№1-34/2012 Покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана (по обвинению Самыловского Д.А., Юшкина Р.В., Сидорова В.В.)



Дело 1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Самыловского Д. А.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>;

законного представителя потерпевшего Г.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самыловского Д. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29.06.2011г. Мировым судьей 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч.3 ст.30; ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; приговором Серпуховского городского суда Московской области от 25.07.2011 года приговор мирового судьи от 29.06.2011г. изменен и назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

- осужденного 23.11.2011 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Самыловского Д.А. по приговору Серпуховского городского суда от 25.07.2011 года по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено Самыловскому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 15.12.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самыловский Д.А. совершил умышленное преступление – покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года в дневное время суток, вплоть до 16.00 часов Самыловский Д.А., находясь в неустановленном органами следствия месте в г. Серпухове, Московской области, имея умысел, направленный на мошенничество, располагая сведениями о том, что ранее из автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащего его знакомому О., была похищена иконка, представляющая не материальную, но духовную ценность для названного лица, и передававшаяся из поколения в поколение, за информацию о местонахождении которой, О. согласен был заплатить денежные средства, зная о том, что О., занимающий высокооплачиваемую должность, материально обеспечен, вступил в предварительный преступный сговор о хищении у О. денежных средств со знакомым ему Юшкиным Р.В., уголовное преследование в отношении которого, было прекращено, в связи с примирением с законным представителем потерпевшего, и ранее незнакомым Сидоровым В.В., уголовное преследование в отношении которого, было прекращено, в связи с примирением с законным представителем потерпевшего; при этом, Самыловский Д.А., лично встретившись с Юшкиным Р.В., рассказал тому алгоритм запланированного им (Самыловским Д.А.) преступления, оговорил количество участников преступления и роль каждого из них, написал и передал Юшкину Р.В. план предстоящих противоправных действий в отношении О., который Юшкин Р.В., в свою очередь, должен был довести до третьего соучастника - Сидорова В.В., поскольку сам Самыловский Д.А. с последним знаком не был. Юшкин Р.В., договорившийся с Самыловским Д.А. о совместном совершении преступления, по телефону назначил Сидорову В.В. встречу и попросил подъехать на личном транспорте к д.5, расположенному по ул.Калужская, г.Серпухова, Московской области, а когда Сидоров В.В. прибыл к вышеуказанному дому на своем автомобиле марки «Н.», государственный регистрационный знак <номер>, изложил тому противоправное предложение Самыловского Д.А. о совместном совершении мошеннических действий в отношении О. и, получив согласие Сидорова В.В., проинструктировал того, объяснив суть обмана, и каким образом, нужно ввести О. в заблуждение, для того, чтобы последний, передал им денежные средства в сумме 100.000 рублей. Реализуя свои совместные с Юшкиным Р.В. и Сидоровым В.В. преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Самыловский Д.А. 23 сентября 2011 года около 16.00 часов встретился с О. на остановке общественного транспорта Северная площадь, расположенной на Московском шоссе, г. Серпухова, Московской области; сообщил ложные сведения о том, что ему известно лицо, у которого в настоящий момент находится похищенная иконка, и предложил О. проехать в микрорайон Ивановские Дворики, г. Серпухова, Московской области к магазину «Риск» для того, чтобы забрать у этого лица принадлежащую О. вещь. На автомобиле марки «П.», государственный регистрационный знак <номер>, под управлением О., Самыловский Д.А. прибыл к вышеуказанному магазину, где вышел из салона и отошел на некоторое расстояние, якобы для того, чтобы встретиться с тем, кто владеет иконкой О. в настоящее время, предварительно, положив незаметно для потерпевшего О., под резиновый коврик, на пол перед передним пассажирским сиденьем, два свертка с неустановленным органами следствия порошкообразным веществом, похожим по внешнему виду на наркотическое средство. В это время, Юшкин Р.В. и Сидоров В.В., действуя единым умыслом с Самыловским Д.А., согласно достигнутой между ними ранее договоренности, и отведенной каждому роли, прибыли к месту парковки автомобиля О., и демонстративно, так, чтобы О., ожидавший возвращения Самыловского Д.А. в салоне своего транспортного средства, их увидел, сделали вид, что преследуют Самыловского Д.А., но настигнуть того им не удается. После этого, Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. приблизились к автомобилю О., открыли водительскую дверь и, предъявив неустановленный органами следствия предмет в виде документа в обложке красного цвета, представились сотрудниками госнаркоконтроля. Затем Сидоров В.В., действуя единым умыслом с Юшкиным Р.В. и Самыловским Д.А., обошел автомобиль О. и, открыв переднюю пассажирскую дверь, извлек из условленного места в салоне данного транспортного средства вышеуказанные свертки с неустановленным органами следствия порошком белого цвета, специально оставленным Самыловским Д.А.; заявив, что обнаруженное в автомобиле О. вещество, якобы является героином, что не соответствовало действительности. В связи с этим, Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. объявили, что имеются основания для привлечения О. к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ - за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Самыловским Д.А., создали у О. впечатление, что они - Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. являются сотрудниками правоохранительных органов, и, умышленно создав эмоционально-стрессовую ситуацию для потерпевшего, вынудили того предложить разрешить эту ситуацию вне рамок действующего законодательства. К этому моменту, Самыловский Д.А. возвратился к автомобилю О., и для того, чтобы подтолкнуть потерпевшего к принятию однозначного решения материального характера, а именно: передаче им Юшкину Р.В., Сидорову В.В. и Самыловскому Д.А. денежных средств, в завуалированной форме стал об этом говорить, напомнив о наличии у О. дочери, которая нуждается в воспитательной роли отца, и дорогостоящего транспортного средства, формируя у потерпевшего мнение о приоритетах нематериального характера. В это время, Сидоров В.В., действуя согласно своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Самыловским Д.А. и Юшкиным Р.В., продолжал досматривать личные вещи и документы О., среди которых, обнаружил сберегательную книжку Сбербанка России серии <данные изъяты> на имя потерпевшего с денежными средствами на счету в сумме 3.000 рублей, и предложил снять со счета наличные денежные средства. В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий в отношении О., Юшкин Р.В. сделал вид, что по своему мобильному телефону вызывает к месту происшествия своих коллег - сотрудников госнаркоконтроля, после чего, чтобы не привлекать внимание к происходящему третьих лиц из числа случайных прохожих, Самыловский Д.А., Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. по предложению последнего на автомобиле марки «П.», государственный регистрационный знак <номер>, под управлением О. отъехали от магазина «Риск» на расстояние 300-400 метров, то есть, в более безлюдное место, где О., полагавший, что в лице Юшкина Р.В. и Сидорова В.В. имеет дело с сотрудниками полиции, передал Самыловскому Д.А., Юшкину Р.В. и Сидорову В.В. денежные средства в сумме 4.300 рублей, как часть денежных средств, которые необходимо было отдать в сложившейся ситуации мнимым сотрудникам правоохранительных органов за бездействие по службе. Поскольку Юшкин Р.В, Сидоров В.В. и Самыловский Д.А. намеревались похитить путем обмана у О. денежные средства в большем размере, чем обозначенная выше сумма, Самыловский Д.А. заявил потерпевшему, что сознательные нарушения действующего законодательства, которые сотрудники правоохранительных органов согласны будут совершить, в данной конкретной ситуации, следует оплатить в сумме не менее 100.000 рублей. Не располагая наличными денежными средствами в таком размере, О. согласился на следующее: кроме уже переданных Самыловскому Д.А., Юшкину Р.В. и Сидорову В.В. денежных средств в сумме 4.300 рублей, обналичить и передать перечисленным выше лицам денежные средства со счета своей сберегательной книжки, а также передать через несколько дней денежные средства в сумме 50.000 рублей. Согласившись на предложение О., Самыловский Д.А., действовавший группой лиц по предварительном сговору с Юшкиным Р.В. и Сидоровым В.В., по просьбе последнего, приобрел на денежные средства в сумме 290 рублей из ранее переданных О. две Сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон»; одна из этих Сим-карт была отдана потерпевшему, а вторая - оставлена Юшкину Р.В. для того, чтобы О. и соучастники преступления - Самыловский Д.А., Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. имели возможность по телефону договориться о времени и месте их встречи в будущем с целью реализовать свои преступные намерения относительно мошеннических действий в отношении О. в полном объеме - получить от потерпевшего обозначенную выше сумму денежных средств. После этого, Сидоров В.В. на своем автомобиле марки «Н.», государственный регистрационный знак <номер>, в то время, пока О. под контролем Самыловского Д.А. и Юшкина Р.В. в Сбербанке, расположенном в д.63 по ул. Советская, г. Серпухова, Московской области, снимал со своего счета денежные средства в сумме 2.990 рублей, проследовал по указанному адресу и ожидал возвращения Юшкина Р.В. и Самыловского Д.А.. Получив от О. 2 990 рублей, Юшкин Р.В. и Самыловский Д.А. сели в салон автомобиля Сидорова В.В. и поделили между собой похищенные у О. денежные средства в сумме 7.000 рублей, из которых Юшкин Р.В. и Самыловский Д.А. получили по 2.500 рублей, а Сидоров В.В. – 2.000 рублей. В продолжение своего совместного с Сидоровым В.В. и Самыловским Д.А. преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий в отношении О., 24 сентября 2011 года в течение дня Юшкин Р.В. по указанию Самыловского Д.А. по телефону напоминал потерпевшему о достигнутой между ними договоренности, изложенной выше. 25 сентября 2011 года около 12.00 часов О. по телефону заявил Юшкину Р.В. о своей готовности передать денежные средства в сумме 60.000 рублей и обозначил место их встречи в микрорайоне Ивановские Дворики, г.Серпухова, Московской области - возле магазина «Риск». Юшкин Р.В., действуя согласно своей роли, совместно с Сидоровым В.В. и Самыловским Д.А., группой лиц по предварительному сговору, сообщил полученную от О. информацию Самыловскому Д.А. и обговорил с последним детали реализации их преступного умысла по хищению путем обмана принадлежащих О. денежных средств в полном объеме, после чего, прибыл к обозначенному выше месту встречи с потерпевшим, где, находясь в салоне автомобиля марки «П.», государственный регистрационный знак <номер>, действуя единым умыслом, совместно с Сидоровым В.В., а также Самыловским Д.А., контролировавшим эту встречу и наблюдавшим в тот момент за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала в случае опасности, получил от О. денежные средства в сумме 3.000 рублей и пластиковую карту, принадлежащие потерпевшему, с тем, чтобы, воспользовавшись номером пин-кода, который сообщил О., снять со счета этой карты денежные средства в сумме 57.000 рублей, то есть, сумму, которой к этому моменту располагал потерпевший. Таким образом, Самыловский Д.А., Юшкин Р.В. и Сидоров В.В. действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, предприняли описанные выше совместные противоправные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана принадлежащих О. денежных средств в сумме 100.000 рублей, однако, не смогли реализовать свой преступный умысел до конца и завладеть денежными средствами потерпевшего в указанном размере по причине, не зависящей от их воли, поскольку встреча Юшкина Р.В. и О., состоявшаяся 25 сентября 2011 года в период с 12.00 часов по 17 часов 55 минут проходила в рамках «оперативного эксперимента», проводимого сотрудниками полиции, в результате которого, Юшкин Р.В., а в последствии Сидоров В.В. и Самыловский Д.А. были задержаны, а их преступная деятельность была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Самыловский Д.А. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил прощенья у законного представителя потерпевшего Г. за совершенное в отношении ее мужа преступление, и просил суд строго его не наказывать.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.

Прокурор и законный представитель потерпевшего Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и законный представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самыловского Д.А. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Самыловский Д.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 29.06.2011г., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался 02.06.2011г. по ст. 7.27 КРФоАП к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, по месту жительства жалоб не поступало, в настоящее время отбывает наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23.11.2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Самыловский Д.А., будучи ранее судим, в период условного отбывания наказания, через непродолжительное время после вынесения приговора, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что Самыловский Д.А. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Самыловскому Д.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

В связи с тем, что Самыловский Д.А. осужден 23.11.2011 г. Серпуховским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 23.11.2011г.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Самыловский Д.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Самыловского Д.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1790 рублей 26 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самыловского Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Самыловскому Д. А. по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23.11.2011г., окончательно назначить Самыловскому Д. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самыловскому Д. А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 15.12.2011г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23.11.2011 г., в период с 21.10.2011г. по 14.12.2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, на сумму 3.000 рублей: серии <данные изъяты>, хранившиеся у потерпевшего О., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности его наследникам;

- кредитную карту банка «ВТБ 24» <номер>, хранящуюся у свидетеля К., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности К.

- лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, светокопии сберегательной книжки Сбербанка России серии <данные изъяты>, диск с аудиозаписью, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина