№1-418/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (по обвинению Курбанова В.Б.)



Дело № 1-418/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Толкачева Н.В., подсудимого Курбанова В.Б., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер> ордер <номер>, при секретаре судебного заседания Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУРБАНОВА В.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование основное среднее, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего официального места работы, ранее судимого 26.02.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. "а,в,г», ст. 111 ч. 1 УК РФ; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.10.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, Курбанов В.Б., 12 октября 2011 года в период времени с 16 часов по 16 часов 55 минут, находясь в квартире <номер> по <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, кухонным ножом, который взял с поверхности стола, нанес Г. один удар в область груди, чем причинил ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Курбанова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курбанова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Курбанов В.Б. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивавшего на строгом наказании, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья человека через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Курбанов В.Б., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

Оснований для применения к Курбанову В.Б. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу и учитывая вышеуказанные данные о его личности.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд также не находит оснований для изменения категории вменяемого преступления на менее тяжкую в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАНОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курбанову В.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания осужденному Курбанову В.Б. исчислять с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, рубашка-толстовка - передать по принадлежности потерпевшему Г., а в случае отказа указанного лица от получения – уничтожить, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.