№1-38/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по обвинению Леонова С.А.)



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, выданный <дата>, адвокатским кабинетом <номер>,

подсудимого Леонова С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Леонова С. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, образование средне-техническое, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Леонов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.11.2011г. в дневное время Леонов С.А., являясь лицом допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в г. Москве в районе станции метро «Царицыно», незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство- героин (диацетилморфин) весом не менее 1,34г, с целью последующего сбыта в передаче на имя М., содержащего в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. Во исполнении чего, Леонов С.А. поместил наркотическое средство в виде порошка и комков, находившееся в десяти запаянных свертках из полимерного материала, в каждый из десяти кусков сахара. 15.11.2011г. около 09 час 30 мин. Леонов С.А. прибыл к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенном в д.50/7 по ул.Калужская г.Серпухова, Московской области, и включил десять кусков сахара со спрятанным в них наркотическим средством среди других вещей и продуктов в передачу на имя М., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку во время досмотра передачи наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области.

Подсудимый Леонов С.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что являлся лицом, употребляющим наркотические средства, но уже более 1,5 месяцев наркотические средства не употребляет. Его знакомый П., содержавшийся в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в г.Серпухове, имеет сильную наркотическую зависимость, в связи с чем, он ему позвонил и попросил передать передачу, в которую тайно поместить наркотическое средство. Он согласился на передачу наркотического средства – героин, поскольку пожалел друга. 14.11.2011г. он приехал в г.Москву и в районе станции метро «Царицыно» у неизвестного лица за ... рублей приобрел 10 свертков с наркотическим средством- героин, которые затем спрятал в 10 кусков сахара-рафинада, чтобы впоследствии передать П. в продуктовой передаче. Из телефонного разговора с П., он узнал от последнего, что у него исчерпан лимит передач и передачу можно оформить на имя М., содержащегося с ним в одной камере. 15.11.2011г. около 09 час 30 мин он прибыл в г.Серпухов, Московской области к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области и включил в продуктовую передачу на имя М. кусковой сахар, в том числе и 10 кусков, в которые спрятал наркотическое средство. Затем наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. Наркотические средства он пытался сбыть впервые. В содеянном раскаивается. Просил строго его не наказывать, поскольку он осознал содеянное, намерен трудоустроиться, поскольку уволился с последнего места работы по причине маленькой заработной платы, и своим поведением доказать исправление.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью установленной.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что является сотрудником ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, в ее обязанности входит прием и досмотр передач, передаваемых лицам, содержащимся в учреждении. 15.11.2011г. в 09 час 30 мин она осуществляла прием и досмотр передач для лиц, содержащихся в учреждении. В продуктовой передаче на имя М. от имени Леонова С.А. в десяти кусках сахара при разломе были обнаружены углубления с запаянными свертками из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета. Увидев это, она попросила Леонова С.А. дождаться конца досмотра, а сама о факте обнаружения свертков сообщила в оперативный отдел ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. После этого, были вызваны оперативные сотрудники МУ МВД России «Серпуховское» и следователь. Впоследствии обнаруженное вещество было изъято. Леонов С.А., после того, как понял, что наркотическое средство обнаружено, вел себя спокойно, скрыться не пытался.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. 15.11.2011г. около 10 час 00 мин от инспектора отдела режима Е. поступило сообщение, что при досмотре содержимого продуктовой передачи в кусках сахара-рафинада было обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Прибыв в комнату приема передач, он увидел на столе десять кусков сахара-рафинада, один из которых был разломан на две половины, внутри него находился шарообразный сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, зафиксированный жевательной резинкой. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные предметы были изъяты. Леонов С.А. вел себя спокойно, скрыться не пытался.

Свидетель А. показала в судебном заседании, что работает в должности следователя СУ МУ МВД России «Серпуховское». 15.11.2011г. находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда из дежурной части МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение, что в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области при досмотре продуктовой передачи обнаружены десять кусков сахара-рафинада со спрятанными внутри свертками из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков. Она прибыла в следственный изолятор, осмотрела помещение приема передач, где на столе лежало обнаруженное вещество. Факт изъятия данного вещества она зафиксировала протоколом осмотра места происшествия, произведенного в присутствии 2-х понятых, в ходе которого, куски сахара с веществом были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. Протокол был заверен подписями понятых. Замечаний от участвующих лиц в ходе осмотра не поступало. С самим Леоновым С.А. она не общалась.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 15.11.2011г. она была приглашена сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в качестве понятой для участия в осмотре помещения комнаты приема передач вышеуказанного учреждения. На момент проведения осмотра помещения на столе лежали десять кусков сахара-рафинада, один из них был разломан на две половины, внутри находился запаянный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, зафиксированный жевательной резинкой. На остальных кусках сахара имелись вкрапления более темного цвета. Сотрудниками правоохранительных органов указанные предметы были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки, составлены соответствующие процессуальные документы, в которых она и второй понятой поставили подпись (л.д.30-31).

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 15.11.2011г. около 11.00ч. к ней обратились сотрудники ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области с просьбой принять участие в качестве понятой. Она согласилась, и вместе с сотрудниками прошла в комнату приема передач вышеуказанного учреждения для участи в проведении осмотра места происшествия. На момент проведения осмотра помещения на столе лежали на разделочной деревянной доске десять кусков сахара-рафинада, один из них был разломан на две половины, в нем в углублении находился запаянный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, шарообразной формы, зафиксированный в куске сахара жевательной резинкой. На остальных кусках сахара имелись вкрапления более темного цвета. Сотрудниками правоохранительных органов указанные предметы были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки, составлены соответствующие процессуальные документы, в которых она и второй понятой поставили подпись. Замечаний от них не поступало (л.д. 32-33).

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» 15.11.2011г. в утренние часы из дежурной части поступило сообщение, что в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в ходе досмотра продуктово-вещевой передачи, поступившей от Леонова С.А. на имя одного из лиц, содержащихся в указанном учреждении, сотрудниками учреждения в десяти кусках сахара-рафинада было обнаружено порошкообразное вещество. Леонов С.А. был доставлен для разбирательства в МУ МВД России «Серпуховское», где в ходе беседы пояснил, что пытался передать своему знакомому П., содержащемуся в учреждении наркотические средство- героин, который приобрел накануне у незнакомого мужчины в г.Москве в районе станции метро «Царицыно». Также Леонов С.А. пояснил, что свертки с приобретенным наркотическим средством были им спрятаны в десять кусков сахара-рафинада и включены в продуктовую передачу на имя М., который был указан П. в ходе телефонного разговора. Он принял от Леонова С.А. объяснение, при этом, какого-либо воздействия на Леонова С.А. со стороны сотрудников не оказывалось.

Из показаний свидетеля М.., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду не доставления свидетеля, содержащегося в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в судебное заседание по причине проведения следственных действий в другом городе, следует, что М. показал, что содержится в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. 15.11.2011г. от сотрудников учреждения ему стало известно, что на его имя поступила продуктовая передача, в которой содержались запрещенные вещества. Сам он наркотические средства не употребляет. С Леоновым С.А. не знаком, ни от кого передачи не ждал, с сокамерниками подобных разговоров не вел (л.д. 39-40)

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом инспектора Е., из которого следует, что 15.11.2011г. в 09 час 30 мин при досмотре продуктовой передачи на имя М., содержащегося в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в десяти кусках сахара было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета в полимерной оболочке (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2011г., согласно которого осмотрено помещение комнаты приема передач ФКУ СИЗО-3 расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.50/7. На момент осмотра на столе находилось 10 прямоугольных брусков в виде сахара-рафинада, один из которых разломлен на две половины, внутри имеется полимерный контейнер с порошкообразным веществом, зафиксированный жевательной резинкой; остальные 9 брусков в виде сахара-рафинада имеют вкрапления более темного цвета. Вышеуказанные предметы изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (л.д.7-11);

- справкой об исследовании <номер> от 17.11.2011г., из которой следует, что объектами исследования являются десять веществ в виде кубиков белого цвета, изъятые 15.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. В каждом из кубиков имеется углубление, в котором находится запаянный сверток из полимерного материала в виде порошка и комков. В составе представленных на исследование объектов содержится героин (диацетилморфин), внесенный в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Количество наркотического вещества: 0,16г; 0,12г; 0,13г; 0,15г; 0,09г; 0,13г; 0,13г; 0,16г; 0,11г и 0,16г. В процессе исследования израсходовано по 0,01г каждого объекта (л.д.22).

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2011г., согласно которого объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «десять кусков сахара-рафинада с вкраплениями кремового цвета, изъятые 15.11.2011г. в ходе осмотра комнаты приема передач ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.50/7». На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Вышеуказанная упаковка с содержимым приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.49-50);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 23.12.2011г., согласно которого представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,15г; 0,11г; 0,12г; 0,14г; 0,08г; 0,12г; 0,12г; 0,15г; 0,10г и 0,15г (60-61).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели Е., К., А., Б. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им у суда оснований нет, как и показаниям свидетелей Б., Л. и М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Леонова С.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого Леонова С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области при досмотре переданной передачи.

Суд находит правильно вмененным подсудимому квалифицирующий признак по указанному составу преступления – в крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. В судебном заседании было установлено, что Леонов С.А. покушался на сбыт наркотического средства общей массой 1,34г.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Леонов С.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту прежнего места работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание последним вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Леонова С.А., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Леонова С.А., степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, посягающего на здоровье населения, связанного с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества и социальной справедливости. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Леонову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Наказание назначается подсудимому с учетом положений ст. 66 УК РФ о размере наказания.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Леонов С.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Леонову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Леонову С.А. исчислять с 09.02.2012г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина