№1-51/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (по обвинению Незамаева В.В.)



Дело 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 13 февраля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Костика И.И.,

подсудимого Незамаева В.В.,

потерпевшего К.,

защитника - адвоката Зотова А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 08 февраля 2012г. коллегии адвокатов «Защитник», имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Незамаева В.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работающего у ИП Б. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Незамаев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 45 мин. 25 декабря 2011г. по 00 час. 25 мин. 26 декабря 2011г. Незамаев В.В., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры с К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева К., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью последнего.

В судебном заседании подсудимый Незамаев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшему за случившееся, просит не наказывать его строго.

Потерпевший К., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Костик И.И., защитник - адвокат Зотов А.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Незамаева В.В. правильно квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как Незамаев В.В. в период времени с 23 час. 45 мин. 25 декабря 2011г. по 00 час. 25 мин. 26 декабря 2011г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека, умышленно нанеся К. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, опасное для жизни.

При назначении наказания Незамаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Незамаев В.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление против личности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Незамаева В.В. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, оказание подсудимым потерпевшему добровольно материальной помощи на приобретение лекарственных препаратов, требовавшихся для излечения К., публично принесенные подсудимым в зале судебного заседания извинения потерпевшему по факту совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Незамаева В.В. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Незамаевым В.В. преступления, отнесённого к умышленным тяжким преступлениям против личности, суд считает необходимым назначить Незамаеву В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ в виде совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного подсудимым потерпевшего, выразившихся в добровольном приобретении Незамаевым В.В. за счет собственных средств лекарственных препаратов, требовавшихся для излечения К., и отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом данных о личности Незамаева В.В., совершившего преступление впервые, не привлекавшегося к административной ответственности, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, публично принесшего в зале судебного заседания извинения потерпевшему по факту совершения преступления, добровольно за счет собственных средств приобретшего лекарственные средства, требовавшиеся для излечения потерпевшего, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, - суд считает возможным применить к Незамаеву В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется. Оснований для применения по уголовному делу требований ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г. и изменения категории преступления, совершенного Незамаевым В.В., с тяжкого на менее тяжкое преступление, - у суда не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления Незамаевым В.В. против личности и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Незамаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Незамаеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Незамаеву В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года – считать условным с испытательным сроком на 2 (два).

Обязать Незамаева В.В. в течение испытательного срока ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Незамаеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивные брюки, футболку, безрукавку потерпевшего К., переданные последнему на ответственное хранение, - после вступления приговора в законную силу оставить К. по принадлежности; спортивные брюки и куртку Незамаева В.В., переданные ему на ответственное хранение, - после вступления приговора в законную силу оставить Незамаеву В.В. по принадлежности; два ножа, следующие с материалами уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: