№1-2/2012 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов (по обвинению Юшковой С.В.)



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката КА «Защитник» Зотова А.В., имеющего регистрационный номер <номер> в коллегии адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимой Юшковой С. В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юшковой С. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 17.01.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юшкова С.В. совершила умышленное преступление, а именно, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.04.2011г. около 12 часов Юшкова С. В., находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах от дома 33 по ул. Текстильная, г. Серпухова, Московской области и 150 метрах от дома 31 по ул. Текстильная, г. Серпухова, Московской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, путем присвоения найденного, обнаружив в указанном месте два патрона, подняла их с земли и хранила при себе, вплоть до момента их обнаружения и изъятия 07.07.2011г. в ходе личного досмотра Юшковой С.В., проведенного сотрудниками полиции УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в лесополосе по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы <номер> от 30.08.2011г., патроны, обнаруженные и изъятые у Юшковой С.В., являются боеприпасами заводского изготовления калибра 9x18мм, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.) и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимая Юшкова С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается. Также пояснила, что зарегистрирована <адрес>, но не проживает по месту регистрации длительное время, не работает, находясь на содержании мужчины, с которым проживает <адрес>. Имеет ребенка ... лет, воспитанием которого не занимается более 5 лет, в настоящее время ребенок проживает с отцом, который может дать ребенку лучшее воспитание, нежели она. Спиртными напитками она не злоупотребляет, ранее употребляла наркотические средства, но уже 3 месяца их не употребляет. Просила не назначать строгое наказание.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Зотов А.В.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Юшковой С.В., полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы органом дознания по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как Юшкова С.В. совершила умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юшковой С.В. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимая Юшкова С.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации жалоб на ее поведение не поступало, не работает, является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Юшковой С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является раскаяние последней в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юшковой С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, суд не может принять, как смягчающее наказание обстоятельство, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, поскольку подсудимая 5 лет не занимается воспитанием ребенка, не содержит его материально, не проживает вместе с ребенком, и в настоящее время он находится на полном обеспечении своего отца.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершенного преступления направленного против общественной безопасности, личности подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой Юшковой С.В., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели наказания, суд считает, что исправление подсудимой Юшковой С.В. возможно только в условиях ее изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что подсудимая Юшкова С.В. не работает, ведет асоциальный образ жизни, допускает немедицинское употребление наркотических средств, не проживает по месту регистрации и не имеет постоянного места жительства, учитывая ее поведение после возбуждения уголовного дела, что послужило основанием для ее объявления в розыск, как органом дознания, так и судом, в связи с чем, назначение любо иного, более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимой Юшковой С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Юшковой С.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Юшкова С.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, согласно положениям ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора она содержалась под стражей, в связи с изменением судом меры пресечения Юшковой С.В., так как ею была нарушена ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За осуществление защиты Юшковой С.В. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юшковой С.В. до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Направить Юшкову С. В. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Юшковой С.В. исчислять с 17.01.2012г.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 9x18 мм ПМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании боеприпасов по целевому назначению, либо их уничтожения в соответствии с правилами действующего законодательства, как боеприпасов, непригодных к использованию по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина