№1-62/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Бедретдинова А.Ш.)



Дело 1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты <адрес> Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.02.2012 г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Бедретдинова А.Ш.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бедретдинова А.Ш., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, с средним специальным образованием, работающего <должность> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бедретдинов А.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

13.01.2012 г. в период времени с 18 час. 00 мин. по 22 час. 45 мин., Бедретдинов А.Ш. и К. распивали спиртные напитки по месту жительства Бедретдинова А.Ш., по адресу: <адрес>. В ходе словесной ссоры между названными лицами, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Бедретдинов А.Ш., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом умышленно нанес К. не менее двух ударов в область шеи, от которых потерпевший пытался защититься правой рукой. После этого Бедретдинов А.Ш. прошел в помещение кухни, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, другим кухонным ножом большего размера умышленно нанес проследовавшему за ним К. дополнительно один удар в область живота. В результате своих описанных выше противоправных действий Бедретдинов А.Ш. причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 31.01.2012 г., следующие телесные повреждения: резаные раны шеи и 4-го, 5-го пальца правой кисти, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, которое является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бедретдинов А.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Защитник - адвокат Ермолова Т.А., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Бедретдинова А.Ш. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Бедретдинов А.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Бедретдинову А.Ш. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бедретдинов А.Ш. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, 08.08.2011 г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, по прежнему месту работы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Бедретдинова А.Ш. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бедретдинова А.Ш. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Бедретдинову А.Ш. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедретдинова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Бедретдинову А.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить к Бедретдинову А.Ш. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бедретдинова А.Ш. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

Меру пресечения Бедретдинову А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности; рубашку серого цвета потерпевшего К. - после вступления приговора в законную силу возвратить К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела