№1-409/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Комова А.С., Федорова А.С.)



Дело № 1- 409/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитников Рыжовой Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> С. филиала МОКА; Попова К.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> С. филиала МОКА,

подсудимых Комова А.С., Федорова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Комова А.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого:

27.02.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25.05.2010г.,

28.09.2010г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

08.09.2011г. и.о. мирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Федорова А.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого 19.09.2007г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 г исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход ежемесячно. Постановлением Серпуховского городского суда от 27.02.2008г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания 26.06.2008г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Комов А.С. и Федоров А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

25.10.2011г. около 14 час 30 мин Комов А.С. и Федоров А.С., находясь около магазина «Родничок», расположенного в д.37 ул.Центральная пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого подошли к Я. и Комов А.С., согласно преступного сговора, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, заломил руку Я. за спину, а Федоров А.С., действуя совместно и согласованно с Комовым А.С. нанес Я. не менее двух ударов кулаком по голове. После этого Комов А.С. и Федоров А.С., с целью подавления воли Я. к сопротивлению, нанесли несколько ударов руками и ногами по телу потерпевшего, нанеся тем самым побои и причинив физическую боль. Затем Комов А.С., действуя совместно и согласованно с Федоровым А.С., обыскал одежду Я. и открыто похитил из кармана его одежды, принадлежащие последнему денежные средства в размере 500 рублей, тем самым Комов А.С. и Федоров А.С., действуя совместно и согласованно между собой осознавая, что преступный характер их действий понятен потерпевшему Я. открыто похитили его имущество, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Комов А.С. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Проносит свои извинения потерпевшему. Добровольно возместил причиненный вред.

Подсудимый Федоров А.С. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшему.Добровольно возместил причиненный вред.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Комова А.С. и Федорова А.С., признавших обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ. Подсудимые не оспаривают обвинение, и материалами уголовного дела подтверждается, что они совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимые Комов А.С. и Федоров А.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судимы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят; к административной ответственности Федоров А.С. привлекался 11.01.2011г. по ст.19.16 КРФоАП, Комов А.С. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на подсудимых не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Комова А.С. и Федорова А.С. являются добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Комову А.С. и Федорову А.С. суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Комова А.С. невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.73 УК РФ, подсудимого Федорова А.С. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым Комовым А.С. в период отбывания условного наказания по приговорам Серпуховского городского суда от 28.09.2010г. и.о.мирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района от 08.09.2011г., суд отменяет условное осуждение в отношении Комова А.С. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимых, отсутствия у них источника дохода.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комова А.С. и Федорова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Назначить Федорову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Федорову А.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Федорова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

-трудоустроиться до истечения 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Назначить Комову А.С. наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Комова А.С. по приговорам Серпуховского городского суда от 28.09.2010г. и мирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района от 08.09.2011г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Серпуховского городского суда от 28.09.2010г. и мирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района от 08.09.2011г., и окончательно назначить Комову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Комову А.С. с 26.10.2011г.

Меру пресечения в отношении Комова А.С. и Федорова А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней, осужденному Комову А.С. – заключение под стражей; осужденному Федорову А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: си-ди диск с видеозаписью от 25.10.2011г. с камер видеонаблюдения магазина «Родничок», хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович