№1-29/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Серпуховитиной Г.М.)



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 22 февраля 2012 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника Платицина К.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Серпуховского филиала МОКА,

подсудимой Серпуховитиной Г.М.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Серпуховитиной Г.М., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Серпуховитина Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

11.11.2011г. около 01.00 час., Серпуховитина Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла множество, но не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела С., в результате чего причинила потерпевшему телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки: пневмоторакс справа, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ поскольку установлено, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.

Подсудимая Серпуховитина Г.М. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Серпуховитиной Г.М. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серпуховитину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Серпуховитиной Г.М. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Серпуховитину Г.М. исполнение следующей обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- трудоустроиться в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Серпуховитиной Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович