Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Дата обезличена город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., адвоката Назарчук В.И., имеющей регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен, адвокатского кабинета Номер обезличен,
подсудимого М.,
при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении имеющего 2-х несовершеннолетних детей – Дата обезличена., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, в один из дней Дата обезличена в дневное время суток, находясь в ..., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом. Согласно распределению ролей М., должен был выступить в качестве заемщика, а затем при содействии неустановленных следствием лиц, путем обмана, заключить с ..., расположенным по адресу: ...... кредитный договор на приобретение автомобиля, получив, таким, образом право распоряжаться кредитными денежными средствами для приобретения автомобиля в автосалоне .... Приобретенный в автосалоне ... на кредитные денежные средства автомобиль соучастники договорились реализовать, а полученные денежные средства от реализации автомобиля безвозвратно обратить в свою собственность. После этого, Дата обезличена в период времени с 10.00 часов по 19.00 часов, М. и неустановленное в ходе следствия лицо, прибыли в автосалон ... расположенном по адресу: ..., где М., с целью обмана работников банка, обратился в торговую точку ... подписал анкету на получение кредита на приобретение автомобиля сообщив сведения о месте своей работы и доходах, не соответствующие действительности. Затем, Дата обезличена в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов между ... и М. был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «Ниссан Премьера». После этого, Дата обезличена сотрудники ... после проведения соответствующей проверки, будучи введенными в заблуждение в результате действий неустановленных лиц и самим М., предоставившим анкету с недостоверными сведениями о доходах, приняли решение о предоставлении М. в кредит денежных средств в размере 21.969 долларов США, что эквивалентно 581.739 рублям 12 копейкам для оплаты транспортного средства, приобретаемого М. у автосалона ... После этого, Дата обезличена ... перечислил на расчетный счет М. в соответствии с заключенным кредитным договором денежные средства на приобретение вышеназванного транспортного средства в размере 21.969 долларов США, что эквивалентно 581.739,12 рублей и в тот же день указанные денежные средства были перечислены на счет автосалона ... После чего, Дата обезличена между ... и М. был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «Ниссан Премьера» и в тот же день между ... и М. был заключен акт приема-передачи автомобиля, согласно которому М. был передан автомобиль марки «Ниссан Премьера». Завершая реализацию своего преступного умысла, М., и неустановленное в ходе следствия лицо, Дата обезличена произвели регистрационные действия по постановке на учет приобретенного на кредитные денежные средства автомобиля марки «Ниссан Премьера» в Госавтоинспекции МОТОР-3 УГИБДД ГУВД МО Московской области по адресу: ... а в последствии, не исполнив обязательство по кредитному договору от Дата обезличена о предоставлении в ... паспорта транспортного средства на данный автомобиль, в течении 14-ти календарных дней после постановки на регистрационный учет, достоверно зная о том, что приобретенный им автомобиль до выполнения им обязательств перед ... по выплате кредита, является залоговым имуществом, Дата обезличена произвели регистрационные действия по снятию вышеуказанного автомобиля для отчуждения с учета в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району г. Серпухова Московской области по адресу: ......, для отчуждения, при этом, достоверно зная о том, что приобретенный автомобиль до выполнения обязательств перед ... по выплате кредита, является залоговым имуществом. В продолжение своих преступных действий М., действуя в группе лиц с неустановленным лицом, не исполняя обязательств по кредитному договору по уведомлению ... о совершении сделки купли-продажи данного автомобиля, не получив предварительного согласия на это со стороны ... реализовали данный автомобиль, получив от реализации денежные средства, которые распределили между собой и обратили их в свое пользование. Таким образом, он М., в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, сообщив заведомо ложные сведения, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, получили право распоряжаться кредитными денежными средствами, принадлежащими ... в размере 21.969 долларов США, что эквивалентно 581.739,12 рублей с условием о возврате, однако ежемесячных платежей по погашению кредита не производили, приобретенный на вышеуказанные денежные средства автомобиль марки «Нисан премьера», в последствии реализовали, причинив таким образом, ... материальный ущерб в размере 21.969 долларов США, что эквивалентно 581.739,12 рублей, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Назарчук В.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует заявление представителя потерпевшего К.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого М. и квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, частичное погашение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд, руководствуясь требования ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009г. о внесении изменений в ст. 159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и представителя потерпевшей стороны, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: распоряжение без номера от Дата обезличена о предоставлении кредита в долларах США М. на сумму 24.359 долларов США; кредитный договор без номера от Дата обезличена Дата обезличена между ... и М.; договор о залоге без номера от Дата обезличена между ... и М.; копию ПТС на автомобиль марки «Нисан Премьера»; список лиц, допущенных к управлению автомобилем, приобретенному за счет кредита по кредитному договору, заключенному между М. и ... Дата обезличена.; заявление на перевод ... от Дата обезличена от имени М.; копию договора купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена между ... и М.; копию счета Номер обезличен от Дата обезличена на одном листе форма А4; копию договора страхования на 2-х листах формата А4; копии двух квитанций на одном листе формата А4; кредитную заявку о предоставлении кредита на покупку автомобиля от Дата обезличена от имени М. в ... заявление на получение кредита от имени М. в ... от Дата обезличена Дата обезличена; анкету заемщика М. в ... от Дата обезличена; копию паспорта гражданина РФ на имя М.; копию водительского удостоверения на имя М.; копию трудовой книжки на имя М.; справку о доходах, выданную ... на имя М.; расчет ежемесячного платежа по кредиту; уведомление ... М.; заявление на перевод ... от Дата обезличена от имени М.; заявление в Госавтоинспекцию г. Серпухов от Дата обезличена.; свидетельство о регистрации Номер обезличен; копию паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Ниссан Премьера»; копию квитанции для оплаты платежей ГИБДД от имени М.; заявление в Госавтоинспекцию от Дата обезличенаДата обезличена две квитанции; копию ПТС на автомобиль марки «Ниссан Премьера»; договор купли-продажи между автосалоном ... и М., акт приема-передачи между автосалоном ... и М.; договор купли-продажи от Дата обезличена между ... и М.; акт приема-передачи автомобиля от Дата обезличена между ... и М., копию ПТС. копию паспорта на имя М., предложение фирмы ... на покупку автомобилей; копию добавочного листа (ТД2) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.В. Тюкина