Дело 1-415/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 декабря 2011г. Город Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С., подсудимой Гетцель М. А., защитника – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 09 декабря 2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, при секретаре Бриняк Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гетцель М. А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <семейное положение>, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, без определенного места жительства, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 17 ноября 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гетцель М.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 22 час. 00 мин. 18 августа 2011г. по 00 час. 55 мин. 19 августа 2011г. Гетцель М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее ей знакомой З. в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. находится в ванной комнате и не контролирует перемещение Гетцель М.А. по квартире, а остальные члены семьи З. спят, тайно похитила находившееся в вышеуказанной комнате, принадлежащее З. имущество: дамскую сумку стоимостью 600 руб., тушь для ресниц марки «Лореаль» стоимостью 4.000 руб., блеск для губ «Эйвон» стоимостью 200 руб., дезодорант-спрэй «Рексона» стоимостью 100 руб., лак для волос «Фруттис» стоимостью 190 руб., флакон туалетной воды стоимостью 200 руб., не представляющие материальной ценности кошелек и медикаментозные средства, денежные средства в сумме 15.500 руб., мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 7.900 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 руб., с денежными средствами на счету в сумме 50 руб. Завладев перечисленным выше имуществом З., Гетцель М.А. беспрепятственно покинула указанную квартиру, скрылась с места совершения преступления, впоследствии обратила похищенное в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 28.890 руб. В судебном заседании подсудимая Гетцель М.А. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке Гетцель М.А. осознаёт. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., защитник – адвокат Семикозов В.С., потерпевшая З. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке. Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия Гетцель М.А. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., действовавшего в момент совершения преступления Гетцель М.А.), так как Гетцель М.А. в период с 22 час. 00 мин. 18 августа 2011г. по 00 час. 55 мин. 19 августа 2011г. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, причинив кражей значительный ущерб гражданину – потерпевшей З., на сумму 28.890 руб. Ущерб в сумме 28.890 руб. суд признает значительным для потерпевшей З., как превышающий в несколько раз минимальный размер заработной платы, установленный в Российской Федерации на момент совершения преступления, что не могло не отразиться существенным образом на материальном положении потерпевшей и ее семьи. При назначении Гетцель М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Гетцель М.А. ранее не судима, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, один раз привлекалась к административной ответственности, не имеет определенного места жительства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Гетцель М.А. суд считает полное признание последней вины в совершении преступления, явку с повинной о совершении кражи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Гетцель М.А. суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, ранее не судимой, один раз привлекавшейся к административной ответственности, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, не имеющей определенного места жительства, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не занимавшейся длительное время общественно-полезным трудом, состоящей на учете в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, даже при наличии по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной о совершении преступления, полного признания вины в совершении преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества, - считает невозможным исправление и перевоспитание Гетцель М.А. без изоляции последней от общества и назначения последней за совершенное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности любого иного вида наказания, кроме реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), считая возможным не применять к Гетцель М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения к Гетцель М.А. требований ст. 73 УК РФ и назначения последней наказания условно, как об этом просил в судебном заседании адвокат, а также оснований для применения к Гетцель М.А. требований ст. 64 УК РФ и назначения последней более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в указанной редакции), - суд не находит. Для отбывания наказания Гетцель М.А. подлежит направлению в колонию-поселение как совершеннолетнее лицо женского пола, осуждаемое впервые к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшее наказание в виде лишения свободы. Оснований для направления Гетцель М.А. для отбывания наказания в колонию общего режима, как об этом просила в судебном заседании государственный обвинитель Жукова Е.С., - суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гетцель М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Гетцель М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Гетцель М.А. - содержание под стражей, не отменять до прибытия Гетцель М.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять Гетцель М.А. со дня взятия последней под стражу, - с 17 ноября 2011г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих ее интересы, со дня вручения осужденной копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий - судья