№1-342/2011 Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Юрасова М.Ю.)



Дело № 1-342/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Юрасова М. Ю.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Домнина А. Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Кировской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

потерпевшей М.,

представителя потерпевшей М. – по доверенности Тупицына А. А.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрасова М. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, никого не имеющего на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 29 марта 2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрасов М.Ю. совершил умышленное преступление, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, Юрасов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> со своим отцом Ю., совместно с которым, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Юрасов М.Ю. в ходе ссоры с отцом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных противоправным поведением потерпевшего, действуя умышленно, из мести за причиненные ему Ю. телесные повреждения, с целью причинения Ю. тяжкого вреда здоровью, подверг последнего избиению, нанеся ему не менее двух ударов рукой в жизненно-важные органы - живот и грудную клетку. В результате насильственных противоправных действий Юрасова М.Ю., Ю. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Смерть Ю. наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, в результате внутрибрюшного кровотечения из разрывов сосудов брыжейки тонкого кишечника вследствие тупой закрытой травмы живота и имеет прямую причинно-следственную связь с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Юрасов М.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что он проживал совместно со своим отцом Ю. <адрес>. В ночь с 18 на 19 марта 2011г. он с отцом употреблял спиртные напитки, и в ходе этого, между ним и отцом произошла ссора из-за шкафа, который им не доставили, в связи с утерей им квитанции. Посторонних лиц в квартире не было. В ходе данной ссоры, отец нанес ему несколько ударов деревянной палкой, при помощи которой он передвигался, в связи с чем, он спрятался от отца в туалете. Через некоторое время он вышел, и начал незаметно подходить к отцу, чтобы отобрать у него палку. Однако Ю. его заметил, взял палку и вновь стал наносить ей удары по нему. В ответ на эти действия, он левой рукой стал отнимать палку у отца, а правой рукой нанес удар или тычок в левую часть живота. Отец снова замахнулся на него палкой, он попытался отнять палку, и толкнул рукой отца в грудь, а затем стал убегать от отца. Отец упал, ударившись грудной клеткой об стол, а он опять спрятался от него в туалете. Через некоторое время он вышел, увидел, что отец спит, и сам лег спать. 19 марта 2011г. проснувшись утром, он увидел, что отец не подает признаков жизни, в связи с чем, сразу же обратился к соседке с просьбой вызвать скорую помощь. Вину не признает, поскольку умышленно не наносил ударов отцу, а лишь отмахивался от него, когда тот наносил ему удары палкой. Считает, что от этих толчков не могла наступить смерть отца. Также показал, что явка с повинной имеющаяся в деле была дана им добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Впоследствии он отказался от своих показаний, утверждая, что не наносил ударов отцу, что в квартире могли находиться и посторонние лица, помимо него и отца, поскольку сокамерники посоветовали так говорить.

Из показаний подсудимого Юрасова М.Ю., данных на стадии предварительного расследования 29.03.2011г. в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 18.03.2011г. приблизительно в 16 часов он совместно со своим отцом у себя в комнате квартиры по месту жительства распивал спиртные напитки. Они употребили 2 бутылки портвейна, емкостью 0,7л, а потом примерно 1,5 литра разбавленного спирта. В процессе распития, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отец стал высказывать в грубой форме на повышенных тонах претензии в его адрес, что с начала года он не может установить шкаф-купе, на этой почве у них возник конфликт. Конфликт, который длился примерно 10 минут. После этого отец взял палку, которая находилась у кресла-кровати, и стал наносить ему удары по ногам, животу, носу, после чего нанес удар кулаком в правое ухо, в связи с чем, он убежал в туалет и закрыл дверь. Он просидел там приблизительно 7-8 минут, после чего вышел из туалета и увидел, что отец сидит в кресле, а рядом с ним стоит палка, которой тот наносил удары. Он подошел к отцу с левой стороны и нанес два удара правым кулаком руки, сверху вниз, в область груди и живота последнего за то, что отец побил его, и чтобы больше не наносил других ударов. Ю. встал с кресла и попытался взять палку, которая лежала на койке возле кресла, после чего он нанес ему удар правой рукой в область живота слева. Все это время они ругались. От последнего удара в живот отец пошатнулся вперед и ударился грудью об крышку стола, после чего упал на пол животом вниз. Он взял его за плечи, поднял, положил на кресло и накрыл одеялом. Ю. в этот момент находился в бессознательном состоянии. После этого он выпил еще немного разбавленного спирта, примерно 120 грамм, и лег на кровать, где стал смотреть телевизор и уснул. Приблизительно в 07 часов утра он проснулся, стал будить отца, и обнаружил, что тот мертв. Он это понял из-за того, что тело отца было холодным. После этого он пошел к соседке К., фамилии и отчества не помнит, которая живет в кв. <номер> и попросил, чтобы та вызвала скорую помощь. В медучреждение, после 18 марта 2011 года за оказанием медицинской помощи по поводу нанесенных ему побоев он не обращался. 29.03.2011г. он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что нанес удары отцу. Убивать отца не намеревался. Физическое и психическое насилие к нему со стороны сотрудников милиции не применялось (Т.1 л.л. 157-160).

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что подсудимый ее брат, а погибший Ю. был ее отцом. Сама она проживает в <адрес>, и о смерти отца узнала от подруги, которой позвонила соседка отца по дому. Обстоятельства произошедшего ей не известны, но, зная своего брата, считает, что он не мог причинить отцу какого-либо вреда и тех телесных повреждений, от которых наступила смерть отца. Просила о максимальном смягчении наказания подсудимому.

Представитель потерпевшей М. – по доверенности Тупицын А.А. в судебном заседании показал, что у него есть знакомая М., которая последние 10 лет проживает в <адрес>. Она является дочерью погибшего Ю.. В один из дней середины июля 2011 года, ему на сотовый телефон позвонила М. и попросила представлять ее интересы на предварительном следствие по уголовному делу по факту смерти ее отца Ю., на что он дал свое согласие. Через несколько дней он получил по почте документы, дающие ему право представлять интересы потерпевшей. По обстоятельствам совершенного преступления пояснить ничего не может. Однако считает, что подсудимый не мог причинить отцу те телесные повреждения, которые установлены судебно-медицинской экспертизой. Также просил о смягчении наказания для подсудимого.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что подсудимый и его погибший отец, были его соседями, которые часто употребляли спиртные напитки, скандалили друг с другом и шумели. Подсудимый начал злоупотреблять спиртными напитками после того, как к нему переехал жить его отец. Поздно вечером 18 марта 2011 года подсудимый и его отец начали ругаться, от данного шума проснулась его дочь. Из-за фраз, доносившихся из квартиры подсудимого, он понял, что причиной этой ссоры явился шкаф. Также в их ругани слышались фразы угроз физической расправой, как от подсудимого отцу, так и от отца подсудимому, которые сопровождались глухими стуками и грохотом. Он решил сделать им замечание, для чего вышел из своей квартиры и начал стучать во входную дверь подсудимому. Стучался он примерно 5 минут, после чего подсудимый открыл дверь. Были ли какие-либо повреждения на лице и теле последнего, он не видел, так как было темно. В комнате, которая расположена справа после входа в квартиру, он увидел отца подсудимого, который лежал в кресло-кровати и был накрыт покрывалом. Он что-то выкрикивал подсудимому. Он попросил подсудимого прекратить шуметь и ругаться, после чего, тот извинился, и сказал, что шума больше не будет. Он ушел к себе. Но шум из квартиры подсудимого прекратился не сразу. Некоторое время подсудимый и отец еще продолжали ругаться, а затем все стихло. Посторонних лиц в квартире подсудимого не было, только он и отец. Сам он не наносил ударов ни подсудимому, ни его отцу.

Свидетель О. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что подсудимый ее сосед. До приезда отца он жил один и работал. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Около 3-х лет назад к Юрасову М.Ю. переехал жить его отец - Ю., который был задиристым. После этого, Юрасовы стали употреблять спиртные напитки, и Юрасов М.Ю, перестал работать. Знает, что между подсудимым и его отцом был скандал из-за утери подсудимым квитанции за шкаф. Она не знает, что произошло 18.03.2011г. и 19.03.2011г. в квартире подсудимого. О смерти Ю. ничего пояснить не может. О случившемся ей рассказала соседка К., которая пояснила, что между Юрасовым М.Ю. и его отцом произошла ссора.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что Юрасов М.Ю. ее сосед. Около 3-х лет назад к нему переехал жить его отец, Ю. После этого, Юрасовы стали часто употреблять спиртные напитки и, между ними происходили ссоры, а впоследствии Юрасов М.Ю. перестал работать. В ночь с 18.03.2011г. на 19.03.2011г. она проснулась от того, что в квартиру подсудимого стучал их сосед В. На данный стук дверь квартиры открыл Юрасов М.Ю., что происходило дальше, она не видела и не знает. Шума из квартиры подсудимого она не слышала. На следующий день утром около 10.00ч. Юрасов М.Ю. пришел к ней и сообщил, что он проснулся рано утром и обнаружил, что отец мертв. Также он пояснил, что ночью к ним приходил сосед, который ругался из-за шума, ударил его два раза и ушел, но отца сосед не бил.

Из показаний свидетеля Ч., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что он работает участковым-уполномоченным милиции. 19 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве. Днем, точного времени он не помнит, от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины - Ю. Прибыв по указанному адресу, там находился сын последнего - Юрасов М., который был в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что утром обнаружил своего отца мертвым. Тело трупа находилось на кресле-кровати, видимых повреждений он не обнаружил на нем. На его вопрос, почему Юрасов М. обнаружил тело утром, а сообщил об этом только днем, последний ничего пояснить не смог. В квартире был беспорядок, но следов пребывания в квартире посторонних людей, он не обнаружил (Т.1 л.д. 90-93).

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 19 марта 2011 года она находилась на суточном дежурстве. В утреннее время, точного времени она не помнит, на пульт дежурного станции скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что в кв. <адрес> обнаружен труп. Получив указанную информацию, она направилась по указанному адресу. Прибыв на место, входная дверь в подъезд была открыта, в связи с чем, она прошла в подъезд. Указанная квартира располагалась на первом этаже дома. Дверь в квартиру также была открыта. На месте происшествия уже находились сотрудники полиции. Зайдя в квартиру, она увидела подсудимого, который сообщил, что утром 19 марта 2011 года он обнаружил труп своего отца Ю. Она увидела, что на кресле-кровати лежит мужчина, который не подавал признаков жизни. Проверив пульс, глазные рефлексы, а также, проверив наличие наружных телесных повреждений, она констатировала смерть последнего. Наружных телесных повреждений на теле трупа также не было. Трупное окоченение было хорошо выражено, так как нельзя было поднять веки, верхние и нижние конечности плохо сгибались. Констатировав смерть Ю., она сообщила об этом сотруднику полиции, а также по рации сообщила на пульт дежурного станции скорой медицинской помощи, что по прибытию на место, была констатирована смерть человека. Также пояснила, что находившийся в квартире сын погибшего - Юрасов М.Ю. при общении с ней и сотрудником полиции, пояснил, что 18 марта 2011 года в ходе распития спиртных напитков между ним и отцом произошел конфликт, в результате чего, сначала отец несколько раз ударил подсудимого, а затем подсудимый нанес несколько ударов отцу в область груди, от которых отец не устоял на ногах и упал, ударившись о стол. Через некоторое время они легли спать.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Юрасова М.Ю. от 29.03.2011г., из которого усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своим отцом. На протяжении последних нескольких лет он злоупотребляет спиртными напитками. 18 марта 2011 года он вместе с отцом находился дома, и они распивали спиртное. В процессе распития спиртного у них произошла ссора, в ходе которой, его отец - Ю. взял деревянную палку, которая была перекладиной в шкафу, и стал наносить ей удары по нему. Он решил спрятаться от отца в туалете. Через некоторое время он вышел из туалета и, увидев, что его отец сидит в комнате в кресле, подошел к нему и нанес два удара правой рукой в области живота и груди отца, после чего лег спать. Проснувшись на утро 19 марта 2011 года он обнаружил, что его отец не подает признаков жизни, после чего, он попросил соседку по лестничной клетке вызвать скорую помощь и сотрудников милиции (т.1 л.д. 34-35);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Юрасова М.Ю. <номер> от 21.04.2011г., согласно выводам которой, у Юрасова М.Ю. обнаружены телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью. Причинение данных телесных 18.03.2011 не исключается (т.1 л.д. 103-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ю. <номер> от 20.06.2011 г., согласно выводам которого, при исследовании трупа Ю. установлены телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Смерть Ю. наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов в результате <данные изъяты> и имеет прямую причинно-следственную связь с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 113-118);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой <номер> трупа Ю. от 05.12.2011г., согласно которому, причинение повреждений Ю., установленных и указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа Ю. <номер> от 20.06.2011 г., ударным воздействием в левую половину грудной клетки Ю., как указано в фототаблице проверки показаний на месте Юрасовым М.Ю. исключается, так как область тела, где были установлены повреждения, не соответствует области воздействия кулака;

причинение всех установленных повреждений при падении на край стола, как указано в фототаблице проверки показаний на месте, исключается, так как имеется 2 места приложения силы – на уровне 4-6 ребер справа по передней поверхности и на уровне стенки живота справа;

причинение установленных повреждений при падении на крышку стола, а также на пол, то есть, преобладающую поверхность с высоты собственного роста исключается, так как повреждения причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью;

причинение повреждений при падении правым боком на край стола исключается, так как места приложения на трупе расположены по передней поверхности тела (Т.2 л.д. 53-59),

- заключением психиатрической судебной экспертизы Юрасова М.Ю. <номер> от 15.06.2011г., согласно выводам которой, Юрасов М.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В юридически значимый период Юрасов М.Ю. не находился в состоянии аффекта. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Юрасов М.Ю. не нуждается (т.1 л.д. 126-128);

- заключением судебно-биологической экспертизы <номер> от 01.07.2011г., согласно выводам которой, на деревянной палке, предоставленной на исследование, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Ю. От Юрасова М.Ю. происхождение крови возможно при условии наличия у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1л.д. 143-147);

- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов по месту жительства подсудимого имел место 19.03.2011г. в 14ч. 35 мин. (Т. 1 л.д. 249-250),

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2011г., в ходе проведения которого, в кв. <адрес> обнаружена и изъята деревянная палка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 37-47);

- протоколом проверки показаний Юрасова М.Ю. на месте от 29.03.2011г., в ходе которого, Юрасов М.Ю. указал, как наносил удары своему отцу Ю. в ночь с 18 на 19 марта 2011г. (Т. 1 л.д. 161-167),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, изъятая при проведении осмотра места происшествия, деревянная палка, осмотрена и признана вещественным доказательством (т.1 л.д. 218-220).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели В., О., Е., К., Г. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Ю., и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Суд считает несостоятельными доводы Юрасова М.Ю. о том, что он не бил умышленно отца, а лишь отмахивался от его ударов палкой, и от нанесенных им тычков отцу в левую часть тела не могла наступить смерть потерпевшего, а повреждения, установленные у отца, могли быть причинены в результате падения последнего с высоты собственного роста на стол и пол, так как они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз <номер> от 05.12.2011г. и <номер> от 20.06.2011 г. о тяжести причиненных Ю. телесных повреждений, их локализации, механизме их причинения, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимого, нанесении им именно ударов отцу, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, учитывая, что они были нанесены в жизненно-важные органы потерпевшего, и причиненные в результате действий подсудимого телесные повреждения у Ю., не могли образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста на край стола, крышку стола или пол.

Кроме того, суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправных действий отца, поскольку в судебном заседании было установлено, что после того, как потерпевший нанес удары палкой подсудимому, последний спрятался от отца в туалете, а затем, убедившись в том, что отец сидит в кресле, направился к нему и нанес отцу удары, причинившие тяжкий вред здоровью. Суд также учитывает, что жизни и здоровью самого подсудимого ничто не угрожало, так как нанесенные ему отцом палкой телесные повреждения не причинили вреда здоровью Юрасова М.Ю., что было подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы Юрасова М.Ю. <номер> от 21.04.2011г.

Опровергая указанные доводы стороны защиты и самого подсудимого, суд также учитывает, что подсудимый Юрасов М.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, подтвердил факт нанесения им не менее 2-х ударов правым кулаком руки в область живота и груди отца, за то, что отец побил его, и чтобы больше не наносил ему других ударов. Данные показания были даны подсудимым с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, принимаются судом, как доказательства по делу, как и протокол явки с повинной, в котором подсудимый также указал о нанесении им ударов отцу в жизненно-важные органы, учитывая, что явка с повинной была дана подсудимым добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения со стороны сотрудников полиции, и на момент ее дачи сотрудникам полиции не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает, как способ его защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Юрасову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрасов М.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя, просивших смягчить Юрасову М.Ю. наказание, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Для отбывания наказания, Юрасов М.Ю. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, который после избиения отца, не оказал ему медицинскую помощь, не вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, сообщил о произошедшем через длительное время после обнаружения трупа отца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Юрасову М.Ю. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2011г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области, – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина