№1-56/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Гурасова Н.И.)



Дело 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 20 февраля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Гурасова Н.И.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гурасова Н. И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего образования, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- 18.03.2005 года Серпуховским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 23.03.2006 года по постановления Серпуховского горсуда условное осуждение отменено; направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 06.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней;

под стражей не содержащегося по настоящему уголовному делу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гурасов Н.И. совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.12.2011 года около 16 часов 10 минут Гурасов Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на конечной автобусной остановке в пос. Шарапова Охота Серпуховского района Московской области, встретил знакомую ему Т. и, предложив проводить ее, по пути следования, отойдя на 15 метров от вышеуказанной остановки, воспользовавшись тем, что Т. упала, а ее дамская сумка отлетела в сторону, в продолжение своего преступного умысла, незаметно от Т., похитил из ее сумки сотовый телефон марки «Эл Джи Т 300», стоимостью 3470 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество Т. на сумму 4120 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гурасов Н.И. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Прокурор и потерпевшая Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гурасова Н.И. и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Гурасов Н.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности привлекался 29.12.2011г. по ст. 20.21 КРФоАП, по месту жительства жалоб не поступало, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Гурасов Н.И., будучи ранее судим за совершение тяжкого преступления, в период не снятой и не погашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что Гурасов Н.И. после отбытия наказания должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Гурасову Н.И. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая, что по делу имеется не только смягчающие наказание обстоятельство, но и отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Гурасов Н.И. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Гурасова Н.И. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурасова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурасову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Гурасову Н.И. с 20 февраля 2012г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Эл Джи Т 300» и кассовый чек на него, сим-карту «Билайн» и флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей Т., после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина