№ 1-4/2012г. Незаконное приобретение и хранение боеприпасов ( по обвинению Толкушкина С.А.)



дело 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 января 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В..

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката адвокатского <номер> МОКА кабинета Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Толкушкина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Толкушкина С. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ведущего образ жизни лица, не имеющего постоянного места жительства, <семейное положение, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толкушкин С.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с начала июня 2011 года до 15 часов 20 минут 17.06.2011года Толкушкин С. А., находясь возле моста через ручей, протекающий вблизи д. Нефедово Серпуховского района Московской области, обнаружив на земле бумажный пакет, с находящимися внутри 5 патронами, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, указанные патроны, являющиеся согласно заключения эксперта <номер> от 17.11.2011 года боеприпасами изготовленными заводским способом и пригодными для использования (одним патроном калибра 9x18мм ПМ центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.) и четырьмя патронами калибра 5.45x39мм центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (автоматы и пулеметы Калашникова и др.). После чего незаконно хранил их при себе в своей одежде до момента обнаружения.

17.06.2011 около 15 часов 20 минут при личном досмотре Толкушкина С.А., проведенном в помещении МУ МВД России «Серпуховское», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты оперативным уполномоченным полиции П.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке вынесения судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 о размере наказания.

Подсудимый Толкушкин С.А. совершил преступление средней тяжести; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленного против общественной безопасности, суд не находит оснований для изменения категории вменяемого преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что он ведет образ жизни лица, не имеющего постоянного места жительства, длительное время не проживает по месту регистрации. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление и перевоспитание Толкушкина С.А. без изоляции последнего от общества, считает невозможным назначение Толкушкину С.А. любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ведущего образ жизни лица, не имеющего постоянного места жительства, мнение государственного обвинителя и защитника, суд не находит оснований для применения в отношении осужденного ст. 73 УК РФ, о чем просил подсудимый и его защитник.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Толкушкин С.А. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию-поселение.

Согласно п. 4 ст. 75.1. УИК РФ осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в случае уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения.

Суд полагает необходимым направить Толкушкина С.А. для отбытия наказания в колонию – поселение под конвоем, поскольку он при рассмотрении дела в суде не проживал по месту регистрации, не являлся по вызовам суда, то есть уклонялся от суда.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толкушкина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Меру пресечения осужденному Толкушкину С. А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Толкушкину С. А. исчислять с 16 января 2012 года.

Направить Толкушкина С. А. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре патрона калибра 5.45x39мм, один патрон калибра 9х18ммПМ – хранящиеся камере хранения оружия и боеприпасов межмуниципального Управления МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул.Калужская, д.37- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков