№1-406/2011 Незаконное приобретение и хранение боеприпасов (по обвинению Кожевникова А.С.)



Дело 1- 406/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 19 декабря 2011 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Зотова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевникова А.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время находящегося в <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, судимого 18.06.2010г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 03.11.2010г. условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, срок отбывания наказания исчислен с момента задержания 18.11.2010г.,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожевников А.С. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2010г. Кожевников А.С., находясь на берегу реки Нара со стороны ул.Пролетарская г.Серпухова Московской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденных 3 патронов, которые согласно заключения эксперта <номер> от 29.12.2010г. являются боеприпасами калибра 9х18 мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы. После чего незаконно хранил и носил их при себе в своей одежде по г.Серпухову Московской области до момента доставления его в помещение дежурной части МУ МВД России «Серпуховское», то есть до 00 часов 45 минут 18.11.2010г. где вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в соответствии с требованиями ст. 247 ч. 4 УК РФ.

Будучи допрошенным на стадии дознания Кожевников А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признавал полностью и показывал, что в сентябре 2010г. около 12 час 00 мин он шел с работы домой и проходя мимо реки Нара со стороны улицы Пролетарская г.Серпухова Московской области на берегу нашел 3 патрона, поднял их и положил в карман левого рукава своей куртки. В полицию не обращался, чтобы сдать патроны, поскольку про них забыл. С момента обнаружения патронов он носил их при себе в кармане своей куртки. 18.11.2010г. ночью он был задержан по адресу: <адрес>, при доставлении в УВД в его куртке сотрудники полиции обнаружили патроны. При этом до обнаружения сотрудник полиции попросил его показать содержимое карманов, а также спросил: есть ли у него какое-либо оружие, боеприпасы, наркотики, и готов ли он их добровольно выдать, на что он ответил, что у него ничего такого нет, хотя вспомнил, что в его кармане лежат 3 патрона. Думал, что сотрудники полиции их не обнаружат, понимал, что нарушает закон, храня у себя патроны. Затем в присутствии двух понятых сотрудник полиции достал из его кармана 3 патрона, которые были изъяты и упакованы. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Р. показал, что работает в ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в должности оперативного сотрудника. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения находящегося в розыске Кожевникова А.С., последний был задержан 18.11.2010г. около 00 час 15 мин и доставлен в УВД. В одном из кабинетов он попросил Кожевникова А.С. показать содержимое карманов. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых он задал Кожевникову А.С. вопрос, есть ли при нем запрещенные к гражданскому обороту вещи, а также какое-либо оружие, боеприпасы, если имеются, то готов ли он их добровольно выдать, на что Кожевников А.С. ответил, что ничего такого у него нет. В ходе личного досмотра он в присутствии понятых обнаружил у Кожевникова А.С. в кармане левого рукава куртки 3 предмета похожие на патроны, которые были изъяты и надлежащим образом упакованы. Он составил протокол доставления, в котором расписались понятые и Кожевников А.С. После чего сотрудником Ц. Кожевникову А.С. был задан вопрос, где он взял найденные у него патроны, на что последний ответил, что 3 патрона он нашел в сентябре 2010г. на берегу р.Нара со стороны ул.Пролетарская г.Серпухова, после чего положил их в карман своей куртки.

Свидетели Н., Ц. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Свидетель Е. показал, что 18.11.2010г. около 00 час 45 мин он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, впоследствии представившегося как Кожевников А.С. в Серпуховском УВД. Перед началом досмотра сотрудник уголовного розыска Ц. спросил у Кожевникова А.С., есть ли при нем какое-либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства, которые запрещены в гражданском обороте на территории РФ, и которые он незаконно хранит или носит с собой, если имеются, то готов ли он их добровольно выдать, на что Кожевников А.С. ответил, что таких предметов нет. После чего в его присутствии и еще одного понятого сотрудник произвел личный досмотр Кожевникова А.С., в результате которого в левом кармане куртки были обнаружены 3 предмета похожие на патроны, которые были изъяты и упакованы. Кожевников А.С.пояснил, что патроны на берегу реки Нара в г.Серпухове. Никакого психического либо физического воздействия к Кожевникову не применялось.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного Ц. от 18.11.2010г., из которого следует, что 18.11.2010г. в 00 час 45 мин Кожевников А.С. был задержан и доставлен в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в кармане левого рукава куртки Кожевникова А.С. были обнаружены и изъяты 3 патрона (л.д.4);

- протоколом доставления от 18.11.2010г. согласно которого у Кожевникова А.С. при доставлении в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 3 патрона (л.д.5);

- протоколом выемки от 20.12.2010г., из которого следует, что 20.12.2010г. в кабинете <номер> ОД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в присутствии понятых у свидетеля Р. была произведена выемка 3 патронов (л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010г., согласно которого в кабинете <номер> ОД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в присутствии понятых был произведен осмотр 3 патронов (л.д.27-28);

- заключением эксперта <номер> от 29.12.2010г., согласно которого представленные на экспертизу 3 патрона, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 9х18 мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.). Патроны пригодны для стрельбы (л.д.33-34).

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 28.12.2010 № 398-ФЗ).

Судом установлено, что Кожевников А.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным приобретением этих предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел боеприпасы путем присвоения найденного и незаконно хранил в предметах своей одежды с сентября 2010г. по 18.11.2010г. Его действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления доказана его показаниями, показаниями свидетелей Р., Н., Е., Ц., не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и не противоречат друг другу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного, источник и способ приобретения, вид, количество, боевые свойства боеприпасов.

Подсудимый Кожевников А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее был судим к условной мере наказания, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях осужденного рецидива, суд не учитывает судимость Кожевникова А.С. по приговору от 18.06.2010г., поскольку условное осуждение было отменено лишь 03.11.2010г. и на момент совершения преступления в период времени с сентября 2010г. по 18.11.2010г. Кожевников не был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Суд руководствуется при этом п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Постановлением Серпуховского городского суда Московской области условное осуждение в отношении Кожевникова А.С. по приговору от 18.06.2010г. по ст.ст. 158 ч.1, 232 ч.1 УК РФ отменено, 18.11.2010г. постановление исполнено, и Кожевников А.С. направлен в места лишения свободы.

С учетом данных о личности Кожевникова А.С., нигде не работающего, совершившего преступление в период условной меры наказания по предыдущему приговору за умышленные преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кожевникова А.С. без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода.

Определяя для отбывания наказания осужденному вид исправительного учреждения, суд исходит из требований ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ и назначает Кожевникову А.С. для отбывания колонию-поселение как лицу, осуждаемому за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления и данных о том, что в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору осужденный скрылся от контроля УИИ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ ((в ред. Федеральных законов от 21.07.2004г. № 73-ФЗ, от 28.12.2010г. № 398-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 18.06.2010 г. и окончательно назначить Кожевникову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.12.2011г. Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения Кожевникова А.С. под стражей с 18.11.2010г. по 19.12.2011г.

Меру пресечения в отношении осужденного Кожевникова А.С. не избирать.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 9х18 мм ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович