаются шприцы от инъекций. Руководил процессом Подделкин П.Б. Один из указанных лиц, приобретя наркотические средства, заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых «П.», «Е.» и «О.» которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (Т. 1 л.д. л.д. 246-249). Свидетель К в судебном заседании показал, что летом 2010 года в оперативный 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области поступила информация о том, что на территории г. Серпухова и Серпуховского района, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. занимаются сбытом наркотического средства – героин, которые, со слов В., предоставляли номера своих мобильных телефонов, только знакомым лицам из числа наркозависимых, по которым связывались и договаривались о приобретении наркотического средства, а также о времени и цене, при этом, сбывали они наркотические средства по месту своего жительства <адрес>, и лица, неизвестные им, не могли приобрести наркотические средства, в связи с чем, 07.02.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день было принято заявление от В. о его желании добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, в отношении которого, был произведен личный досмотр на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, затем была произведена процедура пометки денежных средств, их копирование, перепись номеров и серий купюр, затем они были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В. Также была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства в виде диктофона В., не имеющего посторонних записей, а также был произведен досмотр автомобиля «В.», на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, в том числе, каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, были удостоверены подписями всех участвующих и присутствующих лиц. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля и «покупатель» наркотического средства - героин В. проехали к <адрес> и припарковались около него, где В. вышел из автомашины с включенным миниатюрным диктофоном и зашел на участок <адрес>, откуда примерно через три-четыре минуты В. вернулся в автомашину отдела наркоконтроля, после этого, все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, где В. были добровольно выданы два свертка из бумаги с веществом в виде порошка, приобретенных им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по вышеуказанному адресу, о чем был составлен соответствующий документ, правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем В. было выдано звукозаписывающее устройство в виде диктофона, с которого имеющиеся звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD диск, при этом, были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем был составлен соответствующий документ, правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Далее был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств, в ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий документ, за подписями всех участвующих и присутствующих лиц по правильности его оформления. Также был произведен досмотр автомобиля В. на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств, в котором ничего обнаружено не было, о чем в последствии был составлен соответствующий документ. 15.02.2011 года он, совместно с сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, и В. принимал участие еще в одном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». От В. также в добровольном порядке поступило заявление о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, после чего, был произведен идентичный первому, личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту в ходе проведения личного досмотра закупщика обнаружено не было, также была произведена процедура пометки денежных средств, процедура вручения звукозаписывающего устройства В. в виде миниатюрного диктофона, не имеющего посторонних записей, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых были удостоверены подписями всех участвующих и присутствующих лиц, а также был произведен досмотр автомобиля А., на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств, в котором ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Далее, В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон сбытчиков наркотического средства героин, Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., на звонок ответила Подделкина Е.В.. В. поинтересовался у нее, что можно ли подъехать за пятью «весами», на что Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный разговор был зафиксирован на диктофон, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В дальнейшем, в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехали к дому <адрес>, около которого, в районе здания «М.» был припаркован автомобиль отдела УФСКН, при этом второй автомобиль отдела ФСНК был припаркован у дома <адрес>, откуда велось скрытое наблюдение за В., который вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в дом <адрес>, где передал Подделкиной Е.В. денежные средства в размере ... рублей, выданных ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подделкина Е.В. приняла деньги, попросив В. подождать, так как к ним приехал молодой человек, который должен был приобрести у них партию наркотического средства героин, но уже через 20 минут Подделкина Е.В. и Подделкин П.Б. вернулись обратно, затем отдали В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка, после чего, В. вышел из дома и вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля. Они проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, в помещении которого, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Подделкиной Е.В. и Подделкина П.Б., о чем был составлен соответствующий документ, правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Также В. было выдано звукозаписывающее устройство в виде миниатюрного диктофона, с которого в присутствии представителей общественности звуковые файлы были перенесены на CD-диск при помощи компьютера, при этом, были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем был составлен соответствующий документ, правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем также был оформлен надлежащий документ. Помимо этого, был произведен досмотр автомобиля А., на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств, в котором ничего обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующей документ. Также пояснил, что 15.02.2011 года он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области капитаном полиции Ч. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью уточнения и проверки информации о возможной причастности Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. к совершению преступлений предусмотренных ст.228-1 УК РФ. Данное мероприятие проводилось в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка». Кроме того, 21.02.2011 года проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие, идентичное первому и второму, когда В. было подано заявление о его желании добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе оперативного мероприятия женщина, представляющаяся именем «Е.», за денежные средства в размере ... рублей, продала В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка, которое в последствии В. добровольно было выдано сотрудникам наркокотроля. 16.03.2011 года было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе проведения которого было, принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Дальнейший ход событий происходил идентично первому и последующим, когда В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон сбытчиков наркотического средства - героин, Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., спросив о возможности приобретения 3 (трех) «весов», на что Подделкина Е.В. ответила согласием. Далее участники оперативного мероприятия проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>, где Подделкина Е.В. за денежные средства в размере ... рублей, из окна указанного дома сбыла В. три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка, после чего, В. вышел с участка по указанному адресу и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН, а затем они проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, в помещении которого, В. добровольно выдал три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка, приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий документ за подписями участвующих лиц. Также показал, что в квартире <адрес> имеется две комнаты, где в одной из комнат подсудимые развешивали и упаковывали наркотическое средство – героин, а в другой комнате имелось окошко, через которое Колыбелиной О.В. осуществлялся сбыт данного наркотического средства, а также осуществлялась передача денежных средств, которые забирались Подделкиной Е.В. Свидетель А. в судебном заседании показал, что в 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что на территории г. Серпухова и Серпуховского района, действует группа лиц, которая занимается сбытом наркотического средства – героин, а именно, мужчина по имени П., его супруга по имени Е. и ее сестра по имени О., позже, по полученной информации, указанные лица, были установлены – Подделкин П. Б., Подделкина Е. В., Колыбелина О. В., которые занимались сбытом наркотического вещества - героин по месту своего жительства: <адрес>. В дальнейшем В. решил им помочь в изобличении и документировании преступной деятельности Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., так как сам избавился от наркотической зависимости и понял, что многие граждане страдают от действий Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., в связи с чем, <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот день было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, были удостоверены подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, была произведена процедура пометки денежных средств, их копирование, перепись номеров и серий купюр, после чего, они были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем также были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Также была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства в виде диктофона В., не имеющего посторонних записей, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «В.» на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, в том числе, каких-либо денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. совместно с сотрудниками отдела УФСКН выехал по месту жительства подсудимых, где, приобретя наркотическое средство – героин, возвратился в автомашину сотрудников УФСКН, и по прибытию в помещение отдела УФСКН В. добровольно выдал приобретенное им у подсудимых наркотическое средство – героин. Был составлен соответствующий процессуальный документ. В последующем сбытчики были приглашены в отдел УФСКН, где Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. добровольно дали явки с повинной о совершенном ими преступлении. Из показаний свидетеля А., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в оперативный 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что на территории г. Серпухов и Серпуховского района, действует группа лиц, которая занимается сбытом наркотического средства – героин. Данные наркотические средства сбывались по ... рублей за сверток. По полученной информации, указанные лица, как позже было установлено – Подделкин П. Б., Подделкина Е. В., Колыбелина О. В. действовали следующим образом: предоставляли номера своих мобильных телефонов знакомым из числа наркозависимых лиц, последние по мере надобности связывались с ними и договаривались о приобретении наркотического средства. Сбывали наркотические средства Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. по месту своего жительства: <адрес>. Предварительно наркозависимые лица в ходе телефонного разговора договаривались о времени и цене наркотического средства. Подделкин П.Б., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В., соблюдали меры предосторожности и постоянно конспирировались, то есть, лица неизвестные им не могли приобрести наркотические средства. Примерно в первых числах февраля 2011 года в оперативный отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области обратился В., который сообщил о том, что его знакомые П. (Подделкин П.Б.), Е. (Подделкина Е.В.), О. (Колыбелина О.В.) занимаются распространением наркотических средств, что подтверждало выше указанную информацию. Со слов В. стало известно, что последний ранее употреблял наркотическое средство героин, которое ранее приобретал у Подделкина П.Б.. 17 декабря 2010 года В. освободился из мест лишения свободы. В начале января 2011 года В. связался с Подделкиным П.В. по телефону и спросил о приобретении наркотического средства героин. Подделкин П.Б. сказал В., что это не телефонный разговор и предложил встретиться по месту жительства Подделкина П.Б. по адресу: <адрес>. Подделкин П.Б. пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин и стоимость одного грамма составляет ... рублей. При данном разговоре так же присутствовали Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., при этом Подделкин П.Б. в ходе разговора сказал В., что наркотическое средство В. так же может приобретать у Колыбелиной О.В. и Подделкиной П.Б. Последним Подделкин П.Б. сказал, чтобы те продавали В. наркотик. После данного разговора В. примерно 4-5 раз приобретал у подсудмых Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. героин. Подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. сами употребляли наркотические средства. Как пояснил В., тот предварительно звонил на абонентский номер мобильного телефона – <номер> или <номер>. Телефоны с указанными номерами, находились по месту жительства подсудимых Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. и каждый из последних договаривался о реализации наркотических средств. Действовали подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. сообща, то есть, каждому из них была отведена своя роль в незаконной реализации наркотических средств. Как сообщил В., наркотическое средство – героин подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. приобретали у неизвестного В. лица, каждый день примерно по 20 грамм. Наркотическое средство хранилось в одной из комнат. Часть наркотического средства подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. употребляли сами, а часть разбавляли и продавали. В. решил помочь в изобличении и документировании преступной деятельности подсудимых Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., так как сам избавился от наркотической зависимости и понял, что многие граждане страдают от Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б.. 07 февраля 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». От В. было принято заявление о его добровольном желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров и серий купюр, и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона GNOME – Р 2880, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «В.», регистрационный номер <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, в том числе, каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение <номер> к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 15 часов 40 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудники УФСКН, «покупатель» наркотического средства героин В., представители общественности С. и Д. на автомобиле «В.», регистрационный номер <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика в <адрес>, где В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В.. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у Подделкиной Е.В. можно ли подъехать за 2 (двумя) «весами», на что Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на миниатюрный цифровой диктофон GNOME – Р 2880, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, сотрудники УФСКН, «покупатель» наркотического средства героин В., проехали к <адрес> и припарковались около него. В. вышел из автомашины с включенным миниатюрным цифровым диктофоном GNOME – Р 2880, и зашел на участок <адрес>. Примерно через 3 минуты В. вышел с участка и вернулся в автомашину сотрудников УФСКН. После этого, все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. Провокации преступления не допущено. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области В. были добровольно выданы два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у женщин, представляющихся именами «Е.» и «О.», о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц; В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой стереодиктофон GNOME – Р 2880. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD-диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «В.», регистрационный номер <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого все материалы были переданы в органы следствия. 15 февраля 2011 года им вместе с участием других сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица выступающего в роли «покупателя» наркотического средства - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих лиц. После этого, была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки Panasonic RR-US570, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон Panasonic RR-US570, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 14 часов 20 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник УФСКН К, «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер>, в сопровождении еще одной машины проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>. Подъехав в указанный район, сотрудник УФСКН К, представители общественности и В. на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер>, припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. Другой автомобиль с сотрудниками проехал к дому <адрес>, и стали вести скрытое наблюдение. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном Panasonic RR-US570, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и зашел в д. <адрес>. В доме находились подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. Покупатель В. передал Подделкиной Е.В. денежные средства в размере ... рублей, выданных ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подделкина Е.В. взяла деньги и попросила его подождать, так как к ним приехал молодой человек, который должен приобрести у них партию наркотического средства героин. Примерно через 20 минут Подделкина Е.В. и Подделкин П.Б. вернулись обратно. В помещении д. <адрес> Подделкин П.Б. отдал В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. После этого, В. и подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. пообщались, В. вышел из дома и направился к автомашине, где находились сотрудник ФСКН К и представители общественности. Далее, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Подделкиной Е.В. и Подделкина П.Б., о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон Panasonic RR-US570. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD-диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого, был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. 15.02.2011 года, он совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области капитаном полиции Ч. проводил оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение». Целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» являлось уточнение и проверка информации о возможной причастности Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК РФ. Данное мероприятие проводилось в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка», проводимым в тот же день, и «Отождествление личности». 15 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 35 минут было установлено наблюдение за участком <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут «покупатель» наркотического средства В. зашел на участок <адрес> и прошел за данный дом. Через некоторое время к выше указанному дому подъехала автомашина марки «З.» синего цвета, с нечитаемым регистрационным знаком, так как, он был замазан грязью. За рулем данной автомашины находился молодой человек, на вид которому 25-30 лет, среднего телосложения, похожий на мужчину цыганской национальности. После этого, из-за выше указанного дома вышел мужчина, отождествленный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности», как Подделкин П. Б., <дата>р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, который сел в данную автомашину. Данная автомашина проехала к <адрес> и остановилась около него. Из автомашины вышел Подделкин П.Б. и зашел во двор выше указанного дома. Постояв во дворе данного дома около 3 минут, Подделкин П.Б. вернулся обратно в выше указанную автомашину. Во время нахождения Подделкина П.Б. во дворе <адрес> он ни с кем не встречался. Далее автомашина поехала в сторону <адрес>. Во время движения автомашина нигде не останавливалась, и из нее никто не выходил. Подъехав к <адрес> из автомашины вышел Подделкин П.Б. и зашел в выше указанный дом, а автомашина поехала в сторону магазина «Квартал», расположенного на <адрес>. Примерно через 2 минуты В. вышел с участка <адрес>. 21 февраля 2011 года им, с участием сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица выступающего в роли «покупателя» - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих. Затем произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS WS-311M, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее, можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же, была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров и серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 45 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудники ФСКН К, Ч., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «К.», регистрационный знак <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно на <адрес>. Подъехав в указанный район, припарковались около <адрес>. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS WS-311M, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел на участок <адрес>, где женщина, представляющаяся именем «Е.», за денежные средства в размере ... рублей, продала В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего, В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников УФСКН. После чего, все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у женщины, представляющийся именем «Е.», о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD-диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. 16.03.2011 года им, с участием сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица выступающего в роли «покупателя» наркотического средства - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же была произведена процедура пометки денежных средств и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого, была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS VN – 8500 PC, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После проведения указанных процедур, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее можно ли подъехать за 3 (тремя) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 50 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник УФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «У.», регистрационный знак <данные изъяты>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>. Подъехав в указанный район, на выше указанной автомашине, сотрудник УФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. После этого, В. вышел из выше указанной автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS VN – 8500 PC, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел на участок <адрес>, где Подделкина Е.В. за денежные средства в размере ... рублей, из окна указанного дома сбыла В. три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего, В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников УФСКН, и все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD- диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер> на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данная группа лиц занималась систематическим сбытом наркотических средств на территории г. Серпухова и Серпуховского района. В отношении данной группы лиц, был проведен комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых, установлено, что выявленная группа с июня 2010г. полноценно действовала, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, и в их действиях усматривались признаки устойчивости, сплоченности, осуществления преступной деятельности по сбыту наркотических средств, присутствие иерархии среди участников преступной группы, использование способов конспирации, то есть, признаки организованной группы. В ходе проведения следственно-оператиных мероприятий были выявлены и закреплены необходимые данные, на основе которых, удалось установить не менее 3 участников преступной группы, не менее 4 эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, а также и иные обстоятельтства, которые подтвердили первоначальную оперативную версию, что разрабатываемые лица действовали в составе именно преступной организованной группы. В результате проведения ОРМ было установлено, что Подделкин П.Б. проводил инструктаж Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. о порядке получения денежных средств, получаемых от сбыта наркотических средств, в целях конспирации предлагал использовать в разговоре слова, обозначающие название наркотических средств, распределял прибыль от реализации наркотических средств. Как было установлено, наркотические средства доставал Подделкин П.Б., после чего, передавал их Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. для разбавления и расфасовывания по сверткам. 04 апреля 2011 года Е. и Ч., согласно поручению следователя 7 отдела СС УФСКН России по Московской области провели обыск по месту жительства Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. по адресу: <адрес>. При проведении обыска принимали участие понятые. Обыск проводился с участием Подделкиной Е.В. Замечаний по поводу проведения обыска, ни в начале, ни в конце его проведения, со стороны Подделкиной Е.В. не поступало. Подделкиной Е.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации (оружие, наркотики и т.п.). Как пояснила Подделкина Е.В., что таковых у нее не имелось. В ходе обыска были изъяты: мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черно-фиолетового цвета, модель <данные изъяты>; мобильный телефон «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета, <номер>. Так же, была изъята упаковка детского чая «Чай Ромашка «NUTRICIA». Как пояснила при проведении обыска Подделкина Е.В., данный чай использовался при разбавлении героина, который затем реализовывался наркозависимым людям. Так же, был изъят журнал «Работа и зарплата», на страницах которого с 1 по 325 присутствовали части листов, а именно, вдоль корешка и шириной около 50 мм. Как пояснила Подделкина Е.В., страницы из указанного журнала использовались в качестве упаковки при расфасовывании наркотического средства - героин. Все изъятые вещи были упакованы в упаковку, исключающую изъятие указанных вещей без нарушения целостности упаковки. Так же, упаковка была снабжена пояснительной записью, подписями понятых, следователя, лица, у которого проводился обыск. 04.04.2011г. от Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. были получены явки с повинными, из которых следовало, что они под руководством Подделкина П.Б. занимались распространением наркотического средства – героин, которые им на реализацию доставал Подделкин П.Б., а они добавляли в него чай и продавали. Часть наркотического средства они употребляли сами. Денежные средства в полном объеме, за реализованный героин, передавали Подделкину П.Б.. Явки с повинной Колыбелина О.В. и Подделкина Е.В. давали добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля (Т.1 л.д. 269- 278). Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в марте 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, когда В. по добровольному желанию участвовал в качестве закупщика наркотических средств. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных к обороту предметов, а также денежных либо наркотических средств обнаружено не было. Затем В. были выданы, предварительно помеченные и отксерокопированные денежные средства в размере ... рублей, а также диктофон, в котором отсутствовали посторонние записи. Далее В. созвонился с женщиной, которая дала согласие на его приезд, в связи с чем, они на автомобиле сотрудников УФСКН проследовали к месту проживания подсудимых и остановились около здания «М.». В. вышел из автомашины и зашел в дом, однако через некоторое время В. вернулся и сел в машину, после они проследовали в помещение УФСКН, где В. выдал три бумажных свертка с наркотическим средством героин, которое в дальнейшем было упаковано в конверт. На конверте расписались понятые, была поставлена печать. В. также выдал диктофон, звуковые файлы с которого, были перенесены на СД-диск. Также был произведен личный досмотр В., у которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, а также был произведен досмотр автомобиля, в котором также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В апреле 2011 года при задержании подсудимых был произведен обыск помещения по месту жительства подсудимых в присутствии понятых, в ходе которого, были изъяты мобильные телефоны, пачка чая по составу похожего на наркотическое средство – героин, и журнал с частью фигурно вырезанных страниц. Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в 2010 году в оперативный 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что на территории г. Серпухова и Серпуховского района, действует группа лиц, которая занимается сбытом наркотического средства – героин, а именно, мужчина по имени П., его супруга - по имени Е. и ее сестра - по имени О., позже, по полученной информации, указанные лица, были установлены – Подделкин П. Б., Подделкина Е. В., Колыбелина О. В., которые занимались сбытом наркотического вещества - героин по месту своего жительства: <адрес>. В дальнейшем, с целью изобличения указанных лиц в сбыте наркотического средства – героин, в феврале, марте и в апреле 2011г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и обыск, с последующем задержанием сотрудниками УФСКН сбытчиков наркотических средств. 15.02.2011 года он совместно с сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, и В. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». От В. в добровольном порядке поступило заявление о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства, после чего, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту в ходе проведения личного досмотра закупщика обнаружено не было. Далее В. были выданы денежные средства, с которых была снята ксерокопия, были переписаны серии и номера купюр, а также было выдано записывающее устройство в виде диктофона, не имеющего посторонних записей, о чем были составлены соответствующие документы, правильность составления которых, была удостоверена подписями всех участвующих лиц, а также был произведен досмотр автомобиля «А.», на котором в дальнейшем они проследовали к месту предполагаемого сбыта наркотических средств. В. вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в дом <адрес>, откуда через короткий промежуток времени вернулся, и сел в автомашину, на которой они проследовали в помещение УФСКН, где В. добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у подсудимых. Также В. выдал диктофон, с которого была произведена запись, в последствии прослушанная в присутствии понятых. По всем оперативно-розыскным мероприятиям были составлены процессуальные документы, подписанные понятыми. Также был проведен обыск в квартире подсудимых в начале апреля 2011 года, в ходе производства которого, были обнаружены и изъяты детский чай, со слов хозяев, который использовался для разбавления наркотического средства – героин, журнал с обрезанными страницами, в обрезки которого, заворачивалось наркотическое средство. Ими было установлено, что изначально Подделкин П.Б. приобретал наркотическое средство, потом его супруга Подделкина Е.В. и сестра супруги Колыбелина О.В. участвовали в сбыте наркотического средства – героин, которое продавали через форточку, при этом, они использовали слова: «вес», «чеки», т.е. конспирировали свою деятельность. Всеми действиями руководил Подделкин П.Б., а девушки фасовали и сбывали наркотическое средство, что ими не отрицалось, со слов которых, также следует, что из журнала вырезались бумажки, в которые заворачивалось наркотическое средство уже ранее разбавленное детским чаем, т.е. они действовали по указанию Подделкина П.Б., который всем руководил. В марте 2011 года по аналогичной схеме первого проведенного в феврале 2011 года оперативно-розыскного мероприятия производилась «Контрольная закупка», когда закупщик по приезду по месту жительства подсудимых, зашел к ним в дом, а потом вышел с приобретенным наркотическим средством, при этом, в дом к подсудимым больше никто не заходил. Все действия до оперативно-розыскного мероприятия и после его проведения протоколировались, о чем составлялись процессуальные документы, подписанные участниками данного мероприятия. Из показаний свидтеля Ч., данных в стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 февраля 2011 года им вместе с участием других сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица выступающего в роли «покупателя» наркотического средства - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих лиц. После этого, была произведена процедура пометки денежных средств путем их копирования, переписи номеров, серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки Panasonic RR-US570, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон Panasonic RR-US570, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 14 часов 20 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник ФСКН К, «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер>, в сопровождении еще одной машины проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН К, представители общественности и В. на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер>, припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. Другой автомобиль с сотрудниками проехал к дому <адрес>, и стали вести скрытое наблюдение. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном Panasonic RR-US570, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел в <адрес>. В доме находились подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. Покупатель В. передал Подделкиной Е.В. денежные средства в размере ... рублей, выданных ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подделкина Е.В. взяла деньги и попросила его подождать, так как к ним приехал молодой человек, который должен приобрести у них партию наркотического средства героин. Примерно через 20 минут Подделкина Е.В. и Подделкин П.Б. вернулись обратно. В помещении <адрес> Подделкин П.Б. отдал В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. После этого, В. и подсудимые Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. пообщались, В. вышел из дома и направился к автомашине, где находились сотрудник ФСКН К и представители общественности. Далее, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Подделкиной Е.В. и Подделкина П.Б., о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон Panasonic RR-US570. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD-диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого, был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. 15.02.2011 года, он совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области капитаном полиции А. проводил оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение». Целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» являлось уточнение и проверка информации о возможной причастности Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. к совершению преступлений предусмотренных ст.228-1 УК РФ. Данное мероприятие проводилось в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка», проводимым в тот же день, и «Отождествление личности». 15 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 35 минут было установлено наблюдение за участком <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут «покупатель» наркотического средства В. зашел на участок <адрес> и прошел за данный дом. Через некоторое время к выше указанному дому подъехала автомашина марки «З.» синего цвета, с нечитаемым регистрационным знаком, так как, он был замазан грязью. За рулем данной автомашины находился молодой человек, на вид которому 25-30 лет, среднего телосложения, похожий на мужчину цыганской национальности. После этого, из-за выше указанного дома вышел мужчина, отождествленный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности», как Подделкин П. Б., <дата>р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, который сел в данную автомашину. Данная автомашина проехала к <адрес>, и остановилась около него. Из автомашины вышел Подделкин П.Б. и зашел во двор выше указанного дома. Постояв во дворе данного дома около 3 минут, Подделкин П.Б. вернулся обратно в выше указанную автомашину. Во время нахождения Подделкина П.Б. во дворе <адрес>, он ни с кем не встречался. Далее автомашина поехала в сторону <адрес>. Во время движения автомашина нигде не останавливалась, и из нее никто не выходил. Подъехав к <адрес> из автомашины вышел Подделкин П.Б. и зашел в выше указанный дом, а автомашина поехала в сторону магазина «Квартал», расположенного на <адрес>. Примерно через 2 минуты В. вышел с участка <адрес>. 21 февраля 2011 года им, с участием сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица, выступающего в роли «покупателя» - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих. Затем произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS WS-311M, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее, можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же, была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров и серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 45 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудники ФСКН К, он, «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «К.», регистрационный знак <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно на <адрес>. Подъехав в указанный район, припарковались около <адрес>. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS WS-311M, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел на участок <адрес>, где женщина представляющаяся именем «Е.» за денежные средства в размере ... рублей, продала В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего, В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН. Далее все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у женщины, представляющийся именем «Е.», о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD-диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. 16.03.2011 года им, с участием сотрудников 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, лица выступающего в роли «покупателя» наркотического средства - В., было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же была произведена процедура пометки денежных средств и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого, была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS VN – 8500 PC, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которог,о была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После проведения указанных процедур, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин - Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее, можно ли подъехать за 3 (тремя) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 50 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник ФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «У.», регистрационный знак <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>. Подъехав в указанный район, на выше указанной автомашине сотрудник ФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. После этого, В. вышел из выше указанной автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS VN – 8500 PC, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и зашел на участок <адрес>, где Подделкина Е.В. за денежные средства в размере ... рублей, из окна указанного дома сбыла В. три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего, В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН, и все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD- диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер> на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. 04 апреля 2011 года Е. и он, согласно поручению следователя 7 отдела СС УФСКН России по Московской области, провели обыск по месту жительства Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. по адресу: <адрес>. При проведении обыска принимали участие понятые. Обыск проводился с участием Подделкиной Е.В. Замечаний по поводу проведения обыска ни в начале, ни в конце, со стороны Подделкиной Е.В. не поступало. Подделкиной Е.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации (оружие, наркотики и т.п.). Как пояснила Подделкина Е.В., таковых у нее не имелось. В ходе обыска были изъяты: мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черно-фиолетового цвета, модель <данные изъяты>; мобильный телефон «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета, s<номер>. Так же была изъята упаковка детского чая «Чай Ромашка «NUTRICIA». Как пояснила при проведении обыска Подделкина Е.В., данный чай использовался при разбавлении героина, который затем реализовывался наркозависимым людям. Так же, был изъят журнал «Работа и зарплата», на страницах с 1 по 325 присутствовали части листов, а именно, вдоль корешка, и шириной около 50 мм. Как пояснила Подделкина Е.В., страницы из указанного журнала использовались в качестве упаковки при расфасовывании наркотического средства - героин. Все изъятые вещи были упакованы в упаковку, исключающую изъятие указанных вещей без нарушения целостности упаковки. Так же, упаковка была снабжена пояснительной записью, подписями понятых, следователя, лица у которого проводился обыск (Т.1 л.д. 283-289). Свидетель Л. в судебном заседании показал, что зимой 2011 года его и Н. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что они дали свое согласие. Затем в помещении УФСКН в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который должен был выступать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Ему также были вручены денежные средства и диктофон, при этом, денежные средства были отксерокопированы, с них были переписаны номера. На врученном диктофоне отсутствовали посторонние записи. Также был произведен досмотр автомобиля, который должен был участвовать в ОРМ, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и наркотических либо денежных средств также обнаружено не было. Далее, на указанном автомобиле сотрудников наркоконтроля, они проследовали к дому <адрес>. Возле данного дома автомобиль сотрудников УФСКН остановился, мужчина из него вышел и прошел в указанный дом, затем вернулся и сел в машину, после чего, они проследовали в помещение УФСКН, где закупщик выдал бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим веществом, которое затем было упаковано в конверт с последующим документальным оформлением и проставлением подписей. Также был произведен досмотр мужчины и автомобиля. Ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Из показаний свидетеля Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. После этого, в помещении наркоконтроля г. Серпухова в его присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен В.. Как пояснил В., он должен был выступать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра В., у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого, было произведено копирование денежных средств, переписывались номера купюр, которые вручались «покупателю» В. Так же на поверхность купюр было нанесено люминесцентное меточное средство. Помимо этого, был осмотрен диктофон. Записи на данном диктофоне отсутствовали. Так же, с их участием была досмотрена автомашина сотрудников УФСКН, на которой В. должен был добираться до места, где должна была состояться встреча В. с «продавцом» наркотика. В ходе произведенного досмотра в автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В. были вручены меченые денежные средства в сумме ... рублей и указанный ранее диктофон. После этого, примерно в 14 часов 20 минут сотрудник УФСКН, он, второй понятой, В. на досмотренном автомобиле проехали к дому <адрес>. Машина была припаркована у здания «М.». В. вышел из автомашины, зашел за указанный ранее дом <номер>. Спустя 5 минут В. вернулся и сел в салон автомашины. После этого, они все вместе проследовали в здание наркоконтроля в <адрес>. В помещении наркоконтроля В. в его присутствии и присутствии второго понятого выдал один сверток из бумаги с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Как пояснил В., в указанных свертках находится наркотическое средство – героин, и что В. приобрел его 15 февраля 2011 в 15 часов 20 минут у дома <адрес>, за врученные ему в ходе проведения ОРМ денежные средства в сумме ... рублей. Так же В. пояснил, что наркотическое средство ему реализовали ранее знакомые по имени Е. и П.. После этого, В. выдал диктофон. Звуковые файлы из диктофона были перенесены на СД-диск. Далее был произведен досмотр В., у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Так же был произведен досмотр автомашины, на которой они все ездили на проверочную закупку. В автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По поводу проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, в которых он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля, В. расписались. Все документы были заполнены верно. Так же, в их присутствии в два бумажных конверта были упакованы наркотические средства и диск. На конвертах он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и В. расписались. Так же на конвертах была выполнена пояснительная запись (Т.1 л.д. 165-166). Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 15.02.2011г. его сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на, что он дал свое согласие. Затем в помещении УФСКН в его присутствии был произведен досмотр мужчины, который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было, после чего, закупщику были вручены денежные средства и диктофон, при этом, денежные средства были сначала отксерокопированы, с них переписали номера. Также был вручен диктофон с отсутствием на нем посторонних записей. Был произведен досмотр автомобиля, на котором они должны были ехать на закупку. Ничего запрещенного обнаружено в нем не было, наркотических либо денежных средств также обнаружено не было. Далее на автомобиле сотрудников наркоконтроля они проследовали к дому <адрес>. Возле данного дома, автомобиль УФСКН остановился и мужчина из него вышел, пройдя в указанный дом. Через некоторое время, он вернулся и сел в машину, а затем они все проследовали в помещение УФСКН, где мужчина выдал бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим веществом, которое было упаковано в конверт с последующим документальным оформлением и проставлением подписей, а также был произведен повторный досмотр мужчины и автомобиля, и ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. По всем действиям составлялись соответствующие документы, правильность составления которых удостоверялась подписями тех, кто принимал участие в мероприятии, замечаний не было. Свидетель М. в судебном заседании показал, что 21 февраля 2011 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что ими было дано согласие. В помещении УФСКН в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который должен был выступать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены денежные средства в размере ... рублей и диктофон, при этом денежные средства были отксерокопированы, номера купюр переписаны. Также был вручен диктофон при отсутствии на нем посторонних записей. После этого, был произведен досмотр автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, наркотических либо денежных средств обнаружено также не было. На данном автомобиле они проследовали к дому <адрес>. Возле данного дома автомобиль УФСКН остановился, закупщик из него вышел и прошел в указанный дом, через короткий промежуток времени он вернулся и сел в машину. Далее, они все проследовали в помещение УФСКН, где закупщик выдал бумажный сверток с находящемся в нем наркотическим веществом, которое было упаковано в конверт с последующим документальным оформлением и проставлением подписей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия был произведен досмотр закупщика, в ходе которого, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, а также был произведен досмотр автомобиля, в котором также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Закупщиком было выдано записывающее устройство в виде диктофона, звуковые файлы с которого, были перенесены на СД-Диск. Все действия до проведения мероприятия и после его проведения сотрудниками наркоконтроля оформлялись актами, в которых он расписывался вместе со вторым понятым, каких-либо замечаний ни у кого не было. Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 16 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. После этого, в помещении наркоконтроля г. Серпухова в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, который должен был выступать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе его досмотра, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии были вручены «покупателю» денежные средства. Помимо этого, был осмотрен диктофон. Записи на данном диктофоне отсутствовали. Так же, с их участием была досмотрена автомашина сотрудников УФСКН, на которой закупщик должен был добираться до места, где должна была состояться его встреча с «продавцом». В ходе произведенного досмотра в автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, сотрудник УФСКН, он, второй понятой, закупщик на досмотренном автомобиле приехали к месту жительства подсудимых. Закупщик вышел из автомашины, зашел за дом подсудимых. Спустя 5 минут, он вернулся и сел в салон автомашины. После этого, они все вместе проследовали в здание наркоконтроля в г. Серпухов. В помещении наркоконтроля закупщик в его присутствии выдал три свертка из газетной бумаги с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у подсудимых. После этого, закупщик выдал диктофон. Звуковые файлы из диктофона были перенесены на СД диск. После этого, был произведен досмотр закупщика, машины, на которой ездили на ОРМ. Ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, в которых они все расписались. Все документы были заполнены верно. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что в марте 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что им было дано согласие. В ходе ОРМ закупщик приобрел у подсудимых наркотическое средство – героин. Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено без каких-либо нарушений, при отсутствии с его стороны, как понятого, каких-либо замечаний. В его присутствии был досмотрен закупщик наркотического средства, в ходе досмотра, у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены денежные средства ... рублей и диктофон, при этом, денежные средства были отксерокопированы с переписыванием номеров, а также был вручен диктофон, на котором отсутствовали посторонние записи. Также был произведен досмотр автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, наркотических либо денежных средств обнаружено также не было. После проведения оперативно-розыскного мероприятия закупщик опять был досмотрен. В ходе досмотра у закупщика ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Также был произведен досмотр автомобиля, в котором также ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Закупщиком было выдано записывающее устройство в виде диктофона. По возвращению в отдел закупщик также был досмотрен, как и машина, ничего запрещенного к обороту, в том числе, и денежых средств, обнаружено не был. Далее закупщик выдал наркотические средсва пояснив, что приобрел их у подсудимых. Звуковые файлы с диктофона были перенесены на СД диск. По всем действиям были составлены протоколы и акты, в которых он расписывался, замечаний, как с его стороны, так и со стороны второго понятого не имелось. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами по делу: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.02.2011г., из которого следует, что 07.02.2011 года в 16 часов 11 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленные лица у <адрес>, незаконно сбыли за денежные средства в сумме ... рублей В. два свертка с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 21); -заявлением В. от 07.02.2011г., из которого следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых «Е.» и «О.» которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (т.1 л.д. 30); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 34); - актом пометки и передачи денежных купюр от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр, копирование и описание денежных средств, в сумме ... рублей. Данные денежные средства были вручены В. (т.1 л.д. 35-36); - актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. было вручено звукозаписывающее устройство – диктофон. Перед вручением звукозаписывающее устройство – диктофон прослушано, записи на диктофоне отсутствуют (т.1 л.д. 37); - актом досмотра транспортного средства от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «В.», государственный регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 38); - актом добровольной выдачи от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. Со слов В., в данных свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное им 07.02.2011 года примерно в 16 часов 11 минут в <адрес> у знакомых женщин по имени «Е.» и «О.» за ... рублей. Денежные средства В. передал «О.», а наркотическое средство, находящееся в двух свертках, получил от «Е.» (т.1 л.д. 39); - актом выдачи звукозаписывающего устройства от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал ранее врученный диктофон. Записи с диктофона в присутствии понятых были скопированны на СД диск (т.1 л.д. 40); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 41); - актом досмотра транспортного средства от 07.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «В.», государственный регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 42); - справкой об исследовании <номер> от 08.02.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин массой 1,05 грамма (т.1 л.д. 45-47); - актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.02.2011г., из которого следует, что сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области 07.02.2011г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 07 февраля 2011 года было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров и серий купюр, и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона GNOME – Р 2880, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «В.», регистрационный номер <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, в том числе, каких-либо денежных средств, обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 15 часов 40 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники ФСКН, «покупатель» наркотического средства героин В., представители общественности С. и Ж. на автомобиле «В.», регистрационный номер <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика <адрес>, где В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В.. В ходе телефонного разговора, В. поинтересовался у Подделкиной Е.В. можно ли подъехать за 2 (двумя) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на миниатюрный цифровой диктофон GNOME – Р 2880, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого сотрудники ФСКН, «покупатель» наркотического средства героин В., проехали к <адрес> и припарковались около него. В. вышел из автомашины с включенным миниатюрным цифровым диктофоном GNOME – Р 2880, и зашел на участок <адрес>. Примерно через 3 минуты В. вышел с участка и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН. После этого все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. Провокации преступления не допущено. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области В. были добровольно выданы два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенных им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у женщин, представляющихся именами «Е.» и «О.», о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц; В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой стереодиктофон GNOME – Р 2880. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «В.», регистрационный номер <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц (т.1 л.д. 31-33); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что из предъявленных В. на опознание фотографий, последний опознал Подделкина П.Б., находящегося на фотографии № 3, и пояснил, что знает данное лицо под именем П.. У данного лица он приобретал героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в середине февраля 2011 года (т.1 л.д. 204-208); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что из предъявленных В. на опознание фотографий, последний опознал Колыбелину О.В., находящуюся на фотографии № 2, и пояснил, что знает данное лицо под именем О.. У данного лица он приобретал героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в феврале 2011 года (т.1 л.д. 209-213); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует что из предъявленных В. на опознание фотографий, последний опознал Подделкину Е.В., находящуюся на фотографии № 1, и пояснил, что знает данное лицо под именем Е.. У данного лица он приобретал героин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в феврале 2011 года (т.1 л.д. 214-218); - заключением эксперта <номер> от 15.04.2011г., из которого следует, что след пальца руки размером 15 на 17 мм, оставлен большим пальцем правой руки Подделкиной Е.В. (т. 2 л.д. 33-37); - заключением эксперта <номер> от 26.02.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество являются героином массой 1,03 грамма (т.2 л.д. 14-17); - заключением эксперта <номер> от 15.03.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество являются героином массой 1,97 грамма (т.2 л.д. 21-23); - заключением эксперта <номер> от 03.03.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество являются героином массой 1,58 грамма (т.2 л.д. 27-29); - заключением эксперта <номер> от 15.04.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество являются героином массой 3,25 грамма (т.2 л.д.40-44); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что были прослушаны и осмотрены: фонограммы, находящиеся на CD-R диске <номер>, (аудио записи, сделанные 07.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»); фонограммы, находящиеся на CD-R диске <номер> (аудио записи, сделанные 15.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»); фонограммы, находящиеся на CD-R диске <номер> (аудио записи, сделанные 21.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»); фонограммы, находящиеся на CD-R диске <номер>, (аудио записи, сделанные 16.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка») (т. 2 л.д. 78-89); - протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены: конверт из бумаги белого цвета, с находящимися внутри двумя свертками из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта <номер> от 22.03.2011г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 0,54 г. и 0,49 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,52 г. и 0,47 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя фрагментами журнального листа, на которых имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта <номер> от 29.03.2011г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,97 г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,95 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри фрагментом газетного листа, на котором имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри свертком из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта <номер> от 17.03.2011г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,58 г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,56 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри фрагментом журнального листа, на которых имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри тремя свертками из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта <номер> от 29.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,16 г., 1,02г., 1,07г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,15 г., 1,01г., 1,06г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри тремя фрагментами журнальных листов, на которых имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри мобильным телефоном «Самсунг» модели <данные изъяты>; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри мобильным телефоном «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета, <номер>; конверт из бумаги белого цвета с находящейся внутри упаковкой с чаем «Ромашка» фирмы «NUTRICIA»; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри журналом «Работа и зарплата» (т. 2 л.д. 90-102); - протоколом явки с повинной Подделкиной Е.В., из которого следует, что она добровольно сообщила о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем – Подделкиным П.Б. и сестрой Колыбелиной О.В. Они все являются наркозависимыми лицами. С целью получения наркотических средств Подделкин П.Б. предложил им заняться распространением наркотического средства – героин. Они с сестрой согласились. После этого они неоднократно реализовывали наркотическое средство – героин наркозависимым лицам. Наркотик доставал Подделкин П.Б., передавал ей и сестре, а они разбавляли его чаем, затем расфасовывали по сверткам и реализовывали (т.2 л.д. 121); - протоколом явки с повинной Колыбелиной О.В., из которого следует, что она добровольно сообщила о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем сестры – Подделкиным П.Б. и сестрой Подделкиной Е.В. Они все являются наркозависимыми лицами. С целью получения наркотических средств Подделкин П.Б. предложил им заняться распространением наркотического средства – героин. Они с сестрой согласились. После этого, они неоднократно реализовывали наркотическое средство – героин наркозависимым лицам. Наркотик доставал Подделкин П.Б., передавал ей и сестре, а они разбавляли его чаем, затем расфасовывали по сверткам и реализовывали (т.2 л.д. 125), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011г., из которого следует, что 15.02.2011 года в 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленные лица в <адрес>, незаконно сбыли за денежные средства в сумме ... рублей В. один сверток с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 54); -заявлением В. от 15.02.2011г., из которого следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых «П.», «Е.» и «О.» которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (т.1 л.д. 64); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 68); - актом пометки и передачи денежных купюр от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр, копирование и описание денежных средств, в сумме ... рублей. Данные денежные средства были вручены В. (т.1 л.д. 69-71); - актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. было вручено звукозаписывающее устройство – диктофон. Перед вручением звукозаписывающее устройство – диктофон прослушано, записи на диктофоне отсутствуют (т.1 л.д. 72); - актом досмотра транспортного средства от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «А.», государственный регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 73); - актом добровольной выдачи от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. Со слов В., в данном свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им 15.02.2011 года примерно в 15 часов 20 минут в <адрес> у знакомых по имени «Е.» и «П.» за ... рублей. Денежные средства В. передал «Лене», а наркотическое средство, находящееся в одном свертке получил от «П.» (т.1 л.д. 74); - актом выдачи звукозаписывающего устройства от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал ранее врученный диктофон. Записи с диктофона в присутствии понятых были скопированны на СД диск (т.1 л.д. 75); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 76); - актом досмотра транспортного средства от 15.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «А.», государственный регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 77); - справкой об исследовании <номер> от 16.02.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин массой 1,59 грамма (т.1 л.д. 45-47); - актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.02.2011г., из которого следует, что сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области 15.02.2011г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 15 февраля 2011 года было принято заявление от В. о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих лиц. После этого, произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем, произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки Panasonic RR-US570, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин, Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон Panasonic RR-US570, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 14 часов 20 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник ФСКН К, «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер>, в сопровождении еще одной машины проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно к <адрес>. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН К, представители общественности и В. на автомобиле «А.», регистрационный знак <номер> припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. Другой автомобиль с сотрудниками проехал к дому <адрес> и стали вести скрытое наблюдение. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном Panasonic RR-US570, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел в <адрес>. В доме находились Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. В. передал Подделкиной Е.В. денежные средства в размере ... рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подделкина Е.В. взяла деньги и попросила его подождать, так как к ним приехал молодой человек, который должен приобрести у них партию наркотического средства героин. Примерно через 20 минут Подделкин П.Б. вернулся обратно. В помещении <адрес> Подделкин П.Б. отдал В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. После этого В., Подделкина Е.В., Колыбелина О.В. и Подделкин П.Б. пообщались, и В. вышел из дома и направился к автомашине, где находились сотрудник ФСКН К и представители общественности. Далее все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Подделкиной Е.В. и Подделкина П.Б., о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон Panasonic RR-US570. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого был произведен досмотр автомобиля «А.», регистрационный знак <номер>, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц (т.1 л.д. 65-67); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2011г., из которого следует, что 21.02.2011 года в 16 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленное лицо у д. <адрес>, незаконно сбыло за денежные средства в сумме ... рублей В. один сверток с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 90); -заявлением В. от 21.02.2011г., из которого следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых «П.», «Е.» и «О.» которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (т.1 л.д. 99); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 103); - актом пометки и передачи денежных купюр от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр, копирование и описание денежных средств, в сумме ... рублей. Данные денежные средства были вручены В. (т.1 л.д. 105-106); - актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. было вручено звукозаписывающее устройство – диктофон. Перед вручением звукозаписывающее устройство – диктофон прослушано, записи на диктофоне отсутствуют (т.1 л.д. 104); - актом досмотра транспортного средства от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина «К.», регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 107); - актом добровольной выдачи от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. Со слов В., в данном свертке находится наркотическое средство – героин приобретенное им 21.02.2011 года примерно в 16 часов 55 минут в <адрес> у знакомой по имени «Е.» (т.1 л.д. 108); - актом выдачи звукозаписывающего устройства от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал ранее врученный диктофон. Записи с диктофона в присутствии понятых были скопированны на СД диск (т.1 л.д. 109); - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 110); - актом досмотра транспортного средства от 21.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «К.», регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 111); - справкой об исследовании <номер> от 22.02.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин массой 1,99 грамма (т.1 л.д. 116-119); - актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.02.2011г., из которого следует, что сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области 21.02.2011г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 21 февраля 2011 года было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих. Затем произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS WS-311M, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин, Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее можно ли подъехать за 5 (пятью) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же, была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров и серий купюр, а также нанесения на купюры люминесцентного меточного средства «ОРЛЮМ- 254» и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 45 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудники ФСКН К, Ч., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «К.», регистрационный знак <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно <адрес>. Подъехав в указанный район, припарковались около <адрес>. В. вышел из автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS WS-311M, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел на участок <адрес>, где женщина, представляющаяся именем «Е.» за денежные средства в размере ... рублей, продала В. один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН. После чего, все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у женщины, представляющийся именем «Е.», о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS WS-311M. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, был произведен досмотр автомобиля «К.», регистрационный знак <номер> на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц (т.1 л.д. 100-102); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г., из которого следует, что 16.03.2011 года в 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Подделкина Е.В. у д. <адрес>, незаконно сбыла за денежные средства в сумме ... рублей В. три свертка с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 126); -заявлением В. от 16.03.2011г., из которого следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых Подделкина П., Подделкину Е. и Колыбелину О., которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (т.1 л.д. 137); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 141); - актом пометки и передачи денежных купюр от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр, копирование и описание денежных средств, в сумме ... рублей. Данные денежные средства были вручены В. (т.1 л.д. 142-144); - актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. было вручено звукозаписывающее устройство – диктофон. Перед вручением звукозаписывающее устройство – диктофон прослушано, записи на диктофоне отсутствуют (т.1 л.д. 145); - актом досмотра транспортного средства от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина «У.», регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 146); - актом добровольной выдачи от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. Со слов В., в данном свертке находится наркотическое средство – героин приобретенное им 16.02.2011 года примерно в 17 часов 20 минут в <адрес> у Подделкиной Е.В. (т.1 л.д. 147); - актом выдачи звукозаписывающего устройства от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых В. сотрудникам 7 службы УФСКН России по Московской области выдал ранее врученный диктофон. Записи с диктофона в присутствии понятых были скопированы на СД-диск (т.1 л.д. 148); - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен В. В ходе личного досмотра у В. предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 149); - актом досмотра транспортного средства от 16.03.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «У.», регистрационный знак <номер>. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 150); - справкой об исследовании <номер> от 18.03.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин массой 3,28 грамма (т.1 л.д. 153-158); - актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.03.2011г., из которого следует, что сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области 16.03.2011г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 16 марта 2011 года было принято заявление от В. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра В., обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 1 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же, была произведена процедура пометки денежных средств и их вручения для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В., о чем было составлено соответствующее приложение № 2 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Помимо этого, была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства В., а именно миниатюрного цифрового диктофона марки OLYMPUS VN – 8500 PC, не имеющего посторонних записей, о чем было составлено соответствующее приложение № 3 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 4 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После проведения указанных процедур, В. со своего мобильного телефона <номер> осуществил телефонный звонок на мобильный телефон <номер> сбытчиков наркотического средства героин, Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б. На телефонный звонок ответила Подделкина Е.В. В ходе телефонного разговора В. поинтересовался у нее, можно ли подъехать за 3 (тремя) «весами». Подделкина Е.В. ответила согласием. Данный телефонный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC, выданный ранее В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в целях изобличения сбытчиков наркотических средств, примерно в 16 часов 50 минут от здания 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, сотрудник ФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности на автомобиле «У.», регистрационный знак <номер>, проехали в район предполагаемой сделки по купле – продаже наркотика, а именно <адрес>. Подъехав в указанный район на выше указанной автомашине, сотрудник ФСКН Е., «покупатель» наркотического средства В. и представители общественности припарковались около здания «М.», расположенного напротив <адрес>. После этого В. вышел из выше указанной автомашины с включенным цифровым диктофоном OLYMPUS VN – 8500 PC, выданным ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зашел на участок <адрес>, где Подделкина Е.В. за денежные средства в размере ... рублей, из окна указанного дома сбыла В. три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, после чего В. вышел с участка <адрес> и вернулся в автомашину сотрудников ФСКН и все участвующие и присутствующие в оперативно-розыскном мероприятии лица проследовали в 1 Отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д.83/1. В помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, В. добровольно выдал три свертка из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем было составлено соответствующее приложение № 5 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же В. было выдано звукозаписывающее устройство, а именно миниатюрный цифровой диктофон OLYMPUS VN – 8500 PC. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы были в присутствии представителей общественности перенесены при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а также их продолжительность, о чем было составлено соответствующее приложение № 6 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого, была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 7 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Так же был произведен досмотр автомобиля «У.», регистрационный знак <номер> на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение № 8 к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц (т.1 л.д. 138-140). Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу. Свидетели Н., Л., М., С., Т., Х., В., Л., И., К, А., Е., Ч. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет. Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ. Какой-либо провокации со стороны правоохранительных органов допущено не было, поскольку подсудимые, действуя организованной группой, уже занимались незаконным распространением наркотических средств на территории г. Серпухова и Серпуховского района, продавая их лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, в том числе, и на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, в круг которых, был вхож В., в связи с приобретением наркотических средств у подсудимых и ранее февраля-марта 2011г. Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу. Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. в совершении вышеуказанных преступлений. Действия подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В трижды – 07.02.2011г., 15.02.2011г. и 21.02.2011г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, организованной группой – В., однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им путем продажи В. наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Квалифицирующий признак - крупный размер также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин является наркотическим средством 1 списка, и крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером – превышающее 2,5 грамм. В судебном заседании было установлено, что подсудимые покушались на сбыт наркотического средства 07.02.2011г. - общей массой 1,05г., 15.02.2011г. - общей массой 1,59г. и 21.02.2011г. - общей массой 1,99 г. Действия подсудимых Подделкина П.Б., Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как, Подделкин П.Б., Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. 16.03.2011г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, организованной группой, В., однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им путем продажи В. наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Квалифицирующий признак – особо крупный размер также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин является наркотическим средством 1 списка, и крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером – превышающее 2,5 грамм. В судебном заседании было установлено, что подсудимые покушались на сбыт наркотического средства 16.03.2011г. - общей массой 3,28 грамм. Квалифицирующий признак совершения вышеуказанных преступлений - организованной группой также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимый Подделкин П.Б. создал организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории г. Серпухова и Серпуховского района Московской области, используя свои организаторские способности, а также доверительные отношения, вовлек и объединил в созданную им группу, жену Подделкину Е.В. и сестру жены Колыбелину О.В., данная группа, имела неизменный состав ее участников, которые вошли в нее с их личного согласия и при осведомленности каждого из них о цели создания преступной группы. Организованная группа действовала по четкому плану и схеме, то есть, в соответствии с распределением ролей между участниками организованной группы; имела координацию деятельности, направленной на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств; по установленным правилам поведения для участников группы, при совершении преступлений, а именно Подделкин П.Б. отслеживал и анализировал спрос на реализуемые организованной группой наркотическое средство - героин; определял объемы и периодичность закупок наркотических средств; имея постоянный источник и возможность приобретать наркотическое средство – героин, в крупных и особо крупных размерах у неустановленных лиц; организовывал и осуществлял доставку указанных наркотических средств и распределение между участниками организованной группы ролей, с целью последующей реализации наркотического средства; осуществлял сбор, учет и распределение на нужды организованной группы денежных средств, полученных им лично и другими участниками группы от реализации наркотических средств; определял размер и стоимость указанных наркотиков; подыскивал покупателей и определял круг лиц, которым возможно было продать наркотическое средство; ввел элементы конспирации. Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В., как участники организованной группы, согласно распределению ролей, осуществляли хранение полученных наркотических средств по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>; с целью реализации наркотического средства – героин, общались с покупателями; для увеличения массы полученного от Подделкина П.Б. наркотического средства – героин, смешивали его с чаем «Ромашка» фирмы «NUTRICIA»; осуществляли сбор денежных средств, полученных ими от потребителей наркотического средства – героин, для последующей передачи Подделкину П.Б. Для сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, при осуществлении преступной деятельности, участники организованной группы в сделках по купле-продаже наркотического средства – героин, использовали условные выражения, не называя напрямую наркотические средства, осуществление преступной деятельности в виде продажи наркотических средств, велось в условиях отсутствия визуального контакта, с использованием абонентских номеров мобильных телефонов: <номер> и <номер>, наркотическое средство реализовывалось покупателю через окно кв. <номер>, расположенной на ... этаже <адрес> одним из членов организованной преступной группы Подделкиной Е.В., Подделкиным П.Б. или Колыбелиной О.В., а денежные средства за наркотическое средство, также через окно получал другой из членов организованной преступной группы Подделкина Е.В., Подделкин П.Б. или Колыбелина О.В. Созданная организованная группа характеризовалась четкой функциональной направленностью каждого участника, организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступной группы, слаженностью и взаимной согласованностью действий друг с другом; массовой вовлеченностью в преступную деятельность, уровнем материально-технической оснащённости, сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя и ее участников единого умысла на совершение серии тяжких и особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих организованную группу в единое целое, а также осознание этих категорий всеми участниками организованной группы, осознание ими своей принадлежности к ней, стойкостью внутренних связей между участниками организованной группы, в осведомленности участников организованной группы о планах, структуре и об истинных масштабах ее деятельности; устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава ее участников, рассчитывающих на длительное совместное осуществление преступной деятельности; стойкости связей участников организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности; разработанными мерами конспирации и организации, отлаженным механизмом совершения преступлений и схемой преступной деятельности в целом, что позволяло осуществлять бесперебойные поставки и незаконный сбыт на территории г. Серпухова и Серпуховского района Московской области наркотического средства – героин, превышающих нормативно установленный крупный и особо крупный размеры, что гарантировало получение стабильно высокой прибыли, учитывая, что подсудимые длительное время нигде не работали, не имели постоянного источника дохода, за исключением пенсии Подделкина П.Б., размер которой, был незначительным. Указанные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей А., К, Ч., В., Л. и И. об обстоятельствах осуществления подсудимыми преступной деятельности, оснований не доверять которым, у суда не имеется, учитывая, что оснований для оговора подсудимых данными лицами не имеется, не были они установлены и в ходе судебного разбирательства, в том числе не указаны и самимы подсудимыми. Также, приведенные выше обстоятельства подтверждены также показаниями подсудимых Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. данными на стадии предварительного расследования в присутствии адвокатов, о том, что именно Подделкиным П.Б. был разработат план осуществления торговли наркотическими средствами, что именно он предложил им заниматься данным бизнесом, в целях извлечения дохода, на что, они дали добровольное согласие. В этих целях, они были обеспечены Подделкиным П.Б. средствами мобильной связи, между ними существовало четкое разграничение ролей при осуществении преступлений, в частности Подделкин П.Б. организовывал работу по приобретению наркотических средсв, доставлению их им, для последующей реализации, собирал денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, подыскивал покупателей, круг которых был ограничен, организовал работу таким образом, что без него, прекратился бы данный бизнес, а они реализовывали наркотические средства, общались с покупателями, которых указывал Подделкин П.Б., фасовали наркотические средство, для увеличения веса, разбавляли его чаем, вырученные деньги отдавали Подделкину П.Б., который и организовывал их работу. Данные показания даны подсудимыми Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, принимаются судом, как доказательства по делу. При назначении наказания подсудимым Подделкину П.Б., Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимый Подделкин П.Б. совершил 4 особо тяжких преступления, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, к администраивной ответственности не привлекался, является инвалидом ... группы, на иждивении никого не имеет. Подсудимая Подделкина Е.В. совершила 4 особо тяжких преступления, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекалась, не работает, на иждивении никого не имеет. Подсудимая Колыбелина О.В. совершила 4 особо тяжких преступления, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекалась, не работает, на иждивении никого не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подделкина П.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений; явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подделкиной Е.В., Подделкину П.Б. и Колыбелиной О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкина П.Б., степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, их количества, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимых Колыбелиной О.В., Подделкиной Е.В. и Подделкина П.Б. без изоляции от общества и применение к ним ст. 73 УК РФ, так как, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимым Подделкиной Е.В., Колыбелиной О.В. и Подделкину П.Б. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Наказание подсудимому Подделкину П.Б. назначается с учетом положений ст. 66 УК РФ. Наказание подсудимым Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. назначается с учетом положений ст. ст. 62 и 66 УК РФ. Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Подделкин П.Б. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленные особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшее лишение свободы. Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Подделкина Е.В. и Колыбелина О.В. подлежат направлению с исправительную колонию общего режима, как совершеннолетние лица женского пола, совершившие умышленные особо тяжкие преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подделкина П. Б. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подделкину П. Б. наказание в виде 11 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Подделкину Е. В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подделкиной Е. В. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Колыбелину О. В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колыбелиной О. В. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Подделкину П. Б. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Подделкину П.Б. исчислять с 04 апреля 2011г. Меру пресечения осужденным Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Подделкиной Е.В. и Колыбелиной О.В. с 10 ноября 2011г. Вещественные доказательства: - конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри мобильным телефоном «Самсунг» модели <данные изъяты>; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри мобильным телефоном «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета, <номер>; хранящиеся в камере хранения 7 службы, по адресу: <адрес>, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденной Подделкиной Е. В.; - конверт из бумаги белого цвета с находящейся внутри упаковкой с чаем «Ромашка» фирмы «NUTRICIA»; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри журналом «Работа и зарплата», хранящиеся в камере хранения 7 службы, по адресу: <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить; - конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>, аудио записи, сделанные 07.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>, аудио записи, сделанные 15.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер> аудио записи, сделанные 21.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с находящимися внутри CD-R диском <номер>, аудио записи, сделанные 16.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения 7 службы, по адресу: <адрес>, - после вступления приговора в законную силу оставить там же на хранение; - конверт из бумаги белого цвета, с находящимися внутри двумя свертками из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно заключения эксперта <номер> от 22.03.2011 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 0,54 г. и 0,49 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,52 г. и 0,47 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя фрагментами журнального листа, на которых имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно заключения эксперта <номер> от 29.03.2011 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,97 г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,95 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри фрагментом газетного листа, на котором имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри свертком из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно заключения эксперта <номер> от 17.03.2011 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,58 г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,56 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри фрагментом журнального листа, на которых имеется типографический текст и иллюстрации; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри тремя свертками из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно заключения эксперта <номер> от 29.04.2011 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 1,16 г., 1,02г., 1,07г. (с учетом израсходованного масса составляет 1,15 г., 1,01г., 1,06г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри тремя фрагментами журнальных листов, на которых имеется типографический текст и иллюстрации, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Е.В. Тюкина