№1-46/2012 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по обвинению Баскаковой В.Д.)



Дело 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серпухов Московской области 14 февраля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимой Баскаковой В.Д.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Обориной Н.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 13 февраля 2012г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

представителя потерпевшего – Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баскаковой В.Д., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, работающей <должность>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскакова В.Д. совершила умышленное преступление, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Баскакова В.Д., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 21.04.2008 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> с окладом 1,0 ставки с 21.04.2008 г., которая фактически <М.> не посещала и функции медицинской сестры не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>), расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 21.04.2008 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 21.04.2008 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей <М.>, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2008 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что медицинская сестра <М.> И. отработала в апреле 2008 г. 8 дней, то есть 56 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2008 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.>» трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 21.04.2008 г. о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2008 г., И. за апрель 2008 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 6264 руб. 76 коп., которые 08.05.2008 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 6264 руб. 76 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 04.05.2008 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>», используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> с окладом 1,0 ставки с 21.04.2008 г., которая фактически <М.> не посещала и функции медицинской сестры не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>), расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 21.04.2008 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 15.05.2008 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2008 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что медицинская сестра <М.> И. отработала в мае 2008 г. 20 дней, то есть 140 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2008 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 21.04.2008 г. о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2008 г., И. за май 2008 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 9778 руб. 37 коп., которые 07.06.2008 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 9778 руб. 37 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 04.08.2008 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 0,5 ставки с 04.08.2008 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 04.08.2008 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 22.08.2008 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей <М.>, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2008 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> И. отработала в августе 2008 г. 20 дней, то есть 100 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2008 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 04.08.2008 г. о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2008 г., И. за август 2008 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 6627 руб. 50 коп., которые 11.09.2008 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 6627 руб. 50 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, 01.09.2008 г., из корыстных побуждений, являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,75 ставки с 01.09.2008 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 01.09.2008 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 22.09.2008 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2008 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> И. отработала в сентября 2008 г. 22 дня, то есть 230 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2008 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.>» трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 01.09.2008 г. о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2008 г., И. за сентябрь 2008 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 9455 руб. 44 коп., которые 08.10.2008 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 9455 руб. 44 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 02.10.2008 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,5 ставки с 02.10.2008 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 02.10.2008 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 15.10.2008 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2008 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> И. отработала в октябре 2008 г. 15 дней, то есть 150 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2008 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 02.10.2008 г. о назначении И. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2008 г., И. за октябрь 2008 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 13612 руб. 87 коп., которые 07.11.2008 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 13612 руб. 87 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 03.08.2009 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 03.08.2009 г., которая фактически <М.> не посещала и функции воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 03.08.2009 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.08.2009 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2009 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что воспитатель <М.> И. отработала в августе 2009 г. 21 день, то есть 147 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 03.08.2009 г. о назначении И. на должность воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за август 2009 г., И. за август 2009 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 15260 руб. 88 коп., которые <дата> получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 15260 руб. 88 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 03.09.2009 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность воспитателя <М.> с окладом 1,5 ставки с 03.09.2009 г., которая фактически <М.> не посещала и функции воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 03.09.2009 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 15.09.2009 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2009 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что воспитатель <М.> И. отработала в сентябре 2009 г. 22 дня, то есть 170 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 03.09.2009 г. о назначении И. на должность воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за сентябрь 2009 г., И. за сентябрь 2009 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 10029 руб. 95 коп., которые 12.10.2009 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 10029 руб. 95 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 05.10.2009 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность сторожа <М.> с окладом 1,15 ставки с 05.10.2009 г., которая фактически <М.> не посещала и функции сторожа не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 05.10.2009 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 15.10.2009 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2009 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что сторож <М.> К. отработала в октябре 2009 г. 14 дней, то есть 140 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 05.10.2009 г. о назначении К. на должность сторожа <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за октябрь 2009 г., К. за октябрь 2009 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 5324 руб. 42 коп., которые <дата> получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 5324 руб. 42 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 19.01.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,5 ставки с 19.01.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 19.01.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.01.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за январь 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в январе 2010 г. 9 дней, то есть 87 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за январь 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 19.01.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за январь 2010 г., К. за январь 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 2531 руб. 20 коп., которые 05.02.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 2531 руб. 20 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 17.02.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 17.02.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 17.02.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 26.02.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.>, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за февраль 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в феврале 2010 г. 10 дней, то есть 72 рабочих часа. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за февраль 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 17.02.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за февраль 2010 г., К. за февраль 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 5101 руб. 88 коп., которые 04.03.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 5101 руб. 88 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 22.03.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 22.03.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 22.03.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 22.03.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за март 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в марте 2010 г. 9 дней, то есть 62 рабочих часа. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за март 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 22.03.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за март 2010 г., К. за март 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 2384 руб. 90 коп., которые 09.04.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 2384 руб. 90 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 01.04.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 0,5 ставки с 01.04.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.>, расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 01.04.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.04.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в апреле 2010 г. 13 дней, то есть 48 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 01.04.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., К. за апрель 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 4929 руб. 84 коп., которые 12.05.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 4929 руб. 84 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 15.04.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> с окладом 1,0 ставки с 15.04.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции медицинской сестры не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 15.04.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.04.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей <М.>, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что медицинская сестра <М.> И. отработала в апреле 2010 г. 12 дней, то есть 84 рабочих часа. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 15.04.2010 г. о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., И. за апрель 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 3727 руб. 00 коп., которые 12.05.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 3727 руб. 00 коп.

Она же, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, 04.05.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.>, используя свое служебное положение, издала приказ <номер> о назначении К. на должность воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 04.05.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 04.05.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.05.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что воспитатель <М.> К. отработала в мае 2010 г. 8 дней, то есть 56 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате преступных действий Баскаковой В.Д., сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 04.05.2010 г. о назначении К. на должность воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2010 г., К. за май 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 9384 руб. 57 коп., которые 07.06.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскаковой В.Д., <У.> причинен ущерб на сумму 9384 руб. 57 коп.

Также Баскакова В.Д. совершила служебный подлог, то есть внесение в официальные документы должностным лицом заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

17.02.2010 г., имея умысел направленный на совершение служебного подлога, реализуя свои преступные намерения, являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер>, являющийся официальным документом, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 17.02.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 17.02.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 26.02.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> действуя из корыстной заинтересованности, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> являющийся официальным документом формы №421 и утвержденный приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. №25н, за февраль 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в феврале 2010 г. 10 дней, то есть 72 рабочих часа. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за февраль 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате совершенного Баскаковой В.Д. служебного подлога, сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 17.02.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за февраль 2010 г., К. за февраль 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 5101 руб. 88 коп., которые 04.03.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, реализуя свои преступные намерения, 22.03.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер>, являющийся официальным документом, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 22.03.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 22.03.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 22.03.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> действуя из корыстной заинтересованности, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> являющийся официальным документом формы №421 и утвержденный приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. №25н, за март 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в марте 2010 г. 9 дней, то есть 62 рабочих часа. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за март 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате совершенного Баскаковой В.Д. служебного подлога, сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 22.03.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за март 2010 г., К. за март 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 2384 руб. 90 коп., которые 09.04.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, реализуя свои преступные намерения, 01.04.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в МДОУ «ЦРР ДС «Колокольчик», используя свое служебное положение, издала приказ <номер>, являющийся официальным документом, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, о назначении К. на должность младшего воспитателя <М.> с окладом 0,5 ставки с 01.04.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции младшего воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 01.04.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.04.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> действуя из корыстной заинтересованности, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> являющийся официальным документом формы №421 и утвержденный приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. №25н, за апрель 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что младший воспитатель <М.> К. отработала в апреле 2010 г. 13 дней, то есть 48 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате совершенного Баскаковой В.Д. служебного подлога, сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 01.04.2010 г. о назначении К. на должность младшего воспитателя МДОУ «ЦРР ДС «Колокольчик» и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., К. за апрель 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 4929 руб. 84 коп., которые 12.05.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, реализуя свои преступные намерения, 15.04.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер>, являющийся официальным документом, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, о назначении И. на должность медицинской сестры МДОУ «ЦРР ДС «Колокольчик» с окладом 1,0 ставки с 15.04.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции медицинской сестры не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 15.04.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.04.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> действуя из корыстной заинтересованности, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> являющийся официальным документом формы №421 и утвержденный приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. №25н, за апрель 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что медицинская сестра <М.> И. отработала в апреле 2010г. 12 дней, то есть 84 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.>» за апрель 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении И. в <М.> трудовой деятельности.

В результате совершенного Баскаковой В.Д. служебного подлога, сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 15.04.2010 г. о назначении И. на должность медицинской сестры <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за апрель 2010 г., И. за апрель 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 3727 руб. 00 коп., которые 12.05.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, реализуя свои преступные намерения, 04.05.2010 г., являясь на основании приказа начальника <У.> <номер> от <дата>, трудового договора <номер> от <дата>, заведующим <М.>, находясь в помещении служебного кабинета заведующего <М.>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в <М.> используя свое служебное положение, издала приказ <номер>, являющийся официальным документом, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, о назначении К. на должность воспитателя <М.> с окладом 1,0 ставки с 04.05.2010 г., которая фактически <М.> не посещала и функции воспитателя не выполняла. Впоследствии она (Баскакова В.Д.) в продолжение реализации своего преступного умысла, предоставила в муниципальное учреждение <Ц.> расположенное по адресу: <адрес>, изданный ею (Баскаковой В.Д.) приказ <номер> от 04.05.2010 г., таким образом, умышленно дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.>» трудовой деятельности.

В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Баскакова В.Д.), 20.05.2010 г., находясь в помещении служебного кабинета заведующей

<М.> действуя из корыстной заинтересованности, составила и утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> являющийся официальным документом формы №421 и утвержденный приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. №25н, за май 2010 г., в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что воспитатель <М.> К. отработала в мае 2010 г. 8 дней, то есть 56 рабочих часов. Затем она (Баскакова В.Д.) предоставила в МУ <Ц.>, составленный ею табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения, таким образом дезинформируя МУ <Ц.>, об осуществлении К. в <М.> трудовой деятельности.

В результате совершенного Баскаковой В.Д. служебного подлога, сотрудниками МУ <Ц.>, не осведомленными о ее преступных намерениях, на основании ранее предоставленных ею приказа <номер> от 04.05.2010 г. о назначении К. на должность воспитателя <М.> и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <М.> за май 2010 г., К. за май 2010 г. была рассчитана и начислена заработная плата в сумме 9384 руб. 57 коп., которые 07.06.2010 г. получила Баскакова В.Д. и завладев указанными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Баскакова В.Д. вину в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при выполнении с ней с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Баскакова В.Д. осознает, в содеянном раскаивается.

От представителя потерпевшего Д. возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило. Адвокат Оборина Н.В. и государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Баскаковой В.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по каждому из четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как последняя совершила четырнадцать преступлений, а именно мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также Баскакова В.Д. совершила служебный подлог, то есть внесение в официальные документы должностным лицом заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При этом, суд считает, что одно из преступлений – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана было совершено 12.05.2010г., а не 12.05.2011г., как указано в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, данная дата подтверждается и материалами дела. Дату совершения преступления, указанную в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, как 12.05.2011г., суд расценивает, как техническую ошибку. Признавая подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд не выходит за пределы предъявленного ей обвинения, а лишь уточняет дату совершения преступления, а именно 12.05.2010г., что не является изменением обвинения и не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту.

При назначении Баскаковой В.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Баскакова В.Д. ранее не судима, совершила четырнадцать преступлений, относящихся к категории тяжких и пять преступлений небольшой тяжести, в психоневрологическом и наркологических диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Баскаковой В.Д. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Баскаковой В.Д. суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства уголовного дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.9-10 УК РФ не применяет ФЗ №377 от 27.12.2009 г. о внесении изменений в ст.159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимой, не имеет обратной силы в отношении преступлений, совершенных Баскаковой В.Д. до введения в действие названного закона, а именно восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, совершенных 08.05.2008 г., 07.06.2008 г., 11.09.2008 г., 08.10.2008 г., 07.11.2008 г., 09.09.2009 г., 12.10.2009 г., 09.11.2009 г.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений после вступления в действие Федерального Закона от 29.12.2009 г. №377-ФЗ.

Оснований для применения к Баскаковой В.Д. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскакову В.Д. признать виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), за совершение которых назначить Баскаковой В.Д. наказание:

за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, совершенных 08.05.2008 г., 07.06.2008 г., 11.09.2008 г., 08.10.2008 г., 07.11.2008 г., 09.09.2009 г., 12.10.2009 г., 09.11.2009 г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

за каждое из шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, совершенных 05.02.2010 г., 04.03.2010 г., 09.04.2010 г., 12.05.2010 г., 12.05.2010 г., 07.06.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом ст.71 УК РФ окончательно определить Баскаковой В.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ назначенное Баскаковой В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Баскакову В.Д. исполнение следующих обязанностей: систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Баскаковой В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ о переводе на другую должность <номер> от 03.08.2009г.; приказ (распоряжение) о доплатах <номер> от 03.09.2009 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) <номер>.1 от 30.09.2009 г.; приказ о приеме временных работников <номер> от 06.07.2009 г.; приказ (распоряжение) о доплатах <номер> от 17.05.2010 г.; приказ (распоряжение) о доплатах <номер> от 23.04.2010 г.; приказ (распоряжение) о совместительстве <номер> от 14.04.2010 г.; приказ (распоряжение) О доплатах <номер> от 22.03.2010г.; приказ о доплатах <номер> от 22.03.10; приказ (распоряжение) О доплатах <номер> от 01.04.2010 г.; приказ (распоряжение) О доплатах <номер> от 20.01.2010 г.; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу <номер> от 04.05.2010 г.; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу <номер> от 19.01.2010 г.; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу <номер>.1 от 01.12.2009 г.; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу <номер> от 18.11.2009 г.; приказ (распоряжение) О совместительстве <номер> от 17.02.2010 г.; приказ (распоряжение) об оплате ночных и праздничных часов <номер> от 26.10.2009 г.; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <номер> от 05.10.2009 г.; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <номер> от 15.04.10 г.; приказ (распоряжение) о приеме временных работников <номер> от 21.04.08 г.; приказ (распоряжение) о приеме временных работников <номер>.1 от 04.08.08 г.; приказ (распоряжение) о приеме временных работников <номер> от 01.09.08 г.; приказ (распоряжение) о приеме временных работников <номер> от 02.10.08; приказ (распоряжение) об увольнении временного работника <номер> от 22.10. 2008 г.; дело <номер> табеля учета рабочего времени, платежные ведомости за 2008; год; дело <номер> табеля учета рабочего времени, платежные ведомости за 2009 год; дело <номер> табеля учета рабочего времени, платежные ведомости за 2010 год; журнал регистрации приказов по личному составу за период с 2008 по 2010 год <М.> - оставить в <М.> - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: И.Д. Пантела